Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Подготовка банок для заготовок

+2
кука
Лима
Участников: 6

Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор Лима 18/6/2009, 23:44

Кука ,о стерилизации баночек напишу здесь Smile
Я обычно использую два варианта.Первый - баночки поставить на лист и в духовку на 10 мин при 200 градусах.Крышки прокипятить отдельно в кастрюльке в течение 5 мин.Но это выгодно для баночек объемом 0,5 ,0,7 и 1 литр,более крупные у меня в духовку не влазят pale
Тогда в ход идет вариант 2 - в кастрюльку складываю крышки,на кастрюльку одеваю стерилизатор(отличная штучка! - пар идет только в банку,поэтому экономится время и энергия на нагрев Wink )2х литровую банку парю 10 мин,3х литровую -15 мин.Крышки вытаскиваю ,когда снимаю первую банку и складываю в ошпаренную кипятком чашку.
Но так как баночки от детского питания маленькие,то можно их всей кучей покидать вместе с крышками в большую кастрюлю,закрыть и кипятить 5-10 минут Smile
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор кука 19/6/2009, 11:07

Лима,спасибо огромное за советы.Они мне очень пригодяться.
кука
кука
новичок
новичок

Количество сообщений : 6
Возраст : 45
Географическое положение : Красноярский край г.Шарыпово
Дата регистрации : 2009-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор Galinaind 19/6/2009, 15:07

Юля, рада вас приветствовать после поездки на дачу. Вы пишете: Банки мою с содой, ставлю в холодную духовку. Я тоже банки мою с содой, но никогда в духовке не стерилизовала. Вопросы: Ставить на решетку или противень; горлышко банки вверх или вниз... Спасибо.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор Лима 19/6/2009, 16:41

Я ставлю на противень,горлышками вверх.Самое важное - чтобы банки между собой не соприкасались.
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор Татьяна С 15/9/2011, 01:03

хочу поделиться проверенным способом,подруга научила.банки любого объёма мою с содой,ополаскиваю,переварачиваю.спирт развожу водой до примерно 60-70град. наливаю в банку закрываю плотной капроновой крышкой и трясу 5-7 сек,переливаю в другую банку и т. д.крышки кипячу как обычно.если в банке останется пару капель спирта на вкус не влияет.я этим способом пользуюсь второй год,а подруга более 10 лет.

Татьяна С
новичок
новичок

Количество сообщений : 10
Возраст : 59
Географическое положение : Россия,Ульяновская область
Дата регистрации : 2011-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор lenatk 15/9/2011, 01:20

у меня был отрицательный опыт стерелизации банок в духовке. я не хочу никого отговаривать, просто предостерегаю от ошибок, которые совершила я.
значит дело было так. намыла я банок(не помню с содой или нет), поставила на противень горлышком вверх, потом в холодную духовку (у меня она электрическая). потом включила духовку, а после стерилизации сразу достала раскаленную банку и поставила ее на холодную(точнее комнатной температуры) и сухую деревянную доску. банка лопнула и разлетелась. я поняла, что разница температур очень большая. открыла духовку, где стояли остальные банки, чтобы они быстрее остывали. а заготовка моя кипит на плите, так и просится в банки....
конец истории неутешительный - из шести банок целой осталась только одна, остальные лопнули или как только я ставила их на доску, или когда наливала в них заготовку. и все это несмотря на то, что все таки дала им остыть.видимо просто недостаточно.

с тех пор пользуюсь только стерилизатором (кружок на кастрюльку с отверстием посередине). у меня есть на 3 банки одновременно и на одну банку, пользуюсь только стерилизатором для одной банки, наверное, просто приноровилась к нему.
lenatk
lenatk
новичок
новичок

Количество сообщений : 82
Возраст : 40
Географическое положение : Воронеж
Дата регистрации : 2009-04-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор Ольга Ульянова 15/9/2011, 07:24

Лена, у тебя, наверное, очень мощная духовка! Моя газовая, печёт очень долго, выше двухсот градусов, видимо, не нагревается. Банки после стерилизации не подводили: мою с содой, с хоз. мылом, очень хорошо выполаскиваю. Кладу на бочок на решётку, а когда вынимаю, ставлю на полотенце. Чем удобно - сразу несколько банок 0,5-0,7-1 литр в духовку входит, а трёхлитровки ставлю горлышком вниз в чайник кипящий. Тут приноровиться надо, а вообще - кому как привычно и удобно. И для стерилизации тоже в духовку отправляю: на противень водички, крышками прикрываю, после стерилизации закатываю.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка банок для заготовок Empty Re: Подготовка банок для заготовок

Сообщение автор Ольга Ульянова 15/9/2011, 07:25

Да, и после стерилизации тоже банку вытаскиваю и на махровое полотенце ставлю, не на стол, не на доску.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения