Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Не свои рецепты?

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Не свои рецепты?

Сообщение автор Nina в 29/7/2013, 01:53

Оленька, да откуда же я знаю?Very Happy Это уж как ты сама считаешь.
Вот пример -есть такой простой пирог(его почти в каждом номере СС писали), когда делаешь песочное тесто , делишь пополам, из половины крошку делаешь.....Вот с чем я только его не пекла-и с вареньями, и ягодами, и творогом.....Делаю его уже (дай, Бог, памяти) лет 35, но никогда своим не считала-девочка-соседка поделилась.Very Happy 
Nina
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1834
Географическое положение : г.Сланцы Ленинградская область
Дата регистрации : 2009-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Elkena в 29/7/2013, 01:55

Я думаю, что это импровизация рецепта, можно и написать в газету даже, как дополнение к рецепту. И это уже будут авторские дополнения к уже известному рецепту.
Elkena
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2844
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Сообщение автор Олюсик58 в 29/7/2013, 02:21

Да,как авторские дополнения лучше будет,а то меня раз оговорили,я и подумала:ведь все рецепты ты где то видишь или слышишь,а потом сама что -то переделываешь и дополняешь, и получается уже новый рецепт,или думаешь,что этот рецепт знаешь только ты,а посмотришь на других форумах,а там уже есть.И как быть если не знаешь откуда у тебя этот рецепт?
Олюсик58
повар
повар

Количество сообщений : 463
Географическое положение : Московская обл.г.Ступино
Дата регистрации : 2013-01-10

Сообщение автор Elkena в 29/7/2013, 02:44

Олюсик, у меня дома хранится куча вырезок из разных газет и журналов, которые аккуратно подклеены в толстую общую тетрать. Большинство рецептов не ясно откуда, так как рецепты вырезаны, подклеены, а из какой газеты, кто автор, я тогда не фиксировала, так как в то время не увлекалась кулинарией, и рецепты собирала для того, чтобы уметь вкусно кормить семью. Посылая рецепт в газету, можно просто сделать примечание, что не знаешь автора. А если рецепт дополнен и очень значительно, то это уже новый рецепт. Авторский.
Elkena
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Олюсик58 в 29/7/2013, 02:58

Елкена спасибо понятно.
Олюсик58
повар
повар

Сообщение автор Ksenia_Kursk в 29/7/2013, 03:05

Повторы рецептов в газете не реально отследить, потому как готовим мы с Вами из ограниченного списка продуктов и тут ничего не поделаешь. Рецепты повторяются от имени разных авторов тоже никак не исправить, единственное уверенность появляется, что рецепт точно проверенный и вкусный, раз столько человек его шлют.  Бывает правда, что рецепт настолько логичен и естественен, что готовят его многие и каждая будет считать нюансы своим "ноу-хау".
Но меня другое расстроило.  Осталось много баклажанов на консервацию, а помидоров нет и решила я закрыть по проверенному по Самобранковскому и полистала рецепты на Бис и стало мне очень грустно.  Я даже не поленилась посчитала :Рецепты на Бис Заготовки от 2011 и  №2 от 2013 раздел Баклажаны... 5 новых рецептов в последнем! Все остальное слово в слово. Уж простите, напрашивается вопрос новые Бис для тех кто не успел купить старые? Тогда надо писать об этом, что бы купившие предыдущий сборник не брали.

Ksenia_Kursk
новичок
новичок

Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2012-05-23

Сообщение автор Elkena в 29/7/2013, 03:21

Повторы рецептов отследить человеком не реально, это точно, а компьютером?
Elkena
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Ksenia_Kursk в 29/7/2013, 04:05

Elkena пишет:Повторы рецептов отследить человеком не реально, это точно, а компьютером?

Конечно есть программы для поиска плагиата, так называемые антиплагиаторы, но уверена редакция такими не пользуется.
С такими программами сталкиваться не приходилось, поэтому не могу сказать будут ли они находить один и тот же рецепт или все рецепты со схожим составом будут сочтены плагиатом.

Ksenia_Kursk
новичок
новичок

Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2012-05-23

Сообщение автор омичка в 29/7/2013, 07:03

По поводу авторства рецептов спорить можно бесконечно. Неизвестно из каких недр кулинарии рождённый состав ингредиентов кем-то удачно дополняется. Хотя истинные любители и изобретатели "новых кулинарных велосипедов" знают, как это сложно что-то удачно добавить и изменить. Как много надо знать и помнить азов кулинарии о сочетаемости продуктов и изменении их вкуса в разных сочетаниях, о времени приготовления, да много о чём. Вот порой читаешь рецепт "вкусного" салата и сразу возникает внутреннее "бр-р-р" настолько не сочетаемы в нём продукты. Моё мнение, что своеобразная кулинарная этика не в том, что повторяют где-то взятый рецепт, а в том, что этот рецепт гармоничен. Кулинария, как музыка, неповторима. Я на форуме восхищаюсь рецептами Лены-ЕВы. Сразу видно, что человек интересуется кулинарией, много знает о ней. Нравятся описания приготовления блюд от Пелены, Татьяны Коньковой, Людмилы Сазоновой. Ольга Колтунова с душой и понятно рассказывает о своих кулинарных шедеврах. Жаль, что ушли с форума Наташа Саблина и Люда Полякова, они даже о самом простом могли интересно и запоминающе рассказать.

Хозяйки, вкладывающие душу в рутинную готовку, тем и интересны.
А кто-то их опыт опробовал, поделился с друзьями. Второй рассказал третьему, пятому, десятому.... Вот и ищи того автора рецепта , как ветра в поле.

Но ведь речь здесь идёт не о том, что трудно определить автора рецепта, а о том, что уже напечатанный в газете рецепт через энное время слово в слово повторяется опять, но под другим именем. И тот же "автОр" печатает переписанное слово в слово из СС в других изданиях. Как сказала Олечка Колтунова больную " руку развивает". Но представьте, как обидно автору стихотворного описания салата " Раз фасолька, два фасолька". Старалась, строчки рифмовала, радовалась, увидев себя напечатанной. А потом вдруг оказалось, что тоже самое написала Лео, и в той же "СС" . И такие ситуации повторяются многократно.

В чём же состоит моя неэтичность, если я к этому отношусь крайне отрицательно. О семье Лео я самого лучшего мнения. Наташа, её дочка, - умная, талантливая, самоотверженная женщина. Мы видели на фото, какой порядок в доме Леонтины. Это же везде Наташины ручки поработали. А у неё свой дом и двое деток. Вот и муж её не вынес напряжения и ушёл из семьи. У каждого свой путь. На Наташиных плечах тяжкий груз. Я понимаю, что бытовых забот выше головы. Но раз случился однажды казус с плагиатом, может быть ей проще было бы с мамой поговорить. Я пыталась в письме к Лео. Получила ответ : " Судят меня, судят. А мне так тяжело..."

Да, тяжело. Порой страшно тяжело, так тяжело, что кажется проще закончить всё это одним разом. Но вспоминаешь о Боге, о детях, о внуках... И снова вроде как нормально, и солнышко светит, и птички поют.

Я поддерживаю точку зрения Светика и Леонтиной никогда не восхищалась. Она - такой же человек, как все, и находится в не простой, но штатной ситауции. И я не героиня. Сколько их по России больных и полупарализованных. К переписке с нею меня подтолкнуло желание поделиться опытом разработки парализованной руки. Но отклика не нашла. А все мои "увеселительно-утешительные" откровения оказались напечатанными от её имени. Не всегда дело в болезни.

омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2352
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Сообщение автор Elkena в 29/7/2013, 10:45

Девочки, вспомнила, и это наверно главное и все объясняет, почему попадают повторы как на страницы как газеты, так и в инет. Редакция почему-то САМА иногда опускает примечание автора о том, откуда взят рецепт (я заметила пару раз, что мое примечание что рецепт взяла из журнала, было опущено), и в инете недавно заметила одно: моя знакомая на своей страничке сайтов приводила рецепт лимонного пирога и ПРЕДЛАГАЛА ЕГО ПОПРОБОВАТЬ ПРИГОТОВИТЬ, т.к. он вкусный. Я знаю, что она не придумывает рецепты, и она мне сама говорила, что готовит в основном простые блюда. Значит, рецепт прочитанный в инете, какой-нибудь газетой может взят и уже выдан за ее рецепт.
Катя, мне понравилось твое выражение, что кулинария, как музыка неповторима! Да придумать новый рецепт очень сложно, особенно непрофессионалу. Я иногда придумываю рецепты, но не часто, т.к. для этого мне надо часто пробовать готовить новые рецепты из книг, журналов и газет, а на это у меня нет времени.
Elkena
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Galinaind в 29/7/2013, 18:07

Elkena пишет:..... Посылая рецепт в газету, можно просто сделать примечание, что не знаешь автора. А если рецепт дополнен и очень значительно, то это уже новый рецепт. Авторский.

Многие из нас сталкиваются с такой проблемой, что когда пишешь в редакцию письмо и делаешь приписку: рецепт из инета, автор..., редакция не дает эту ссылку на другой источник... Так у меня с тортами было много лет назад - написала честно, что не мои - из инета...В результате я стала АВТОРОМ этих тортов...С тех пор не свои рецепты не отправляю!!! Знаю многих девочек, кто честно дает источник, но..увы и ах...Shocked Embarassed scratch
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3934
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Сообщение автор Ольга К. в 29/7/2013, 23:50

да, я сама всегда писала откуда рецепты, даже имена писала, но не указывают, но хочу сказать, что я посылала рецепты, и за некоторые мне отвечали, что такие есть уже от других авторов, а вот мои рецепты часто печатают под моим именем, но уже с другим названием )))))
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2671
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Сообщение автор Олюсик58 в 30/7/2013, 00:09

Так может дело то не в Леонтине,а в редакции СС.
Олюсик58
повар
повар

Сообщение автор ЕВа в 30/7/2013, 00:15

При чем тут редакция, Оля? Если человек берет чужие советы, истории, тексты и отправляет их в другие издания, то дело не в газете.
Дело не в рецептах как таковых, ради Бога - пусть готовят, пишут своими словами все, добавляют что-то и делятся с другими. Дело именно в использовании чужих текстов, слово в слово, т.е. в плагиате. И я прекрасно понимаю, как неприятно Кате читать в различных газетенках все то, чем она делилась в личной переписке.

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6712
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Сообщение автор Nina в 30/7/2013, 00:22

ЕВа пишет: И я прекрасно понимаю, как неприятно Кате читать в различных газетенках все то, чем она делилась в личной переписке.
И я прекрасно понимаю. Мне один раз соседка подруги рассказала то, чем я делилась ТОЛЬКО с подругой. Я порвала отношения сразу и ни разу об этом не пожалела. ....
Nina
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1834
Географическое положение : г.Сланцы Ленинградская область
Дата регистрации : 2009-03-04

Сообщение автор ЕВа в 30/7/2013, 00:23

И правильно сделала, Нина!

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение автор Ольга К. в 30/7/2013, 00:35

Лена я как раз писала о рецептах, о личном ни слова, можешь перечитать, а вот я пишу целые страницы своих размышлялок житейских, многие девочки с форума и в том числе Леонтина пользуются доверием моим получать их, и что-то ни где не встретила я ещё пока свои житейские истории в переданном и переписанном виде в издания, не напрягайся, я вовсе не защищаю Лео, сама замечала у нее повторы, но и сердится на неё просто не могу

Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Татьяна Букань в 30/7/2013, 00:42

Я тоже не отношусь к группе поклонников Леонтины, но она своя, самобранковская, а от своих как-то не ждешь подвоха. От этого, наверно, вдвойне обидно. Понимаю все негодование, оправдать сложно да и нужно ли. Но дай Бог ей здоровья и очень хочется, чтобы данная ситуация разрешилась, сделанного уже не воротишь, но может Наташа убедит Лео писать свои тексты, а не переписывать чужие.
А по поводу газеты... раньше я ждала ее с бОльшим нетерпением, были любимые авторы, а теперь у меня есть форум и те девочки, чьи письма я с удовольствием читала тоже здесь. И я могу с ними общаться, знаю, как они выглядят, пользуюсь рецептами. И это естественно, что СС постепенно отошла на второе место, я думаю, что у многих причина именно в этом(не у всех, конечно). Я выписываю СС и клуб и пока не готова от этого отказаться, до сих пор читаю от корки до корки.
Татьяна Букань
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1309
Географическое положение : г. Ноябрьск, ЯНао
Дата регистрации : 2011-10-19

Сообщение автор Олюсик58 в 30/7/2013, 00:55

Я опять в растроенных чувствах.!Надеялась на форуме обрести подругу с которой можно поделится не только рецептом,а и сокровенном(опять облом),а как жаль!!!
Олюсик58
повар
повар

Сообщение автор Ольга К. в 30/7/2013, 01:00

Оля ну почему? не руби с плеча, осмотрись, сколько девчат достойных и светлых
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Олюсик58 в 30/7/2013, 01:06

Оленька спасибо за совет,конечно я наотрез не отказываюсь,но поосторожничаю т.к. я очень откровенный человек,а так сейчас нельзя(так мне дети говорят).
Олюсик58
повар
повар

Сообщение автор Ольга К. в 30/7/2013, 01:18

я тоже Оль открыта очень и часто страдаю от этого, но думаю это не такой уж порок Smile
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор оЛьг@77 в 30/7/2013, 01:21

ЕВа пишет:
Дело не в рецептах как таковых, ради Бога - пусть готовят, пишут своими словами все, добавляют что-то и делятся с другими. Дело именно в использовании чужих текстов, слово в слово, т.е. в плагиате.
Вот и я о том же говорила.

оЛьг@77
новичок
новичок

Количество сообщений : 31
Географическое положение : Пенза
Дата регистрации : 2011-10-02

Сообщение автор ЕВа в 30/7/2013, 20:18

Ольга К. пишет:Лена я как раз писала о рецептах, о личном ни слова, можешь перечитать
Оля, мой ответ был адресован другой Оле - Олюсик58, забыла поставить цитату!

Олюсик58 пишет:Я опять в растроенных чувствах.!Надеялась на форуме обрести подругу с которой можно поделится не только рецептом,а и сокровенном(опять облом),а как жаль!!!
Оля, ну а кто тебя обломал-то? Можно не сходиться с кем-то во мнениях по какому-либо вопросу, но при этом прекрасно дружить. Одно от другого здесь ну никак не зависит!

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение автор Татьяна999 в 30/7/2013, 23:02

Леночка-ЕВА,ну ты прямо мои мысли читаешь,тоже самое хотела написать Олюсику 58 ну никакого облома вообще не вижу...
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2396
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: