Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Сколько нам стоит ЖКХ ,и как этим бороться

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Сколько нам стоит ЖКХ ,и как этим бороться

Сообщение автор Ворошилова в 15/1/2012, 19:34

Д евочки-модераторы,Леночка Савельева, это ж как в сказке. Только попросили и нате вам пожалуйста! Огромное всем спасибо за оперативность, отзывчивость! Нам сейчас не так страшны коммунальщики, есть где посоветоваться, разуму поучиться! спасибо ;
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 291
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Людмила_1939 в 15/1/2012, 20:23

Законом предусматривается обязательная установка счетчиков индивидуальных на горячую и холодную воду до !.07.2012г Общедомовых до 1.01. 2013г. Счетчики на газ перенесли для обязательной установки 13-14г. Если сами не поставим , то как я писала будут ставить добровольно принудительно. Это будет стоит явно дороже. Если решат ставить с рассрочкой платежа за них , Это возможно ( не решен вопрос с кредитом, но решается ) будут оформлять кредит на сумму стоимости работ под % , а это еще дороже.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 199
Географическое положение : Брянск
Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение автор Людмила_1939 в 15/1/2012, 20:37

Сейчас существует лимит на льготное электричество для ветеранов труда и других категорий льготников. В В каждом регионе по своему. То есть человек израсходывал 100квт. Ему , например за (условно) за 27 квт компенсирует соцзащита 50 % стоимости квт , а остальные он платит он оплачивает 100: Сейчас во всех городах платишь 100% , а потом тебе возмещают. Так сейчас работают котельные. Им за перерасход газа по лимиту дают другую цену. Так и здесь будет( вполне возможный вариант) Отпускать по одной цене,определенное количество квт., ( лимит) , а перерасход дороже. Если вы не расходуете за месяц , то и платить не будете. Но на даче тоже сделают лимит Но явно суммироваться не будет . То есть месяц- месяц. Может быть придумают другой период ( квартал или год) Н о навряд ли.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Людмила_1939 в 15/1/2012, 20:43

Если интересует ,то могу написать , какая температура должна быть горячей воды в месте разлива, давление в кране холодной.какой перерасчет должны делать за недопоставку услуг. Но все это проблематично и надо с пеной у рта доказывать коммунальщикам.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Елена Казак в 15/1/2012, 21:20

Ворошилова пишет:Чем больше читаю сообщений, тем больше вопросов. Леночка Казак, как понять эти лимиты. Меньше этого не м ожешь потратить или больше?

Ну, у нас пока лимитов нет, но поговаривают. Установленный лимит - это верхний предел потребления, который оплачиваешь по существующим тарифам. Все остальное свыше- по повышенному.

Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7031
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Сообщение автор Людмила_1939 в 15/1/2012, 21:30

Ворошиловой. У тебя если телефон МТС , то сбрось № мне в личку.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Ворошилова в 16/1/2012, 23:37

Людмила1939, у меня МегаФон. Есть скайп, но не умею еще пользоваться.
Ворошилова
поваренок
поваренок

Сообщение автор Людмила_1939 в 16/1/2012, 23:46

Скайп у меня тоже есть. Завтра посмотрю какие тарифы есть у Мегафона. У меня Мегафон есть, но я им редко пользуюсь и уже забыла , какой тариф. , потому что телефон старый . Сейчас купила новый телефон для Мегафона. У меня МТС хороший тариф. Плачу 100 р. в месяц и звоню в любой город России от и до и 1 час говорю бесплатно.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Galinaind в 18/1/2012, 21:07

В феврале прошлого года заплатила 3300руб. за установку многотарифного прибора учета эл.энергии.А так он стоит 3500руб. Для пенсионеров 200 руб. скидки сделали...
Для дома, оборудованного газовыми плитами эл.энергия стоит:
с 23.00 до 7.00 (ночь)- Т2 = 86 коп. за 1 кВт.ч
с 7.00 до 10.00; с 17.00 до 21.00 (пик)- Т1 =3,45 руб. за 1 кВт.ч
с 10.00 до 17.00; с 21.00 до 23.00 (полупик)- Т3 = 2,91 руб. за 1 кВт.ч

Вот почему я стираю с 23.00 или вечером машину заложу, порошок засыплю, а машинку включаю, когда просыпаюсь - до 5 утра...
У многих моих знакомых стоят такие счетчики. Экономия существенная. Стоимость счетчика и его установки оправдывается в течении двух лет.

Надо бы счетчики и на трубы с горячей и холодной водой установить, но это около 8 тыс. руб. Пока не накопила...Это очень выгодно для маленьких семей. А у нас прописано 4 чел. С годами придется установить...
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3934
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Сообщение автор Елена Казак в 18/1/2012, 21:50

А почему такой дорогой счетчик? Я покупала по осени на хол.воду ваш, российский- 500 рублей рос по тому курсу. Ну, тебе по 2 комплекта- 2000-3000, откуда набегает 8000?Или они у вас позолоченные?

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Ворошилова в 18/1/2012, 21:57

Сегодня выписала газету *Народный совет*, но только с марта. Правда обещали, если будет поступать в розницу, будут оставлять. Будем учиться жизни коммунальной, что-то она уж очень за горло берет. Для пенсионеров и бюджетников это вообще кранты. Ходили оплачивать квитанции: проценты за платеж берут только за оплату воды. Получается нас все-таки в очередной раз надули прикрываясь федеральным законом. Город загудел, о чем вынуждены сообщить СМИ(местные конечно). Успокаивают, что Водоканал в ближайшее время откроет дополнительный пункт по оплате в городе. Само предприятие находится на самой черте города и весь город хлынул туда. Невероятно, но Водоканалу проще открыть дополнительный пункт по приему платежей, набрать штат, платить при этом арендную плату, чем заключить договор с той же почтой, например как раньше было. Проценты за оплату берут Сбербанк, коммерческие банки, но они и раньше брали, поэтому к ним ходили только единицы, кто мог себе позволить такие траты. Я не выдержала и свое мнение оставила на сайте нашего города. Наверно сейчас меня будут склонять на каждом углу. ?*
Ворошилова
поваренок
поваренок

Сообщение автор Елена Казак в 18/1/2012, 22:08

Люда, вряд ли... У вас в России с вашими обращениями.... Я на сайцте Почта России оставила сообщение, что моя посылка пропала. Написала сразу же после НГ, числа 4-5. И до сих пор молчок! Оксанка мое отправление получила, а на сайте висит - ушла из Домодедово и все. не верите? посмотрите по идентификатору RR721604173BY

Последний раз редактировалось: Елена Казак (18/1/2012, 22:38), всего редактировалось 2 раз(а)

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Ворошилова в 18/1/2012, 22:16

Когда объявили, что надо будет менять эл.счетчики на электронные я задала вопрос в Энергосбыте: сейчас поставим электронные счетчики, потом вы потребуете их заменить на многотарифные. Может тогда сразу поставить многотарифный. Мне отказали в установке, ссылаясь что за разрешением нужно обращаться в областной центр и для меня одной никто не будет разрабатывать тариф. affraid
Правильно ли я поняла из предыдущих постов: если эл.счетчик на площадке - заменить его должен Энергонадзор, а если в квартире - то за счет жильцов. Если я правильно поняла, то каким документом руководствоваться в этом вопросе?
Ворошилова
поваренок
поваренок

Сообщение автор Лима в 18/1/2012, 23:55

Люда , мы живем в частном доме , но нам , в свое время ( лет 5 назад ) счетчик поменяли на новый бесплатно.Просто пришел монтер с новым и сам переставил.Потом нескольк раз приходили с проверками , сверяли какие-то номера на корпусе , но денег мы никаких не платили.
Все платежи - электричество , телефон ,интернет , вода ,деньги на мобильники - делаю через Сбербанк ,плачу сразу с карточки , никогда никаких процентов не снимается.Газ у нас в баллонах , квитанции тоже выписываю в Сбербанке (мне удобно все в одном месте сразу ) , и тоже без процентов...

Ольга
  "В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 3532
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Сообщение автор Galinaind в 19/1/2012, 00:03

это вместе с установкой
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Galinaind в 19/1/2012, 00:14

Я плачу через терминал всю коммуналку и телефон в коммерческом банке - там % не берут, но идти надо далековато. На почте и в сбербанке дерут % и не хилые... За электричество в горэнерго - недалеко от нас брали без %, там очереди огромные были, а потом тоже стали драть. Некуда податься... Да еще придумали, что если сумма менее 200 руб, то, не зависимо от суммы оплаты - брали 25 руб. за проведенную операцию...Народ ругался, возмущался...Беспредел полный. На почте один %, в сбербанке другой %...Поэтому я хожу вместо прогулки в коммерческий банк. Плачу с карты.
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Людмила_1939 в 19/1/2012, 00:27

Счетчики раньше ставили за счет энергетиков Теперь это собственность жильцов и менять только за счет их , если квартира собственная или приватизированная. Если квартира муниципальная то обычные счетчики меняются за счет муниципалитета. Не имеет значения , где стоит счетчик в квартире или на площадке. Эл. счетчики годны до 30 лет и почему вас застовляют менять на электронные.Но обычные счетчики врут до 30 % Так объясняют энергетики.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Людмила_1939 в 19/1/2012, 00:38

Поставила вчера счетчики на гор. и хол. воду. Поанировка квартиры требует 4 счетчика. Покупали универсальные + краны = 2500р. Дополнительно всякие причендалы купила в одном магазине за 506р.Одного названия не было ,пошла в другой ,там тоже самое стоит 204 р. Отнесла в первый магазин им обратно. Взяли без слов. Делали в двух квартирах рядом и провозились с 9 час. до 2 час дня. Сегодня ездила платить за установку. Заплатила 3500р это еще с какой то лично мне скидкой. Всего 6 тыс. за 4 счетчика
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Людмила_1939 в 19/1/2012, 00:49

Ворошиловой Если тебе говорят в спину , значит ты впереди их. У нас же нет теперь государственных банков Поэтому у каждого своя себестоимость услуг Не бойтесь ничего , добивайтесь,если уверены ,что правы.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Loudok в 19/1/2012, 04:44

В Москве, у станций метро, стоят павильоны "Мобильные системы оплаты". Там можно все платежи сделать (коммуналка, телефон, интернет и т.д.) без %, наличкой. Деньги доходят до адресатов исправно. Проверено!
Loudok
новичок
новичок

Количество сообщений : 113
Дата регистрации : 2010-03-10

Сообщение автор Авданя в 19/1/2012, 06:33

Людмила_1939 пишет: Поставила вчера счетчики на гор. и хол. воду. Поанировка квартиры требует 4 счетчика. Покупали универсальные + краны = 2500р. Дополнительно всякие причендалы купила в одном магазине за 506р.Одного названия не было ,пошла в другой ,там тоже самое стоит 204 р. Отнесла в первый магазин им обратно. Взяли без слов. Делали в двух квартирах рядом и провозились с 9 час. до 2 час дня. Сегодня ездила платить за установку. Заплатила 3500р это еще с какой то лично мне скидкой. Всего 6 тыс. за 4 счетчика
мы 2,5 года назад ставили на горячую воду(тоже по планировке 2 нужно было), тогда заплатили за всё 4800.Сами ничего не покупали у нашей управляющей компании это не прокатывает. сейчас надо на холодную устанавливать...НО никто не спешит.
Авданя
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 671
Географическое положение : г.Вилючинск, Камчатский край
Дата регистрации : 2010-06-02

Сообщение автор Лариса К. в 19/1/2012, 16:42

про счетчики на площадке и в квартире это я писала. Ставят за деньги и там и там, но если счетчик в квартире, то электрики Энергонадзора его не ставят(по какой причине не знаю,)нужно вызывать электриков из управляющей компании, а если на площадке, то может поставить хоть кто. В чем фишка данной процедуры я не поняла, но сама столкнулась с этим.
Лариса К.
повар
повар

Количество сообщений : 345
Географическое положение : Барнаул
Дата регистрации : 2010-04-02

Сообщение автор Людмила_1939 в 19/1/2012, 17:02

Два года назад у нас было дешевле, но тогда никто всерьез не принимал этот закон. Законом предусмотрено , что установить счетчик не обязательно должна управляющая компания Счетчики можно установить и самому , если сможешь, только надо потом запломбировать и снять показания ими. Есть компании, которые сами покупают, сами ставят и сами контролируют расход воды, то есть приходят каждый месяц и снимают показания, но у нас за свой приход берут 20 руб. с каждого счетчика. Это намного дороже. За 4 счетчика в год платишь 960 руб, да и еще с возможным изменением цен. См. журнал "Народный совет" № 3 стр .4. Сейчас во многих газетах и журналах пишут разъяснения по установке сроках вступления закона в силу.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Людмила_1939 в 19/1/2012, 17:04

Ларисе К. А причина одна " что хочу , то и ворочу". Это в России сейчас очень модно.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Людмила_1939 в 19/1/2012, 17:22

и еще. Многие не знают о том, какие льготы по коммунальным услугам положены. Есть льготы федеральные и региональные И если о федеральных пишут во всех газетах и то не всегда, то о региональных молчат , по принципу " не просят и не надо". Меры социальной поддержке по оплате коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, поэтому все надо узнавать в соц. защите, У каждого региона они могут быть свои.Человек сам должен следить за федеральными и местными законами, сам должен собирать справки, подтверждающие его право на льготу. И если у вас нет сейчас никакой льготы, а вы считаете , что должна . Не поленитесь, сходите и узнайте. Я слежу из -за людей и то иной раз узнаю очень неожиданные льготы о которых, и не знали.
Людмила_1939
поваренок
поваренок

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий