Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

+6
ulyana2
Ворошилова
Лима
удалена!
olya
Елена Н
Участников: 10

Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Елена Н 28/1/2012, 14:26

Девочки, пометалась между французским и хрущевским тестом- не зная куда написать, и все-таки решила поместить отдельной темой, может так кому удобней будет.
С подключением интернета полгода назад с удовольствием узнала, что уже больше десяти лет пеку пироги практически по знаменитому рецепту.(правда рецепт пришел без названия с работы от сотрудницы) Он чуть отличается по технологии замеса, но мне удобно и очень нравится:

дрожжи сухие 11 г ( сейчас перешла на "Ракмауа" и очень довольна) оживляю в стакане теплого молока + 1/4 ч.л. сахара.
За это время растираю в крошку 1 пачку маргарина(лучше предварительно достать из холодильника, комнатной температуры) с 4 стаканами муки, добавив примерно 1 ч.л сахара (можно меньше), 0,5 ч.л. соли(или чуть меньше).
Добавляю в растертую муку молоко с дрожжами, 1 яйцо целиком и один белок (желток идет на смазку пирога) и замешиваю тесто. Муки можно в процессе добавить. Потом миску накрываю целлофановым пакетом и ставлю в холодильник на 1,5 часа. (Это время выведено за многолетний период, как самое оптимальное. Час вроде маловато, за два качество теста мне показалось похуже стало, но это все относительно и не столь существенно).
С хорошими дрожжами поднимается хорошо, раза в два.
Пока тесто поднимается можно спокойно приготовить начинку любую. Делала и пирожки из него - очень вкусно. Еще использую иногда чуть прихваченное молоко (по принципу - чтоб не пропало, чуть доведя до теплого состояния). Не хуже!(а может и лучше).
Вообще, после того, как узнала и попробовала этот рецепт, на много лет исключила все остальные дрожжевые рецепты (тем более, что раньше пекла не очень часто).
Хочу как-нибудь одновременно для сравнения попробовать французское и это тесто. Но мне кажется, отличий будет мало.


Последний раз редактировалось: Елена Н (28/1/2012, 23:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор olya 28/1/2012, 15:04

Лена, очень интересный рецепт. Надо попробовать.
olya
olya
новичок
новичок

Количество сообщений : 133
Географическое положение : г. Брест
Дата регистрации : 2010-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Елена Н 28/1/2012, 15:48

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) 83750135

Вчера как раз пекла пирог ( любимая начинка у мужа - капуста тушеная (свежая +квашеная+лук репчатый + сайра консервы).( Молоко было чуть подкисшее). Тесто очень подходит несладким начинкам ( хотя и сладкие- хороши). Муж вчера так захотел пирога, что сначала интересовался :"как там тесто у нас?" Потом пытался заставить меня достать пирог из духовки через 10 минут, убеждая, что готово. Включил свет в духовке- показывая. что зарумянилось, все боялся, что я сидя на форуме забуду и сожгу! Very Happy Пришлось его успокоить, что это еще только яичная смазка румянится.А потом съел не меряно.( был вечер), лег спать, уснул, через полчаса встает - на кухню, опять за пирог. Утром, говорит, что завтракать не хочет, Ясно- на ночь налопался! Спрашиваю:" а пирог будешь?". Так он и правда пошел, отрезал кусок такого размера affraid (20х20см точно было) , что я хотела его сфотографировать со спичечным коробком рядом, но не дал( фото сверху - это не его кусок) ! И съел! Анекдот просто!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор удалена! 28/1/2012, 20:36

Лена, а у нас пироги с такой начинкой называются "Особые". У нас - это в отличной придорожной столовой с расчудесной выпечкой, которая так и тает во рту. Мы, когда в деревню едем,специально туда заезжаем - за пирогами!(там их наименований 10 -15 бывает :на любой вкус)

Я тоже люблю такую начинку, но сама никогда не делала. Лена, а ты можешь подробней написать как ты ее делаешь.

Воодушевила ты меня своим пирогом, хочу тоже попробовать.
Дрожжи по твоему совету уже прикупила: просто совпадение, пошла в магазин, а там именно они.Ну а раз их уже похвалили - значит можно брать!

удалена!
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Елена Н 28/1/2012, 20:59

Женя! Пытаюсь привыкнуть к твоему новому обличью! Very Happy
Надеюсь, что дрожжи тебя не подведут. Я раньше всегда пользовалась " Саф- момент". Но, что то в последнее время неудачные какие-то попадались, хотя срок годности не вышел. Я сначала на муку грешила. А вот сменила дрожжи, и с этой же самой мукой - не нарадуюсь на выпечку. Чуть в теплом молоке постоят- уже пенятся! Пакет правда большой, но электронные весы спасают- отвешиваю те-же 11 гр.(+ -)

Начинка простая : в сковороде на рафинированном подсолнечном масле слегка пассерую лук ( 1 луковица) Потом добавляю свежую мелко резаную и слегка перетертую с солью капусту, чуть потушится, добавляю квашеную( если кислая очень, то промываю). Количество по своему вкусу делай ( у меня примерно половина на половину). Опять чуть потушилось, добавляю рыбные консервы ( любим с сайрой -предварительно в банке ее вилкой мелко размять) И тушишь дальше до готовности. Соль, черный перец по вкусу. Остудить до тепленького состояния ( зимой с этим проблем нет)
Перед выкладкой начинки в тесто- слить бульончик. Можно через дуршлаг. Но я обычно под одну сторону сковороды что-то подкладываю( см на 3-4) и капусту сдвигаю к возвышенной части- водичка быстро стекает вниз сковороды. И уже "сухую" начинку выкладываю.
Удачной выпечки! Я сама потеряла силу воли и хожу весь день по кусочку "лямзаю"!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Лима 28/1/2012, 21:04

Мне тоже эти дрожжи очень нравятся , сейчас только такими и пользуюсь.
Интересная начинка , я никогда не смешивала квашеную и свежую капусту , надо будет попробовать...


Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) 1_ddun10      Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор удалена! 28/1/2012, 21:36

Лена, спасибо за подробный ответ!

А с такой начиночкой "Особой" - ничего удивительного в твоих поползновениях к пирогу не вижу!

удалена!
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Ворошилова 29/1/2012, 13:30

Елена Н., про дрожжи пишешь, как будьто про меня. Значит однозначно дрожжи пошли подделка. Вчера что-то у меня комп отказывался передавать сообщения. Попытаюсь сегодня. Позавчера я делала тесто в ХП по рецепту т.Лены(кто-то выложил рецепты т.Лены и Т.Коньковой). В первого захода оно у меня не получилось. В рецепте 400гр. муки, но получилось очень жидкое. Остановила процесс через час, добавила еще муки ~200гр. Вот тогда получилось все замечательно! Может я что-то не так делала. Но в конечном результате от теста т.Лены просто в восторге. Осталось попробовать Т.Коньковой. Девочки, я бы очень хотела понять свои ошибки. scratch
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор ulyana2 31/1/2012, 03:04

Елена Н принимай хвалилку! испекла пирог с такой же начинкой! очень вкусно! тесто очень понравилось,мои сказали вкусно! Спасибо за рецепт!
ulyana2
ulyana2
новичок
новичок

Количество сообщений : 59
Возраст : 50
Географическое положение : чувашия(шемурша)
Дата регистрации : 2010-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор ulyana2 31/1/2012, 03:33

ulyana2
ulyana2
новичок
новичок

Количество сообщений : 59
Возраст : 50
Географическое положение : чувашия(шемурша)
Дата регистрации : 2010-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Елена Н 31/1/2012, 12:43

ulyana2! Очень рада, что тебе понравилось! Многие, кого приходилось угощать пирогами из этого теста впервые, удивлялись вкусу самого теста! Отмечали, что его хочется есть и отдельно, невзирая на начинку. А эта капустно-рыбная начинка самая любимая у нас!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Лена Савельева 31/1/2012, 13:30

Леночка, спасибо за рецепт, особенно интересна начинка, я два вида капусты смешивала, а вот с сайрой надо попробовать, мы с рыбкой любим.
Лена Савельева
Лена Савельева
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1275
Возраст : 54
Географическое положение : Хабаровск
Дата регистрации : 2011-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Елена Н 31/1/2012, 13:43

Лена, не обязательно сайра. Просто последнее время из консервов на масле мы отдали им предпочтение. А еще мне нравится с лососем или горбушей. А в принципе подойдут любые консервы на масле ( хотя естественно, чем вкуснее консервы, тем лучше и конечный продукт Very Happy )
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор удалена! 3/2/2012, 18:35

Лена, и от меня тоже принимай хвалилку! Испекла пирог с рыбно-капустной начинкой, с капустой-яйцами и с картошкой - всё очень вкусно! Спасибо!

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Dscn1463p


Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Dscn1497e



удалена!
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Selena 3/2/2012, 21:11

Хорошие пироги у вас. Пойду чайку налью и кусочек пирога у вас возьму.
Я раньше всегда пользовалась " Саф- момент". Но, что то в последнее время неудачные какие-то попадались, хотя срок годности не вышел. Я сначала на муку грешила. А вот сменила дрожжи, и с этой же самой мукой - не нарадуюсь на выпечку. Чуть в теплом молоке постоят- уже пенятся! Пакет правда большой, но электронные весы спасают- отвешиваю те-же 11 гр.(+ -)
Вот и уменя дружба с " Саф- момент" закончилась. Стала уже по две пачки сыпать и все равно не то. Перестали поднимать тесто. Хотела на сырые перйти, но я их не люблю. У меня желание печь пропало даже.
Лена, а ты какие дрожжи используешь?
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Возраст : 59
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор удалена! 3/2/2012, 21:37

Лена, отвечу за Елену её же словами:"( сейчас перешла на "Ракмауа" и очень довольна) "

Я их тоже использовала - поднялись быстро , мне понравились.

удалена!
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Ирин А. 3/2/2012, 22:41

Я тоже такие дрожжи стала покупать, ни разу не подвели.
Елена Н, вопрос к тебе. У меня нет электр. весов. Подскажи, сколько это 11 гр, если сравнивать с чайной ложкой от ХП?
Ирин А.
Ирин А.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 658
Географическое положение : Южный Урал
Дата регистрации : 2011-08-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Selena 3/2/2012, 23:16

сейчас перешла на "Ракмауа" и очень довольна) "
КАк они выглядят? Я о них первый раз слышу. Продают у нас какие-тоеще в большой упаковке.
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Возраст : 59
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Наталья35 3/2/2012, 23:25

Девочки вот такие они эти дрожжи, они турецкие
Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) 19c23c7f8504

Мне никогда саф-момент не нравился, покупала дрожжи "Приправыч" и "Трапеза", а потом мне муж купил вот такие пакмея.

Ирина Агеева, 2 чайные ложки от хлебопечкм это 10 г, у меня ХП LG.
Наталья35
Наталья35
Хранитель библиотеки
Хранитель библиотеки

Количество сообщений : 110
Географическое положение : Абакан
Дата регистрации : 2011-09-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Ирин А. 3/2/2012, 23:37

Наталья, спасибо. ХП у меня тоже LG. Теперь буду знать.
Я тоже много разных дрожжей опробовала, но остановилась на "Ракмауа",пакет большой, хватает надолго и стоят они у нас 20-25руб (точно цену не помню). И качество теста устраивает. Я ориентируюсь по хлебу в ХП, если хорошо поднялся, значит дрожжи хорошие.
Ирин А.
Ирин А.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 658
Географическое положение : Южный Урал
Дата регистрации : 2011-08-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор удалена! 3/2/2012, 23:52

А у меня упаковка такая:Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Dscn1555v


Производитель Турция
Изготовлено в Краснодаре.

удалена!
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) Empty Re: Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское)

Сообщение автор Елена Н 4/2/2012, 00:55

Ирина! Я поняла, что девочки тебе уже на все вопросы ответили. Тем более, что если у тебя нет эл. весов, то у меня нет хлебопечки! А следовательно, и чайной ложки от нее! Very Happy
Женя! Очень рада, что тебе понравился рецепт! Вижу, ты напекла пироги в таком большом ассортименте - на любой вкус! Трудилась, как пчелка! Тесто дрожжевое для пирогов (хрущевско-французское) 298205
Лена, дрожжи у меня в таком же пакете, как и у Наташи.
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения