Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

+6
Zhenja
Inga
Tamara
nelli
Tane4ka
Елена Казак
Участников: 10

Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 17/2/2012, 13:19

Этот рецепт многие наверняка знают, но решила написать для тех, кто не делал.
Он подкупает своей простотой. И очень удобен по принципу: " чтоб добро не пропадало".

3 яйца смешать с 1 стаканом сахара.
Добавляем 1 стакан застоявшегося в холодильнике кефира . Еще лучше будет , если застоялась  сметана( получается совсем нежный пирог), или смешиваем остатки сметаны с кефиром.
В эту смесь высыпаем 1 ч ложку соды негашеной ( она сама в сметане-кефире гасится).
Берем 1 стакан "забытого" варенья ( любого, но не слишком жидкого. Делала и с земляничным, и с вишневым, но вкуснее всего получается со смородиновым , если ягодка цельная) и вмешиваем его.
Добавляем ванилин, маленькую щепотку соли и муку до состояния теста густой сметаны.( Примерно 2- 2.5 полных стакана муки. Зависит от того, какое варенье и какой кисломолочный продукт.)
 Выкладываем в смазанную маслом форму, и выпекаем в горячей духовке при температуре 180 град. примерно 20-30 минут. ( проверять лучинкой)

Дома название ему такое дали из-за цвета выпечки- на срезе темный, напоминает некоторые сорта хлеба. Впервые с этим рецептом меня познакомила мама лет 15 назад. Она помогала нам реализовывать излишки урожая и на базарчике увидела, как соседка с аппетитом уминает кусок темного хлеба, попробовала, оказался очень вкусный пирог.
Из смородинного варенья делаю чаще всего - очень вкусный!( не пугайтесь, при замесе тесто имеет специфический цвет Very Happy ), а уж если на сметане- особое удовольствие!

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" 0_13dc43_7356cd6a_orig

Этот пирог на кефире, поэтому структура чуть рыхлее, чем если бы делался на сметане.
Пирог мягкий, нежный и долго не черствеет. (правда насколько долго не могу сказать, дольше 2-х дней не залеживался , даже если семья была в неполном составе Very Happy)
Пирог вполне заслуживает и специального приготовления, особенно если заморачиваться не хочется!


Последний раз редактировалось: Елена Н (10/12/2014, 00:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Казак 18/2/2012, 05:12

Ой, Леночка, спасибо, напомнила рецептик! Я еще разрезала на две части и пропитывала взбитой сметаной. Давала постоять минимум ночку в холодильнике, чтобы пропитались коржи - был торт Трухлявый пень
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Tane4ka 25/3/2013, 00:49

Леночка, уже не раз пекла по этому рецепту, все забывала отметиться)))
Такого типа у меня несколько рецептов, немного отличаются, все по-своему вкусные, делаю тот или другой в зависимости от наличия продуктов. Твой делала с яблочным вареньем, немного ежевичного добавила, сметана+ кефир и еще немного р.масла влила. Вкусно, спасибо! (извиняюсь, пирог прямо в форме сфоткала, нет подходящей тарелки - такой огромныйSmile )
Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Img3354fk

Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор nelli 25/3/2013, 01:15

Лена,у меня тоже есть похожий рецептик,давно им пользуюсь.У меня он называется "Черный принц".Рецепт брала много лет назад у своей подруги.Иногда пеку его с тыквенно-апельсиновым повидлом,в этом случае он получается золотистым.Спасибо,что напомнила про этот пирог!
nelli
nelli
повар
повар

Количество сообщений : 596
Возраст : 65
Географическое положение : Магнитогорск
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 25/3/2013, 01:20

А-а-а! А я думала, про этот простой рецептик совсем забыли! Недавно в очередной раз пекла на смородиновом варенье ( мне с ним очень нравится), сфотографировала вроде... Хотела в теме выставить, потом думаю: "А! Ладно... " И не стала. Very Happy
А пирог очень удобный в плане утилизации и кисломолочных продуктов, и варенья. Особенно с добавлением сметаны хорош. Элементарно простой, но вкусный.)))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Tamara 15/4/2013, 14:48

Лена, спасибо за рецептик! Я раньше пекла по подобному, но он какой-то резиноватый, а по твоему - супер!. Пекла не один раз, и я, и дочка.
Пирог на варенье "Хлебная краюшка" A6ea31b50f67

Этот с абрикосовым вареньем.
Tamara
Tamara
повар
повар

Количество сообщений : 531
Возраст : 53
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2011-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 16/4/2013, 02:07

Тамара, спасибо за хвалилку!)))
Рецепт хоть и непритязательный, но удачный. Very Happy
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 7/10/2014, 13:07

Девочки, поскольку иногда рецепт получает развитие и появляются вариации, хочу про одну рассказать.   Мне этот вариант очень понравился. Проверен, пекла уже несколько раз.Smile
Отличие от основного - это наоборот, жидкая, сиропная часть варенья без ягод. Вообще, первый раз я попробовала испечь на сиропе, который остался после замачивания сухофруктов для Рождественского кекса. После выстойки в холодильнике, сироп  стал очень похож по своей консистенции на жидкое варенье. Получилось очень вкусно!
Отличие в рецепте минимальное. Последовательность замешивания точно такая же. Только муки беру 3 стакана. Использую сиропную часть варенья и сметану ( не кефир!)  И тесто выкладываю не в форму для кекса, а в большую эмалированную форму, что с плитой обычно идет. Размер прим 30х40см.
За счет более низкой высоты печется очень быстро, но при этом очень хорошо поднимается. Структура получается более равномерная и мелко пористая. Сам пирог(бисквит) очень нежный, долго не сохнет даже в открытом виде. Можно смело использовать  в качестве коржей для торта, или в два ( один) слой делать  пирожные. Разумеется, и так просто есть вкусно Smile
Я делала и пирожными с кремом. И одним слоем - просто покрывала шоколадной глазурью.)))
Этот, что на фото, чуть пониже. Пекла из 2/3 пропорции. Делала на сиропе от вишневого варенья. Сверху раскидала свежую размороженную вишню. (отжала от лишнего сока и крахмалом еще для надежности припорошила ее) В процессе выпечки вишня опустилась.
Да... я бумагу не стелю, только противень смазываю маслом. Но через несколько минут после выпечки обязательно прохожу по дну лопаткой, иначе присохнет. Если есть опасения , что можно повредить, то тогда лучше бумагу подстелить.)))

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" 0_12c9b0_5fa5d59c_orig
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Tamara 27/10/2015, 01:35

Леночка, я уже вторую неделю мечтаю испечь этот пирог.У меня много вариаций, дочка печет по какому-то своему рецепту, наконец-то я нашла. Спасибо Лене-ЕВе за подсказку как найти свои посты, ведь не помню ни названия, ни автора, не записывала, замешивала, читая с форума.Завтра испеку.
Tamara
Tamara
повар
повар

Количество сообщений : 531
Возраст : 53
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2011-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 27/10/2015, 01:53

Very Happy  А... Вот ты, оказывается, что искала. Надеюсь, Тамара, что пирог и на этот раз тебя не разочарует. Я все же сейчас пеку его если не на  одной сметане, то с ее приличным добавлением к кефиру. )))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Inga 27/10/2015, 02:38

Лена, давно поглядываю на твой пирог , но меня смущал...  Rolling Eyes  цвет пирога, как то  он меня не вдохновлял.
Когда то давно готовила по другим рецептам, но результат был не слишком удачный Crying or Very sad . А тут скопилось варенья (никто не ест), надо утилизировать.
На другом сайте нашла подходящий рецепт, интересно, что без яиц и пирог получился очень вкусным, темно-коричневый, с карамельным вкусом. Когда заглядывала в духовку во время выпекания, попала именно в тот момент, когда пирог менял цвет "хлебной краюшки" на почти шоколадный. Нежный на вкус, воздушный, какой-то невесомый!
Теперь хочу и твой приготовить, интересно попробовать каков он на вкус Smile .
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 27/10/2015, 02:49

Жень, поделись рецептом! Без яиц - это интересно! )))

А цвет у этого пирога зависит от цвета варенья. Если на абрикосовом, то вполне приличный получается. Very Happy  Но мы уже привыкли и на цвет внимания не обращаем. Главное- быстро, вкусно, и варенье пристроено.)))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Inga 27/10/2015, 03:03

Лена, конечно, поделюсь, напишу в личку.

Вот люблю я, когда быстро, просто и вкусно Very Happy !
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 27/10/2015, 03:30

Да кто ж не любит, когда быстро и просто.  И  при этом,  еще и вкусно. Very Happy
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Zhenja 27/10/2015, 15:22

Знакомый рецептик пирога, давно его пеку. Быстро и вкусно и цвет не смущает. Только по рецепту мой пирог промазывается кремом, сметана с сахаром и записан под экзотическим названием "негр в пене"
Zhenja
Zhenja
новичок
новичок

Количество сообщений : 47
Возраст : 74
Географическое положение : Красноярский край
Дата регистрации : 2011-03-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Лима 14/12/2015, 21:19

У нас тоже этот пирог проходит под ником "Негр" Very Happy Сонька очень любит его готовить, варенье прошлых лет утилизируем. Самый популярный вариант - на малиновом варенье,очень моей маме нравится.
А как-то раз Сонька умудрилась этот пирог приготовить на заливке от маринованных слив (сливы съели, а заливка стояла - я на ней кетчуп из томатной пасты разводила) - так тоже на "ура" прошел, ошибка в рецептуре обнаружилась только когда я баночку пустую увидела Laughing


Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" 1_ddun10      Пирог на варенье "Хлебная краюшка" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Elkena 27/10/2016, 23:13

Пекла вчера этот пирог. Так сказать, чтобы утилизовать остатки варенья. Пирог у нас известен давно, мама нам пекла его еще когда я школьницей была, варенье у нее было густое, чаще всего смородиновое. В этот раз у меня остались два жидких сиропчика от вишневого и абрикосового варенья. И вкус получился какой-то медовый, хотя меда не добавляла.

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" 104hk5e
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Елена Н 28/10/2016, 00:33

Рецепт самый что ни на есть подходящий для утилизации варенья.  Но и пирог вкусным получается. Smile
У меня в заначке, Ань, лежит еще один рецепт пирога с вареньем. Никак не доберусь до него. Но он заманчивый. Хочется сравнить, какой из рецептов  вкуснее, по какому лучше утилизировать. Very Happy
Если результат получится достойным, то рецепт выложу.
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Лима 1/11/2016, 22:52

Хороший пирог и отличный рецепт! Это один из пирогов, которые моя кухонная нехочуха готова печь хоть каждый день Wink


Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" 1_ddun10      Пирог на варенье "Хлебная краюшка" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог на варенье "Хлебная краюшка" Empty Re: Пирог на варенье "Хлебная краюшка"

Сообщение автор Марина коломиец 13/6/2020, 19:34

Вот завтра испеку со свежим вареньем из жимолости,дам оценку,о комменты такие вкусные

Марина коломиец
новичок
новичок

Количество сообщений : 114
Возраст : 53
Географическое положение : томская область
Дата регистрации : 2019-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения