Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Украшаем тортики мастикой

Страница 2 из 33 Предыдущий  1, 2, 3 ... 17 ... 33  Следующий

Перейти вниз

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Empty Re: Украшаем тортики мастикой

Сообщение автор ЛЕНА в 27/1/2010, 00:54

Напишите, пожалуйста ,пишевой краситель - это не тот , которым яйца красят? Говорят, что вроде бы это применяется какой-то специальный, у нас пока в продаже нет до Пасхи .
ЛЕНА
ЛЕНА
новичок
новичок

Количество сообщений : 26
Географическое положение : мурманск
Дата регистрации : 2009-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Tane4ka в 27/1/2010, 01:01

А я сегодня начала делать туфельку. Хочется, чтоб получилась хрустальная, но не уверена. Постараюсь найти фотик и вставить, что получится. Может быть и тортик с ней испеку.
А моя доча недовольна - говорит, что мастичные торты не вызывают аппетит! Говорит, что торты должны быть такие, как "Шоколадный манник", вот. А у меня такая идея была для тортика, у нее в марте день рождения... Придется делать кому-нибудь другому...
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3462
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Сообщение автор Tane4ka в 27/1/2010, 01:17

Нет, конечно, те, что для яиц - для крема не пойдут, нужны специальные пищевые. У меня та же проблема - в магазиинах нет, на рынке говорят, что к Пасхе завезут... А при чем Пасха? Какое отношение она имеет к крему? Не пойму.
А еще лучше, если попадутся гелевые краски. (от слова ГЕЛЬ, не путать с гелИевыми ручками!!)
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Лима в 27/1/2010, 10:47

А я пользуюсь именно красителями для яиц.Конечно , не все подходят , но иногда попадаются пакетики (нашего , российского производства) , на которых указано - Красители пищевые , для окрашивания яиц , крема и выпечки
Постараюсь на днях сфотографировать такой пакетик.

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 65d81016ab6b Ольга
  "В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 1_ddun10      Украшаем тортики мастикой - Страница 2 71520531bb7a Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Pryz_za_3_mestoУкрашаем тортики мастикой - Страница 2 I
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4218
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Сообщение автор Лоло67 в 27/1/2010, 17:55

[quote="Лима"]А я пользуюсь именно красителями для яиц.Конечно , не все подходят , но иногда попадаются пакетики (нашего , российского производства) , на которых указано - Красители пищевые , для окрашивания яиц , крема и выпечки
quote]
именно такими девочки на других форумах и красят!
Лоло67
Лоло67
новичок
новичок

Количество сообщений : 105
Географическое положение : Ленинградская обл

Сообщение автор Soloha в 27/1/2010, 21:14

Девочки, я красила красителем "Крашенка". Написано:"Красители пищевые в жидкой форме (пищевые добавки)", а так же "В кондитерские изделия и напитки добавлять постепенно, предварительно растворив несколько капель красителя в небольшом количестве воды". Производство "Россия ООО Русская Бакалейная Компания". Думаю, что и для крема они прекрасно подойдут. (На вкус мастика с ними вкусная, мне понравилась.)
По-моему на кухарке девочки давали ссылки на интернет-магазины, где продаются гелевые красители.
Таня, вот и мои предпочитают торты с воздушным кремом.
Soloha
Soloha
новичок
новичок

Количество сообщений : 87
Дата регистрации : 2009-06-20

Сообщение автор Tane4ka в 30/1/2010, 03:14

Знаете, я давно не покупала красители - яйца красила луковой шелухой, а мастикой не занималась, поэтому я возможно, ошибалась, думая, что бывают красители ТОЛЬКО для крашения яиц, тогда извиняюсь. Но мне вроде попадались такие и именно их я имела ввиду. Конечно, если есть указание, что красители подходят для крема и т.д. - вопрос снят.
Я два дня сидела без интернета, так соскучилась!! А сегодня полазила по ссылкам на всякие магазины. Кое-что нашла, попробую заказать через родственников. Но цены - ..... Правда, есть и вроде приемлемые, но во что обойдется доставка? ?
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор тася в 8/2/2010, 19:12

Tane4ka, возможно Вам пригодится этот рецепт:
Мастика
2.ст.л воды
1.5 ч.л. желатина
1.5 ст.л глюкозы
2 ч.л глицерина
400 гр сахарной пудры
Я ещё для пластичности добавляю 1 ст. л растительного масла. Глюкозу заменяют медом.
тася
тася
новичок
новичок

Количество сообщений : 145
Географическое положение : г.Новокузнецк
Дата регистрации : 2009-12-25

Сообщение автор Tane4ka в 10/2/2010, 05:10

А я что-то пропустила, куда Soloha собралась? И как надолго?
Тася, а из этой мастики, кажется, лучше фигурки лепить, да? Куда ты ее применяешь? Может у тебя есть фото тортов? Покажи!
В рецепте мастики вроде ниче сложного. Я встречала похожий рецепт. Но в нем меня смущает глицерин - у кого ни спрошу (у меня соседка фармацевт, в аптеке работает), все говорят, что глицерин "для наружного применения". Хотя его там и немного, но все-таки... А глюкозу вроде можно на мед заменить, а можно сварить из таблеток глюкозы (я так читала где-то, но точных пропорций не помню, к сожалению). Но конечно, надо все попробовать самой.
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Лоло67 в 1/3/2010, 00:06

мастику со сгущенкой делала по рецепту:
сухое молоко 50 г
сах. пудра 50 г
сгущенка-30 г.
Если честно- потом чуть-чуть добавила сгущенки.Буквально капли.
налепила цветков, но руки еще те..Так что даже фотографировать не стала

Красят мастику красителями для яиц.На моей пачке написано- пригодны для кондитерских и кулинарных изделий.
Лоло67
Лоло67
новичок
новичок

Сообщение автор Tane4ka в 2/3/2010, 05:42

Девчата, про мастику пока ничего не скажу. Потому что молочную мастику для машины я делала вроде по тому же рецепту, но тогда мастика получилась слишком мягкой. Я про это писала уже. Но продержалась она достойно, машина на другой день (а точнее часов через 10) выглядела симпатично, ничего не потекло.
А вот для куклы мастика у меня почему-то получилась каменной. Я вычитала, что надо 160 г сахарной пудры+ 160 г сухого молока + 200 г сгущенки. Но кто-то писал, что сгущенки кладет меньше. И я решила положить меньше, чтоб мастика была пожестче. На юбку слишком мягкую мастику положить бы не смогла. Но я сгущенки в итоге положила может и 200г и больше, но она осталась крепкой. И при раскатывании крошилась.
Так что пока не могу советовать ее, надо проверить, уточнить рецепт.
Вот по рецепту Лоло67-Оли получается, что надо 200+200+120, может сгущенка очень жидкая была?
Кстати, по некоторым высказываниям видно, что кое-кто тоже балуется с мастикой? Не будем говорить, кто именно, хотя это, по-моему, Тася и Лоло-Оля! Но почему-то они не делятся с нами. Wink
Оля. если у тебя что-то не очень получилось, ты все равно сфотографируй и покажи, тогда можно дать какой-то совет, почему не получилось. Можешь и в личку написать, но мне кажется, зря стесняешься. Это как в школе. Помните, какими каракулями все писать начинали?
Вон, Галя-Soloha, взяла свои ручки в руки, попробовала - такие симпатичные ромашки и розочки получились! cheers

А между прочим, скоро 8 марта, давайте все испечем тортики и покажем их? Можно даже мини-конкурс устроить. И н еобязательно, чтоб мастикой украшать, хотя это хороший повод попробовать свои силы. КТО ЗА? Exclamation
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Лоло67 в 2/3/2010, 14:46

Tane4ka пишет:
Вот по рецепту Лоло67-Оли получается, что надо 200+200+120, может сгущенка очень жидкая была?
Кстати, по некоторым высказываниям видно, что кое-кто тоже балуется с мастикой? Не будем говорить, кто именно, хотя это, по-моему, Тася и Лоло-Оля! Но почему-то они не делятся с нами.
Оля. если у тебя что-то не очень получилось, ты все равно сфотографируй и покажи, тогда можно дать какой-то совет, почему не получилось. Можешь и в личку написать, но мне кажется, зря стесняешься. Это как в школе. Помните, какими каракулями все писать начинали?
да я первый раз делала, даже мармышки лежат, но все никак не сесть.
Сгущенка у меня наоборот, была очень густая, поэтому и пришлось немного добавить.
Краситель, лучше в сгущенку сыпать, так лучше растворится
Сфоткаю своё безобразие...Смеюсь- заготовки на торт на 8 Марта приготовила, а мужчины сам торт пусть пекут...
не получилось-формочек нет, делала тем, что под руку подвернулось..Не подготовилась.Просто не красивые цветы.Завтра выложу.
Раскатывать кстати, очень понравилось на Таперваровской подложке.Вот только маленькую скалку еще домой не принесла- она бы пригодилась..

Тане4ка, а можно фотки гелевых красителей? а то мне тут подарили- но не то,съедобные фломастеры для съедобной бумаги.Я на 23 февраля надпись на этой бумаге сделала и на торт положила- потекло все.
Лоло67
Лоло67
новичок
новичок

Сообщение автор Soloha в 2/3/2010, 16:10

Девочки, везде встречала только такую молочную мастику: сухое молоко, сгущенка, сахарная пудра в одинаковых пропорциях. Только сгущенку добавлять в последнюю очередь и понемногу.
Soloha
Soloha
новичок
новичок

Количество сообщений : 87
Дата регистрации : 2009-06-20

Сообщение автор Tane4ka в 10/3/2010, 23:28

Галечка, если ты про коров - то это как раз жевательные конфеты, из которых я делала розочки. Там еще челюсти есть...

Давайте, как и обещала, начнем - начнем с розочек, точнее с бутончиков. Так получилось, что когда я лепила розочки, фотографировать их не получилось. А потом фотик у меня опять забрали. Sad
В рюмочке у меня готовый бутончик и на зубочистке - такие конусы, на которые я налепливала лепесточки. Конусы лучше сделать заранее, за день-два, чтоб подсохли - так удобнее.
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 035099c69896t
Из раскатанной тонко мастики я вырезала овал. Край овала с одной стороны "разволнила" зубочисткой. Гладкую сторону чуть-чуть смазала водичкой, удобно это делать маленькой кисточкой. А потом начала заворачивать конус в этот лепесток.
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Cd2cc477cab7tУкрашаем тортики мастикой - Страница 2 96021a82569at

Получается вот такой бутончик. Края надо немного отогнуть, хотя у меня не очень хорошо получилось.
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 73871bc41732t
Потом я взяла зеленую мастику, раскатала и вырезала вот такие цветочки (у меня нет более подходящей вырубки). Ну, и листики заодно.
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 0867b29a9e49t
Потом из цветочков, удлиняя лепесточки и сделав надрезы, попыталась сделать подобие ... как это называется? цветоложе? не помню, но и неважно.
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 0c37822996f2t
Потом это что-то прикрепила снизу к бутончику, предварительно немного смочив водой. Кончики я не смачивала, чтоб получилось "живенько так..."
Ну, а еще добавила небольшой шарик снизу - как у настоящей розы. Из него потом вырастет плод с семенами. Здесь фото другого бутона, немного неаккуратно раскатала, даже дырочка видна на лепестке... Embarassed
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 D5145ca35eb7t
Ну, вот, можете пробовать лепить такие бутончики. Надеюсь, у вас они получатся лучше, чем у меня. А я пошла за лилиями...
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Людмила П. в 10/3/2010, 23:33

Да-а-а...Тань, а вырубки где покупала?Или это просто формочки для печенья, хотя - не похоже, вроде...
Людмила П.
Людмила П.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1104
Географическое положение : г. Тамбов
Дата регистрации : 2009-11-19

Сообщение автор Tane4ka в 11/3/2010, 00:05

Лилии я делала двумя способами. Первый проще, а второй красивее. Выбирайте!
Вырубкой вырезала 2 заготовки. Края волнила, а по серединкам проводила чем-то вроде тыльной стороны ножа или той же зубочисткой - делала полоски.
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 20912c96a252tУкрашаем тортики мастикой - Страница 2 0a9bd8edf1cat
Из фольги сделала такое "ложе", чтоб форма была как у цветка, на него положила два трилистника, смещенных друг относительно друга. (Не забудьте смочить чуть-чуть серединку нижнего трилистника, чтобы они приклеились)
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 50d6e35f0e7ft
Теперь надо сделать пестик и тычинки. Вот с этим у меня не очень... То есть совсем плохо. Пестик получился вот такой. Я внутрь вставила вермишелину, для прочности. А конец прижала к ситечку. Но на самом деле пестик должен быть длиннее и тоньше. И не надо было втыкать пестик в это колесо - оно совсем не нужно. Я просто боялась, что пестик не будет держаться.
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 46a2c9396939t
А тычинки у меня не получились. Точнее, не хватило времени их продумать. Может, надо было покрасить те же вермишельки (хотя у них такой цвет, можно и не красить), а кончики смочить и обклеить крашеным сахаром или манкой? Но у лилии они не такие. А если попробовать сделать из мастики небольшие тонкие колбаски и прицепить их на вермишелинки сверху? В любом случае тычинки надо было сделать заранее, и воткнуть в лилию сразу, пока не подсохла.
К сожалениЮ эту лилию я не сфотографировала целиком сразу, а теперь нет возможности. Но в принципе, разница небольшая, так что смотрите ниже....
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Tane4ka в 11/3/2010, 00:16

Люда, мне вырубки прислала невестка из Москвы. Конечно, с ними намного удобнее, но реально сделать типа выкроек из плотной бумаги и вырезать по ним. Многие, знаю, ножницами это делают, я тоже сначала делала так. Ножом менее удобно.
А у некоторых мужья - умельцы, делают вырубки из баночек от кофе.
А недавно я прочла, что можно использовать для вырубок (конечно, несложной формы) баночки от пива, соков. Такие сделать легче, хотя они будут менее долговечными.
А лепестки для роз я вырубала крышками жестяными от винтовых бутылок и рюмками - в зависимости от размера розы. Так что выход найти можно!
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Tane4ka в 11/3/2010, 02:46

Лоло67 пишет:
Тане4ка, а можно фотки гелевых красителей? а то мне тут подарили- но не то,съедобные фломастеры для съедобной бумаги.Я на 23 февраля надпись на этой бумаге сделала и на торт положила- потекло все.
Я фотографировала красители, тоько фотки никак не "заберу" - они у племянника на телефоне, а у него все времени нет их скинуть и переслать... А ты посмотри фотографию куклы-цыганочки, когда она еще "топлес" - сзади стоят как раз гелевые красители. Если плохо видно, могу выставить другое фото, где они лучше видны. Извини, что сразу не ответила... закрутилась... Embarassed

gogo1529 - Наташа, а получилось сделать торт на 8 марта с мастикой? Покажи! И пора начинать заниматься куклой - если не передумала. Приготовить мастику - в холодильнике в пленочке она дождется своего часа, продумать "фасон" платья, определиться с рецептом...
Я сейчас тоже вся в раздумье - дочке надо торт испечь... Обложилась вчера "Рецептами на БИС", решила испечь что-то новенькое (для меня) оттуда. Выписала несколько, которые еще не пробовала, но мне показались интересными. Фото ищите в "Вкусных тортиках" - украшать придется кремом, шоколадом, орехами... Very Happy
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Лоло67 в 13/3/2010, 14:53

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 012ixy
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 013btv

вот мой результат из молочной мастики.
Лоло67
Лоло67
новичок
новичок

Сообщение автор Tane4ka в 13/3/2010, 20:45

Знаешь, Оля-Лоло67, у тебя мастика получилась получше, чем у меня, молодец! Розовые цветочки мне понравились - идея хорошая, только я бы немного раскатала края -чтоб потоньше было. И еще, я думаю, для живости можно немного придавить кончиком зубочистки верхний цветочек - ну, чтоб как прожилки получились, а потом между верхним и нижним цветочком подложить, например, кусочки фольги - для объема. И еще желтую серединку попробуй прижать, например, к ситечку - получится такая рифленая поверхность.
А на чем у тебя желтые цветочки стоят? Я что-то не сообразила. То же самое - лепесточки немного краешек сделай потоньше, только аккуратнее, сахарная нежная очень, легко продавливается. И потом, уложив цветочек туда, где он будет сохнуть, раздели лепестки чем-то пока высохнут, тогда они будут выглядеть объемно. Вот середку у них я не очень поняла. Хотя цветы бывают всякие, может и такие пестики - тычинки встречаются...))) ?*
И еще хотела сказать, что желтую мастику ты хорошо покрасила, а розовая получилась как мраморная - недомесила. Я знаю, это тяжело и нудно - месишь, месишь, а она к рукам липнет... Но в некоторых случаях как раз мраморную и хорошо использовать.
Я тут критики навела, но в общем не так уж плохо. Ты и сама ведь видишь, что не так, просто не знала, как сделать так, правда? А когда украшаешь торт, то далеко не все обращают внимание на такие мелочи, только самой хочется, чтоб все было идеально.

Наташенька, ну, я прям с тобой расстроилась... Sad И не знаю, чем помочь. Есть у меня рецепт, как делать эту "маршмалоу", но сама не попробовала еще, а если хочешь - дам ссылку. Только там тоже надо побегать, поискать продукты... А с кремом ты как украшаешь? В смысле -есть у тебя шприц, насадки, красители? Можно же куклу и кремовую сделать. А с мастикой сделаешь в следующем году или еще кому-то на ДР.
Я мастику держу просто в холодильнике, в пакете, а многие, читала, замораживают.
А какой у тебя муж молодец! Мой ни за что не стал бы делать такое. поздравляю!
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор gogo1529 в 14/3/2010, 23:14

Ну а вот что получилось у меня. Нигде не написано сколько надо держать маршмелоу и все остальное в микрволновке, я держала 3 мин, но показалось мало, включила еще на минуту, вот что получилось

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Dsc03500m

Ну а потом пробовала лепить розочки, не всегда удачно, иногда по нескольку раз переделывала, в итоге пока 3. Ну у меня еще есть время до четверга, потому что в четверг уже должен быть окончательный торт
Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Dsc03501s

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Dsc03504xt

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Dsc03506gl

Украшаем тортики мастикой - Страница 2 Dsc03507c
gogo1529
gogo1529
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1390
Географическое положение : г. Норильск
Дата регистрации : 2009-07-28

Сообщение автор gogo1529 в 15/3/2010, 01:20

Делала из маршмелоу (Танечка в самом начале сообщения фотографии после микроволновки ), краситель не использовала, конфеты были двухцветные (бело розовые). Все розы лепила на зубочистку, потом верхнюю часть снимала, а нижнюю, которая осталась на зубочистке снова в работу.
Роза на самой первой фотогафии делалась из кружочков (сразу не догадалась что надо еще кружочки после вырезки раскатать, поэтому она и толстая), она мне не понравилась я ее потом переделала (на последней фотке ее нет), я неверно на ней сделала самый первый кружок (он сильно широкий, а надо узкий как стебелек).
Вторую розу делала из 6 кружков, сначала их вырезала, потом еще дополнительно раскатывала (тоньше уже некуда было). Сначала делала как бы основу из первого кружка, просто обернув вокруг зубочистки и склеив, а потом уже все остальные прилепливала, эта роза мне нравится больше всего, она на последнем снимке вторая по счету. Третью розу на последнем снимке я делала так же как и эту, на она все равно отличается.
Третью розу я делала действительно по принципу как у Танечки, раскатывала кружок, потом разрезала его на пополам, приклеивала на зубочистку сначала первую часть, потом вторую часть, а потом уже добавляла лепестки именно кружочком (а не частью), на нижней фотографии она первая, самая маленькая
gogo1529
gogo1529
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор gogo1529 в 22/3/2010, 18:59

ЛЕНА пишет:gogo1529, очень красиво получилось, МОЛОДЕЦ! а я вчера делала торт с масляным кремом, не умею правильно взбивать- вроде бы масло было хорошее, а все створожилось, видно- не получится мне научиться украшать кремом.
Я никогда долго не взбиваю масло. Примерно 1 минуту (но до этого оно должно быть мягкое, то есть вытащили из холодильника и пусть часа 4 полежит), а потом уже добаляю все остальное почуть-чуть. И тогда не надо взбивать сразу на большой скорости, сначала на самой маленькой, а когда крем уже готов, то тогда на всю мощьность можно, для воздушности. Именно так я делала крем. А можно вообще готовый купить в пачке, там вообще просто молоко добавляется и крем (сухой), потом взбить причем на любой скорости
gogo1529
gogo1529
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор ЛЕНА в 24/3/2010, 00:36

gogo1529 пишет:
ЛЕНА пишет:gogo1529, очень красиво получилось, МОЛОДЕЦ! а я вчера делала торт с масляным кремом, не умею правильно взбивать- вроде бы масло было хорошее, а все створожилось, видно- не получится мне научиться украшать кремом.
Я никогда долго не взбиваю масло. Примерно 1 минуту (но до этого оно должно быть мягкое, то есть вытащили из холодильника и пусть часа 4 полежит), а потом уже добаляю все остальное почуть-чуть. И тогда не надо взбивать сразу на большой скорости, сначала на самой маленькой, а когда крем уже готов, то тогда на всю мощьность можно, для воздушности. Именно так я делала крем. А можно вообще готовый купить в пачке, там вообще просто молоко добавляется и крем (сухой), потом взбить причем на любой скорости

СПАСИБО ЗА СОВЕТ, Я КАК РАЗ КУПИЛА НА БУДУЩЕЕ (БЛИЖАЙШЕЕ) КРЕМ В ПАКЕТИКЕ - ЗАХОТЕЛА ЕЩЕ И ЕГО ПОПРОБЫВАТЬ
ЛЕНА
ЛЕНА
новичок
новичок

Количество сообщений : 26
Географическое положение : мурманск
Дата регистрации : 2009-10-16

Сообщение автор Tane4ka в 28/3/2010, 23:18

Шоколадная мастика

- 100 гр шоколада
- 20 гр мёда

Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке (кипеть он не должен, только раствориться), снять с огня миску, добавить мёд (обязательно жидкий) и всё хорошо перемешать. Сначала ложкой, а затем хорошо вымесить рукой. Месить нужно над тарелкой, так как лишний мёд (некоторые пишут, что жир...) будет стекать. Всё готово. Получилась пластичная масса, которую кладём в кулёк и даём немного полежать и остыть.

Это я откуда-то рецепт себе записывала. Технология везде практически одинаковая а пропорции немного отличаются - видно от шоколада зависит.
Я читала, что лучше всех для мастики подходит воздушный, пористый шоколад фабрики "Россия", он "Совершенство" называется.
У нас такого не встречала, пользуюсь тем, что есть и не всегда удачно.
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент