Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Заработок в интернете
Омск EmptyСегодня в 20:48 автор gavpuuhsvcx

» "Скатерть-Самобранка" 2013
Омск Empty21/3/2024, 23:55 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2012
Омск Empty21/3/2024, 23:32 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2011
Омск Empty21/3/2024, 23:23 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2010
Омск Empty21/3/2024, 23:17 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2009
Омск Empty21/3/2024, 23:11 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2008
Омск Empty21/3/2024, 22:58 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2007 год
Омск Empty21/3/2024, 22:38 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2004 год
Омск Empty21/3/2024, 22:35 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Омск

+11
светланаДинск
Лима
Мурка
Людмила 89
валентина гордейчик
Karamelka
Станислава
Т Людмила
olya
ЕВа
омичка
Участников: 15

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Омск Empty Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 08:58

Приглашаю посмотреть мой город.

Омск - седьмой по численности населения среди тринадцати городов миллионников Росии, в нём проживает по последней переписи 1134700 человек. Но, судя по количеству представителей южных республик и дружественного Китая, число жителей наверняка значительно больше.

Я думаю, что никому не будет интересно, если я буду долго перечислять сухие статистические данные. Поэтому я буду рассказывать об Омске так, как я его вижу сама.

Омск - город, в котором я никогда не собиралась жить. Но если считать, что родилась я на севере Омской области, а выросла в одном из её южных целинных районов, то за исключением небольшого вемени проживания в Новосибирске и Красноярске, практически получилось, что здесь я живу всегда. А поскольку последние десять лет по причине  состояния здоровья вообще никуда не выезжала, то Омск  для меня - это мой родной город. Город, в котором, находясь в общественном транспорте, достаточно взглянуть в маленькую щёлочку промёрзшего окна и сразу определить своё местонахождение. Город, в котором многие места связаны с воспоминаниями: где-то щемящие тревогой и болью, там жили уже ушедшие друзья; где-то волнующие давно прошедшей радостью и вызывающие невольную улыбку; а где-то просто отмеченные памятью о людях, событиях, буднях и праздниках. В Омске родились мои дети, здесь они выросли, закончили школу и получили высшее образование (очень, кстати, качественное). В Омске родилась моя внучка и, надеюсь, здесь же родятся другие внуки.  

Но, сколько бы я не пыталась уйти в лирические отступления, без цифр не получается. Омск раскинулся вдоль Иртыша более чем на 60 километров. А вширь сама не знаю на сколько. Исторический и фактический центр города на правом берегу. На левобережье, где раньше находился только небольшой район в основном частной застройки, за последние сорок лет вырос огромный современный спальный район, связанный с правым берегом пятью автомобильными мостами, по трём из них ходят на Левый берег  и троллейбусы, а по двум  пущены и трамваи. Но тем не менее пассажиропоток с берега на берег огромен. Последний из мостов - метромост, его конструкция предусматривает под основным полотном прохождение поездов метро. Но метро в городе пока нет. Нет  уже, дай Бог памяти, тридцать лет.  Старые раскопанные станции огорожены заборами, законсервированы и совсем не украшают город. Но... Будем ждать. Шёпотом: финансирования из Москвы.
Левобережная застройка - это наш Кировский район. Он и в моём детстве был Кировским, но не таким большим по площади. Помню
тянущиеся вдоль окон автобуса длинные  улицы частных почти деревенских домиков с палисадниками. Это место таким и осталось. В народе его называют старый Кировск. А Новый Кировский район - это необъятное левобережье с огромными кварталами красивых жилых домов и торговых центров. Левый берег - район омской торговли, здесь и Икеа, и Ашан, и Лента и остальные центры известных торговых фирм. Здесь же расположен огромный рынок промтоваров под названием Торговый город и здесь же находится китайский базар (Шанхай), грязный и тоже огромный. Левый берег - это омский центральный аэропорт и автовокзал, многопрофильная городская больница и  крупная больница Скорой помощи. На Левом берегу построили центральный омский кафедральный собор, так как каноническое старое здание на правом берегу уже не вмещало и половины и прихожан. Здесь же находится несколько новых вузов и юридическая академия, открытая на базе известной в Советском Союзе омской высшей школы милиции.  В общем, омское левобережье поражает взгляд широкими просторными улицами и размерами. При постройке в размерах не ужимались, поскольку места на степном открытом всем ветрам левом берегу Иртыша было предостаточно. Значительных промышленных объектов на левом берегу, за исключением небольших по численности производств, нет.
Омск 83346514

Это омский аэропорт. Он старый, маленький, хотя и реконструирован в современном стиле. Омский аэропорт не соответствует международному уровню и уже давно мешает разросшемуся городу. Лет уже 20 строится новый аэропорт "Фёдоровка". По телевизору и в печати ведутся дебаты по этому поводу. Но опять же (шёпотом) - не хватает финансирования.
Омск Zd6ec1f0e

Омск 93184347


Последний раз редактировалось: омичка (16/12/2014, 08:53), всего редактировалось 1 раз(а)
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 09:08

Омск 8388b80b6fab475bd2630d0

А это автовокзал. Отсюда ходят автобусы и газели не только по районам области, но и междугородние икарусы в Павлодар, Караганду, Усть-Каменногорск, казахский Петропавловск, и другие города Казахстана, Новосибирск.
Омск 39860572

Омск 189750939

А это железнодорожный вокзал.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 09:26

Давайте сначала прилетим в Омск на самолёте и из иллюминатора заходящего на посадку самолёта посмотрим на мой город.
Омск B73ogd9qnvi

Омск Rrza3uujoyi

Омск Cqy6e3psyy

Омск - разный: у нас всё смешалось: и многоэтажные красивые кварталы, и бесконечные ряды частных домиков и гаражей, и огромные промышленные зоны.
Омск Wmbwfycixwq
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 10:02

А теперь посмотрим на Омск из окон высотных домов и с крыш:

Омск X81c64d4b
Омск Ww5nlzugw4

Виден дом со шпилем сталинской постройки.

Омск Wmbwfycixwq

Омск V9klnoibxae
Омск Uxrt1umvwli

Омск U1yiag3syk4
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 10:09

Омск Wmbwfycixwq

Омск V9klnoibxae

Омск Uxrt1umvwli

Омск U1yiag3syk4

Омск 5ylrlpdwo
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 10:36

А это одна из омских достопримечательностей: Музыкальный театр, в народе именуемый "трамплин". И вид на город с его крыши ( дети фотографировали).
Омск B5ddab8f2dc11f861c6f033

Омск Jeianqy6a0

Омск B7d959d456f8bb919f893fc

это цвето-музыкальный фонтан перед ним
Омск Fnzkn7lg8ua

Омск 6m9yvunrei

Омск Lrwnwerjdn8
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 12:29

Омск основан в 1716 году, и активно готовится к празднованию своего 300-летия через три года. Основателем крепости Омск был полковник Бухгольц, высадившийся со своим отрядом у места впадения реки Оми в Иртыш. Но омичи - истинные патриоты своего города, поэтому историю свою негласно ведут от самого Ермака, завоевателя Сибири. Помните песню: " На диком бреге Иртыша сидел Ермак, объятый думой". Спросите любого коренного омича и они скажут, что у нас сидел Ермак и нигде больше. Вот скоро археологи раскопают и докажут...
А вы в этом что сомневаетесь?

Много бед пережила древняя омская крепость, много раз страдавшая от пожаров и набегов кочевников. Через сто пять лет в 1822году было основано Западно-Сибирское губернаторство, куда входили Семипалатинская, Тобольская, Томская области.
А Новосибирской области тогда и в помине не было. Вообще Новосибирск - это очень больной вопрос для коренного омича-патриота. В своё время усилиями омского губернатора было доказано царю, что самое выгодное для России прохождение железной дороги именно через Омск, а не через Тобольск, как замышлялось по первоначальному плану. С той поры Тобольск и Томск потеряли своё первоочередное значение. А с открытием в Омске управления железной дороги и строительством первого железнодорожного моста через Иртыш в 1836году Омск стал крупным транспортным, промышленным и торговым городом, центром организации и развития сибирской железнодорожной магистрали. Вот тогда-то возникла станция Новониколаевская, кажется. Впрочем, может я ошибаюсь. Нам, омичам, помнить такие мелочи ни к лицу, знаете ли. Ну, в общем появилась там какая-то станция, которая стала потом Новосибирском.

Омск, разросшийся и расстроившийся во все стороны, был крупным губернским городом России. В Омске бывали многие известные люди страны, А сам Столыпин, имя которого носит наша сельскохозяйственая академия, избрал Омскую область полигоном для внедрения своих реформ. Промышленный Урал нуждался в продовольствии и местоположение Омской области было наиболее выгодным для развития сельхозпроизводства. Столыпин не разочаровался, направив в Омское губернаторство львиную долю средств, отпущенных правительством на реформы. Переселенцы с западной части России заселили всю омскую область. Урал был не только завален омским зерном, мясом и маслом, но и даже наблюдалось некоторое перепроизводство продуктов питания. Поэтому на Урале была поставлена таможня, чтобы путём взимания пошлины остановить поток омского продовольствия в центральные области, чтобы там не разорить местных товаропроизводителей.

Названия сёл в Омской области говорят сами за себя. Южные райцентры : Полтавка, Одесское, Павлоградка, Тавричанка, Москаленки - украинские поселения. Другие районы были заселены поляками и выходцами из русских губерний.

Губернский город Омск рос, процветал, привлекая к себе внимание многих известных деятелей российской науки и культуры. Не зря же в годы революции адмирал Колчак назначил Омск столицей России и хранил здесь золотой запас страны. Столицей всея Руси Омск пробыл около полутора лет. Но память об этом... Сами понимаете. Званием столицы Омск гордится и поныне. Да, что там гордится - считает себя столицей и никак иначе. Ну, допустим, не первой. И даже между прочим не второй. Третьей! После Москвы и Питера. Омичи - люди скромные и Историю чтут. Местная газета под названием "Третья столица" на первенство и не претендовала. А наши "столичные ведомости" так назывались, потому что "третьестоличные" ведомости звучало бы не очень благозвучно. Всем всё и так понятно.

Хотя Колчак и добавил яркости в историю города, но всё-таки, по словам коренных омичей-патриотов, немного Омску помешал в развитии. Все настоящие омичи доподлинно знают, что в энном году в Москве состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС на котором было решено новосибирский академгородок строить в славном городе Омске. Но какой-то член (тут каждый поморщится, неприлично о нём подумав) засомневался, что город, бывший белогвардейской столицей России, должен стать научной столицей Сибири. Вы же сами помните, какое у нас было политбюро: одни старые склеротичные дедушки. Они сами забыли, что сидели в бывшей царской столице. А если бы вспомнили, то сразу бы перевезли правительство в Рязань. Но о себе они и не вспомнили, а вот Омск обошли с академгородком. Да-а. Так вот у нас и не появился у нас академгородок.

Вообще история города Омска - это совсем даже не то, что написано в книгах об Омске. В этом я не так давно убедилась, побывав на эксурсии в реставрируемой к юбилею старой крепости. Бесплатную экскурсию с предоставлением автобуса нам организовал ЖЭК. Правда пригласили они не меня, а моего мужа, как активно посещающего собрания и прочие мероприятия. Но муж был на работе, поэтому всю правдивую лекцию пожилой (а значит много знающей) экскурсоводши пришлось выслушать мне. И столько нового для себя открыла! До организации сибирских губернаторств Сибирью единовластно правил князь Матвей Гагарин, неблагополучно казнённый царём за воровство казённых денег и мошенничество с целью личной наживы при организации торговли с Китаем. Но это из учебников. А на деле-то не так. Оказывается, плут Гагарин был главным фигурантом, основавшим Омск. Он специально обманул царя, предвидя какие перспективы для будущего страны будет иметь наша третья столица. Поэтому Гагарин сказал царю, что место это буквально напичкано золотом. Когда золота не нашли, голову князю и срубили. После моих возражений против исторических фактов экскурсоводша посмотрела на меня с нескрываемым раздражением и сказала, что вот с такими личностями как я патриотов города из подрастающего поколения не вырастишь. Хорошо, что не все такие как я. Поэтому патриотов у нас хватает. И они так любят Омск, что даже пишут об этом на плакатах и ходят с ними по городу. " Мы любим Омск". А что же его не любить-то? Родина!
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 12:41

А теперь давайте спустимся с самолёта, выйдем из автобусов, машин и поездов. Заодно и с крыш тоже слезем. И пройдём по нашим улицам. Старая архитектура Омска представлена многими стилями. Тут я не буду ничего изобретать, а представлю вам подборку специалистов:
Омск Uqx8spr5x8

Омск Qjpwjm3b3s

Омск Kyl3ls9du58

Омск Ksiz8ll8aju

Омск Iitmv6fewyk

Омск Gu1qp35fjzi

Омск E1tdhrmnlyu

Омск Bgrnfs8jzu
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 14:05

А теперь наши улицы с позиции обывателя, то есть с моей точки зрения.

В справочнике написано, что улиц, переулков, проспектов, бульваров в Омске более 1400. (Вот какая у нас мэрия, даже точно сосчитать не могут).  На самом деле врут: бульваров и проспектов не так много, я бы их сама бы могла сосчитать, только списка не имею. А вот улиц и переулков действительно много. Так много, что с многими названиями власти и не заморачивались.  Придумают название и пошли по порядку: 1-я, 2-я... 36-я.  По счёту у нас идут: Линии, Северные, Луговые, Станционные, Ремесленные, Кордные, Электровозные, Тупиковые,Амурские, Балтийские, Ленинградские, Комсомольские, Чередовые. Кольцевые и
много ещё.
Много "благозвучных" названий времён пятилеток. Сама я жила в Омске на 4-й Транспортной улице в общежитии, потом получила квартиру на 3-й Железнодорожной улице. А вот когда вышла замуж, то переехала на улицу Гашека, имени того самого писателя Ярослава Гашека.  Писателей и поэтов в названии улиц Омска увековечено много
В Омске есть улицы имени Горького, Достоевского, Герцена, Гайдара, сказочника Ершова, Грибоедова, Добролюбова, Есенина, Лермонтова, Пушкина, Гоголя, Радищева, Шевченко, Демьяна Бедного, Белинского, Белозёрова (омского поэта). Не обошли в названии улиц и композиторов: улица Бетховена, улица Глинки, четыре переулка Дунаевского, улица Шебалина.  С именем композитора Шебалина связана омская история. Он родился в Омске, его имя носит местное музыкальное училище.
А вот улица Рождественского названа не в честь известного нам Роберта, а в честь одного из первых секретарей омского обкома. Он работал в Омске в тяжкое военное время, когда в патриархальный трёхсоттысячный Омск было эвакуировано более 100 предприятий с западных областей страны. Население города в два месяца выросло до 800тысяч человек. После войны часть предприятий вернулись в родные города, а в Омске население в 1946году составило 600тысяч человек.  В начале 70-х годов Омск встретил своего милионного жителя. С того же времени ведёт отсчёт строительство незадачливого омского метро.
Город назвал улицу именем своего первого секретаря за огромные его заслуги перед городом и его жителями. Сам он был родом с Украины. В Омск привёз луковицы гладиолусов и корни пионов. Представляете, в 60-е годы они у нас на улицах росли.  В Омске были не улицы, а настоящие скверы. Город-сад. Такое звание было присвоено Омску. И хотя сейчас город очень далеко не сад, но омичи
помнят, что живут в городе-саде. Всегда говорят об этом, этим гордятся. Но ничего к сожалению для  восстановлению былой красоты не делают. В годы войны в Омске возник теплично-парниковый комбинат.  Много лет его бессменным рукодителем был человек по фамилии Лиходид. Его уже давно нет в живых, а тепличное хозяйство живо. И все ездят туда за овощами и говорят, что едут к Лиходиду. Вот такая память.
В центре Омска был до перестройки магазин "Яблонька", там зимой можно было купить свежие помидоры и огурцы из хозяйства Лиходида. А ещё там всегда было много яблок разных сортов и ими пахло ещё на подходе.

Трудно представить, что довелось пережить жителям города Омска в войну. Как не хватало продуктов, чтобы накормить почти в три раза увеличившееся население. Не хватало одежды, лекарств. В Омске было открыто около трехсот госпиталей, куда везли с фронтов раненых. Я работала с женщиной Ниной Петровной, детство которой выпало на войну. Как-то я сказала, что не умею толком варить кашу, потому что мать моя никакие каши на дух не переносила. И если я покупала какую-нибудь крупу и успевала до её прихода сварить кашу, то на следующий день эта крупа отправлялась курам. В войну в сибирских деревнях, , забирали весь картофель и везли его поездами из Омска в Ленинград. И вот такой прокисший, перегнивший или перемёрзший его добавляли в блокадную пайку хлеба. А матери в детстве доставалось на ручной крупорушке перерабатывать крупу и питаться кашами. Конечно, в деревне было молоко и мяско случалось.  Нина Петровна, выслушав меня, поднялась и вдруг зарыдала громко, навзрыд. Я растерялась. Потом она пришла в себя и обьяснила, что у них в городской омской семье было четверо детей мал мала меньше. Отца забрали на фронт, а мать была домохозяйкой. По карточкам им давали так мало продуктов, что они начали пухнуть с голоду. Потом её мать устроилась в госпиталь на кухню. Там ей разрешили забирать картофельные очистки и жирную воду от мытья котлов. За водой они ходили к ней с бидончиками и сразу же выпивали её. А из очисток мать им делала оладьи и за неимением жира жарила их на рыбьем аптечном жире, который ей тоже давали в госпитале в больших бутылках. Так что военное лихолетье старым омичам знакомо не по наслышке.  
После войны город отстроился, похорошел. В 1959году был построен первый автомобильный мост через Иртыш - Ленинградский. До этого пользовались паромом и ледовой переправой. У нас на набережной даже две ростральные колонны есть. В 1978 году был построен второй мост и началаст застройка левого берега. Третий мост открылся в 1995году, в 2005 году -четвёртый имени 60-летия Победы. И вот недавно пятый - метромост.

На правом берегу население исторически селилось вдоль Омки. Через  реку Омь в городе проложены четыре моста. Два в историческом центре города: Комсомольский (1954год), Юбилейный (1967год), на окраине Октябрьский(1962год. В народе этот мост зовут Горбатый). А в 1985 году через Омь перекинулся четвёртый Фрунзенский мост.
Так что мостов через водные омские артерии Иртыш и Омь в городе достаточно: пять автомобильных через Иртыш и два железнодорожных И четыре через Омку.  Но не смотря на это город душат автомобильные пробки.  

Крупная промышленность в Омске в основном представлена нефтегазовыми отраслями и производными от них: шинной, пластмасс,  синтетического каучука.  Но главным промышленным направлением Омска была оборонка. Закрытых крупных оборонных предприятий в Омске было много. И сам город был закрытым для вьезда иностанцев. Поэтому об Омске никогда не говорили в центральных новостях и не показывали по телевидению.  После перестройки оборонная промышленность была наполовину развалена. Сейчас некоторые отрасли возрождаются, но медленно.


Последний раз редактировалось: омичка (27/10/2022, 00:38), всего редактировалось 1 раз(а)
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 14:36

Приглашаю вас прогуляться по улицам Омска. Конечно 1400 улиц обойти даже виртуально не возможно, но немного...
Омск Mjqqtgjyilw

Омск Jc0ghkhvbgw

Омск Hkxp9glcso

Омск Cdiq4zv9huk

Омск Bcf3e1c80321641b5aa6213

Омск B4793dcd15469f504a80154

[img:1b17]http://img577[URL=https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/27/b3d504c41601a19759bb2bf.jpg/]Омск B3d504c41601a19759bb2bf

Uploaded with ImageShack.imageshack.us/img577/9712/b09c88db5efc28e1c40065b.jpg[/IMG]
Омск 58888917

Омск 34uibhogu0

А это международный сибирский марафон. Улицы города перекрываются и толпа побежала..
Омск 28948016
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 14:48

Омские реки: Иртыш и Омь. О них омичи поют песни, на их берегах отдыхают. Знаете ли вы, что Иртыш - самый длинный приток в мире. ( На втором месте Миссури). Берёт начало в Китае и течёт по его территории 525 км. По Казахстану 1700км. По Омской области 2010км.
Общая площадь его бассейна 1643 тысячи квадратных километров.
Омск Gkao7pccyku

Иртышская набережная
Омск 44803496

Омск Ypwyffuqj0
Омск Bc8c52479eea059f131d87c

Омск 7ohipqiblg4

Омка.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 16:01

Давайте ещё посмотрим улицы и интересные памятники Омска.

Омск 12621969

Это фотограф.
Омск 48662343

пОмск 72759837
второе фото - памятник афганской войне. и ниже - коммунальный карась.
Омск 63147716

Дон Кихот.
Омск 12830093

Аисты. рождение счастья.
Омск 74030536
фонтан с лягушками в сквере у Аграрной академии.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 16:17

Омск Ycc1b02af

Девушка шу-у-утит.
Омск Y0e04575b

Омские географы даже собсвенный наш цент определили.
Омск Wiw61dynjeg

Омск Vxrauevbf2a

А это Любочка. Любимица горожан. Жена первого омского губернатора, рано скончавшаяся от чахотки. Говорят, она послужила прообразом одной из героинь Достоевского, сидевшего в Омском остроге. Кстати именем Достоевского назван омский классический университет.
Омск Mdox0wugeq

мост через Омку и вид города.
Омск K7wje9gutdu

"Внутренности" улицы Ленина. До революции Любинской улицы.
Омск Fti2f4duys

Часовщик.
Омск Fcqdxno4ls

А это природный памятник. Белая ива. ей 125лет.
Омск Chertovpalec01

Природный памятник на берегу Омки в окрестностях города. Чёртов палец. Его открыл историк Пётр Драверт.
Омск 47782003

памятник архитектурного искусства. Омский драматический театр. В годы войны он принял в свою труппу Вахтанговцев. С тех пор традиция: театр Вахтангова один спектакль летом даёт в Омске. Везёт нам.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 16:27

Омск 61588030

Почти Одесса. Внутренний вид со двора старинного деревянного дома.
Омск B42cc8998a8446c54ee3c78

Омск Wiw61dynjeg

На улице Ленина.
Омск 97717690

А это дорога ко мне домой. начинается двойной путепровод через запсиб. жел. дорогу. А потом будет мой микрорайон Московка-2. Хоть и не Москва, но всё же... Тихо, зелено, уютно, и куча магазинов рядом, и больница, и школы . и дет. сады всё в шаговой доступности. И главное - свежий воздух.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 16:52

Омск Kpbmbtqcvpe

А это всеми любимый омский сантехник Степаныч, если потереть его за нос, то он принесёт счастье.
Омск Bf3c563b4b827c5458853aa

Старинная пожарная каланча.
Омск 1cq7dxawxau

Таких деревянных домов в Омске ещё много. Они очень старинные.
Омск 3e2dsmukgxi

Омские наличники. Коллаж выполнен одной из студенток ОМГУ.
Омск Hwua9e8vt1u

Неистребимо чувство прекрасного у омичей. Стоит забор никакой, напишем - сразу лучше.
Омск 5d7wnifgp5e

Омички - дамы не гордые, если есть к чему прислониться, почему бы не поторговать дарами сада.
Омск De6fmmbijbe

Да и вообще в летнем Омске весело. Всюду жизнь: везде базарный день. А что про контролирующие органы сказать? Нас много, их на всех всё равно не хватит.
Омск 6a427c4dfa433a2ec1ac03d

А это открывают памятник актёру Михаилу Ульянову на моей малой родине, в городе Тара омской области. Его же именем назван Северный (тарский) драмтеатр.
Омск Cdvmjfqbsya

индустриальный пейзаж.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 17:36

https://redcdn.net/ihimizer/img96/3184/zcb8460ed.jpg
Омск Xayuwnk4ca

На заборе написано: Не пытайтесь уехать из Омска, всё равно вернётесь. А кто бы сомневался!?
Омск Uwnxj6lbxrm

Опять индустриальный пейзаж.
Девчата, на нашем нефтезаводе было очень хорошее снабжение. Стоит он в отдалении от жилья, но автобусы к проходным ходят. Но кто бы нас через те проходные пускал. А за необьятным на десятки километров забором располагались небольшие городские организации, типа участок №3треста №6" и тому подобное. Так вот неизвестно каким образом в бетонном заборе нефтезавода образовалась дырка. Даже не дырка, а целая дырища в большой мужской рост. И через ту дырку сотрудники этих конторок ходили на завод обедать. И их не гнали. Директор нефтезавода был очень хороший человек, сам начинал на заводе с простого работяги. А где обедать, там и отовариться дефицитом потихоньку. А у тех сотрудников малых конторок знакомых и родни было, сами понимаете. Вот и я по случаю наезжала на завод в ту дырку. Собирались мы вчетвером, нанимали машину и вперёд. Видели вы когда-нибудь женщину, несущую сразу шесть сумок килограмм по 10 каждая? Не представляете? А очень просто: две сумки в руки, на два метра поднесла, вернулась за ещё двумя, потом за остальными. И так короткими перебежками. Одна за одной, кучненько так. Нам там не до обедов было, глупостями не занимались. Зато вылезем в дырищу, в машину загрузимся и в багажник, и наверх, и под ноги, и на колени. И по домам. Ох, хорошо было, молодые были. Вспомнить радостно.

Я не могу сказать, что в Омске был когда-то тотальный дефицит. Вот при Горбачёве только и немножко при Ельцине. У нас сгущенка, тушёнка местного производства долго в витринах батареями стояли. Куры местные были всегда. И колбаса, иногда даже и полукопчёную давали. Но наезжали, говорят, к нам, вывозили. Прямо целыми сумками, как мы с нефтезаводских магазинов. Кто вывозил? А вы не догадываетесь? Любой коренной патриот-омич при таком вопросе сразу устремит взор на восток. Ну, Новосибирцы же. Если в магазине чего-то не было, значит всё ясно: прямо так составами тёмными ночами прибывали в Омск и сметали с прилавков наших кур, и сливочное масло, и колбасу, и сыр. Местная эта байка до сих пор живёт среди омских обывателей. Мы, омичи, к новосибирцам прямо как питерцы к москвичам. Тоже большой любовью пылаем. Потому как знаем : все средства, отпущенные Москвой на Омск, мимо города пролетели. Ни метро тебе, ни зоопарка путнего, опять же и без академгородка сколько лет маемся.


Последний раз редактировалось: Подгурская Екатерина (15/1/2013, 20:13), всего редактировалось 1 раз(а)
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 17:53

Омск Rhzo2irotuw

Это памятник железнодорожнику у ж.д вокзала.
Омск Orelomsk02

Первые ворота омской крепости и герб.
Омск Oexr6w4y4i

А это наша облепиха, где в окрестностях корень воткнут, так всё заплетёт.
Омск Jeissvoqkp0

А вот такие яблоки местной селекции мы выращиваем в Омске.
Омск Hgskzxwayic

опять вид центра города с моста. Ну, и известный уже трамплин.
[IMG=https://redcdn.net/ihimizer/img703/1002/7fna4ilh9og.jpg][/IMG]

Любят у нас голубей. И птичьего гриппа не боятся.
Омск Dscn5562y

А это моя улица Гашека, и дом мой виден. Любим мы в жару в фонтане поплескаться.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 18:11

Омск Zhhtdf6libq

Ночью в Омске в частном секторе. страшно.Омск Szzhzsuqusk

Ночной омск.
Омск 7etkourayzy

Ночной омск.
Омск 3jwkrxedjy

В омске салют!!!
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор омичка 15/1/2013, 18:23

Об Омске можно говорить долго. Какие там учебные заведения, какие творческие коллективы и театры. Как хорошо развит спорт. Как работает медицина. Как и чем живёт омская молодёжь. Но это, наверно, другая тема. И может быть кто-то из молодых омичек продолжит её. Молодёжь у нас хорошая, и все как один патриоты родного города. Вот такая реклама на растяжке висела у нашего технического университета (бывшего политеха)
Омск Zievng9wyfw

А вы за Абаму шо сомневаетесь? И думать не смейте. Я тоже не знала.

Вот такой он мой город Омск. Кстати, знаете, какое самое престижное место жительства в Омске? Улица Рабиновича. (!).
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор ЕВа 15/1/2013, 20:42

Катюша, ты очень основательно подошла к рассказу о своем городе, спасибо тебе большое! Я никогда не была в Омске, но теперь благодаря тебе и твоим фото определенный образ у меня сложился, и твой город мне нравится! Читала весь день с удовольствием ))) Буду рада, если периодически будешь показывать нам новые фотографии Smile спасибо


Омск ZcUPFОмск Acb9e3789a44

Омск Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6136
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор olya 15/1/2013, 21:49

Центр, конечно, очень красивый и самобытный. Ну, а современные районы как везде. Всегда хотелось побывать в Омске, чем-то он притягивает. Наверно, своим местоположением.
olya
olya
новичок
новичок

Количество сообщений : 133
Географическое положение : г. Брест
Дата регистрации : 2010-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор Т Людмила 15/1/2013, 22:24

Интересно было посмотреть на Омск.Екатерина,спасибо!Сколько памятников у вас интересных и вообще город красивый.
Т Людмила
Т Людмила
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1307
Возраст : 56
Географическое положение : россия
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор Станислава 15/1/2013, 22:50

Интересный рассказ, слог у тебя, Катя, легкий, фото красивые, сразу складывается образ города и его жителей.
Понравился деревянный "одесский" дом, фото частного сектора, несмотря на "страшность" нахождения, красиво!
Много интересных, забавных памятников. Омичи-жители с юмором))).
Ну и название престижного места жительства очень к этому самому месту подходит Very Happy .
Спасибо за оригинальную экскурсию.
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор Karamelka 15/1/2013, 23:56

Катя, спасибо большое и за фото, и за рассказ живой, увлекательный. чудесная получилась экскурсия. Очень понравился Карась. К Любочке, наверное, молодожены приезжают? Приятно в компании такой элегантной дамы сфотографироваться! Здорово, когда в городе необычные памятники есть.
Karamelka
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 865
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Омск Empty Re: Омск

Сообщение автор валентина гордейчик 15/1/2013, 23:59

Катя спасибо за интересный и содержательный рассказ о своем удивительном городе.Прошлась по твоим улицам.Очень красиво.

валентина гордейчик
новичок
новичок

Количество сообщений : 122
Возраст : 67
Географическое положение : миллерово
Дата регистрации : 2012-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения