Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

+14
Эльмира
Karamelka
Swetik7cwetik
Татьяна Букань
Мурка
Galinaind
Ирина Абрикосовна
Татьяна999
ПЕлена
НастяВ
Витальевна
Аsya
Машенька
ЕВа
Участников: 18

Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Елена Н 29/11/2012, 13:50

Некоторое время назад, выставляя на обозрение  «жареного карася в сметане», я  проговорилась, что положила глаз на еще одно блюдо из рассказа А.П. Чехова «Сирена».   Долгое время колебалась, «готовить – не готовить»? Процесс представлялся мне достаточно затяжным. Но,  в  то же время, понимала -  если  не соберусь в рамках конкурса, то вряд ли  потом настроюсь его приготовить. А попробовать  очень  хотелось!
Речь идет об  известной всем кулебяке!  Итак,  начнем…

А.П. Чехов "Сирена"

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
— Иван Гурьич! — сказал плачущим голосом председатель. — Из-за вас я третий лист испортил!
— Чёрт его знает, только об еде и думает! — проворчал философ Милкин, делая презрительную гримасу. — Неужели, кроме грибов да кулебяки, нет других интересов в жизни?
— Ну-с, перед кулебякой выпить, — продолжал секретарь вполголоса; он уже так увлекся, что, как поющий соловей, не слышал ничего, кроме собственного голоса. — Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…
Секретарь подкатил глаза и перекосил рот до самого уха. Почетный мировой крякнул и, вероятно, воображая себе кулебяку, пошевелил пальцами.
— Это чёрт знает что… — проворчал участковый, отходя к другому окну.
— Два куска съел, а третий к щам приберег, — продолжал секретарь вдохновенно.


Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_13328e_e4bb1078_orig

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133297_b084ecb8_-1-orig

Ингредиенты:
Для начинок:
примерно 500-гр шампиньонов, 500-700 гр куриных потрохов, 300 гр свежей капусты, 200-300 гр квашеной капусты, 3 яйца, 3-4 луковицы, 2-3 ст. ложки сметаны, масло растительное, соль, перец, специи по вкусу.
Для теста – 4 стакана муки, 2 яйца, 1 стакан молока, 1 пакетик сухих дрожжей ( 11 гр), 1 ч. ложка сахара, пол. чайной ложки соли.
Для блинчиков – молоко, вода, яйцо, соль, сахар, масло растительное. Готовим по любимому рецепту.
___________________________________________________________________________
Кулебя́ка (Кулебяк) — один из видов закрытого пирога Основное отличие кулебяки от пирогов — сложная начинка. Она состоит из нескольких видов фарша, уложенных последовательно и разделённых между собой тонкими, как правило, пресными блинчиками для предотвращения смешивания.
( из Википедии)


Фарш и блинчики… Вот  то, что  нам следует  приготовить заранее!
Поэтому  накануне,  вечером, я испекла блинчики (заварные) на молоке с водой.
( Блинчики рекомендуется  готовить  пресные, дабы они не перебивали вкус начинки. ) Учтя совет, я положила в блинное тесто минимум сахара и немного  соли, побольше воды. Но, блинчики были все равно вкусны  сами по себе.

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133289_9b94174f_orig

Кулебяку я запланировала  сделать трехъярусную. Следовательно, готовим три начинки.

Широко распространено ошибочное мнение, что название кулебяка происходит от немецкого Kohlgebäck — «запечёная (в тесте) капуста».

Ошибочное  мнение, или нет, но моя кулебяка без капусты обойтись не может. Поэтому готовим первую начинку – капустную.
Пассеруем мелко резаный репчатый лук на растительном масле, добавляем мелко шинкованную свежую капусту, для вкуса и остроты квашеную капусту, тушим до готовности. Подсаливаем и перчим по вкусу.

Вторая начинка - жареные грибы (шампиньоны) с жареным луком. Солим, перчим.

Третья начинка – куриные потроха (сердечки, желудочки, печень) отваренные со специями, перекрученные на мясорубке, слегка дотушенные с обжаренным лучком и со сметаной. В эту начинку я еще добавила тертые отварные куриные яйца( 2 шт).

Фарш для начинки должен быть максимально измельчён до состояния кашицы или паштета. Это необходимо для того, чтобы разные по изначальной плотности ингредиенты начинки были максимально близки по состоянию и при этом сохраняли форму в своих сегментах кулебяки, когда она будет порезана на ломти. Кроме того, состояние паштета создаст эффект «таяния во рту».

Потроха  уже были пропущены через мясорубку. А вот капусту и грибы я подвергла дополнительному  измельчению в блендере.  ( перед укладкой в слои добавила потом  еще для  сохранения  формы в эти начинки  по половине взбитого яйца).

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133296_c2fc7cfe_orig

Наступило утро следующего дня… Подготовительные работы позади, пора приступать к самому главному процессу.

Существуют различные версии происхождения  названия  - кулебяка. Одна из версий полагает, что «кулебяка» произошло от «колоб», то есть небольшой хлеб  По другой версии, (её, в частности, придерживался В.Даль) термин «кулебяка» происходит от глагола «кулебячить», то есть «валять руками, сваливать, мять, гнуть и складывать, стряпать и лепить». По сути, этот глагол полностью охватывает все процессы, которые происходят при выделке теста

Начинаем кулебячить.

Первоначальные старорусские кулебяки готовились исключительно из дрожжевого теста, с несколькими прослойками фарша — из капусты, гречневой каши, крутых яиц, сушёной и варёной рыбы, грибов, лука, визи́ги и др. Это было блюдо, которым, как и блинами, регулярно питались все слои населения — от крестьян и ремесленников до бояр и царей.
В XIX веке французские кулинары, которые работали в России, способствовали получению кулебяками международной известности и адаптировали их рецептуру под требования «высокой кулинарии»: их стали готовить из более деликатного «французского» теста, в качестве начинки употреблять дичь, шампиньоны, рис, лосось и т. д.


Вот и я для  кулебяки решила использовать проверенный  многими годами и пирогами рецепт теста, условно названный мной «хрущевско- французским».Тесто деликатное, вкусное, к тому же сохраняющее  без потерь свои  вкусовые качества в течение нескольких последующих  дней, что не маловажно.( Кулебяка затевалась достаточно большая, и съесть ее за  раз невозможно.)

Растираем 4 стакана муки с 200 г маргарина в крошку, добавляем соль, сахар, стакан молока с  разведенными дрожжами, яйцо. Замешиваем тесто в миске, накрываем  ее пленкой  и ставим в холодильник на 1.5 часа. Более подробный рецепт теста есть на форуме и его можно посмотреть в соответствующем разделе здесь).

url=http://fotki.yandex.ru/users/tktyfy/view/1258133]Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133295_3a55c6c5_orig


По истечении указанного времени вынимаем из холодильника поднявшееся тесто и сразу приступаем к формированию кулебяки.

Еще одно главное отличие кулебяки от других пирогов — соотношение начинки к общему весу: в кулебяке она составляет более половины всего веса, в то время как обычно в пирогах — менее половины. При этом тесто должно быть достаточно тонким и прочным одновременно, так как его основное предназначение — ёмкость для начинки.

Чтобы максимально приблизится к требованиям, я взвесила начинку. Ее общий вес составил – 890 гр. А вес  теста – чуть более одного кг. Поэтому, от теста был отделен  излишний кусок (он пошел в дальнейшем на сладкие пирожочки).

В зависимости от типа кулебяки, фарш выкладывается на раскатанный пласт теста ярусами либо «углами». В первом случае начинки выкладываются последовательно горизонтальными пластами — один на другой. Каждый слой накрывается блинчиком. После того как выложен последний слой фарша, начинка оборачивается тестом.
Кулебяка «углами» формируется в зависимости от числа углов. На два угла: первая начинка выкладывается горкой — от минимальной толщины фарша с одного края теста по нарастающей к другому краю — так, чтобы в разрезе получился треугольник («клин»); на косую поверхность укладывается блинчик, поверх которого выкладывается другой фарш и выравнивается так, чтобы вместе с другим слоем они в разрезе образовали прямоугольник. После этого начинка оборачивается тестом. На три угла: поверх второй начинки прокладывается блинчик и третий фарш укладывается по горизонтали над первыми двумя, после чего начинка оборачивается тестом…И  так далее…
Хитрость такого приема в том, что каждый кусок такой кулебяки (даже каждый укус) имеет разный вкус из-за разного соотношения фаршей в каждом разрезе (укусе).
Открыв «Мертвые души», мы найдем одно из самых сочных описаний мастер-класса по кулебяке: «Да кулебяку сделай на четыре угла, – говорил он с присасываньем и забирая к себе дух. – В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого, какого- нибудь там того. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподкуто, пропеки ее так, чтобы всю ее прососало, проняло бы так, чтобы она вся, знаешь – не то, чтобы рассыпалась, а истаяла бы во рту как снег какой, так чтобы и не услышал…»


У меня был соблазн попробовать приготовить кулебяку на три угла, но благоразумие взяло верх. Поскольку кулебяку делала первый раз, ограничилась ярусами (слоями). Да, и кулебяку мы готовим не по Гоголю, а по Чехову!

Также кулебяку отличает более вытянутая, овальная, и более пышная, выпуклая форма, похожая на батон. Такая форма гарантирует более качественное пропечение начинки, а также нарезку, при которой в порции оказываются все начинки кулебяки

Раскатываем тесто  в прямоугольник. Делим  мысленно его ширину на три части и выкладываем на среднюю часть полосой первую начинку – куриные потроха с яйцами.

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133291_eef0efb8_orig

Накрываем блинчиками. Я их по бокам еще немного подравняла  для более аккуратного  среза у кулебяки.

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133294_50c18cb7_orig

Выкладываем вторым ярусом  капусту. И также накрываем блинчиками.

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133293_d2b17d8b_orig

Третий ярус  – грибы.

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133292_771ed5a0_orig

А теперь аккуратно «обнимаем» нашу начинку тестом и  защипляем  сверху. Излишки теста  в начале и конце кулебяки обрезаем и пускаем на украшение.
Кулебяка в форме батона сформирована.  Поскольку традиционные кулебяки выпекаются швом вниз, встал вопрос: как же ее перенести и перевернуть на противень?
Немного покумекав, потихоньку просунула руку под силиконовый коврик на всю длину кулебяки, приподняла ее, другой рукой прикрыла противнем, и перевернула. Процедура прошла без осложнений и повреждений!

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_13328c_a97e6185_orig

Пока кулебяка расстаивается под  пленкой, займемся ее украшением.

Часто кулебякам придавали форму, связанную с начинкой: например, если пирог был со свининой и картофелем, то ему придавали облик поросенка – с пятачком, хвостиком и даже глазками из перчинок.

Я решила пойти по более простому пути и обозначить все используемые  ингредиенты - лепниной. (Вот тут пожалела, что нет рядом Тане4ки.)
 Потроха куриные – это курица, тесто - колосья, грибы и кочан капусты говорят сами за себя.
Еще для выхода пара использовала увиденный где-то прием.  Сделала дырочки и вставила  в них скрученную трубочкой бумагу для выпечки.

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133290_af76d779_orig

Смазала желтком и в духовку.

Выпекалась кулебяка около получаса при температуре 180 град. Настал долгожданный момент - увидеть  наше творение во всей красе!

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_13328f_4030b673_orig

Немного полюбовавшись, замечаем, как разукрасилась-загорела  курочка (но откинула  ноги) Very Happy

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_13328d_6a8a6c95_orig

Капуста превратилась в розу…

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_13328b_fb303024_orig

А вот грибы немного подвели – усохли малость... ( не показываю)
Набираемся  еще терпения. Убираем трубочки, смазываем  кулебяку растопленным маслом, накрываем полотенцем и даем ей отдохнуть, « подобреть»  и отмякнуть.

А еще через 15 минут аккуратно режем нашу воздушную кулебяку (тесто, как всегда, не подвело) на аппетитные  куски  и пробуем, пробуем, пробуем…

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_133298_e50074ee_-1-orig]

При этом, с удовольствием замечаем, что старания, труды и длительная подготовка были не напрасны! Угощайтесь, девочки!

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 0_13328a_21a831d8_-1-orig

Приятного аппетита!

P.S. Утомила вас чтением? ))) Самое трудное было - выставить рецепт, готовить - проще! Честное слово! Smile


Последний раз редактировалось: Елена Н (13/11/2014, 02:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор ЕВа 29/11/2012, 13:55

Лена! Убила наповал! Делать не хочу, ленивая я ))) Хочу кусочек! Smile Шикарнейшая кулебяка, браво!


Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами ZcUPFКулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Acb9e3789a44

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Машенька 29/11/2012, 14:04

Лена! Вот это да! Кулебяка просто замечательная! Так хочется кусочек! Согласна с ЕВой, убила наповал Very Happy
Машенька
Машенька
повар
повар

Количество сообщений : 491
Возраст : 49
Географическое положение : Новосибирск
Дата регистрации : 2012-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Аsya 29/11/2012, 14:17

Лена, потрясающе! Спасибо за ваш большой труд!!!

Аsya
новичок
новичок

Количество сообщений : 149
Дата регистрации : 2011-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Витальевна 29/11/2012, 14:19

Полный алекс капут!!!Вот это кулебяка!Вот это красота!
Витальевна
Витальевна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 877
Географическое положение : Северо-Запад
Дата регистрации : 2009-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор НастяВ 29/11/2012, 14:20

Лена!Ах!!!Это мечта гурмана!!!
Вообще я весь конкурс смотрю раскрыв глаза и рот!))) Very Happy )
Как у всех все вкусно и красиво!!!Если все рецепты издать сборником-это будет шедевр кулинарных дел мастериц!!! (Ничуть не хуже нашумевшего сборника"Все Звезды") Very Happy
Я восхищаюсь всеми блюдами,которые выставлены на конкурс!!!Девочки,вы все молодцы,вы просто СУПЕР-кулинары!!!
НастяВ
НастяВ
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 670
Возраст : 67
Географическое положение : саратовская обл.
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор ПЕлена 29/11/2012, 14:25

Вот это ДА!!! Я в восхищении!!! Елена! ты меня просто потрясла!!!
Ты права, из " Сирены " А.П. Чехова ещё очень много конкурсных блюд можно сделать...Представляю,как вкусно...
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Татьяна999 29/11/2012, 15:13

Лена! кулебяка супер!!ты умница!!!!!!!!! столько труда, души вложено!!!
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Ирина Абрикосовна 29/11/2012, 15:28

Ай,да кулебяка-Шедевр!Ай,да Леночка!Молодец!!!
Ирина Абрикосовна
Ирина Абрикосовна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1111
Возраст : 61
Географическое положение : Башкортостан, г. Уфа
Дата регистрации : 2011-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Galinaind 29/11/2012, 15:32

Татьяна999 пишет:Лена! кулебяка супер!!ты умница!!!!!!!!! столько труда, души вложено!!!

Кулебяка сразила наповал...ДОБИЛА меня!!!
Шикарно!!!!
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Мурка 29/11/2012, 16:00

Кулебяка просто бесподобна! Сама навряд ли замахнусь на такой шедевр, но - смотреть, наслаждаться и откладывать в ячейку памяти- это даааа.)))
Мурка
Мурка
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1042
Возраст : 42
Географическое положение : Красноярск-центр России
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Татьяна Букань 29/11/2012, 21:34

кулебяка-восторг, хоть и не ем потрошка, но как красиво!
Татьяна Букань
Татьяна Букань
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1064
Возраст : 46
Географическое положение : г. Ноябрьск, ЯНао
Дата регистрации : 2011-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Елена Н 29/11/2012, 21:46

Девочки! Спасибо за отзывы о кулебяке! Мне очень приятно было читать! ( не менее приятно, чем ей лакомиться). Very Happy

Мне вот все покоя не давала информация, что кулебяка была распространена от крестьянских дворов до дворцов. Ну, вряд ли у крестьян было столько свободного времени , чтобы специально печь кулебяки...

А сегодня снизошло озарение! ))) Кулебяка на Руси была то же самое, что пицца в Италии. Оставалась каша, еще какие-то продукты, недоеденные блины... Тесто-то дрожжевое все равно месить приходилось. Вот тебе и вкусная кулебяка из остатков!Разница была только в продуктах, наиболее распространенных и производимых в разных климатических условиях, ну и традициях... Это потом уже и пицца, и кулебяка пошли в более богатые сословия и обогатились разными ингредиентами.

Вот такая у меня версия родилась... Smile
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Swetik7cwetik 29/11/2012, 21:55

Лена, а ты герой, столько возни, наверно, с этой кулебякой Smile
Swetik7cwetik
Swetik7cwetik
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1376
Географическое положение : Московская обл.
Дата регистрации : 2009-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Елена Н 29/11/2012, 22:13

Да, ты знаешь, Света, вроде и не особенно. Один раз попробовав, я теперь вполне допускаю мысль, что еще буду готовить. Особенно, если руководствоваться подходом крестьян.Very Happy Посмотрю, какие продукты завалялись в тот момент, когда блинчики буду печь.Если подходящие, то отложу несколько блинчиков. А тесто замесить - не проблема! И формировать интересно!
Зато мы теперь с гордостью можем сказать, что ели кулебяку! )))
Сегодня звоню сыну, спрашиваю: "Прислать ли тебе кулебяки?"( в смысле - передать). Объясняю, что это, в общем, пирог. Но в нем есть капуста, которую он не очень. В ответ услышала : "Еще бы! Я никогда не ел кулебяку! Конечно, давай!" Very Happy
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Karamelka 29/11/2012, 22:48

Лена, какая молодец!Я заглянула в эту тему на работе во время обеденного перерыва "на минуточку" и оторваться не могла! Конечно, когда в школе "проходили" Гоголя и Чехова, внимания на "кулинарные подробности" не обращали, а зря! Благодаря конкурсу я теперь знаю, что такое кулебяка, а то у нас во всех магазинах и отделах кулинарии так называют какие-то банальные пироги с капустой! И рассказ, и фото - изумительные! Очень хочется собраться с духом и попробовать приготовить это чудо!!!
Karamelka
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 865
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Эльмира 10/1/2016, 18:34

Леночка, наконец-то я собралась и испекла кулебяку по твоему рецепту, правда со своими поправками.. или дополнениями? ну во общем вот что у меня получилось)))

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Cac3783448ce

она же в разрезе
Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами C627e4bba7bd

ну получилось так... как получилось, не так идеально как у тебя видны слои, но... я старалась))) украшала, по принципу "песня чукчи - что вижу о том и пою))", раз НГ, то елки и дом т.к. это семейный праздник)) раз дом значит должно быть хозяйство и огород)) потому уточки и деревья плодовые))), раз елки значит должны быть грибы)) и бабочки)) почему бабочки не знаю...., наверно потому что у меня формы только такие)))
Блины пекла тоненькие дрожжевые, тесто брала 15 минут, получилось хорошо, если честно дома не было маргарина, а в магаз было идти западло))) а вместо потрошков - только печень, по той же причине... вот такая я лентяйка(((
А если честно то, не так уж и страшен черт , как его малюют))) делать не долго и очч даже интересно, ведь есть такой мастер-класс))) спасибо, Леночка, за рецептик))) повторю обязательно, ведь так много вариаций начинок))
Эльмира
Эльмира
повар
повар

Количество сообщений : 484
Географическое положение : РБ
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Лима 10/1/2016, 20:48

Эля, красота-то какая!


Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 1_ddun10      Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Елена Н 12/1/2016, 01:47

Эля, просто чУдная кулебяка получилась!  Ты права, не так уж и сложно ее делать.))) Дольше  настраиваться приходится.
А вещь вкусная, и простор для творчества есть.
Очень красивая у тебя кулебяка, а как оформлена здорово!Даже новогодняя тематика присутствует! Very Happy
Может теперь еще, кто из девочек соберется приготовить.)))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор Елена Казак 12/1/2016, 12:31

Замечательный пирог получился!
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами Empty Re: Кулебяка трехъярусная с грибами, капустой, куриными потрохами

Сообщение автор омичка 12/1/2016, 16:42

Кулебяка у Эли замечательная. Лена здорово объяснила. И ее версия про крестьянскую кулебяку, по-моему, правильная. Молодцы, девчата!
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения