Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Гомель.Беларусь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Гомель.Беларусь

Сообщение автор Елена Казак в 16/8/2013, 23:45

Гомель меня манил к себе давно.
Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей, шикарный дендропарк, набережная Сожа. Летом -это место потрясающей красоты.
Посмотреть этот шедевр, встретиться с однокурсницей- заманчиво и осуществимо.
Утро 16 августа, солнечное, прозрачное и теплое- что еще нужно путешественнику? Тем более такому, как я- туристу-дикарю.

Здание железнодорожного вокзала. Гомельчане называют его Старый вокзал, т.к. рядом построено новое здание,и хотя оно отличается по архитектуре, но как-то органично вписалось в "интерьер "города

а это новый железнодорожный вокзал

А вот и пассажир,ждущий своего поезда (или приехавший и ожидающий такси Smile)

Гомельчане считаю две улицы равнозначно главными:улица Советская и проспект им.В.И Ленина.
К цели моего путешествия удобнее и ближе по проспекту. Можно, конечно, эти 3 остановки проехать на троллейбусе, но я решила пройтись пешком (тем более- утро!, народу немного. Город смотреть лучше не из окна авто).
Новенькое асфальтовое покрытие проезжей части, широкие тротуары, чистота и ухоженность- вот отличительная черта городского пейзажа.

Город воевал, и поэтому много памятников ушедшим боям, героям тех времен. Гомельчане чтят память партизан, подпольщиков и солдат освободителей.

Много магазинчиков, кафешек, ресторанчиков

А чистоту городским тротуарам гарантируют вот такие работники

Подхожу к площади им.В.И Ленина.

В Гомеле несколько театров.
Молодежный театр- пользуется заслуженной любовью гомельчан

Областной драматический театр (классика жанра, как говорится)

Сквер около драмтеатра. Здесь находится указатель направлений к городам-побратимам

а также и памятник белорусскому архиепископу  Кириллу Туровскому

Прочитать о нем можно здесь
В городе сохранилось много старых зданий, которые сегодня находятся под охраной государства, здания разные по своей архитектуре, жители города стараются содержать их в достойном состоянии

Названия улиц в старой части города содержат информацию о том названии , которое было до Октябрьской революции

В городе много голубей. И я решила покормить этих птиц, благо недалеко был магазин и можно было купить перловки. Правда, как оказалось, маловать взяла (пакет в полкилограмма).Стоило мне приостановиться, достать пакет и зашуршать разрываемой упаковкой, как целая стая этих прожорливых созданий начала слетаться со всей округи
.
С рук мне их покормить не удалось, т.к. все время прохожие просто вспугивали их.
Вот и главная цель моего путешествия...Дворцово-парковый ансамбль.
Сегодня кованая ограда парка превращена в выставочные стенды- в городе осуществлен проект выставка Арт-забор.Выставлены копии картин современных белорусских художников. Цель выставки- познакомить с белорусами и белорусской землей как самих белорусов, так и гостей

.
Картины разные как по технике , так и по жанру, но , наверно, так и должно быть, жизнь и творчество мастеров разное и у каждого свой взгляд на этот мир.

Дорога к храму- Петропавловскому собору.

Из истории:
Петропавловский собор был построен из кирпича по инициативе графа Николая Петровича Румянцева. Началось с того, что английский архитектор Джон Кларк осуществил проект задумывавшегося сооружения, а Румянцев, получив его, 28 марта 1808-го года попросил могилёвского архиепископа Варлаама дать разрешение на строительство храма в честь апостолов Петра и Павла. У церковнослужителя возражений не возникло, и 18 октября 1809-го года протоиерей Иоанн Григорович заложил первый камень.

Строительство длилось десять лет, а также пять лет потребовалось на отделочные работы. Освящение – «сдача в эксплуатацию» – состоялось 9 мая 1824-го года в день святого – покровителя собора. Высота здания составила 25 метров, архитектурный стиль – поздний классицизм, колонны – дорического стиля. В разрезе Петропавловский собор имеет форму креста. В левой стороне трансепта (узкого расширения поперёк главного «коридора» собора) находится могила графа Румянцева. Сверху на цилиндре, усеянном окнами, находится купол. Храм был богато обставлен привезённой графом из Петербурга утварью. Среди главных реликвий были частицы мощей Святителя Николая, которые затерялись с течением времени. Стены собора дополнены иконами, в числе которых копия картины итальянского живописца Антонио Корреджо.

После смерти граф Румянцев был похоронен в левом приделе Петропавловского собора, который стал собственностью его брата Сергея Петровича. В 1837-ом году княжеский дворец со святилищем перешли во владение Ивана Фёдоровича Паскевича. Собором православная церковь стала в 1872-ом году, а спустя три года был освящён придел Святого Николая. Паскевичи старательно содержали его в первозданном виде. В 1907-ом году с организацией гомельского викариатства собор получил статус кафедрального.

Петропавловский собор был закрыт большевиками в 1929-ом году; последним настоятелем был протоиерей Александр Зыков. Были убраны купола. Более того, в 1932-ом году в здании устроили историческую экспозицию, а ещё через семь лет её заменили антирелигиозным отделом музея. Во время войны благодаря усилиям архимандрита Серафима и верующих жителей Гомеля собор вновь был открыт. Тем не менее, религиозное влияние на жизнь общества постепенно уменьшалось, и собор закрыли в 1960-ом году, когда 30 октября была совершена последняя служба. Следующая веха в истории собора – 2 мая 1962-го года, в этот день он предстал в амплуа планетария. Но и его ликвидировали в 1988-ом году.

Какое-то время гомельский Петропавловский собор был в запустелом состоянии, и всё же под давлением общественности историческое предназначение сооружения восторжествовало, и оно вновь стало действующим православным собором. 29 сентября 1989-го года символически ключи были отданы в распоряжение прихожанам. В 1992-ом году восстановили колокольню, а в 1996-ом – построили крестильный храм. Сегодня Петропавловский собор является центром духовной жизни Гомельской области. В 2013 году ему исполнится 189 лет.

Посещение службьы не входило в мои планы (временнЫе ограничения), поэтому я даже не заходила на территорию собора.
Интерьеры храма можно посмотреть вот по этой ссылке http://gomelstreet.info/xramy/petropavlovskiy.html
Около ограды храма- шикарный розарий-

Дворец Румянцевых  и Паскевичей

Памятник графу Румянцеву

Прочитать о дворце и увидеть несколько фотографий главных достопримечательностей дворца можно здесь

У меня сложилось такое мнение, что не любят в музее туристов...Когда и пришла и спросила, есть ли экскурсии по дворцу, мне ответили отрицательно. Во дворце работало несколько выставок, самый писк- выставка картин художника Никаса Сафронова. Но...но не было искусствоведа-экскурсовода. Ходите, смотрите, и думайте что хотите...Побыла только на этой выставке, по другим залам без экскурсовода просто не захотела ходить. Решила, что увидеть интерьеры дворца можно и в интернете.
Дядечка-вахтер сетовал, что гомельчане не посещают музей, хотя и работает он до 19-00.Мне вначале было странно, а потом стало понятно- чего ходить, если тебе ничего нового не расскажут (вообще ничего ) не скажут-работают  по принципу "думайте сами, гадайте сами..."
Вот фото парочки картин Сафронова

Парк...Много деревьев , привезенных из других зон- маньчжурский орех, клены...
Есть вот такие фонтанчики с питьевой водой...
Около дворца установлены вот такие урны для мусора. Мне очень они понравились

Аллеи освещают вот такие фонари
.
Ежедневно газоны и цветники поливают. Система полива устроена под землей, неверху только распрыскиватели, которые поворачиваются вокруг своей оси на определенный угол

В парке много белок и для них установлены вот такие домики-кормушки

Спускаюсь на набережную. Вот Лебяжья канавка. Здась живет несколько пар белых лебедей, у каждой пары своя территория, своя кормушка. Скорее всего разделили их в целях безопасности- чтобы самцы не дрались между собой.Опять же спросить об этом не у кого, нет в музее экскурсий по парку, хотя было бы очень интересно и поучительно послушать и историю и легенды...

Вот такая разница в высоте:сверху дворцовый парк, внизу - набережная Сожа. А чтобы склоны не размывались, устроены вот такие укрепления

Река Сож. Набережная. На противоположном берегу- парк им.Луначарского и городские пляжи. Пляжи там шикарные- белый чистый песок, и такие, что все полумиллионное население города может однговременно загорать!

На этом снимке виден пешеходный мост через Сож, соединяет правый и левый берега реки, одну и вторую части парка.

Новая традиция, новое поверье...Замки... - ключи от них  покоятся на дне Сожа...

Ждут или провожают?

Гомельский скульптор Вячеслав Долгов выступил с идеей установить на берегу Сожа скульптурную композицию: лодку со стоящим в ней человеком, в ногах у которого рысь — символ Гомеля. По замыслу автора композиция символизирует далеких предков, первыми поселившихся на берегах Сожа.

В этот раз посетили с подругой район Новая Белица. Когда-то это был маленький поселок, который включили в состав Гомеля в 1852 году. Но жители до сих пор не  считают себя гомельчанами...Они живут в Белице, а ездят в Гомель...

Храм в Новой Белице

Малые скульптурные формы в Гомеле- явление обычное

Последний раз редактировалось: Елена Казак (21/8/2013, 10:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6952
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Гомель.Беларусь

Сообщение автор Елена Казак в 16/8/2013, 23:47

Есть еще несколько личных снимков, но для одного дня у меня вполне удачная поездка. Жаль, что фотик "сдох"...еще было бы несколько красивых фотографий.

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Елена Н в 17/8/2013, 00:23

Лена, одного дня?!!!
Так много интересного сама увидела, запомнила, сфотографировала, еще  и нам показала, что кажется и невозможно  посетить за один день!

По картинам Сафронова... вопрос есть.Smile 
Под первой картиной есть подпись, но прочитать не могу.   Как-то сразу у меня ассоциация с Волочковой возникла. Мне показалось? )))

Елена Н
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3044
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение автор Елена Казак в 17/8/2013, 11:32

Нет, Леночка, это не про Волорчкову, а какой-то ангел и мысли такие летящие...Вот вторая картина- там еонкретно имя указывалось, но я не помню, а записать не записала...

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Нади в 17/8/2013, 22:57

Елена, спасибо за чудесную экскурсию! Везде красота, чистота, очень понравилась дворничиха с зеркальцем (ну мне показалось что она в зеркало смотрится!), домики для белок, а особенно фонтан посреди реки.
Нади
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 191
Географическое положение : Cаратовская обл.
Дата регистрации : 2009-12-16

Сообщение автор Елена Казак в 18/8/2013, 02:05

Елена Н пишет:

По картинам Сафронова... вопрос есть.Smile 
Под первой картиной есть подпись, но прочитать не могу.   Как-то сразу у меня ассоциация с Волочковой возникла. Мне показалось? )))

Леночка, сегодня посмотрела на большой фотографии. картина называется Ночной ангел

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Елена Казак в 18/8/2013, 02:06

надя, а она и впрямь в зеркальце смотрится Smile Кругленькое такое...Помнишь?

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор korina55 в 18/8/2013, 13:10

Лена, большое спасибо за виртуальную экскурсию. Какой красивый, чистый, ухоженный город. Видно, что власти заботятся о престиже. Скульптурные композиции очень украшают город, и настроение создают. Погода удачная. Солнышком все подсветило. Чудо, как все хорошо. Спасибо!!!!
korina55
повар
повар

Количество сообщений : 310
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2011-09-12

Сообщение автор Елена Казак в 18/8/2013, 17:58

Иринка, погода действительно была прекрасной- солнышко,легкий ветерок...не жарко и не холодно. В такую погоду так и хочется бродить по набережной или валяться у воды...

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор АПЕЛЬСИНКА в 18/8/2013, 18:07

Спасибо,Елена!Очень интересная экскурсия!Всего один день,а сколько мест,впечатлений!Красивый,ухоженный город.Скульптуры интересные!Удивило,правда,отсутствие экскурсовода в музее...Видимо,дают возможность посетителям самим составить мнение...(Хотя я люблю что бы все показали-рассказали-объяснили)
АПЕЛЬСИНКА
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 188
Географическое положение : казахстан
Дата регистрации : 2012-07-20

Сообщение автор ЕВа в 18/8/2013, 23:36

Лена, спасибо за экскурсию! В Гомеле мы не были, а хотелось бы )) Город интересный!

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6690
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Сообщение автор Елена Казак в 18/8/2013, 23:54

Согласна, если бы еще экскурсии были организованы- вообще бы цены ему не было бы

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор ЕВа в 19/8/2013, 00:00

Лен, с экскурсиями вообще труба! Только Минск их проводит, местные у себя этим даже и не занимаются (((

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6690
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу