Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» "Скатерть-Самобранка" 2013
Болдино Empty21/3/2024, 23:55 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2012
Болдино Empty21/3/2024, 23:32 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2011
Болдино Empty21/3/2024, 23:23 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2010
Болдино Empty21/3/2024, 23:17 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2009
Болдино Empty21/3/2024, 23:11 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2008
Болдино Empty21/3/2024, 22:58 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2007 год
Болдино Empty21/3/2024, 22:38 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2004 год
Болдино Empty21/3/2024, 22:35 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2003
Болдино Empty21/3/2024, 22:31 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Болдино

Участников: 4

Перейти вниз

Болдино Empty Болдино

Сообщение автор Galinaind 29/8/2013, 17:42

20 августа 2013 года нам посчастливилось побывать в Нижегородской обл. село Болдино. Погода была, как по заказу - чудо как хороша. Музей начинает свою работу с 11. Мы приехали в 10 утра и немного прошлись по великолепной усадьбе. Хорошо, что поехали во вторник - понедельник в музее выходной. Работники очень приветливые и доброжелательные. Экскурсия стоит 160 руб. с человека. разрешение на съемку - 25 рублей и фоткай что и сколько хошь... Экскурсионных автобусов пока не было, а одиночных групп набралось человек 30 из разных уголков России. Ровно в 11 началась наша экскурсия по усадьбе.

Свои фото буду выкладывать постепенно, а пока ссылка на фото из инета
Болдино
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Елена Казак 29/8/2013, 17:46

Галочка, ссылки это конечно, хорошо...Но давай, делись своими впечатлениями, своим вИденьем этой усадьбы.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6972
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 29/8/2013, 17:51

(Большое Болдино), село на юге Нижегородской области, в 39 км от железнодорожной станции Ужовка. 4,7 тыс. жителей (1998). Болдино — бывшее нижегородское имение Пушкиных. А. С. Пушкин провёл в Болдино три осени, в том числе знаменитую Болдинскую осень 1830. Музей-заповедник Пушкина (с 1949), музей «Вотчинная контора Пушкиных».
   История имения
   Евстафий Михайлович Пушкин, посол при дворе Ивана Грозного (см. ИВАН IV Грозный), получил Болдино в поместье — земельное владение, дававшееся дворянам на время службы. Позднее оно стало вотчиной (родовым имением, которое могло переходить по наследству) Пушкиных.
   Деду А. С. Пушкина (см. ПУШКИН Александр Сергеевич) принадлежали довольно крупные земельные владения вокруг Болдина. После его смерти земля была поделена между многочисленными наследниками, и в результате раздробления началось разорение старинного рода. Болдино досталось дяде Пушкина, Василию Львовичу, и отцу, Сергею Львовичу. После смерти Василия Львовича северо-западная часть села со старой барской усадьбой была продана. Отцу Пушкина принадлежала юго-восточная часть Болдина (с барским домом и другими постройками) — 140 крестьянских дворов, более 1000 душ, и село Кистенево.

   Пушкин в Болдине
   В Болдине Пушкин провел три осени, в том числе и знаменитую Болдинскую 1830. Приехав в Болдино заложить кистеневскую собственность в опекунский совет для получения денег, необходимых для предстоящей свадьбы на Наталье Гончаровой, он задержался здесь на все три осенних месяца из-за эпидемии холеры, свирепствовавшей в то время в России. Связи с внешним миром у поэта почти не было (получил не более 14 писем). Однако вынужденное затворничество способствовало плодотворной работе, что удивляло и самого Пушкина, написавшего П. А. Плетневу (см. ПЛЕТНЕВ Петр Александрович): «Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: 2 последние главы «Онегина», 8-ю и 9-ю, совсем готовые к печати. Повесть, писанную октавами... Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, именно: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Дон Жуан». Сверх того, написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все... Написал я прозою 5 повестей...» (и это далеко не весь перечень).
   Во второй раз Пушкин посетил Болдино в октябре 1833, возвращаясь из поездки по Уралу, где собирал материал по истории пугачевского восстания. В Болдине он надеялся привести в порядок собранные материалы и поработать над новыми произведениями. О своей жизни в этот период он писал жене: «Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов. Недавно расписался и уже написал пропасть. В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да гречневой кашей. До девяти часов — читаю. Вот тебе мой день, а все на одно лицо» (30 октября 1833). Именно во время второй Болдинской осени Пушкин написал стихотворение «Осень»:
   «И забываю мир — и в сладкой тишине
   Я сладко усыплен моим воображеньем,
   И пробуждается поэзия во мне:
   Душа стесняется лирическим волненьем,
   Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
   Излиться наконец свободным проявленьем —
   И тут ко мне идет незримый рой гостей,
   Знакомцы давние, плоды мечты моей.
   И мысли в голове волнуются в отваге,
   И рифмы легкие навстречу им бегут,
   И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
   Минута — и стихи свободно потекут...».
   Кроме множества стихотворений, Пушкин в этот приезд написал «Медного всадника«, «Анджело», «Сказку о рыбаке и рыбке» и другие произведения.
   Последний раз Пушкин приехал в Болдино через год, в 1834, в связи со вступлением во владение имением и провел здесь около трех недель. В этот приезд Пушкину пришлось много заниматься хозяйственными делами, что, однако, не помешало ему написать «Сказку о золотом петушке» и подготовить к изданию другие сказки, написанные здесь годом ранее.

   Музей-заповедник
   С 1949 в Болдине создан Государственный музей-заповедник. Его центром является усадьба, где жил А. С. Пушкин во время своих приездов в Болдино.
   Барский дом, неоднократно перестроенный, сохранил черты, характерные для жилых построек начала 19 в. Облицовка его углов и наличников окон напоминает каменную рустовку, центральный вход украшен верандой с невысокой балюстрадой и портиком, служащим основанием для балкона; обычна для пушкинского времени и двуцветная охристо-белая окраска. Планировка основных помещений сохранилась. Обстановка пушкинского кабинета воссоздана на основе рисунка, сделанного самим Пушкиным осенью 1830. В целом экспозиция дома-музея посвящена теме «Пушкин в Болдине».
   Во время последнего приезда Пушкин останавливался в «вотчинной конторе», в то время находившейся, по-видимому, за пределами усадьбы (ныне в усадебном парке). В 1974 это помещение было отреставрировано и в нем размещен мемориально-бытовой музей. В одной из двух комнат восстановлен интерьер собственно конторы, во второй — временный кабинет Пушкина.
   Ценным природным памятником является и живописный болдинский парк. Его планировка сложилась в 1830—1840-х гг. Здесь еще живы деревья — современники поэта: двухсотлетняя ива и несколько дубов. Сохранились два старинных пруда, горбатый мостик на верхнем пруду и беседка на берегу нижнего, так называемая «беседка сказок».
   Проведенные в 1980-е археологические раскопки, а также сохранившиеся документы, планы и старинные фотографии позволили в последние годы осуществить большие реставрационные работы и полностью воссоздать усадебный комплекс. Восстановлены: барская кухня, баня, людская, конюшня, амбары. В этих помещениях экспонируются предметы местного крестьянского быта.
   Расположенная рядом с усадьбой церковь Успения была построена в 1780—90-е гг. дедом поэта, Львом Александровичем Пушкиным. Знаменательно, что освящение храма произошло в год рождения поэта. В настоящее время почти разрушенная в советское время церковь восстанавливается.
   В состав музея-заповедника входит также и заповедная роща Лучинник, где, по преданию, любил гулять поэт, и расположенное в 8 км от Болдина село Львовка. Когда-то оно было довольно большим, но в последние десятилетия осталось почти без жителей. Здесь с 1850-х сохранилась барская усадьба с парком и небольшим двухэтажным домом. Когда-то она принадлежала старшему сыну поэта Александру Александровичу Пушкину. В ближайшие годы здесь начнутся реставрационные работы.
   В музее-заповеднике проводятся ежегодные Праздники поэзии.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 29/8/2013, 18:39

Мы едем в Болдино из села Чиргуши, Лукояновского района. Всего 55 км. При подъезде к Болдино видим убранные и вспаханные поля, работающие трактора и небольшой аэродном...
Болдино IMG_1199_240Болдино I Болдино IMG_1200_240Болдино I Болдино DSCN1702_240Болдино IБолдино DSCN1703_240Болдино IБолдино IMG_1202_240Болдино I
Краеведческий музей. В этом доме родился академик Блохин Н.Н.
Болдино IMG_1201_240Болдино I Болдино IMG_1201_kopyia_240Болдино I
Болдино DSCN1704_240Болдино I Болдино IMG_1051_240Болдино I

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 29/8/2013, 18:52

Мы входим в калитку и прямо перед нами - дом, где жил и творил поэт, слева от дома - памятник А.С.Пушкину работы народного художника РСФСР скульптора Олега Комова и архитектора Нины Комовой. Авторы запечатлели Пушкина в момент творческих раздумий.В легкой рубашке, в простой по-домашнему позе он сидит на скамейке у своего небольшого деревянного дома - как будто вышел, продолжая незавершенную строку, и сел на садовую скамью, ушедший в себя, сосредоточенный. При открытии памятника в июне 1979 года был большой праздник - день поэзии. В исполнении заслуженного артиста РСФСР А.Познанского прозвучало стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг...», болдинский фольклорный хор исполнил несколько русских народных песен, бытовавших в Болдине в пушкинские времена.
Болдино DSCN1719_240Болдино I Болдино DSCN1713_240Болдино I
Обойдем этот дом со всех сторон, полюбуемся тишиной и красотой приближающейся осени, посидим в тени вековых деревьев на уютных скамеечках.
Болдино DSCN1755_240Болдино I Болдино DSCN1756_240Болдино I
Болдино IMG_1053_240Болдино IБолдино IMG_1054_240Болдино I Болдино IMG_1056_240Болдино I Болдино IMG_1057_240Болдино IБолдино IMG_1137_240Болдино DSCN1720_240Болдино I Болдино IMG_1070_240Болдино I Болдино IMG_1192_240Болдино I
Отдохнули? Пойдем дальше....
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 30/8/2013, 14:14

Расположенная рядом с усадьбой церковь Успения была построена в 1780—90-е гг. дедом поэта, Львом Александровичем Пушкиным. Знаменательно, что освящение храма произошло в год рождения поэта. В его стенах бывал А.С.Пушкин, а в дни холеры осенью 1830 года выступал со своей шутливой проповедью перед болдинскими крестьянами («А холера послана вам, братцы, оттого что вы оброка не платите и пьянствуете»).  В настоящее время почти разрушенная в советское время церковь восстанавливается. Большая кирпичная церковь в стиле зрелого классицизма. Алтарь, трапезная и четверик церкви двусветные, четверик увенчан высокой ротондой. Интересна своей архитектурой многоярусная цилиндрическая колокольня под шпилем. Приделы Никольский и Михаило-Архангельский. Закрыта в 1930-х, позже трапезная, колокольня и купол разобраны. Отреставрирована в 1980-1990-х к 200-летию рождения А. С. Пушкина. Это был самый сложный и значимый объект реконструкции в Большом Болдино. Сегодня собор Успенской богоматери в Болдине снова наполняет округу колокольным звоном.
Болдино DSCN1706_240Болдино I Болдино DSCN1705_240Болдино I Болдино DSCN1759_240Болдино I Болдино DSCN1760_240Болдино I Болдино IMG_1190_240Болдино I  Болдино IMG_1049_240Болдино I
Церковь стала первой каменной постройкой в этой местности – прежде все строительство здесь велось исключительно из дерева. Местные крестьяне не владели ремеслом каменного строительства, так что в село были выписаны мастера из других мест. Как известно, покровителем рода Пушкиных был святой Александр Невский, в честь которого и назвали будущего поэта.


Последний раз редактировалось: Galinaind (30/8/2013, 17:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 30/8/2013, 17:02

Горбатый мостик через Верхний пруд рядом с барским домом.
Болдино DSCN1722_240Болдино I Болдино DSCN1723_240Болдино I
Болдино DSCN1737_240Болдино I Болдино DSCN1752_240Болдино I
Болдино IMG_1059_240Болдино I  Болдино IMG_1061_240Болдино I
Болдино DSCN1730_240Болдино I Болдино DSCN1724_240Болдино I

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 30/8/2013, 17:23

Открыт памятник Арине Родионовне 19 Сентября 2009 Смотри ЗДЕСЬ
В дни «Болдинских чтений» в парке музея-заповедника неподалеку от горбатого мостика на берегу пруда появилась новая скульптурная композиция, посвященная юному Пушкину и няне Арине Родионовне, выполненная  московским скульптором Екатериной  Щебетовой. Торжественное открытие памятника было приурочено к 60-летию музея.
Инициатором установки памятника стал писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России М.Н.Задорнов. Он рассказал о том, что идею поставить памятник в Болдине подал его коллега Л.М.Измайлов в связи с тем, что именно в Болдине Пушкиным было написано большинство сказок.
Болдино DSCN1733_240Болдино I Болдино DSCN1736_240Болдино I
Болдино DSCN1732_240Болдино IБолдино DSCN1734_240Болдино I 
Многие трут "на счастье" яблоки, которые лежат на камне...
Они уже все блестят от многочисленных прикосновений.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 30/8/2013, 17:34

В 1974 году в музее-заповеднике открылась еще одна новая экспозиция - в отреставрированном помещении Вотчинной конторы.
Экспозиция вотчинной конторы посвящена последнему приезду А.С. Пушкина в Болдино. В одной из комнат воссоздана обстановка временного жилья поэта в 1834 году.
В другой выставлен интерьер собственно конторы, где вершились дела по управлению имения, сюда болдинские крестьяне приносили положенный оброк, здесь давали им работу, судили провинившихся.
В эту комнату приходилось заглядывать и А.С. Пушкину, приезд которого в 1834 году был связан с заботами об отцовском имении.
Болдино DSCN1745_240Болдино I Болдино DSCN1746_240Болдино I
Болдино DSCN1829_240Болдино I Болдино DSCN1830_240Болдино I
Болдино DSCN1833_240Болдино I Болдино DSCN1834_240Болдино I
Болдино IMG_1122_240Болдино I Болдино IMG_1129_240Болдино I

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 30/8/2013, 18:05

Ценным природным памятником является и живописный болдинский парк. Его планировка сложилась в 1830—1840-х гг. Здесь еще живы деревья — современники поэта: двухсотлетняя ива, свидетельница приезда Пушкина, несколько дубов. Сохранились два старинных пруда, горбатый мостик на верхнем пруду и беседка на берегу нижнего, так называемая «беседка сказок». Парк с тенистыми березовыми и липовыми аллеями, беседка у пруда - это тот мир, в котором протекала жизнь Пушкина и его героев. Решетка на пруду - это слив воды из верхнего пруда в нижний.
Болдино DSCN1726_240Болдино I  Болдино DSCN1828_240Болдино I
Болдино DSCN1836_240Болдино I  Болдино DSCN1839_240Болдино I
Болдино DSCN1744_240Болдино I  Болдино DSCN1837_240Болдино I  Болдино IMG_1141_240Болдино I Болдино DSCN1841_240Болдино I
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Galinaind 30/8/2013, 18:23

В далеком 1918 году болдинские крестьяне на сельском сходе приняли решение сохранить бывшую барскую усадьбу. Приговор схода гласил: «И на месте сим желательно увековечить память великого поэта А. С. Пушкина...»
Болдино DSCN1707_240Болдино I Болдино DSCN1709_240Болдино I
В Болдино три памятника Пушкину. Один из них белого цвета и достаточно своеобразный. Такого Пушкина вообще, наверное, нигде нет. Мощный, как лев, весь в себя погружённый, он как будто куда-то идёт и о чём-то своем думает. Неожиданный очень памятник! Второй памятник, который есть в Болдино - это маленький Пушкин с няней. Не очень известно, как на самом деле выглядела Арина Родионовна, но здесь она показана простой русской женщиной. И в голову сразу приходит мысль, что может быть, это и не няня с ним сидит, а сама Россия? А у самого Дома-музея стоит третий памятник - классический по форме. Пушкин сидит на ажурной скамейке и тоже о чем-то своём думает.
Болдино DSCN1900_240Болдино I Болдино DSCN1902_240Болдино I
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор Милочка 31/8/2013, 03:55

Галина,спасибо за интересную экскурсию по "Болдино".
Милочка
Милочка
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 711
Возраст : 66
Географическое положение : Хабаровский край п.Чегдомын
Дата регистрации : 2012-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Болдино Empty Re: Болдино

Сообщение автор омичка 31/8/2013, 06:38

Галина Васильевна, прочла аж два раза. Думала, что будет ещё продолжение. Рассказ очень интересный, и прямо такой "журналистский". Талант! Спасибо, очень интересно. Всегда мечтала побывать в литературных домах музеях России.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения