Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Израиль."Еврейский пенициллин" EmptyВчера в 11:52 автор Лима

» Наши праздники
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty11/3/2024, 12:07 автор Елена Казак

» Пирог из киселя
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty6/3/2024, 18:15 автор Elkena

» "Скатерть-Самобранка" 2006 год
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty4/3/2024, 23:00 автор Маркошка

» "Скатерть-Самобранка" 2021 г.
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty4/3/2024, 21:38 автор Маркошка

» "Скатерть-самобранка" 2015
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty4/3/2024, 18:28 автор Маркошка

» Рецепты на Бис. Спецвыпуск (книги)
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty4/3/2024, 15:38 автор Маркошка

» Поворчу. Не судите меня строго...
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty2/3/2024, 17:00 автор ЕВа

» Кулинарная школа Скатерти-Самобранки
Израиль."Еврейский пенициллин" Empty1/3/2024, 22:08 автор Nikolga72

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Израиль."Еврейский пенициллин"

+7
ЕВа
Елена Казак
Елена Н
Татьяна999
ММихайловна
Татьяна К.
Лима
Участников: 11

Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 3/11/2013, 23:52

Израиль."Еврейский пенициллин".

В еврейской кухне супы занимают, пожалуй, главенствующее место.Поэтому супов, самых разнообразных, много, но более всего - мясных.
В бульон следует добавлять различные продукты и преобладание одного из них определяет вкусовые особенности первого блюда.
В зависимости от способа приготовления и использованных компонентов различают прозрачные супы, супы-пюре (из протёртых овощей и фруктов) и заправочные.
Вязкость первых блюд можно повысить добавлением крахмала, разведённого в холодной воде (фруктовые супы); сметаны в смеси с мукой или одной сметаны; майонеза; яичного желтка, жировой или сухой пассеровки
Супы, приготовленные на овощном отваре, можно заправить растительным маслом (подсолнечным, соевым, кукурузным или оливковым), топленым животным жиром или майонезом (для мясных супов, борщей).
Если в овощной бульон вводится топленый животный жир, сало или животный жир - то суп относится к категории 'мясное'.
Если овощной бульон заправляется сливочным маслом - то он относится к категории 'молочное'.
Но если суп варится на костном или мясном бульоне, в него вводится только майонез, в соответствии с еврейской традицией сметану в мясные супы добавлять запрещено (в любом случае - суп не должен быть слишком жирным).

Обед без супа - это не обед. И поэтому я с особым пристрастием изучала различные рецепты первых блюд, дабы и вкусно получилось и был соблюдён национальный колорит.

За рецепт огромное спасибо Нкмолодая мамочка с Кухарки, именно ее описание  сподвигло меня приготовить обычнейший вроде бы куриный бульон...Итак, цитата:

Так , шутливо, называется куриный бульон ( супчик) от простуды по рецептам еврейских бабушек.
Заболел сынишка и пришлось срочно, к средствам традиционной медицины, присоединять все резервы нетрадиционной. А в ней одно из первых мест занимает куриный бульон, издавна славящийся своими лечебными свойствами.

Подтверждение этому , на сегодняшний день, нашли уже американцы и немцы, англичане и японцы.
Правда, еврейские бабушки знали об этом давным - давно и без научных исследований, и именно у этого народа блюдо достигло масштаба национального лекарства.

Я его готовлю по рецепту, найденному у Марка Ефимова в блоге журнала Лехаим.

Сам по себе бесподобный рецепт сопровождался настолько сочным описанием, что грех не воспользоваться.
Поэтому небольшое введение от того же автора.

Приготовление его ( бульона) было делом нешуточным.
Ранним утром, чтобы застать свежий, только-только привезенный товар, бабушка Маня Моисеевна отправлялась на Привоз. И ведь не лень было.
А все почему? А потому, отвечу я вам, что «ребенок должен хорошо питаться». Это была ее аксиома.

С Привоза бабушка приносила не битую птицу, а двух «живых цыплят» – так называла она юных элегантных курочек не старше полугода (чтобы бульон получился прозрачным, курица не должна быть жирной).
На неделю хватало двух.

Бабушка привязывала их за ногу к штакетнику забора в дальнем углу палисадника и несколько дней подкармливала пшеничным зерном, рядом с кормушкой ставила и плошку с водой.
Вязать прочные морские узлы Маня Моисеевна не умела, и частенько «цыплятам» удавалось отвязаться.
Поминая их куриную мать, бабушка гонялась за «цыплятами» по палисаднику, а тот самый ребенок, который «должен хорошо питаться», с идиотским восторгом за погоней наблюдал.
Заряда бодрости хватало на весь день.


Традиционно, для блюда используется только домашняя курочка с рынка.
Но так как а Австралии такую " днём с огнём" не сыщешь, то у меня - экологически чистая (органик), гуляющая свободно по травке и клюющая зерно без химии. И с жирком!  

Состав

1 курица, 3,5–4 л воды ( пол-курицы и, соответственно, меньше воды )
1 большая очищенная луковица,
3 неочищенных дольки чеснока ( 2 дольки)
2 большие сладкие моркови ( 1 штука)
1 корень петрушки, 1 корень сельдерея ( корень пастернака)
4–5 горошин душистого перца,
1 ст. ложка уксуса ( 1 - 2 ч.л. яблочного уксуса)
1 ст. ложка соли ( по вкусу).

В кастрюлю налить холодную воду и положить курицу с луком. Добавить уксус.
Не быстро довести до кипения, снять пенку и уменьшить огонь до минимального. Положить все оставшиеся ингредиенты и варить 2-3 часа.
Чем дольше, тем лучше.
Вода не должна кипеть, а только покрываться небольшой рябью.
В русских печках бульон варился, а правильнее томился , 8 часов, т.е. всю ночь.

Затем все овощи вынуть, бульон процедить и оставить вместе с курочкой.

Некоторые хозяйки, доведя до кипения воду , её сливают , наливают новую, а дальше по рецепту.

Заправляют бульон лапшой, белой фасолью или половинкой крутого яйца.
Я использовала и морковку из бульона. Уж, больно она вкусная получилась!
При подаче посыпать свежей зеленью ( у меня зелёный лук).
Классической же приправой к куриному бульону является мондалах.
И если куриный бульон мне не был в новинку - моя бабушка его тоже прекрасно готовила, но уже по-украински - то вот, что такое мондалах , для меня стало кулинарным открытием.

Состав

1 яйцо
2 ст.л растительного масла
чуть соли ( не обязательно)
мука - около 3/4 стакана

Замесить не крутое, эластичное тесто.
Раскатать жгут толщиной в 2см и нарезать также по 2 см.
На, смазанный маслом, противень выложить кусочки теста, чтобы они не соприкасались.
Выпекать при т-ре 160 гр. до румяной корочки, несколько раз перевернув во время приготовления.
Не передержите!
Второй способ ( я его не использовала) - обжарить в сковороде в большом количестве масла.
Заправить готовый бульон ( у меня отдельно

Израиль."Еврейский пенициллин" 22_aua13

Я приведенному рецепту старалась следовать точно, разве что курицу мне пришлось купить в магазине, а не ловить за ногу во двореVery Happy Корни петрушки и пастернака у меня были сушеные, остальное - точно по описанию.Правда, как всегда, из-за пламенной любви к луку и морковке, этих продуктов я положила вдвое большеSmile , о чём нисколько не пожалела.
Супчик получился изумительный! Янтарный, ароматный, совсем непохожий на повседневный унылый бульон.Морковку с луком, кстати, слопали всю и раньше курицы!
На фото видно, что в тарелке еще плавают клёцки, это я пыталась приготовить яичные шарики, но фокус не удался, поэтому их рецепта я приводить не буду...А вот мондалах приятно удивили.Я их запекала в духовке, получилась прекрасная замена сухарикам и разным наполнителям типа лапши.Как я поняла, в пасхальный период для этих шариков используется мука из мацы, а в остальное время ее можно заменить обычной мукой, что я и сделала.
Рекомендация: вкуснее всего этот суп есть очень горячим, да и оздоровительный эффект в этом случае будет сильнее.Готовить буду еще не раз.


Последний раз редактировалось: Лима (8/4/2022, 02:26), всего редактировалось 1 раз(а)


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Татьяна К. 4/11/2013, 00:16

Обалдеть, какой супчик! Оля, я в него влюбилась уже по фото! Обязательно сварю такой же, только вот с корнем сельдерея сложно. А петрушку выдерну в огороде за хвост, какой будет корень, такой и будет. Спасибо за рецепт! Ну, очень хочу, в ближайшее время обязательно сварю! Спасибо!
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 4/11/2013, 00:28

Таня, у меня корня сельдерея тоже не было, я писала, что использовала смесь сушеных корней сельдерея, пастернака и петрушки.Посмотри в теме ОТК, я там выкладывала фото этой приправы, у нас ее во многих магазинах продают.
Но и с одной петрушкой, я думаю, будет вкусно, она идеально сочетается с курицей.
Мне еще чем понравился этот суп - в выходной день поставил его вариться с утра, и можно заниматься другими делами, а к обеду ароматный бульон будет готов.И магазинная курица в нем приобретает вкус.А какой, наверное, получится супчик из курицы домашней!


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Татьяна К. 4/11/2013, 00:32

Спасибо, Оля, посмотрю. Точно, у нас полно всяких приправ и травок, выберу, что по душе. А теперь мне мысль вот какая пришла. У нас в одном магазине продаются именно куры. Они такие огромные, большие, жирные, смачные. Для жарки они, конечно, жестковаты, но вот для такого супчика - в самый раз.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 4/11/2013, 00:40

ну да, с таких кур суп будет самым наваристым.Я вот теперь хочу выкроить свободное время и прогуляться до рынка, чтобы купить домашнюю.Даже слюнки в предвкушении текут...


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Татьяна К. 4/11/2013, 00:42

Ага, из домашней вообще будет чудо-супчик!
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор ММихайловна 4/11/2013, 00:43

Супец, класный. Как-нибудь приготовлю.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Татьяна999 4/11/2013, 01:04

А я давно готовлю такой бульон и не только с курицей, даже не знала что это израильский рецепт,как то положила любимые овощи в бульон,очень вкусно получилось,даже борщ на таком бульоне готовлю,ароматно очень!
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Елена Н 4/11/2013, 01:08

Замечательный супчик, Оля! Я корень петрушки, морковку и лук использую. (Петрушка для меня - травка номер один.Smile Растет сразу на нескольких грядках. Очень горюю, когда вымерзает зимой). А вот наличие уксуса в супе для меня открытие. Никогда его не использовала. Интересно будет попробовать! А уж про мондалах - вообще первый раз слышу.Smile
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 4/11/2013, 01:23

Таня, это ведь рецепт старинный, "из народа", так что наверняка тоже кто-то когда-то положил овощи в бульон...Ведь и паровоз , и радио , и телефон изобретали не один раз, и не в одной стране.
Я овощи в бульон тоже раньше добавляла, но именно в такой пропорции и с такими добавками - до этого ни разу.Твои слова только подтверждают - хорошие рецепты не найденными не останутся.
Лена, уксус при варке я тоже добавила впервые, но потом он оказался совсем незаметен, хотя роль свою по смягчению, видимо, сыграл.И мондалах мне тоже понравились, причем именно в печеном варианте.
Вообще, благодаря этому конкурсу , я совершила немало кулинарных открытийflower .


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Елена Казак 4/11/2013, 20:26

Знаете, просто этот еврейский куриный бульон сварен по всем кулинарным правилам...Откройте книгу Е.Молоховец... Мы просто разучились долго варить ...нам все надо быстрее-бестрее. Возьмите любую кулинарную книгу еще советских времен, после войны которые издавались- там бульон варится не один час,и из птицы в том числе...
Вот и получается, что новое для нас- это хорошо забытое старое.

А супчик- аппетитный, хотя и не люблю супы...Думаю, что для тех, кто без супов не может жить - отлично подойдет . Меня заинтересовали мондалы...Впервые встречаю их упоминание.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6971
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 4/11/2013, 21:51

Лена, я когда собирала информацию для рецепта, несколько раз натыкалась на различные варианты клёцек для куриного бульона, но почти для всех из них нужна была мука из мацы.А вариант с мондалах показался идеальным, потому как не требовал редких продуктов.Я раньше готовила суп с клецками, которые сначала обжаривались, а потом добавлялись в суп - тоже очень вкусно, но там рецептура немного не та, и форма - плоские ромбики.Теперь вот можно будет разнообразить спы и такими печеными шариками.
Что касается рецептов Молоховец, - честное слово, не читала, меня всегда пугали все эти фунты, унции и золотники в качестве мер веса.Пробовала несколько раз хотя бы пару страниц одолеть, но всегда мешал тяжеловесный слог.Вполне допускаю, что рецепты одинаковы , но ведь и Молоховец их откуда-то брала...


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор ЕВа 5/11/2013, 14:48

Шикарный супчик, Оля! Я нечасто варю супы, и тем более такой вот, но уж пару раз в холодное время года варю обязательно! ))) Только мы клецки не любим, делаю с лапшой.


Израиль."Еврейский пенициллин" ZcUPFИзраиль."Еврейский пенициллин" Acb9e3789a44

Израиль."Еврейский пенициллин" Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6136
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 5/11/2013, 14:57

Лена, вот мне и понравились поэтому мондалах как заменитель клецек - их можно есть вприкуску вместо хлеба или сухариков.Особенно вкусно есть их, пока горячие...


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор larisa228 10/11/2013, 00:20

Спасибо, Оля , за шедевральную  подачу  рецепта,  за  наслаждение от  прочтения колоритного  рассказа! При этом я  многократно  сглатывала  слюну! Недавно варила бульон из домашней  курочки купленной на базарчике,  очень  вкусный, но без  уксуса и петрушки. Попробую теперь по новому.Мондалах - пожалуй самое интересное  дополнение к бульону. Я  встречала  на  просторах  самобранки рецепт под  названием "мандалы" - предлагалось кусочки  пресного  теста  жарить на  сковороде и подавать в бульоне. Я приготовила , было вкусно. Вероятно это одно и то же блюдо,  только  название  несколько отличается, так иногда  бывает когда рецепт  передают из  рук  в  руки.  Рада новому  способу (выпеканию в духовке). Ещё раз большое  спасибо!cheers 
larisa228
larisa228
новичок
новичок

Количество сообщений : 29
Возраст : 62
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 10/11/2013, 08:52

Лариса, вполне возможно, что это одно блюдо и есть.У автора рецепта "еврейского пенициллина" так и написано- можно подавать запеченные мондалах, а можно жареные. Вариант с запеканием мне показался более полезным (если уж говорить о пенициллине Very Happy  )


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор ММихайловна 17/11/2013, 01:26

Оля, спасибо тебе за рецепт. Теперь бульон из курицы я буду варить только так. Сегодня готовила на обед, вкуснятина даже из покупной курицы.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Олюсик58 17/11/2013, 03:13

Лима пишет:ну да, с таких кур суп будет самым наваристым.Я вот теперь хочу выкроить свободное время и прогуляться до рынка, чтобы купить домашнюю.Даже слюнки в предвкушении текут...
Что бы бульон был вкусным и пах курином мясом,а не курицей- тушка курицы должна быть обязательно охлаждённой и не меньше суток.
И ещё попробуйте не добавлять те приправы которые очень с сильным ароматом,самый вкусный и насыщенный бульон из хорошей домашней курочки вообще без добавок(кроме соли)
Олюсик58
Олюсик58
повар
повар

Количество сообщений : 423
Возраст : 65
Географическое положение : Московская обл.г.Ступино
Дата регистрации : 2013-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор АПЕЛЬСИНКА 15/12/2013, 00:27

Оля,спасибо за рецепт!Отличный супчик!
Израиль."Еврейский пенициллин" 3757320_m
АПЕЛЬСИНКА
АПЕЛЬСИНКА
новичок
новичок

Количество сообщений : 147
Возраст : 36
Географическое положение : казахстан
Дата регистрации : 2012-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор volya 3/12/2017, 12:37

Вчера забили наших несушек и я срочно нашла твой рецепт,Оля,поскольку название его запомнилось.Томила курицу часов пять.Из кореньев нет сельдерея и пастернака,была только петрушка,остальное все по рецепту.Соль использовала морскую,а в ней много добавок овощных и травяных(по моему и производителя усмотрению).Получилось очень вкусно,много бульона.Часть бульона отправила в заморозку,чтобы иногда сварить "быстросуп".Из сваренных овощей только морковь съели.Спасибо огромное за такой чудесный рецепт.
volya
volya
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 254
Возраст : 67
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2013-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Лима 3/12/2017, 13:35

Олечка, спасибо, что не забыла про рецепт, он того стоит! Очень рада, что всё понравилось довольный Я тоже часто остаток бульона замораживаю.


Израиль."Еврейский пенициллин" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Израиль."Еврейский пенициллин" 1_ddun10      Израиль."Еврейский пенициллин" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль."Еврейский пенициллин" Empty Re: Израиль."Еврейский пенициллин"

Сообщение автор Елена Казак 3/12/2017, 21:01

У меня, бывает, места в морозилке нет... Я тогда бульон кипячу и закатываю в стерильные банки. Очень удобно.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6971
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения