Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

+3
Елена Н
омичка
Татьяна999
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Inga 27/11/2015, 04:54

Ну, да, Аня, каша получается однородной, но крупинками, не как манная каша. Сейчас посмотрела в интернете, везде варится по-разному: от 5 минут до 1 часа. Крупа бывает даже быстроразвариваемая и в пакетиках?!
Главное, что благодаря тебе, я открыла для себя новую кашу, со множеством вариантов приготовления. Ценно, что она полезна для людей, страдающих диабетом.
Постараюсь в следующий раз сфотографировать. Тогда все будет видно и понятно Smile
Спасибо большое, Аня!
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Elkena 27/11/2015, 13:09

Женя, я рада, что тебе понравилось. Я тоже в инете посмотрела: очень много вариантов варки каши: и промывают крупу, и замачивают на ночь даже. А сегодня нашла даже фразу, что лучше ее не доводить до каши-размазни, а оставить, чтобы крупинки чувствовались, мол хорошо для похудения. Но, каждый определяет сам, какая ему необходима каша.
Я сегодня на завтрак попробовала сварить кукурузную кашу:всыпала крупу, оставив не помешивая минут на 5, вода за это время почти вся впиталась, влила полстакана воды и уже стояла помешивая и наблюдая (рассекатель еще не ставила), пока каша не стала более однородной. Теперь на рассекатель и доваривала, пока опять вода не впиталась.
Поэтому, обдумав ситуацию с варкой, хочу попробовать сварить ее на сковороде! По принципу паэльи. Тогда не надо ничего мешать. Обжарить ее слегка в масле несколько секунд, залить водой так, чтобы покрывала и довести до готовности.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Inga 27/11/2015, 15:11

Аня, вот, согласись, удивительная каша - простор для фантазии.
Мне приглянулись вариант с сухофруктами, а для мужчин - с фрикадельками и мясом.
Аня, когда "сваришь кашу на сковороде", поделись, пожалуйста, впечатлениями и результатом Smile .
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Elkena 27/11/2015, 16:26

Женя, с мясом очень вкусно! В выходной старший сын был у нас, поэтому для сытного ужина готовила куриный окорочок по принципу адобо, только без обжарки. Такая курочка отлично дополняет куриную кашу.
Эксперимент с кашей буду проводить завтра.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Tane4ka 29/11/2015, 01:35

Аня, моя мама когда гречку варила-обжаривала сначала сухую, а потом промывала, заливала кипятком и варила, я раньше тоже так делала, но потом по-другому стала готовить (но мамина каша все равно была вкуснее! Smile ). И рис так варю иногда и макароны, а кукурузная крупа при обжарке не превратится в хлопья? Хотела сегодня приготовить твою кашу, но нужно было тыкву использовать, поэтому сварила в мульте с тыквой, Твою как-нибудь в другой раз))
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Elkena 29/11/2015, 03:02

Таня, я тоже раньше обжаривала, но не гречневую, а пшенную. Обжаривание на сковороде делает делает кашу более насыщеннее, вкуснее. А про хлопья спрашиваешь, потому что крупа у меня № 5? Читала, что такая крупа идет на приготовление хлопьев. Но ведь обжариваем крупу всего пару секунд. Сегодня попробовала сварить немного, только на пробу полстакана взяла и обжаривала на сухой сковороде, без масла, потом залила кипяченой водой. Под крышкой оставила подольше минут 10-15 чтобы каша дошла. Вкуснее на вкус показалась.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор ММихайловна 29/11/2015, 14:46

Я как-то варила кукурузную кашу на молоке, у меня почему то жёсткая вышла.Теперь бы крупу найти , чтобы такой вариант попробовать.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Tane4ka 29/11/2015, 20:10

Нет, Аня, подумала, что из кукурузы ведь делают хлопья, и при обжаривании крупы может такое случиться))) А про номера даже не знаю-у меня на пакете вообще ничего не было написано, просто кукурузная крупа и все.
Маша, а я вспомнила - у меня молока было мало и я варила напополам с водой - в мульте. И читала в некоторых рецептах, что кукурузу сначала на воде немного разваривают, а потом уже молоко добавляют. Но крупа ведь разная бывает.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Elkena 29/11/2015, 22:15

Таня, из той крупы, что для каш, делают хлопья, но это совсем другая кукуруза, не воздушная и она не может взрываться при обжаривании. А взрывается воздушная кукуруза. У нас была такая, какое-то время даже выращивали ее на даче и обжаривали потом, чтобы получить воздушную кукурузу. По виду такая кукуруза мало похожа на обычную кукурузу: она мельче и цвет немного другой.
А я на одном молоке давно уже не варю, обычно всегда сначала на воде, а уж потом добавляю молоко.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Inga 29/11/2015, 23:06

Таня, я побоялась в мультиварке кашу готовить, решила, что обязательно пригорит. А тыкву ты сырую добавляешь? Прочитала недавно, что перед тем, как закладывать крупу, тыкву хорошо бы слегка обжарить на сливочном масле, чтобы не было привкуса сырости. Теперь приготовлю и в МВ. Каши я сейчас на подогреве не оставляю, уж больно они развариваются.
Аня, попробую и вариант с обжариванием крупы, мне в качестве гарнира каша очень понравилась.
Тоже, кстати, каши на одном молоке не варю: либо 1:1, либо 1:2.
Аня, все хочу спросить про адобо, прочитала в интернете, но так толком и не поняла: маринуют, обжаривают, запекают - у всех по-разному.
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Elkena 29/11/2015, 23:42

Женя, рецепт адобо есть на форуме, я его еще 2012 г. записала, он в общем каталоге, в мою книгу почему-то не попал. Сейчас это мой любимый рецепт быстрой курочки к ужину. Сейчас запишу в рецепте.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Inga 30/11/2015, 00:00

Аня, спасибо, пропустила я твой рецепт, пойду в тему смотреть.
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Tane4ka 30/11/2015, 01:41

Аня, у нас тоже такая кукуруза росла, но не очень хорошо лопалась при обжаривании-не вся. А мне казалось,что и эта кукуруза хоть немного, но полопается, хотя и не проверяла.
Женя, а почему должна пригореть каша? Надо просто добавлять жидкости нужное количество. Хотя я специально на подогрев обычно не ставлю, это конкретно для кукурузы сделала, побоялась,что не сварится - у меня крупа, кажется крупноватая была.
Я тоже читала,что тыкву лучше сначала обжарить. в первый раз, с пшеном, я так и сделала, а с кукурузной крупой не стала, мне доча за это "спасибо" сказала))) - каша с пшеном ей показалась слишком жирной.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Inga 30/11/2015, 02:03

Таня, побоялась в отношении именно кукурузной каши, начиталась, что у многих пригорает, но теперь приготовлю, мне из МВ каши больше всего нравятся! К ней надо приспособиться, выбрать для себя наиболее подходящий вариант приготовления, согласна!
Тыкву тоже не обжариваю, никакого привкуса я не чувствую, получается вкусной и без лишнего масла, права,Таня, твоя дочка!
Попробую приготовить в МВ с тыквой, как приготовлю, поделюсь впечатлениями Smile .
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Tane4ka 30/11/2015, 02:28

Ну раз будешь готовить, Женя, - напишу подробнее, что я кроме около 400 г тыквы положила 1 мс крупы, 2 мс молока(больше не было) и 2,5 мс воды, 1 ч.л. соли (некоторым показалось, что каша несоленая) и 1 ст.л. сахара (я себе подслащивала). Каша не получилась слишком густая, ножом бы не порезали)) Но зато и не пригорела после 7 часов подогрева!
Анечка, прости, что тут написала, может быть новую тему открою, тогда перенесу))
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Inga 30/11/2015, 02:40

Таня, а перед тем, как оставить на подогреве, ты кашу перемешиваешь? а масло сливочное добавляешь?
Да, Таня, лучше в новой теме рецепт разместить, чтобы не затерялся, будет свой рецепт на форуме!
Спасибо Smile !
Аня, вот так вот,из твоего рецепта уже самостоятельные ветки образовываются!
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Tane4ka 30/11/2015, 02:46

Нет, Женя, я же ее перед сном включила, какой перемешиваю))) А масло кусочек положила сразу, и еще небольшой -когда выключила, если бы не дочка, можно было и побольше добавить))
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Inga 30/11/2015, 02:51

Ну, тогда вообще не о чем беспокоится, раз каша и без перемешивания себя "хорошо вела" Laughing , масло положу как всегда, после приготовления.
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски - Страница 2 Empty Re: Кукурузная каша или мамалыга по-абхазски

Сообщение автор Elkena 30/11/2015, 11:06

Таня, Женя, так это же хорошо, что будет у нас не один рецепт с кукурузной крупой, а даже несколько, я потом еще один напишу, понравился один. Мы же любим разнообразие))), ведь так.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения