Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Картофельная запеканка с грибным жюльеном

Участников: 3

Перейти вниз

Картофельная запеканка с грибным жюльеном Empty Картофельная запеканка с грибным жюльеном

Сообщение автор Elkena 10/1/2016, 02:20

Картофельная запеканка с грибным жюльеном

Захотелось сегодня приготовить жюльен в булочках, но булочек подходящих не было. И кокотниц у меня нет. Но ведь жюльен, это: грибы+лук+сметанный соус+куриное мясо (если есть), всё это посыпанное сыром и запечёное в духовке. Подаётся и готовится в маленьких кокотницах. Но ведь это порционная подача. А у меня будет одна большая кокотница))). В одной форме для запекания! Просто и вкусно! Итак, готовим:

Ингредиенты:
8-10 средних клубней картофеля
1 средняя луковица
200-300 г шампиньонов
50 г сл. масла
0,5 ст.л муки
150 мл сливок 10%
150 мл сметаны
4 яйца
100 мл сливок
1 зубчик чеснока
100-150 г сыра

Отварим картофель в мундире до полуготовности. Остудим и очистим.
Приготовим грибной жюльен. То есть, хорошо разогреем сковороду, шампиньоны положим на сухую сковороду и жарим, не убавляя огонь 2-3 минуты, дождемся, когда они пустят сок и осядут, добавим сливочное масло и потушим их две-три минуты, при этом появится восхитительный грибной аромат. Теперь уменьшим огонь и добавим накрошенную луковицу. Потушим еще минут 5-7, помешивая, вольем сливки и сметану.  Слегка посолим, поперчим и потушим минут 3-4 полученную смесь. Затем добавим в сковороду, помешивая, примерно половину столовой ложки муки для загустения соуса. Вновь все тщательно перемешаем, убедимся, что мука разошлась равномерно.
Теперь отставим сковороду в сторону. Возьмем форму для запекания, смажем дно сливочным или растительным маслом. Половину картофеля, нарезав кружочками, выложим на дно формы. Присолим слегка. Сверху равномерно распределим наш грибной жюльен. Поверх луково-грибной смеси разложим оставшийся картофель. Покрошим сверху резаным чесночком. Венчиком взобьем яйца со сливками, добавим соль и зальем картофель. Запекаем в духовке примерно 30-40 минут. Перед концом запекания посыплем запеканку тертым сыром.
Подать на стол, посыпав рубленой зеленью.

Запеканка получается вкусной как горячей, так и холодной. Количество продуктов можно варьировать, можно добавить куриное мясо. Вкусный и легкий ужин для любителей запеканок.

Приятного аппетита!


Последний раз редактировалось: Elkena (12/1/2016, 15:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Картофельная запеканка с грибным жюльеном Empty Re: Картофельная запеканка с грибным жюльеном

Сообщение автор Елена Казак 10/1/2016, 11:57

Аня, вкусно! Подтверждаю, иногда что-то похожее делаю, только обзываю это по-другому)))
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Картофельная запеканка с грибным жюльеном Empty Re: Картофельная запеканка с грибным жюльеном

Сообщение автор Лима 10/1/2016, 22:40

А я в микроволновке похожий делала, но давно.Только без муки, и лук обжаривала ПЕРЕД шампиньонами, а то мне кажется - они сок дадут и лук не прожарится, а будет варёным...


Картофельная запеканка с грибным жюльеном Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Картофельная запеканка с грибным жюльеном 1_ddun10      Картофельная запеканка с грибным жюльеном 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Картофельная запеканка с грибным жюльеном Empty Re: Картофельная запеканка с грибным жюльеном

Сообщение автор Elkena 10/1/2016, 23:53

Оля, я тоже так делаю часто, сначала лук, но все же правильнее шампиньоны сначала прожарить на раскаленной сухой сковороде, чтобы они пустили сок. Я подправила запись рецепта, чтобы было более понятно, почему сначала грибы, а потом лук, а не наоборот.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения