Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» "Скатерть-Самобранка" 2013
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 23:55 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2012
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 23:32 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2011
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 23:23 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2010
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 23:17 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2009
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 23:11 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2008
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 22:58 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2007 год
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 22:38 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2004 год
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 22:35 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2003
Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty21/3/2024, 22:31 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Ржано-пшеничный хлеб на солоде

Участников: 3

Перейти вниз

Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty Ржано-пшеничный хлеб на солоде

Сообщение автор Elkena 9/2/2016, 16:16

Ржано-пшеничный багет на солоде
Уже не первый раз в освоении чего-то нового меня выручает сайт «Поваренок». Так было с мастикой. А теперь уже и хлеб. Хлеб ржано-пшеничный попробовала испечь летом, когда мне попался на глаза один рецепт ржаного хлеба из старой газеты. И хлеб у меня получился вкусным, но серединка не пропеклась. Очень понравился мой первый хлебушек моему младшему, который попросил печь иногда хлеб к его приезду. Рецептов хлеба в инете много, но большинство с закваской, сложность приготовления которой отпугивает. И недавно на сайте "Поваренок" появляется рецепт чудесного хлеба от автора Kcuxen.  За рецепт огромное спасибо автору! Если бы не этот рецепт, то у меня не скоро бы появился любимый рецепт хлеба.
Ржано-пшеничный хлеб на солоде E-io_a10

Ингредиенты:
Солод (ржаной ферментированный) — 2 ст. л.
Дрожжи (с горкой) — 1 ч. л. *
Вода — 320 г
Сахар — 1 ст. л.
Мука пшеничная — 300 г
Мука ржаная (+немного для подпыла) — 150 г
Соль — 1 ч. л.
Изюм (горсть по желанию)**
Кориандр (по желанию) — 1/2 ч. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Мак — 4 ст. л.
Кунжут — 4 ст. л.
Приправа ("Мексиканская смесь" по желанию)

Примечание:
*у меня дрожжи Саф-Момент
**заменила на тмин 2 ст.ложки

Приготовление:
Для теста:
Активируем сухие дрожжи. Для этого смешаем сухие дрожжи и сахар, добавим 250 грамм тёплой воды, размешаем. Посуду с дрожжевой смесью накроем и оставим в тёплом месте на 15 минут или до появления пенной шапочки.
Заварим солод: в отдельной посуде солод зальём крутым кипятком (оставшиеся 70 грамм воды), всё перемешаем и дадим солоду остыть до комнатной t. По желанию к солоду можно добавить 1/2 чайной ложки кориандра.
В отдельной посуде смешиваем два вида муки и соль. На этом этапе я добавила промытый и обсушенный изюм (я заменила изюм на тмин).
Вливаем дрожжевую смесь и солодовую заварку. Замешиваем тесто.
В конце замеса добавляем растительное масло. Окончательно вымешиваем тесто. Тесто получается приятным: мягким, почти не липким, оно не пачкает руки и посуду, хорошо держит форму. Посуду с тестом накрываем и оставляем в тёплом месте для подъёма на 40-50 минут.
Тесто "подросло". Делаем обминку, снова накрываем и даём тесту ещё раз подняться в тёплом месте (ещё 40-50 минут).
Готовое тесто делим на 3 части. Для подпыла я использовала небольшое количество ржаной муки, буквально щепотку муки для каждой заготовки.
Из каждой части формуем багеты удобным для вас способом.
На подносе (или на столе) смешиваем ингредиенты для обсыпки: мак, кунжут, я добавила приправу "Мексиканская смесь" грубого помола. Если в солодовую заварку добавляем кориандр, то и в смесь для обсыпки тоже можно добавить щепотку кориандра, что я и сделала. Для того, что бы обсыпка хорошо пристала к багетам, мокрыми руками увлажняем поверхность багетов, затем обваливаем багеты в обсыпке, слегка придавливая.

Выкладываем подготовленные багеты на противень, застеленный бумагой для выпечки (бумагу берём с запасом). Между багетами из бумаги формируем бортики, на время расстойки багеты выкладываем плотно друг к другу. Таким образом, багеты будут "расти" наверх, а не "в ширь" Smile Противень с заготовками укрываем и оставляем в тёплом месте для подъёма на 30-40 минут. За это время батоны хорошо увеличатся в объёме.
Духовку разогреваем t 250 градусов. Перед тем, как поставить багеты в духовку, раздвинем их, аккуратно потянув бумагу за один край, что бы бумажные бортики исчезли. На багетах ножом делаем косые глубокие надрезы. Выпекаем первые 10 минут при t 250 градусов с паром, далее снижаем t до 200 градусов и выпекаем без пара ещё 40 минут или до готовности.

Готовые багеты снимаем с противня и остужаем на решётке под тканевой салфеткой.
Хлеб получается вкусным.., очень вкусным.. а какой аромат!!!
Вкусный он сам по себе..., и в бутербродах он бесподобен!

Описание полностью авторское.
Мое приготовление:  
*Хлеб делала несколько раз и уже есть некоторый опыт.  Тесто вымешиваю руками, духовка у меня электрическая и режим подсказанный Ольгой Федотовой, в комментариях подходящий:
        •230 градусов  с паром 10 минут + 180 градусов без пара, получается плотная, хрустящая корочка.
*Добавление растительного масла в конце замеса помогает замесить тесто, оно перестает липнуть к рукам.
*Пар создать очень просто: ставлю противень с хлебом на второй уровень духовки, на первый ставлю глубокий противень и наливаю одну большую кружку кипящей воды.
*Хлеб после расстойки вместе с бумагой переношу (точнее перетягиваю вместе с бумагой) с гибкой доски, на которой делаю расстойку, на горячий противень.
*Изюм не пробовала добавлять, поэтому заменила тмином.
*Один раз передержала с паром, то есть, хлеб пекся не 10 минут, а 20 минут под паром и вода в противне почти вся выкипела, думала, что будет твердая и сухая корочка. Но нет, хлеб на удивление оказался очень мягким и пористым внутри с хрустящей, вкусной корочкой.
*Выпеченный горячий хлеб, чтобы корочка была мягкой, всегда смазываю молоком и только потом накрываю льняным полотенцем.

Приятного аппетита!


Последний раз редактировалось: Elkena (28/6/2022, 14:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3037
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty Re: Ржано-пшеничный хлеб на солоде

Сообщение автор Елена Н 9/2/2016, 19:52

Очень соблазнительный рецепт и аппетитный хлебушек, Аня !
Жаль, солод у меня в хозяйстве не водится. Разжиться надо бы, частенько его в рецептах встречаю.
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty Re: Ржано-пшеничный хлеб на солоде

Сообщение автор Elkena 9/2/2016, 21:22

Лена, я сама удивляюсь, как кстати солод у меня оказался в наличии, купила еще летом, когда собиралась квас делать, в магазинчике около хлебозавода. Думаю, что смотреть надо там, где есть хлебозавод, тогда есть гарантия, что солод будет качественным.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3037
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty Re: Ржано-пшеничный хлеб на солоде

Сообщение автор Елена Казак 9/2/2016, 21:25

У нас ржаной солод продается в супермаркете Евроопт. По 500 г пачки.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6972
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Ржано-пшеничный хлеб на солоде Empty Re: Ржано-пшеничный хлеб на солоде

Сообщение автор Elkena 9/2/2016, 22:10

А у меня в пачке "Солод ржаной ферментированный" 700 г.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3037
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения