Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Скатерть-самобранка 2018
Торт "Аляска" EmptyСегодня в 10:02 автор Ариша35

» Скатерть-самобранка 2017
Торт "Аляска" EmptyСегодня в 10:02 автор Ариша35

» "Скатерть-самобранка" 2016
Торт "Аляска" EmptyСегодня в 10:00 автор Ариша35

» "Скатерть-самобранка" 2015
Торт "Аляска" EmptyСегодня в 09:49 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2014
Торт "Аляска" EmptyСегодня в 09:45 автор Ариша35

» Игра - Споём-ка, девочки
Торт "Аляска" EmptyСегодня в 01:29 автор Elkena

» Заработок в интернете
Торт "Аляска" EmptyВчера в 20:48 автор gavpuuhsvcx

» "Скатерть-Самобранка" 2013
Торт "Аляска" Empty21/3/2024, 23:55 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2012
Торт "Аляска" Empty21/3/2024, 23:32 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Торт "Аляска"

+6
Галина Павлова
Елена Казак
Елена Н
Б. Виктория
Татьяна999
Лима
Участников: 10

Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Торт "Аляска"

Сообщение автор Лима 17/1/2017, 15:23

Идею такого торта и технологию приготовления увидела у magic_key с Кухарки
Для приготовления торта «Аляска» нам нужно:

2 готовых бисквитных коржа ( если есть желание коржи можно приготовить самостоятельно), 500-600 гр мороженного, 1 стакан сахара, 5 яиц, 8 г ванильного сахара ( 1 пакетик), 1 чашка сваренного кофе, 1 столовая ложка картофельного крахмала в качестве загустителя( при необходимости)

Бисквитные коржи пропитываем кофе. Вы можете взять любую другую пропитку на ваш вкус, например любимый сироп.
Берем первый корж и выкладываем на него мороженное, из краев коржа формируем бока торта. Т.е. наша задача обложить со всех сторон наше мороженное бисквитом, так сказать упаковать его.) И отправляем наше мороженное в бисквите в морозилку. Тем временем, готовим крем-безе.
Белки отделяем от желтков и взбиваем, постепенно добавляя сахар, в крепкую пену.
Снова достаем наше мороженное в бисквите из холодильника, обмазываем его кремом безе, можем красиво отсадить его по всей поверхности торта из кондитерского мешка.
Сразу же отправляем наш торт в разогретую до 250 градусов духовку, примерно на 5 минут, чтобы крем приобрел красивую золотистую корочку.
Достаем из духовки и сразу же подаем к столу.

Торт "Аляска" Img_0617

В целом виде сфотографировать не успела - пока с кухни доползла, Петя торт уже на две половинки разрезал.
Вот так он выглядел с торца (это я оставшуюся половинку сфотала)

Торт "Аляска" Img_0618

Мои дополнения:
Рецепт коржей я взяла тоже на Кухарке, из рецепта jamilyne "Лимонный рулет" , а она указывает автором бисквита свету-mishelle.
При выборе я руководствовалась двумя критериями: чтобы бисквит был эластичным (поэтому рулет), и , что для меня немаловажно, - оставшиеся от приготовления бисквита белки как раз пошли на крем, что позволило оптимизировать расход продуктов.
Рецепт бисквита:
1/4 ст. молока, 2 ст л сливочного масла, 3/4 ста муки, 2/3 ст сахара, 1/4 ч л соли, 3 яйца, 3 желтка

в кастрюльке нагреть молоко со сливочным маслом. взбить миксером яйца, желтки и сахар - взбивать минут 10, пока масса не увеличится втрое. всыпать просеянную муку с солью во взбитую смесь и перемешать деревянной ложкой. отложить несколько ложек теста в в молочную смесь и перемешать, затем влить в основное тесто. если масло добавить сразу, тесто осядет, что нам сто лет не надо  выложить на застеленный пергаментом противень и выпекать минут 15 при 190-200Ц. этот бисквит можно сворачивать холодным или горячим, я предпочитаю холодным.  
Мы выпекали на силиконовом коврике, с двух порций накопилось 6 белков.Мы их заморозили, а потом сделали с ними крем.
Бисквит получился очень эластичный, скатывали мы его горячим, только вначале обрезали тонкие корочки по краям. Для рулетов и данного рецепта - бисквит идеальный! Он, конечно, не такой пористый, как японский у Лены Н., но гораздо менее заморочный и не такой калорийный. И вкусный! После завертывания мороженого осталась где-то треть от одного пласта - так я даже не заметила, как он исчез! И все обрезки подобрали! Ничем его не пропитывали, так как пласт бисквита сам по себе получился не сухой, тонкий и гибкий. Мы бисквитные листы скрутили рулетом, упаковали в плёнку и заморозили, так как готовили заранее.Завернуть в плёнку или пакет обязательно - иначе из бисквита выморозится влага, и он станет ломким и безвкусным!
Мороженого у нас был килограммовый брикет пломбира "Золотой стандарт", мы его делить не стали, так килограмм и приготовили. Для 6 человек это оказалось очень много - мы съели ровно половину, а оставшееся пришлось заморозить.
Упаковать мороженое в бисквит тоже можно заранее. Мы проделывали эту операцию сразу на силиконом коврике, который потом свернули вместе с тором, зафиксировали концы ниткой, чтобы держать форму, и снова заморозили.Ушло около 1 и 2\3 листа, важно закрыть брикет мороженого полностью. Если нет коврика, то идеально подойдёт фольга - с ней и форму  упаковки фиксировать проще. А можно взять и пергамент (бумагу) для выпечки. В любом случае, дополнительная временная обертка нужна, ибо бисквит на мороженом держаться не хочет и норовит сползти Smile .А потом ещё всю конструкцию дополнительно упаковать герметично в пакет, ибо (см. выше) нужно сохранить бисквитную влажность.
Мы основу для торта упаковали с утра 31 декабря, но в новогоднюю ночь никто уже в себе места для торта не нашёл, поэтому бисквит с мороженым, а также белки, остались лежать в морозилке. Very Happy
13 января мы всё же решили снять пробу с нашего лихого эксперимента. Сначала разморозили белки и взбили безе, добавив крахмал. Когда безе было готово, а горячее съедено, включили духовку, достали замороженный бисквит, уложили его на лист, размотав коврик, и обмазали кремом. Как и написано в рецепте - отправили на 5 минут в духовку. Безе схватилось в нежнейшее суфле, которое очень легко деформируется - осторожно при переносе торта с листа на блюдо!
Мороженое внутри не только не подтаяло, оно было замёрзшим до такой степени, что с трудом резалось ножом...
Очень вкусный и необычный получился десерт. flower

Торт "Аляска" Img_0619

Я думаю, что такой торт будет идеален для детских праздников - два лакомства в одном флаконе. Smile К тому же, легкое недоумение гостей будет приятным бонусом для вашего самолюбия Very Happy .
Ещё один плюс : все этапы, кроме последнего, можно проделать заранее, хоть за неделю, хоть за месяц, освободив себе тем самым время непосредственно в день торжества. Только не забудьте загодя разморозить белки! А операция по приготовлению крема и запеканию займёт от силы 10 минут, на которые вы вполне можете исчезнуть на кухню. Тем более, это можно разбить тоже на два этапа, и приготовить вначале безе (у нас полчаса точно простояло, если белки взбиты хорошо, то не опадут), а потом уже сам торт.
Наградой вам будут ошеломлённые лица гостей! Laughing


Последний раз редактировалось: Лима (11/4/2022, 01:54), всего редактировалось 1 раз(а)


Торт "Аляска" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Торт "Аляска" 1_ddun10      Торт "Аляска" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Татьяна999 17/1/2017, 16:01

Олечка,вот это шедевр! Уже по фото видно как это вкусно! Оригинальный торт,повозится придется,я видела этот рецепт,но боюсь не справлюсь,как то у меня с выпечкой не сложилось..
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Б. Виктория 17/1/2017, 16:05

Ваааау)))))) Вот это да! А как по вкусу? Я плохо представляю даже))))
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Лима 17/1/2017, 16:57

Таня, я на этот рецепт несколько лет смотрела, всё решиться никак не могла. А оказалось - ничего страшного, мне кажется, я пост дольше писала, чем мы с Соней его готовили.
Вика, главное - вкусное мороженое взять! А на вкус - как обычный десерт из мороженого с разными добавками, бисквит здесь не выпирает по вкусу, а, скорее, оттеняет.Я вот теперь думаю - можно было в безе какого-нибудь ароматизатора вкусного добавить, типа рома или миндаля, или сделать какой-нибудь сладкий соус дополнительно. Но , на мой вкус, "Золотой стандарт" и сам по себе хорош!


Торт "Аляска" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Торт "Аляска" 1_ddun10      Торт "Аляска" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Елена Н 17/1/2017, 17:22

Вот это да! Сначала себя, Оля, можно удивить! А потом уже  гостей! Very Happy  
Очень оригинальный рецепт и очень удобно, что можно десерт заранее приготовить!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Лима 17/1/2017, 17:28

Лена, мы так и сделали Wink . Теперь знаем, что ничего страшного и сложного в этом рецепте нет.


Торт "Аляска" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Торт "Аляска" 1_ddun10      Торт "Аляска" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Елена Казак 17/1/2017, 18:31

Вот и я откладываю этот рецепт уже несколько лет в долгий ящик...
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6972
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Галина Павлова 17/1/2017, 18:44

Ну, Оля, просто слов нет. Молодец!
Галина Павлова
Галина Павлова
повар
повар

Количество сообщений : 353
Возраст : 60
Географическое положение : Псковская область
Дата регистрации : 2013-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор ММихайловна 17/1/2017, 19:07

Оля, классный рецепт, надо мороженое присмотреть и сделать.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор омичка 17/1/2017, 20:44

Оля, какой обалденный рецепт откопала. Я только-только успела удивить своих тортом с "икрой", а тут еще один шедевр.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2142
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Лима 17/1/2017, 22:34

Катя, ну теперь не надо больше ничего придумывать - к следующему общему сбору детей и внуков сделай "Аляску", эффект будет не хуже, чем с "икрой" Very Happy


Торт "Аляска" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Торт "Аляска" 1_ddun10      Торт "Аляска" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор ЕВа 17/1/2017, 22:35

Оля, какой классный торт! И вкусно, и красиво)
Насчет соуса: мне кажется, что если делать, то лучше всего подойдет брусничный или клюквенный - не приторно, с пикантной кислинкой и красивый цвет к тому же)


Торт "Аляска" ZcUPFТорт "Аляска" Acb9e3789a44

Торт "Аляска" Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6136
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Лима 17/1/2017, 22:51

Можно еще и мой мятно-мармеладный... А вообще, тортик и без соуса хорош!
Сегодня разморозили и съели вторую половинку. После разморозки торт повёл себя вполне достойно, только мороженое слегка подтаяло - мы перестраховались и лишнее время в комнате продержали. Но, на мой вгляд, так даже вкуснее вышло - бисквит пропитался подтаявшим мороженым и стал ещё сочнее. Я вообще больше в подтаявшем виде мороженое люблю... А безе-суфле отошло от заморозки полностью, не потеряв во вкусе. Так что смело можно замораживать остаток десерта!


Торт "Аляска" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Торт "Аляска" 1_ddun10      Торт "Аляска" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Elkena 17/1/2017, 23:20

Олечка, молодец, удивила себя и всех. Замечательный торт! Моему бы точно понравилось, т,к. любит торты-мороженое. Рецепт на Поваренке видела, но отложен на потом. Легко делать, а если не рулетом бисквит, а круглый, мороженое горкой, сверху обмазать безе, то тоже красиво будет.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3038
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт "Аляска" Empty Re: Торт "Аляска"

Сообщение автор Лима 10/2/2017, 17:12

Аня, извини, твой пост не увидела сразу...
Тут не то, чтобы рулет, а такой принцип, что мороженое должно быть со всех сторон "упаковано" в бисквит, а потом уже безе. Бисквит служит дополнительным слоем или оболочкой, без него, вполне возможно, мороженое растает во время запекания безе. Так что, если брать за основу круглый бисквит, то сверху надо сделать над мороженым бисквитный "купол", а потом уже наносить белки. Я думаю, в форме рулета это сделать проще, хотя с запаковыванием торцов нам и пришлось поизгаляться...


Торт "Аляска" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Торт "Аляска" 1_ddun10      Торт "Аляска" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения