Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Притчи - Страница 7 EmptyВчера в 11:52 автор Лима

» Наши праздники
Притчи - Страница 7 Empty11/3/2024, 12:07 автор Елена Казак

» Пирог из киселя
Притчи - Страница 7 Empty6/3/2024, 18:15 автор Elkena

» "Скатерть-Самобранка" 2006 год
Притчи - Страница 7 Empty4/3/2024, 23:00 автор Маркошка

» "Скатерть-Самобранка" 2021 г.
Притчи - Страница 7 Empty4/3/2024, 21:38 автор Маркошка

» "Скатерть-самобранка" 2015
Притчи - Страница 7 Empty4/3/2024, 18:28 автор Маркошка

» Рецепты на Бис. Спецвыпуск (книги)
Притчи - Страница 7 Empty4/3/2024, 15:38 автор Маркошка

» Поворчу. Не судите меня строго...
Притчи - Страница 7 Empty2/3/2024, 17:00 автор ЕВа

» Кулинарная школа Скатерти-Самобранки
Притчи - Страница 7 Empty1/3/2024, 22:08 автор Nikolga72

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Притчи

+30
Катюша
Уткина Наталья
НастяВ
Мурка
zakko2009
Swetik7cwetik
сюзик
Юлия19
Авданя
татка
Елена Казак
Anisya
Selena
nataha lemyaseva
Елено4ка
Мокина Галина
Ольга Ульянова
Tane4ka
Елена Баркина
Galinaind
Галина
Лена12
Gasja
Ольга К.
Ирина73
Лоло67
Alexa
gogo1529
тася
тетя Лена
Участников: 34

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор zakko2009 25/5/2013, 04:00

ДОРОГОЙ УЧИТЕЛЬ
автор Владимир Шебзухов

"Сделаем умные выводы
из глупых историй!"

Поговорка

Учителя надёжней нет!
На все вопросы даст ответ.
Запомнишь всё, как «Отче наш»!
Хоть стоит дорого совет,
Но объяснит – доходчиво!

Коль спросишь – где его найти?
Готов учителю платить!..
Услышь на ушко шёпот:
Твоей он жизни – опыт!

zakko2009
новичок
новичок

Количество сообщений : 49
Дата регистрации : 2012-12-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор zakko2009 27/5/2013, 18:43

ДВА ДЕЛА
автор Владимир Шебзухов

Помехой не стала дорожная пыль.
И вторил ему ветра свист.
(Уверенно, правда, вёл автомобиль)
Спортсмен, бизнесмен и флейтист --
Он всё о себе говорил, говорил...
Эх, кто бы его полюбил!

А рядом она, хоть знакомы едва
(Попутной, машина была),
С восторгом внимала шофёра словам,
Ведь это – мужчины слова!

Нежданно попутчицу правой рукой,
Он обнял за хрупкие плечи,
Того не заметив, как сам (Боже мой),
Вдруг въехал в отару овечью.

Здесь, как и положено – по тормозам!
Бедняжка же – лбом о стекло…
Пришла лишь в себя, мигом – волю устам,
(Любого бы тут понесло!)

-- Каков альпинист, коммерсант и флейтист,
Плохой ли, хороший, не знаю!
Одною рукою машину вести
И даму, другой обнимая --

Два дела таких я могла бы простить,
Но делаете (вдруг… со вздохом,
Знать, не получилось на шутку свести),
И то, и другое, вы -- плохо!

zakko2009
новичок
новичок

Количество сообщений : 49
Дата регистрации : 2012-12-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 31/5/2013, 12:26

ПРИТЧА "ДВЕ ПОЛОВИНКИ."
Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
-Люди считают, что их души подобны яблокам. - В смысле? - заинтересфовался его ученик.
- Точнее, половинкам, – поправился философ.- Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол
-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
-Много. -Вот именно.
А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
- Нет, не так.
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
- Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.
- Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
-И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! … он соединил надкушенные половинки.
- И что, подходят они друг другу? ……HET!!! - А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял еще несколько яблок.
- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
- Они не подходят, – кивнул Ученик.
- Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
-Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.
-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов.
А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга…
То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 15/6/2013, 02:13

ПРИТЧА «ЛЮБИТЬ СВОЮ ЖЕНУ»
 Однажды человек пришел к мудрецу за советом. - Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу! Наверное, я просто ее больше не люблю, да и она, боюсь, меня тоже. Что делать?
 - ЛЮБИТЬ ЕЕ!
 - Но я же говорю, никаких чувств не осталось
! - ЭТО ХОРОШИЙ ПОВОД, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ЕЕ! 
- Но как же любить, если не любится? 
- СЛУЖИТЬ ЕЙ! СЛУШАТЬ ЕЕ! ЦЕНИТЬ ЕЕ! СОПЕРЕЖИВАТЬ ЕЙ! ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ НЕЕ СОБОЙ! ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД! ИБО глагол "ЛЮБИТЬ" - означает не ЧУВСТВО, а ДЕЙСТВИЕ.


Из интернета...
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 25/7/2013, 13:15

Совет матери

Взрослая дочь пришла к матери и спросила у нее совета: — Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека,
и теперь все мои мысли лишь о нем. Я не хочу изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил вырвать грешное чувство к другому из души.
Что мне делать?
На эти слова мать ответила дочери:  — Доченька, наши чувства — это цветы, которые растут в нашей душе. В твоей душе сейчас два цветка.
Один из них — неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви к мужу, который ты сама посадила.
Он будет цвести всю твою жизнь и принесет радостные плоды, если ты будешь поливать его.
Другой цветок — яркий, но ядовитый цветок страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как сорняк крадет все силы у первого цветка.
При этом он недолговечен и бесплоден, как ни поливай.
Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть. Но ты всегда имеешь выбор.
Ты всегда можешь выбрать, какой цветок поливать, а какой нет.
Если ты будешь поливать только первый, то второй скоро завянет и перестанет отравлять тебе душу..  

Из женской философии.
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 30/10/2013, 11:57

Прочитала в интернете ещё одну притчу. Делюсь со всеми.

Белый и черный ангел.

Послал Господь к людям двух ангелов: белого ангела счастья и черного ангела несчастья. Говорит белый ангел черному:

– Я дам людям счастье, а ты только испортишь мою работу. Возвращайся обратно на Небеса и не мешай мне.

– Давай посмотрим, кто какую пользу людям принесет, – возразил черный ангел.

Спустились ангелы на землю и увидели двух братьев, которые землю пахали. Работали они много, но каменистое поле плохие урожаи давало. Тогда ангел счастья зарыл под камнем котелок с золотом и шепнул младшему брату, чтобы тот камни с поля убрал.

Стал младший брат убирать камни и нашел золото. Купили братья много хорошей земли, построили большой дом, женились, и дети у них родились.

Младший брат успешнее старшего хозяйство вел. Тогда тот стал думать, что брат часть золота припрятал. Разругались братья, жены их тоже поссорились, а дети драться начали.

Тут ангел несчастья вмешался. Усыпил младшего брата, когда тот за столом возле свечки сидел. От свечи стол загорелся, а за ним и весь дом. Хорошо, что ангел счастья помог, и все успели выбежать.

Вдруг сын старшего брата закричал: «В доме мой щенок» – и побежал в огонь. Оцепенели все, а младший брат вылил на себя ушат воды и кинулся вслед за ним. Вынес из огня мальчика, обгорелого, но живого. Крепко обнял старший брат младшего и сказал: – Прости меня, что плохо о тебе думал. Вместе мы быстро дом заново отстроим.

Увидев, как братья дружно работают, черный ангел прошептал белому: – Видишь, счастье дружбу людей сломало, а несчастье укрепило. Жизнь – это всегда чередование белого с черным. И в это мгновение кончики крыльев черного ангела слегка побелели.
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 7/5/2014, 16:42

Для невесток...

Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.
Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.
– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.
– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.
– Что же ты от меня хочешь?
– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.
– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.
– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.
– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови.
Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться. Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:
– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.
– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.

Из интернета.
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Катюша 7/5/2014, 19:35

Хорошая притча, поучительная, но очень часто бывает, что даже в хорошем отношении свекровь находит множество минусов Very Happy 
Катюша
Катюша
повар
повар

Количество сообщений : 583
Возраст : 38
Географическое положение : Россия, г.Новосибирск
Дата регистрации : 2009-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Tane4ka 8/5/2014, 02:32

Согласна, Катюша, бывает и по поговорке "горбатого могила исправит", но... всегда лучше постараться изменить отношение других людей к тебе, ведь бывает, что и сама не без греха - все ли мы относимся к свекрови, как к матери? Но отношения к себе хотим, чтоб как к дочке... Я никого конкретно не имею ввиду, встречались в жизни разные и невестки и свекрови...
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Б. Виктория 8/5/2014, 06:42

Две женщины однго мужчины-мать и жена. Две стихии.
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 26/5/2014, 00:14

Понравилась притча и оформление...

Притчи - Страница 7 F1dd43e7e65049931b545af6
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Люда06 18/11/2014, 01:11

Ирина73 пишет:Хоть это и не притча, но...

Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них
трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина
больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ "да", то вы только что убили
Бетховена.

Я сейчас первый раз в этой теме, поэтому простите меня, что возвращаюсь ко второй странице, просто мне хочется внести поправку (надеюсь, Ирина73 не будет против). Мать Бетховена болела не сифилисом, а туберкулёзом. study
Люда06
Люда06
новичок
новичок

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2014-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 23/2/2016, 22:53

Притча о четырех женах султана

У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял. И она была весела и радовала его.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену — хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом, всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее никакого внимания.

Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: «Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один».
И он спросил свою четвертую жену: — Я любил тебя больше всех остальных, я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?— И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.
Опечаленный султан спросил свою третью жену: — Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней? — Нет! — ответила его третья жена. – Жизнь так прекрасна! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж! Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало.

Тогда он спросил свою вторую жену:— Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде? — Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз,- ответила вторая жена: - Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебя похоронить. Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний.

В этот момент он услышал голос: — Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца! Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую. Пораженный султан проговорил — Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвертая жена – это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем.
Наша третья жена – это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем, они отойдут другим.
Наша вторая жена – это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.
И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа – единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 22/3/2016, 12:42

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленьким бумажным пакетиком.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Елена Казак 14/6/2016, 12:40

Из чего сделана женщина

К Богу явился мужчина и заявил, что ему скучно.Бог задумался: "Надо сделать ему в пару женщину. Но из чего, если весь материал ушёл на мужчину? "
Не желая отказывать в просьбе, после долгих раздумий Бог сотворил женщину из нескольких ярких лучей солнца, всех чарующих красок зари, задумчивой грусти Луны, красоты лебедя, игривости котёнка, грациозности стрекозы, ласкового тепла меха, притягательной силы магнита - слепив все вместе.
Затем, чтобы не было так приторно, добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезливость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума - и вдул в неё жизнь.
В результате получилась настоящая женщина. Бог подарил её мужчине, сказав при этом:
- Бери её такой, какая получилась, и не пытайся переделывать!!!
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6971
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Елена Казак 14/6/2016, 12:41

Притча «Мера»

  После сотворения мира Господь стал раздавать всему живому, населяющему землю, годы жизни. В числе последних был человек, его верный помощник лошадь, преданный друг и защитник собака и смешная, постоянно корчившая рожицы морщинистая обезьяна.

  А осталось у него всего лет восемьдесят. Красивой была лошадь, но и человек был таким, каким себя хотел видеть его творец, предано смотрели глаза собаки, но и обезьяна своей неординарностью не отталкивала взгляд Созидателя. И решил он никого не обижать – всем отмерить одинаковые двадцать лет.

  Прошло время. Все шло своим чередом, как вдруг в Божий дом кто-то постучал. Перед дверью стоял человек:
  - Боже, - взмолился он, - я только начал понимать, что такое жизнь, но еще так мало успел. Даруй мне еще годы!
  - Но у меня больше нет свободных лет.
  - Ну, неужели больше ничего нельзя сделать?

  Человек был красив и статен. Создателю стало невыносимо жаль лишать жизни свое любимое творение, с неразумной просьбой обратившееся к нему. И тогда он решил:

  - Ты определил сам свою судьбу. Я ни у кого не отниму время, но ты сможешь его повторить, проживая после своих - отмеренных тебе лет лошадиную, собачью и обезьянью жизнь. И только последняя будет длиться столько, сколько сможешь её выдержать сам. Тело твоё и впредь будет оставаться тленным, но душа сможет обрести бессмертие, если выдержишь испытания, что навлек на себя. И лишь однажды ты сможешь задать вопрос?
  - Какой?
  - Придет время – узнаешь.

  С тех пор так и повелось. Отмеренные божеские годы человек живет, мало задумываясь о трудностях и невзгодах. Ему хорошо и покойно, радостно и беззаботно.

  Дальше тянет лямку трудностей, как ломовая лошадь, заботясь о том, чтобы обеспечить себя и семью.

  После защищает нажитое, как собака, попеременно вступая в схватку с недругами и завистниками. А порой с детьми, невестками или зятьями.

  Потом смешит свое отражение в зеркале попытками возродить молодость на своем морщинистом лице. И с каждым годом обезьяньи черты все больше проявляются в человеческой натуре, вызывая уже далеко не один смех.

  На девятом десятке жизни человек спросил у Бога:
  - За что? – ведь душа у меня все также молода!
  - Мера. Научись видеть её ценность, и тогда в твоей жизни все изменится. Она станет прекрасной
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6971
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПЕлена 24/6/2016, 13:38

Сказка: Когда приходит чудо

Жила-была девочка, которая не верила в чудеса, а верила в человеческий разум. Так ее в детстве учили, ну, она и поверила.

Но чудеса существуют независимо от того, веришь ты в них или нет, и на каждого из нас в течение жизни приходится даже не одно, а множество разных чудес. Только те, кто в них верит, искренне радуются и говорят: «О, чудо!», а подобные нашей девочке — «совпадение» или «повезло».

Как вы думаете, у кого жизнь радостнее? Правильно, конечно, у первых! Ведь и чудеса, и радость живут в Душе и потому ходят рука об руку, а вот Разуму эмоции несвойственны – в лучшем случае, чувство глубокого удовлетворения.

Они очень разные, наши Разум и Душа. Душа любит петь и смеяться, а Разум – планировать и анализировать. Поскольку наша давно выросшая девочка дружила с Разумом, то пела она редко, а вот размышляла постоянно.

Конечно, пока девочка росла, с ней случались маленькие чудеса, которые она таковыми упорно не считала. А вот когда выросла, к ней пришло первое большое Чудо.

- Хозяева! Открывайте! Я хочу немедленно случиться! – провозгласило Чудо.

Ответом ему была тишина. Потом кто-то с кряхтением зашевелился и недовольно спросил:

- Кого тут черти носят?

- Это я, Чудо! Пришло в вашу жизнь, чтобы сделать ее ярче и радостней!

- Хозяйки дома нет, никого пускать не велено.

- А где же она?

- Вестимо где, в Прошлом! Анализирует и сопоставляет, опыт по полочкам раскладывает.

- Ладно, я попозже зайду, — сказало озадаченное Чудо.

… Вскоре Чудо повторило попытку, но хозяйка опять отсутствовала.

- Снова в Прошлом? – спросило Чудо.

- Неее… В Будущем! Планирует и расписывает.

- Ага! Ну хорошо, в другой раз…

… На следующий раз хозяйка оказалась на месте, но…

- Ты это, Чудо… не ко времени!

- Я не ко времени? Это как же понимать?

- Хозяйка не в себе… неприятности у нее. Переживает! Не до чудес ей.

- «Не в себе»… Вот дела! А когда она в себя-то придет?

- А когда неприятности станут ее Прошлым.

- Да ведь она тогда, небось, опять отправится следом за ними в Прошлое – опыт анализировать?

- Ну да.

- А когда ж мне случаться?

- Ну, ты ее отлови где-нибудь. Или в Прошлом, или в Будущем. Там и договоритесь.

- Не выйдет, — огорченно покачало головой Чудо. – Я случаюсь только «здесь и сейчас» — так уж я устроено.

- Ну, тогда не знаю. «Здесь и сейчас» — это проблематично. Она в этом состоянии редко бывает. Обычно или «там», или «тут».

- С ума сойти! – подивилось Чудо. – Надо же, человек сам от своего счастья убегает! А что случилось-то?

- Да ничего особенного. Одиночество заело. Личной жизни нет, радостей особых нет, одна только рутина…

- Вон оно что! Тогда самое время для чудес, то есть для меня. Открывай ворота, Разум! Открывай, кому говорю!

Такому напору Чуда было невозможно противостоять, и оно стремительно ворвалось в сознание выросшей девочки.

- Привет, я Чудо! – представилось оно.

- Но я не верю в чудеса, — удивилась она, поспешно утирая слезы.

- Зато я в тебя очень даже верю! Думаю, мы с тобой поладим. Только вот у тебя тут так тесно, мне даже и развернуться негде… Но это мы поправим вмиг! Это вот что?

Чудо распахнуло шкаф, и оттуда с грохотом посыпались скелеты.

- Скелеты в шкафу? И не лень тебе их прятать было? Им самое место в магазине наглядных пособий! Убираем?

- Убираем… — кивнула совершенно ошеломленная хозяйка.

- Отлично! Это, как я понимаю, засушенные чувства и несбывшиеся мечты? Помыть и расправить!

Пока хозяйка выполняла указание, Чудо, засучив рукава, метало в мусорное ведро старые обиды, подавленные желания, горестные воспоминания и прочий хлам.

- Но разумно ли это – избавляться от накопленного опыта? – робко спросила хозяйка.

- Может, и неразумно, зато исключительно полезно! Ведь чтобы в твоей жизни появилось что-то новое, надо сначала избавиться от старого!

- Ой, как пусто! – воскликнула потрясенная хозяйка, обозревая масштабы уборки. – У меня же ничего не осталось! С чем я буду жить?

- Со мной! – жизнерадостно сообщило Чудо. – Я вошло в твою жизнь и теперь тебя не оставлю. И мы с тобой вместе родим много-много маленьких чудес!

Так в жизнь хозяйки вошла Безусловная Любовь – самое большое Чудо, которое существует на свете. Оно не дает ей уходить в Прошлое и цепляться за Будущее, потому что то, что происходит «здесь и сейчас», всегда оказывается куда привлекательнее!

Теперь у нее есть все: и поклонники, и чудеса, и радость жизни. «Какая чудесная женщина!», — часто говорят про нее окружающие, и это правда: ведь Чудеса освещают нас изнутри, и тогда мы сами становимся Чудом!
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Елена Казак 17/7/2018, 12:21

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.........

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6971
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Дарья Шкурга 21/3/2022, 02:27

Задумал молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дребезжащий стаpческий голос: — Кого там несет на ночь глядя? — Пpостите, но вы ли Мойша-атеист? — Пока живу, надеюсь, юноша. — Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником. Стаpик удивленно уставился на юношу. — Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик. — Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится. — Так ты, юноша, атеист? — Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет. — Что же, интеpесно… Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы? — Hет, но… — Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами? — Hет. — Ты совеpшал паломничества в святые места? — Hет, но зачем? Я же не веpю в это. — Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними? — Hет. — Hу, тогда, юноша, ты не атеист. — А кто я тогда? — Ты — невежда!


Дарья Шкурга
новичок
новичок

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2022-03-21

Лима поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения