Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Рассказы

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Re: Рассказы

Сообщение автор Ольга Ульянова в 3/4/2012, 12:07

Умная Эльза

Немецкая сказка

Жил-был человек, и была у него дочь, звали ее Умной Эльзой. Вот выросла она, а отец и говорит:
— Пора бы отдать её замуж.
— Да, — сказала мать, — если только найдётся такой человек, что захочет ее взять.
И вот пришел наконец из дальних мест человек, звали его Ганс; стал он к ней свататься, но поставил условие, чтобы Умная Эльза была к тому же и весьма рассудительной.
— О, — сказал отец, — смекалка у нее в голове имеется.
А мать добавила:
— Ах, да уж что и говорить-то: она всё понимает, видит даже, как ветер по улице гуляет, и слышит, как мухи кашляют.
— Ну, — сказал Ганс, — а если она окажется не очень смышлёной, то я на ней не женюсь.
Вот сидят они за столом, обедают, а мать и говорит:
— Эльза, сходи-ка в погреб да принеси нам пива.
Взяла Умная Эльза с полки кувшин и спустилась в погреб, весело постукивая крышкой, чтобы время шло побыстрей. Пришла она в погреб, поставила перед пивной бочкой скамейку, чтобы не надо было нагибаться, и спина чтоб не заболела, и чтоб не слишком устать. Поставила она перед собой кувшин, отвернула кран, и, чтобы глаза не оставались без дела, пока пиво нальется, стала она стену разглядывать. Вот смотрит она да разглядывает и заметила вдруг над собой кирку на стене, что забыли там по ошибке каменщики.

И вот начала Умная Эльза плакать и причитать:
— Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребенок, и вырастет он, и пошлем мы его в погреб пива нацедить, вдруг упадет ему на голову кирка и убьёт его насмерть...

Вот сидит она и плачет, изо всех сил причитает по поводу предстоящего несчастья. А в доме наверху ждут в это время пива, а Умная Эльза все не возвращается. Хозяйка и говорит работнице:
— Сходи-ка ты в погреб да погляди, что там сЭльзой случилось.
Пошла работница, видит — сидит Эльза перед бочкой и плачет-заливается.
— Эльза, чего ты плачешь? — спрашивает работница.
— Ох, — отвечает она, — да как же мне не плакать? Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребёнок, вырастет он большой, и придется ему пойти в погреб пива нацедить, то вдруг невзначай может упасть ему на голову кирка и убить его насмерть...
И сказала работница:
— Вот какая у нас Эльза умная!
Подсела она к ней и начала тоже горе оплакивать.

А в доме все пива ждут не дождутся, а работница не возвращается. Тогда отец и говорит работнику:
— Сходи-ка ты в погреб да погляди, что там Эльза с работницей делают.

Спустился работник в погреб, видит — сидят Умная Эльза с работницей, и обе плачут. Спрашивает он у них:
— Чего вы плачете?
— Ох, — отвечает Эльза, — да как же мне не плакать? Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребёнок, вырастет он большой, и придётся ему пойти в погреб пива нацедить, то вдруг упадёт ему на голову кирка и убьёт его насмерть...
Работник и говорит:
— Вон какая у нас Эльза умная! — Подсел к ней и тоже заплакал.
А в доме ждут работника, а он все не возвращается. Тогда отец говорит матери:
— Сходи-ка ты сама в погреб да погляди, что там с Эльзой случилось.

Спустилась мать в погреб, видит — все трое плачут. Спрашивает она у них, чего это они плачут; и рассказала ей Эльза, что ее будущего ребёнка, когда он подрастёт, может убить кирка, — будет он наливать пиво, а кирка вдруг и упадёт ему на голову. И сказала мать:
— Ох, какая же у нас умная Эльза! — И подсела к ним и тоже заплакала.
Подождал отец немного, видит — мать тоже не возвращается, а выпить пива все больше и больше хочется. Вот и говорит он:
— Надо будет мне самому в погреб сходить да посмотреть, что там с Эльзой случилось.

Спустился он в погреб, видит — сидят все рядышком и горько плачут; узнал он, что причиной тому Эльзин ребенок, которого она, пожалуй, когда-нибудь родит, и что может его убить кирка, если, нацеживая пиво, он будет сидеть как раз под киркой, а в это время она может упасть, и он воскликнул:
— Какая же у нас, однако, умная Эльза! — Сел и тоже вместе с ними заплакал.

Долго дожидался жених в доме один, но никто не возвращался, и подумал он: «Пожалуй, они меня внизу дожидаются, надо будет и мне туда сходить да поглядеть, что они там делают». Спустился он вниз, видит — сидят они все впятером и плачут-рыдают, да так жалобно — один пуще другого.
— Что у вас за беда случилась? — спрашивает он.
— Ах, милый Ганс, — ответила Эльза, — когда мы с тобой поженимся и будет у нас ребёнок, вырастет он большой, то может случиться, что пошлём мы его в погреб пива нацедить, а кирка, что торчит на стене, может, чего доброго, упасть и разбить ему голову и убить его насмерть. Ну, как же нам не плакать об этом.
— Ну, — сказал Ганс, — большего ума для моего хозяйства и не надо. Эльза, ты такая умная, что я на тебе женюсь. — И взял её за руку, повёл наверх и отпраздновал с ней свадьбу.

Пожила она с Гансом немного, а он и говорит:
— Жена, я пойду на заработки. Надо нам деньгами разжиться, а ты ступай на поле жать пшеницу, чтоб был у нас в доме хлеб.
— Хорошо, милый Ганс, я так и сделаю.

Ушёл Ганс, наварила она себе вкусной каши и взяла с собой на поле. Пришла туда и сама себя спрашивает:
— Что мне делать? Жать ли сначала или сперва поесть? Э, пожалуй, поем я сначала.
Съела она целый горшок каши, наелась до отвала и опять спрашивает:
— Что мне делать? Жать ли или, может, сперва поспать? Пожалуй, посплю я сперва.- Легла она в пшеницу и уснула.

А Ганс в это время давно уже домой воротился, а Эльзы все нету и нету. Вот он и говорит:
— Какая у меня умная Эльза, она такая прилежная — и домой не возвращается, и ничего не ест.
А её все нету и нету. Вот уже и вечер наступил, вышел Ганс в поле поглядеть, сколько она пшеницы нажала; видит, что ничего не сжато и лежит Эльза в пшенице и спит. Побежал Ганс поскорее домой, принёс с собой птицеловную сеть с бубенцами и накинул её на Эльзу; а она все продолжает спать. Побежал он домой, запер двери, уселся на лавку и принялся за работу.

Наконец совсем уж смерклось, проснулась Умная Эльза, и только она поднялась, а бубенцы на ней и зазвенели, и что ни сделает она шаг, а бубенцы все звенят и звенят. Испугалась она и призадумалась: а вправду ли она Умная Эльза? И стала сама себя спрашивать: «Я ли это или не я?» И сама не знала, как ей на это ответить, и стояла она некоторое время в сомненье; наконец она подумала: «Пойду-ка я домой да спрошу, я ли это или не я? Они уж наверное знают».

Прибежала она домой, а двери заперты. Постучала она в окошко и спрашивает:
— Ганс, дома ли Эльза?
— Да, — ответил Ганс, — она дома.
Испугалась она и говорит:
— Ах, боже мой, значит, это не я! — и кинулась к другим дверям.

А люди услыхали звон бубенцов и не захотели ей отпирать, и нигде не нашлось ей приюта. И убежала она тогда из деревни; и никто её с той поры больше не видел.

* * *
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2032
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Татьяна-Моргана в 1/5/2012, 02:02

Прыг.. Скок.. Прыг.. По бет...

Прыг.. Скок.. Прыг.. По бетонным ступенькам.. навстречу солнцу и лету..
Жили тогда на пятом этаже пятиэтажки. Маленькая была совсем, в садик еще помню тогда ходила. А прыгала по ступенькам сверху вниз, чтоб во двор выйти.. Лето было. Друзья все во дворе. на ступеньках солнце. Прыг на солнце.. Скок на тень..
Вдруг на площадке блеснуло что то.. Прыг.. а там колечко.
Подняла. Сейчас знаю, что было оно обручальное и золотое.. А тогда что.. Колечко и колечко..широкое и большое. Что еще мои детские глаза могли тогда увидеть в нем.. Просто железка. Вон сколько было у нас девчачьих колечек за копейки и гораздо красивее.. С камушками. И бусы из рябины.. И браслетики..
Услышала, что кто то спускается шумно. По звуку поняла, что это толстый дядька, что жил в нашем подъезде.
Это сейчас я понимаю, что была у него отдышка и по видимому огромное давление.. А тогда что.. Знала просто, что живет в нашем подъезде вот такой шумный дядька.
Спускается, пыхтит.
- Здравствуйте!
- Здравствуй.
- А я вот колечко нашла. потерял кто то.
-Нука нука покажи..
- Да вот.. ))
- Это мое кольцо. Это моей жены кольцо!
- Да? Вот здорово, что я его нашла!
- Да да.. Да да..
Дядька взяв кольцо попыхтел обратно на верх.
Прыг скок.. Прыг скок.. Навстречу солнцу и лету..

Потом, придя с улицы домой.. Радостно рассказывала матери, что как замечательно, что я нашла кольцо и хозяин у кольца нашелся.. Это потом я поняла, что родителям нельзя рассказывать многие вещи из своей жизни.. А тогда что.. Тогда еще была вера, что тебя просто любят..
Мать шипела на меня, что я дурная.. Что надо было домой кольцо сразу нести.. Что нет у этого мужика жены..

Что то вспомнилось.. Интересно, что бы я сделала сейчас.. Как бы я поступила.. Раз задумалась - значит есть другие варианты.
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 290
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Сообщение автор Татьяна-Моргана в 13/6/2012, 21:53

Тема помощи вызвала некоторые споры.. на которую я написала рассказ.

Доброта

- Господи, как же им плохо..
Она сидела возле плиты на кухне, переворачивала лопаткой скворчащие оладьи и думала..
Думала о том, что ведь ей тоже нелегко, но это не мешает ей делать добро для других.
Жизнь не проста. Это только в детстве все празднично, да в юности все пахнет сиренью.
А вот дальше.. Дальше жизнь начинает пахнуть совсем другим.. Родной запах любимого мужчины перебивает запах вечных проблем. Теплый запах рожденных детей перебивает запах грани между нищетой и более - менее.
Запахи слоятся, натекают друг на друга.. Странно.. Но теплые и родные запахи очень часто тонули в тошных запахах проблем, денег, молчания и непонимания.
Сложно осознавать, что половина пути пройдена, а понять в жизни так ничего и не успела.

Ой! Встрепенулась от запаха горелого. Вот ведь, сидеть возле плиты, смотреть в сковородку и прокараулить оладьи.. Это надо умудриться! Быстро стала исправлять ошибку - горелые долой, масло остудить, форточку открыть. Уф.. Она тяжело опустилась обратно на табуретку возле плиты. Можно продолжить жарить пышные оладушки.
Дети вернутся с учебы и будут рады. Муж вернется с работы.. А что муж? Ей давно уже кажется, что его жизнь проходит "на автомате". Каждое движение отработанно годами. Любой сбой в движениях - вызывает сбой в программе головы. Нет ни нежных слов, ни ласковых прикосновений между ними.. Давно ничего нет. Хотя нет. Есть. Есть привычка. А еще есть созданный странный мирок внутри их дома, в котором жить серо и скучно, а наружу выходить страшно.. Вдруг там еще хуже.
А тут все же, что то свое, привычное.
Но ведь хочется, чтоб мир вертелся вокруг тебя, хочется быть значимой, ощущать себя нужной, знать, что тебя любят.
Она смогла приобрести эти ощущения. Ощущение нужности и значимости.

Она встретила ее случайно. Просто шла по улице.. С работы, что ли шла.. Уж и не помнит. Помнит, что хотела, чем ни будь перекусить. Купила в киоске горячий пирожок и шла тихонько, наслаждаясь вкусом и уличной прохладой.
Ощутила взгляд. Кто? Что? Оказывается, за ней пристальным взглядом следила девочка. Вернее не за ней, а за движениями пирожка. Худенькая, лицо худое, треугольником и глаза голодного человека.
Ей стало стыдно, что она, такая приличная в весе дама, идет и ест пирожки, когда кто - то рядом умирает от голода.
Улыбнулась девчонке, благо, что в сумке еще пирожок лежит, заботливо завернутый в бумагу, чтоб не остыл быстро, хотела подольше растянуть удовольствие. Достала, развернула и протянула девочке:
- Угощайся..
- Да. Спасибо большое. Вот вы добрая.. Так кушать хочется. Все мимо идут, и никому нет дела до меня. А вы вот добрая. Мало таких.
Девочка теперь уже шла рядом, ела пирожок и рассыпалась в благодарностях.
Завязался разговор. Оказалось, что девочка гораздо старше, чем выглядит.. Видимо недоедание отразилось на ее внешности. Ей скоро 18, совсем взрослая.. Невеста..
Вот ведь, в какую передрягу девчонка попала.. Учиться - не учится, не в чем ходить на учебу, обуви нет.. Да, кроссовки на ее ногах сложно назвать кроссовками. В школе издевались, обзывали "нищей" и "отребьем". С ней не хотели сидеть за одной партой, аргументируя тем, что от нее дурно пахнет. Да.. Действительно.. Неприятный запах имеется.
- Ты куришь?
- Курю.. Я знаю, что это плохо. Но вы же вон какая.. Добрая.. Мудрая.. Понимаете, это все нервы. А первый раз попробовать заставили. Так и втянулась, теперь не могу без сигареты, когда психую.
- А зачем психуешь? Ты ж молоденькая.. Нервы беречь надо.. И курить не надо.. Рожать же еще..
- Ой ну что вы! Кто на меня, на такую убогую посмотрит.. Кому я нужна.
- Ну вот, я и пришла. Давай прощаться..
- Да. Дай Бог вам здоровья. Вы необыкновенная, чудная! Спасибо! С вами так хорошо говорить.. Вы все все понимаете. Почему у меня нет такой мамы как вы..

Она слушала девочку и улыбалась.. Да. Она добрая. Да. Она мудрая. Жизнь била ее, но она все еще жива, значит мудрая. Да. Она все понимает. Она такая..
Достала из сумки кошелек. Эх.. Жаль совсем мало в нем.. Как же еще эти дни тянуть.. Но.. Она же добрая. Она же не пройдет мимо. Достала сотню и подала девчонке..
Дальше, были новые встречи с новой знакомой. Девочка с радостью бросалась на встречу, благодарила за любую подаренную мелочь, за самую незначительную сумму денег.
Она понимала, что не должна хвалить себя за то, что проявляет доброту по отношению к девочке. Но, черт возьми! Как же это приятно ощущать, что тебя любят, ждут.. От тебя зависят и на тебя надеются.. В тебе видят свет в окошке..
Она честно пыталась гасить в себе мысли о том, что какая же она благодетельная, что если бы не она, то у девочки не было этого.. И этого.. И это тоже она ей купила.
Знакомые, которые случайно узнавали о ее благодетели, или которым она сама рассказывала душещипательную историю о девочке, тоже готовы были помочь. Ей приносили не новые добротные вещи для девочки, которые она с радостью отдавала той. Знакомые говорили, что, быть может, лучше было бы помочь девочке устроиться в жизни, показать ей пути, по которым можно идти дальше. Она говорила с девочкой, пыталась ей что - то подсказать, но у девочки всегда были причины, чтоб не двигаться. А она вобщем то была и непротив.. Что ж сделать, если девчонка не умеет жить. И все продолжала и продолжала растить свою значимость в жизни другого человека.
Шло время. В жизни девочки ничего не менялось. В ее жизни тоже. Все те же благодарности и восхваления и чувство, что от тебя зависит кто - то.
Дальше.. Дальше девочка стала появляться в ее жизни все реже и реже.. Так же брала подарки, еду, маленькие деньги, которые могла она ей дать. От девочки стало пахнуть спиртным. Она отчитывала девочку, говорила, что так жить нельзя.. Про себя она думала:
- Ну что ж поделать.. Не умеет девочка жить.. Всегда бедная, в нищите.. Куда она пойдет..

Однажды девочка исчезла совсем. Она переживала. Ждала ее. Страдала, что теряет нить зависимости девочки от себя. Злилась и старательно гасила в себе мысли о том, что она столько сделала для девчонки, а та оказалась такая не благодарная.
Спустя время она встретила девочку. Девочка не была похожа на ту, какой была раньше. Вместо девочки предстала женщина, грязная, опухшая от дешевого алкоголя, в компании каких то непонятных людей. Они стояли, смачно плевали на асфальт, курили и распивали бутылку по кругу.
Она ускорила шаг, чтоб девочка ее не заметила.

Переворачивая очередную порцию оладий, она думала о своей доброте, о том, сколько всего она отдала этой девочке, о том, как она старалась быть значимой в чьей - то жизни.. Внутри билась жалость, что все изменилось.. Ну ничего.. Она добрая. Она вон какая хорошая и найдет еще кому помочь. Она не может быть никому не нужна.. Она вкусила плод власти над человеком, когда кто - то тебе всегда благодарен, ждет тебя и зависит от тебя.
Она все продолжала и продолжала ублажать свою гордыню.
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Сообщение автор Мурка в 13/6/2012, 22:57

Таня, супер!! Слов нет. Наверно, тяжелей гордыни нет греха. И воистину, благими намерениями... сами все знают, куда дорогу мостят)))

Стихи Марии Семеновой, мож не совсем к месту- просто рассказом навеяло...
Порою люди, не желая зла,
Вершат настолько чёрные дела,
Что до таких блистательных идей
Не вдруг дойдёт и записной злодей.

Один решил «раскрыть тебе глаза»
И о любимой сплетню рассказал.
Другой тебя «приятельски» поддел —
А ты от той подначки поседел.

Подумал третий, что державы друг
Обязан доносить на всех вокруг.
И вот — донёс... За безобидный взор
Тебе прочитан смертный приговор.,

И жизнь твоя приблизилась к черте...
А ведь никто худого не хотел.
Порою люди, не желая зла,
Вершат настолько чёрные дела...

И мне все таки думается, что большинство самобраночек, говоря о помощи другим, скорее дадут несчастным волшебного пенделя, и заставят улучшать свою жизнь и бороться самих. Хотя и помогут- этого не отнять)))
Мурка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1345
Географическое положение : Красноярск-центр России
Дата регистрации : 2012-05-22

Сообщение автор Galinaind в 10/7/2012, 16:41

В сообщении 4 на стр 1 мое письмо-размышление.
Отправила в нашу скатерочку. Напечатали в клубе 3(7)-2009 "Я такая!"
А недавно отправила в Пенсионерочку...Но у них много разных изданий
Напечатали в журнале "Школа нашей жизни" июнь, 2012 "Про тонких и толстых"...
Статья одна, а читается и воспринимается по-разному...
Это все от редакторов зависит: что они выбросят, что подкорректируют, что останется - напечатают. Можете сами сравнить.

Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3934
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Сообщение автор Татьяна-Моргана в 31/8/2012, 17:40

В автобусе или просто зарисовка..

Замечательно. не думала, что мне поездка в автобусе доставит удовольствие )) давно не ездила в общественном транспорте, но обстоятельства сложились так, что пришлось проехать. Надо же.. как изменился взгля.
.
вечерний автобус полон уставшими людьми. Мужчины дремлют спокойно и расслабленно. ничто не мешает им просто расслабиться и клевать носом.
С женщинами посложнее. Они тоже уставшие и невыспавшиеся и тоже проваливаются в сон. но сон этот беспокойный, с постоянным подтягиванием сумок, котомок, пакетов, которые предательски съезжают с коленок вниз.
Женщины подтягивают их, стараются покрепче зажать в руках.. и снова проваливаются в сон.
Как же обветшала одежда на людях. раньше все таки я видела аккуратно одетых людей. Вещи были красивее что ли..

Похоже, что теперь, красивые, новые вещи не ездят общественным транспортом.
Совсем мало ухоженных мужчин. Мятые, с заметными швами ремонта одежды.. Смурные цвета.. Основные цвета черный, серый и хаки. Небритые щеки.. Потерянные цели.. Непонятные мысли. Пустота. Вот смогла сформулировать свое ощущение от картинки - пустота..
Женщиы.. Ну что ж.. Женщины и в пустоте стараются выглядеть женщинами. Где то пятно яркого платочка на серой куртке.. Где то броская помада на уставшим сером лице..
И полное отсутствие улыбок на взрослых лицах.

Молодой мужчина.. Нет. Мальчик еще лет двадцати. Спит прислонившись к окну. Интересный. Волнистые волосы собраны в хвост, серега в ухе, куртка хоть и не новая, но все же стильмая. Спит. Устал. )) Впереди еще наверно вечер встречи с друзьями, с девчонками. По виду и не поймешь с работы он едет или просто уснул от бессонных молодых ночей.. Если бы не но.. На щеке грязные черные полосы. ))) Видно как смена закончилась, так по быстрому собрался и побежал не глянув на себя в зеркало. )) Спи спи парень )) Тебе еще долго жить, поэтому лови моменты сна.
Две девчонки малолетки. Вот где есть улыбка и яркость. Искусственные коготки у обеих. Ладно хоть цвет выбрали нейтральный и все же смотрятся когти не слишком хищно.
Одна кладезь знаний. Симпатичная и чуть накрашена. Видно и прилежность и рассудительность и стремления. )) Улыбается слушая подругу.
Подруга другая. Кошачья мордочка, нарисованные глаза, яркая помада и слой тонального крема, который успешно скрывает нежность юной кожи.
По лицу видно, что интересы другие, отличные от интересов подружки. Ловлю ощущения. Девочка познавшая интерес противоположного пола, ощущающая себя интересной и востребованой. А может и не девочка.. ))
Без конца у нее звонит телефон. Похотливые коты проверяют где находится объект их похоти.
- Блин, надоели! - закатив глаза и с выражением недовольной мордочки, сообщает та своей подружке.
Подружка думает о чем то своем и просто улыбается в ответ.
Не думай девочка, что твоя подруга круче и красивее. Я тебя уверяю, что жизнь твоя сложится счастливее. Ты будешь знать цели, будешь искать решения. И любовь у тебя впереди. Всему свое время.
Не думай, что твоя подруга счастливее. Нет. В то время когда ты будешь получать знания, встречаться с мальчиком, который тебя любит, твоя подруга погрязнет в пеленках, в безденежьи. Она будет встречать на пороге пьяного мужа, и жизнь ее превратится в одну серую массу. Всю яркость своей жизни она уже истратила на своем лице.
Все. Остановка моя. До свидания люди..
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Сообщение автор омичка в 31/8/2012, 18:49

Таня, хорошо написала. Но это откуда-то из 90-х. Нас уже всех Китай приодел недорого и ярко. А люди, по-моему, стали жизнерадостнее даже, чем при развитом социализме. Или это только у нас.

Недавно слышала в электричке по дороге на дачу. Одна жительница сельской местности громко делилась с другой:

- Вчера на семичасовой в город за результатами анализов поехала. Выхожу на вокзале голодная, как волк. Смотрю бабка пирожки продаёт. А пирожки здоровенные в полсковороды и горячие-горячие. Беру два с мясом и картошкой. А запить-то чем-то надо. Взяла литр пива. Ну, думаю, прислонюсь к забору и съем. А тут маршрутка моя подошла. Что делать? Села в салон на переднее сиденье. А желудок гудит, есть охота. Достаю пирожок с картошкой, открываю пиво. Четверо мужиков напротив меня аж слюной подавились. Уставились и смотрят, как-будто я ихнее ем. Сьела я пирожок. Чувствую, хочу ещё. Достаю пирожок с мясом, откусываю. У одного мужика напротив глаза прямо страшные стали. Нет, думаю, так меня эти городские и из маршрутки выкинут. Они ж от природы голодные, да ещё с утра. Убрала я пирожок и пиво, в больнице пока в очереди стояла их и прикончила.
(Впечатления на реакцию больничной очереди я не дослушала, приехала уже)
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2453
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Сообщение автор Татьяна-Моргана в 4/12/2012, 15:42

Зарисовка
А она идет такая.. Вся молодая и
красивая. Вся грациозная и
грандиозная.
Каблучок шпилька, носочек
остренький, ножка стройная..
Юбка нет.. Юбка не мини. Юбка
скромной длины, но с высоким
разрезом сзади.. Ага.. когда она делает
шаг, то еще чуток и будет видно какое
на ней белье.. чуть чуть не хватает,
несколько сантиметров..
Вот эти то сантиметры и заставляют
мужчин оставлять глаза на этом самом
месте ))
Она идет, взгляд не излучает нежность
и доброту. Взгляд этакой рыси
бумажной это я так называю
иногда заносчивых представительниц
женского пола..
Вот такой вот взгляд у нее и был, как у
рыси бумажной.
Еще бы..Она ощущает на себе
заинтересованные взгляды мужчин.. Да
что там мужчин.. И женщины тоже
смотрят на нее.. Завидуют наверно,
потому что она ощущает колкость в их
глазах. Да да! Пусть переживают за
своих мужчин. Пусть завяжут им глаза,
чтоб они не восхищались ею.
Думая так, она несла себя по тротуару..
Что привлекло мое внимание к ней?
Нет. Мое внимание скорее
привлекала не она, а реакция
окружающих на нее. Я просто увидела,
что все смотрят на нее.
Ну ведь так не бывает.. Чтоб бегущие
люди прям таки тормозили взгляды на
ней. Им что.. Делать всем нечего?
Более того.. Я видела как шли два
молодых парня за ней. Один смотрел
на ее разрез юбки, а второй шел и
думая о своем, смотрел в никуда. Дак
вот тот парень, который смотрел на ее
ноги, стал улыбаясь дергать друга за
рукав и что то быстро ему шептать.
Теперь они уже вдвоем смотрели на
нее и улыбались.
Стало интересно. Оборачиваюсь на
нее.. Тонкая стрелка на колготках
предательски переростала в широкую.
безобразную и переходила в
откровенную дыру.
При каждомее грациозном шаге
раскрывался разрез, и мелькала дыра.
И все. И королева упала в грязь.
Окликаю - Девушка!
Грациозный поворот головы в мою
сторону, надменность в глазах..
- Девушка.. - шепчу ей - у вас колготки
порвались сзади.
Она остановилась. Взгляд стал
испуганный. Начала рассматривать
себя и увидела стрелку..
- Ну да.. - говорю я - а выше дыра там.
Перерождение лица. Маска уверенности
сползла.. Глаза дворняги, которая
боится всех и вся.
Рукой схватившись за разрез, вжав
голову в плечи, она трусливой
семенящей походкой побежала к
ближайшему магазину..
Эх девушка девушка.. Хоть бы спасибо
сказала ))
Тотак бы и несла себя неотразимая,
под взглядами прохожих.. Рысь
бумажная.
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Сообщение автор светланаДинск в 4/12/2012, 16:05

Татьяна, спасибо за рассказ. Очень легко читается. Расслабилась. Интересно.Пишите еще.
светланаДинск
повар
повар

Количество сообщений : 544
Географическое положение : Краснодарский край
Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение автор омичка в 4/12/2012, 16:11

Таня, как точно всё подмечено. Несёт себя вся из себя, сзади разрез на юбке до самого ануса. Но дырка на колготках - и всё... комментарии излишни.
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Татьяна-Моргана в 4/12/2012, 16:19

Спасибо девочки )) только вот отредактировать не могу. с телефона я и при попытке внести поправки, выкидывает.
так что.. как уж есть ))
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Сообщение автор Ольга Ульянова в 4/1/2013, 05:32

Принесла вам рассказик обожаемой Виктории Райхер.

2013
Мы с Мусей только что встретили Новый Год.
Новый год, прихрамывая, шел по парку (мы шли навстречу). На вид Новому Году было лет семьдесят, и в каждой руке он нес по большой авоське. От этого и прихрамывал: правая авоська выглядела явно тяжелее левой.
На пути у Нового Года был длинный газон, огороженный узкой железной трубой. Труба тянулась примерно на метровой высоте. Дойдя до газона, Новый год легко запрыгнул на трубу и бодро пошел по ней вперед, активно балансируя авоськами. Дошел до конца газона, спрыгнул вниз и дальше почесал.

Мы с Мусей, переглянувшись, кинулись к трубе. Она была узкой и скользкой. Мусе удалось пройти по ней метра два, я и того не смогла. Тогда-то нам и стало понятно, кого мы встретили только что.

Короче. Я его видела. У него хитрый веселый вид, он похож на обаятельное страшидло, он маскируется под старину, но на самом деле ловок, быстр и легконог. В его правой авоське, я уверена, всё хорошее. И это очень большая авоська. В левой... а черт его знает, что там в левой. В конце концов, какое нам дело, если она не мешает бегать по трубе.
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Елена Казак в 4/1/2013, 20:17

Оля, я представила эту встречу ну очень явственно...Классно написано

Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7440
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Сообщение автор П.Татьяна в 5/1/2013, 01:37

Очень интересные рассказы,а я и не заглядывала сюда...
П.Татьяна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1016
Географическое положение : Саратовская обл
Дата регистрации : 2012-10-18

Сообщение автор Ольга Ульянова в 31/1/2013, 04:13

- Я писатель, прозаик.
- Какой писатель?!! Про каких про заек?!!! (Цитата)

Зайки могут появиться рядом в любой момент, везет мне на заек, ну что скажешь... В маршрутке "Благовещенск -Новобурейск" пассажиры заняли свои места согласно купленным билетам. Девушка с соседнего кресла пересела к подружке. "Увози его отсюда нафиг, а то он тут уже всем плешь проел", дружелюбно напутствовал водителя дежурный по вокзалу, подсаживая в маршрутку подвыпившего мужичка. Колоритный персонаж лет шестидесяти в видавшей виды шубейке и не первую зиму встречающей кроличьей шапке плюхнулся на сиденье рядом со мной, продолжая беседу со случайно встреченным знакомым, расположившимся через проход. "...На базе работаю, и за сторожа, и за дворника, за троих короче, круглые сутки. Стихотворение вот сочинил, "Наш век" называется." Сосед вдохновенно прочел стих о нынешних реалиях жизни, о том, что в самом дальнем углу лежит окровавленный кусочек правды и тот завернутый в обман. "А я к Лиде еду!", гордо сообщил он знакомому. "Лида! У неё на телефоне стоит песня "Снег кружится, летает и тает"... Узловатые пальцы достают из-за пазухи телефон, потрепанный блокнотик, так, вот номер... Пальцы не попадают на кнопки... "Девушка, помогите набрать номер, пожалуйста!" Набираю номер, играет "Снег кружится"... Добрейшие голубые глаза застилает слеза. "Ну разве можно это забыть?", - вопрошает сосед. "Алло", - сухо звучит в трубке голос Лиды. "Лида! Я еду к тебе!", - вдохновенно сообщает сосед. "На хер ты мне тут сдался", - отрезает Лида. "Тебя сюда звали?". "Лида, я приеду, и мы с тобой поговорим", твердо отвечает сосед. Разговор окончен. "Да мы с ней не ругались! И приезжала она ко мне в город, номер в гостинице снимали..." "А познакомились-то как? Освободился я, сидим с мужиками в Мазановском районе. В газете "Моя мадонна" объявления о знакомстве. Мужики мне: "Звони!", да я и не хотел, а они номер набрали и трубку мне дают. По первому номеру сразу спросила: "А машина у тебя есть?" - "Ещё не приобрел", отвечаю. Ну и до свидания! А по второму номеру Лида ответила. Давай, говорит, встретимся, присмотримся друг к другу... А я ей: "Лида! Я тебе не пацан пятнадцатилетний, чтобы присматриваться, с букетами-конфетами ходить. Или встречаемся, или нет! В общем, взял такси и поехал в Новоалександровку. Приезжаю, нашел дом, захожу - собаки даже не гавкнули! Я на веранду зашел, слышу - музыка вовсю играет, праздник отмечают. Женщина выходит - я думал, Лида, а это мать её оказалась. Все удивились, как я мимо собак прошел! Ну, стали с Лидой жить, я рыбу ловил в озере по ночам, знаешь, там прямо в центре села озеро? Караси там крупные-крупные, не то, что на дамбе! Ну а потом Лидина дочь с зятем к ней переехали. И началось: "Мама, да зачем тебе этот зэк, да гони ты его в шею! Уехал я. Но мы с ней не ссорились, и приезжала она ко мне... А вас как зовут? Оля? Оля! Дай телефон! Ну пожалуйста! А то как же мы встретимся?"
Зайка...

(Послесловие. Расстояние от Мазановского района до Тамбовского - несколько сотен километров. 12-летний срок отбывал за убийство. "Калина красная", да и только...)
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Лима в 31/1/2013, 09:23

Оль , сильно написано...У меня прямо перед глазами вся сцена стоит.
Хочу ещё!

Ольга
  "В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 3888
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Сообщение автор Аsya в 31/1/2013, 14:52

Интересные рассказы, мне тоже очень понравилось.
Вчера прочитала, вернулась, чтобы поделиться:
(с интернета) Философия | Эзотерика | Психология

Не ждите, когда закончите институт, когда родятся дети. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы. Минуты счастья – драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте – не только ради денег, любите – не в ожидании расставаний. Танцуйте – не обращая внимания на взгляды. Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить – это всю жизнь гнаться за целями, не замечая как мимо вас пробегает ваша жизнь...

Аsya
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 166
Дата регистрации : 2011-09-26

Сообщение автор Ольга Ульянова в 1/2/2013, 03:41

Оля, спасибо, постараюсь найти время для творчества!
Ася, хорошо написано - кратко и верно.
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Ольга Ульянова в 12/2/2013, 06:22

Бегу на работу по заснеженному парку. Среди сугробов протоптана узкая тропинка, двум прохожим не разойтись. Мне навстречу бредут двое мужчин – первый лет двадцати, второй постарше, примерно мой ровесник. Предусмотрительно делаю шаг вправо, в сугроб, чтоб пропустить младшего. Младший бредёт мимо меня. Его спутник склоняется в реверансе: «Ну разве я могу не пропустить даму? Мадам, прошу Вас!» «Благодарю Вас, сэр!», на бегу отвечаю я и поспешаю дальше. Старший расплывается в улыбке и шлет мне вслед ответные слова благодарности. Джентльмен – он и в деревне джентльмен. Даже если он и не во фраке, а в сапогах и телогрейке.
Cама же бегу дальше и размышляю: а почему я сказала «сэр»? Hа обращение «мадам» следовало бы ответить «мсье», не так ли?
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор oksv6688 в 12/2/2013, 08:56

Cама же бегу дальше и размышляю: а почему я сказала «сэр»? Hа обращение «мадам» следовало бы ответить «мсье», не так ли?
Это зависит от того какой национальности джентльмен в телогрейке, если француз то уместно мсье, а если англичанин или американец,то сэр Very Happy Very Happy
oksv6688
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 732
Географическое положение : Магаданская область
Дата регистрации : 2010-09-26

Сообщение автор ПЕлена в 16/6/2013, 02:55

До слёз...( из интернета)

После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.
 Она сказала мне: Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время. 
Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была... моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино. - Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она. Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно. - Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: - ответил я. Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'. В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась. Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы. - Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, - сказала она, садясь в машину. Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди. Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт. Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах. - Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она. - Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я. За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино. Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'. Я согласился. - Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой. - Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я. Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта. Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: 'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1887
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Сообщение автор Ирин А. в 16/6/2013, 19:47

ПЕлена, спасибо за рассказ, действительно, трогательно до слез.
Ирин А.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 753
Географическое положение : Южный Урал
Дата регистрации : 2011-08-12

Сообщение автор омичка в 30/12/2013, 01:44

Тётя Дуся.

Вчера мы схоронили Саню, нашего одноклассника-лилипута. Саня был пятьдесят третьего года рождения, шестьдесят ему уже прозвонило в сентябре. Мы все, моложе его на год-полтора, переросли Саню  ввысь и вширь ещё в юном детском возрасте. На нашей фотографии первого класса Саня стоит в центре первого ряда, доставая стриженой светлой головой до наших плеч.
   А потом мы закончили школу, вымахали во взрослых людей, а Саня так и остался  худеньким  пятилетним  мальчиком, с характерной припухлостью своих лилипутских щёчек на круглом, без всяких признаков мужской растительности, личике.   И на выпускном фото Саня также стоит в первом ряду среди нас, сидящих на стульях, и также его стриженая светлая голова на уровне наших плеч. А сзади высится второй ряд одноклассников, некоторым из них Саня уже не доставал и до пояса.
   Мы закончили школу и разъехались кто куда. Учились, работали, заводили семьи, обрастали недвижимостью, рожали детей, растили их, женили, выдавали замуж, обзаводились внуками. А Саня, голова которого была светлой не только по цвету волос, но и в буквальном смысле, закончив в городе факультет бухгалтерского учёта, тихо работал в совхозной бухгалтерии,  и жил всё в том же домике на две половины вместе со своей мамой тётей Дусей, заведующей совхозной фермой.
  Когда мы изредка приезжали в совхоз, то всегда собирались в доме у тёти Дуси, очень подвижной, худощавой, невысокой и моложавой женщины. Мы так и говорили: " Едем к тёте Дусе", хотя на самом деле ехали на встречу одноклассников.
 Тётя Дуся привечала всех нас всегда, с самого первого класса. Саню она родила в возрасте за тридцать, и " для себя", как шёпотом говорила нам, подрастающим девчонкам. Мы не понимали, как это - " для себя", и между собой тётю Дусю осуждали за легкомыслие. У всех нас были отцы или отчимы, хорошие ли, плохие, но были.  Тётя Дуся в нашем понимании совершила дурной непростительный поступок. Потом мы выросли, стали мыслить адекватнее и как-то за застольем спросили тётю Дусю про Саниного отца.  
 Тётя Дуся, услышав наш вопрос, вздохнула, глаза её затуманились. Она оглянулась на Саню, что-то с увлечением рассказывающему нашим мужьям, и кивнула нам на дверь маленькой спаленки.  Там, плотно прикрыв дверь, тётя Дуся поведала нам историю своей жизни.
      Родом она была из Ленинграда, блокаду в подростковом возрасте пережила от начала до конца. Все родственники умерли, и её, чуть теплившаяся в теле, жизнь  подходила к концу. Она уже явственно видела зовущих её куда-то родных, ей становилось всё легче и хотелось побыстрее уйти к ним. Она протянула руки. Так её и заметили среди трупов солдаты-санитары, выносящие мёртвых из квартир. Тётя Дуся ничего не почувствовала, когда её выносили, не почувствовала и как её повезли в больницу. Очнулась она на десятые сутки.
 " С возвращением! " - сказал ей доктор.  Через несколько дней город освободили, а тётю Дусю и ещё целый состав таких же сирот-доходяг повезли в Сибирь на откорм и лечение. После санаторной больницы тётю Дусю, как "не востребованную" родственниками, определили в детдом.  В больничных документах уменьшили её возраст на четыре года, а тётя Дуся, от пережитого голода не прибавившая ни в весе, ни в росте, не смогла ничего доказать. Она по второму кругу закончила семилетку и пошла в общежитие ФЗУ. На заводе было хорошо, но была  у неё мечта: жить среди молока.  В блокаду ей так хотелось молока, и все её сны были о молоке, о вёдрах молока, которое она могла  пить сколько хочется. И она пила во сне молоко из ведра, и возвращалась из своего голодного полузабытья довольная и сытая. И опять закрывала глаза, и пила молоко. Наверно поэтому смерть не смогла её взять. Тётя Дуся без отрыва от производства закончила вечерний сельхозтехникум и уехала в деревню.
- Не поверите, девчата, до сих пор, как подою корову, первым делом из ведра напьюсь. И ничего с собою сделать не могу.
- А Саша чей сын? - не давали мы ей упустить нить разговора.
Тётя Дуся помолчала.  Потом она вздёрнула худенькие острые плечи, покачала головой.
-  После войны женихов-то было не очень чтобы. Для женщины счастье было родить хоть от кого. А я от кого попало не хотела. Сколько их нетрезвых, да наглых приставало. И сраму на деревне не оберёшься, шила-то в мешке не утаишь, и какого ребятёнка от алкаша заимеешь неизвестно. Так и вековать бы мне в старых девах, да поехала я в город на курсы повышения в  институт, который Саша закончил, вот там с его отцом и признакомились.  
- А кто он был, тётя Дуся? Он живой? Саня его знает? Вы с ним виделись? - загалдели мы.
Тётя Дуся приложила палец к губам и сказала: " Много говорить не буду.  Мужчина он умный,  высокий, представительный, завкафедрой там работал. Саша-то мой какой умный, а? В отца.
- Тётя Дуся, а вы не знаете, отчего у  Саши такое... с ростом? Ваша блокадная жизнь сказалась или что-то другое?
- Ох, девчата! - вздохнула тётя Дуся, - Я ведь и в Бога тогда в Ленинграде поверила, а потом и в черта тоже.
Она опять замолчала, вздёрнула плечи и продолжила:
- Я, когда Сашу родила, ничего его отцу не сообщала. Он сам узнал. Всё хотел с мной встретиться, а приехал, и с сыном сразу встретился. Обрадовался очень, о его развитии заботился, книжки присылал, деньги, игрушки, одежду.
    Мы знали, что книг у Сани было много. Сами в детстве впервые познакомились с лучшими детскими сказками в Санином  доме.
- А мне ничего не надо было от него, сама хорошо зарабатывала. Но он меня и не спрашивал. Когда Саше пять лет доходило, прислал он мне деньги и велел везти сына на море. Сам он в санатории там отдыхал, а нам квартиру снял.  Хорошо нам было, Саша его папой там стал называть.
Тётя Дуся опять замолчала. Мы с тревогой прислушивались к громкому разговору наших мужиков, боясь, что они нам могут помешать.
- Ну, а потом что, тётя Дуся?
- А потом  жена его нас выследила. Приехала неожиданно, рядом поселилась. Она Сашу как схватила, чуть не задушила, я его  насилу вытащила из её рук.  И всё проклинала его и проклинала. Он же у меня потом даже заикался, по бабкам пришлось возить.  
- А этот, ваш мужчина, что ?
- Трус оказался. Бормотал что-то, лепетал. Парткома, видать, напугался. Жена-то пригрозила. Ну, а я оскорблена была всем этим. Я ведь его ни о чём не просила, и заботиться о нас не надо было, и вообще находить нас не надо было тоже. После того моря я аборт сделала и сюда в совхоз переехала. Зря сделала-то, пусть бы рос. Всех бы подняла. А так вот или Бог наказал, или та его баба сильно нас прокляла, не знаю. Но Саша расти перестал. Возила его, возила по врачам, а всё без толку.
- И больше вы Саниного отца не видели?
- Видела, куда же без него, - вздохнула тётя Дуся, - Только больше ничего промеж нас не было. Всё к лилипутам  хотел сына определить. Помните, приезжали к нам в совхоз? А я не отдала. Не один год они ко мне приставали, все нервы вымотали.
  Цирк лилипутов мы помнили. В совхоз с концертами наезжали разные артисты. Видели мы и Зыкину, и московских известных актёров, и театр "Ромен", и клоуна Карандаша, и кукольный театр Образцова.  Передовой, лучший в области целинный совхоз  без внимания не оставляли.  Даже иностранные делегации наезжали. А уж доступной культурной программе совхозного дома Культуры горожане могли позавидовать не на шутку. Из той жизни осталась у меня любовь к хорошему качественному искусству и серьёзной музыке. Ни одной премьеры потом в городе не пропускала.
  Цирк лилипутов и в самом деле одолевал тётю Дусю предложениями. Кто-то в совхозе её поддерживал, а кто-то наоборот осуждал за то, что она портит убогому сыну жизнь.
К Сане мы все относились хорошо. А одноклассники ещё и уважали его за то, что он всегда давал списывать домашние задания.  Я домашние задания списывать принципиально на давала, каждый должен трудиться, а не паразитировать. И на эту тему, как бессменное классное начальство, ежемесячно проводила инструктаж. Сначала это были пионерские сборы, потом комсомольские собрания.  
 - Ты чё такая? - приставали ко мне в младших классах пацаны.
- Какая? - спрашивала я.
- Вредная, жадная, не справедливая.
- Я - нормальная, это вы лодыри.
Однажды в пятом классе мы до того доспорились, что на большой перемене на меня с кулаками кинулся крепкий мускулистый одноклассник. Весь класс, затаив дыхание, следил, что же будет дальше.  
Перевес сил был  на его стороне и защищать меня явно никто не собирался. Я, пятясь к учительскому столу, быстро поняла, что отступать мне скоро будет некуда. Председателя совета отряда, отличницу, победительницу районных олимпиад и активистку художественной самодеятельности вот-вот излупит при  всех шпанистый двоечник и второгодник. На своё счастье, опустив глаза, я увидела на полу упавшую деревянную указку. Указка была довольно массивная и острая. Изловчившись, я подхватила указку и острым концом изо всех сил ткнула ею в кадык наступавшего. Глаза его налились кровью, он приостановился. Не теряя времени, я перевернула указку в руках, и треснула её толстым концом наглеца по голове. Решив про себя, что лучше я умру здесь у учительского стола под превосходящими силами противника, чем окажусь побеждённой, я взяла наперевес учительский стул.
Нападающий тяжело дышал и соображал, что ему делать дальше.
- На, возьми перо, начисти ему хрюкало, - услышала я тонкий голосок. За моей спиной стоял лилипут Саня и протягивал мне раскрытый перочинный ножичек.
- Бебики потушу, гумза вонючая, - заорала я не своим голосом, припоминая все интересные словечки, которые слышала на улице, и размахивая ножом, - Протяни ещё раз грабли ко мне, чмо помойное.
- Чё по батареям замечтала получить, - захорохорился нападавший, и грязно матерно выругался.
- Что здесь происходит? - услышали мы громкий крик нашей классной руководительницы, - Вы почему лаетесь, как уркаганы?  Почему у тебя в руках нож?
  Все молчали. Учительница, красная и возбуждённая, на взводе провела урок и на следующую перемену осталась в классе. После уроков она ждала меня на улице.
   Я не стала рассказывать ей о том, что случилось. Но кто-то из одноклассников рассказал обо всём дома. Мы не узнали, что обсуждал педсовет вместе с нашими родителями, но с той поры  никто в классе больше не пытался меня задирать.
  - Слушай, как вспомним это твое : " Бебики потушу", - так и смеёмся. А тогда всем не до смеха было, нас нервная дрожь колотила, все испугались,  - в каждую встречу заводили бесконечные воспоминания мои одноклассники, - А ты что с ножиком ходила?
Мы с Саней переглядывались, и он предупреждающе опускал ресницы. Я молчала.
  "Ботать по фене" - разговаривать на блатном языке мы умели не хуже, чем по-русски. Прославленный  совхоз вырос в голой степи на месте бывшего лагеря,  населённого бывшими полицаями, бандеровцами, власовцами, лесными братьями-прибалтами, переселёнными немцами, чеченцами, калмыками, и прочими предателями родины, густо разбавленными криминальными элементами. В эту разношёрстную толпу удачно вписались комсомольцы-добровольцы, возглавившие бригады и другие службы совхоза. Не осталось пёстрое сообщество жителей  и без влияния дворянского сословия, прибывшего в эти степи  с бывшего КВЖД.
 Интеллигентная пожилая дама Анна Леонтьевна, дворянка и дочка  царского генерала, учила нас троих, меня с подружкой и Саню, на дому французскому языку.
- Деточка, - говорила она моей подруге, - Никогда больше не говори, что ты поканала в магазин за серым аммоналом. Это нехорошо. Скажи просто, что тебя послали в магазин за чёрным хлебом.
- Нехорошо, - соглашалась подружка, - Я серый не люблю, белинского хочу.
     Родители этой моей подружки были самыми настоящими добровольцами, приехавшими в совхоз с самого его основания по комсомольским путёвкам, и она была первым целинным ребёнком. чем гордится до сих пор.  А я и Саня выросли в других районах и не могли похвастаться таким знанием блатной фени, поэтому вместе с французским языком от Анны Леонтьевны мы впитывали блатной жаргон  подружки. Подруга, ставшая учительницей русского языка и литературы и заслуженным учителем, напрочь выкинула из оборота блатную речь. А в нас почему-то навсегда врос этот приблатнённый сленг, пугая порой окружающих и вызывая их необоснованные подозрения о нашем прошлом.
  Тётя Дуся в столь колоритном обществе жителей совхоза слыла женщиной основательной и благополучной. Её дом и двор всегда сверкали чистотой. В буфете громоздились целые батареи тарелок и бокалов. А парадные столовые приборы были серебряными. Мы, нахватавшись у тёти Дуси ума разума, тоже развели в своих домах великое множество различной посуды, также, как она, по субботам кипятили и крахмалили постельное бельё, и пекли огромные на весь противень пироги с вареньем.  А ещё с удовольствием пару раз в год навещали их с Саней.
 Нельзя сказать, что такой материально благополучный и непьющий мужчина, пусть даже и лилипут, остался навсегда без женского внимания. Любовь Саню не обошла.
 Пришла она к нему сначала в лице заезжей лилипуточки, но та почему-то надолго не задержалась в тёти Дусином доме. Уехала, не оставив после себя никаких воспоминаний и никаких разговоров по этому поводу тоже не было. Вторая любовь была роковой, страстной и несчастной, напрочь разбившей Санино сердце. Жила в совхозе разбитная и гулящая дама, довольно выского роста, то уезжавшая из села с какой-нибудь очередным любимым мужчиной, то возвращавшаяся назад, разочарованная и несчастная. И вот после очередного возвращения её взгляд упал на свободного Саню. Уж, не знаем, как она его обольщала и как нашла путь к строгому сердцу тёти Дуси, но получилось так, что переселилась она в их дом.  
Надо сказать, что когда в жизни Сани появлялись женщины, мы в их дом не приглашались, а встречались с Саней на стороне. Избранниц своего сердца на наши междусобойчики он с собою не брал и нас с ними не знакомил.
  Со второй любовью связь была продолжительной, и мы уже стали привыкать к закрытому женатому Саниному положению. Но непостоянство натуры Саниной избранницы взяло верх над разумом, и она опять отправилась в свободное плавание. Саня страдал.
Тётя Дуся старела, оставаясь такой же деятельной и подвижной. Умерла она в 90 лет, оставив 58-летнего сына одного в доме.  Изредка мы с ним созванивались, ещё реже приезжали и встречались.
 И вот звонок: Саня умер. Умер голодный и холодный, в нетопленом доме, как оказалось, до нитки обворованный.
 Приехали мы, немолодые тётки, обременённые болезнями, детьми, внуками, и другими семейными заботами.  Похоронили вскладчину в большом гробу, заложив ненужное Сане пространство его одеждой.  
 Когда-то цветущий совхоз развалился, не стало никаких служб. И на всю округу негде было заказать гроб подобающего размера.
Похоронили Саню рядом с матерью. Мы стояли у большой разрытой ямы, а на нас с соседнего памятника пытливо смотрела тётя Дуся.
У кого-то поднялась рука обворовать калеку. В доме мы не нашли ни гор посуды и постельного белья, ни столового серебра, ни ковров, ни богатой библиотеки. Остался клочок оборванной записки, где мне он завещал забрать шеститомник его любимого писателя Леона Фейхтвангера.  Шеститомник оставили, выполнили волю покойного.
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Ольга Ульянова в 30/12/2013, 07:21

Сильно написано, Екатерина Андреевна!
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Т Людмила в 30/12/2013, 11:08

Начала читать и не смогла оторваться...Согласно с Олей-сильно написано,трогает до слёз...
Т Людмила
Координатор игр
Координатор игр

Количество сообщений : 1659
Географическое положение : россия
Дата регистрации : 2011-10-26

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий