Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Еда из детства

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Еда из детства

Сообщение автор Елена Казак в 8/5/2012, 00:33

Для меня и сейчас кусочек черного хлебушка со сливочным маслом и посыпанным солью- прекрасный бутерброд, правда, редко такое находит.С чаем - самое то!
А еще мама жарила оладушки картофельеые именно для меня- чтобы были поджаристые и хрустящие!Я иногда и сейчас получаю такую смакоту от нее, но это когда мне оооочень захочется.
Помню "деревянные"блины (картофельные блины, пеклись на сухой сковородке в печке), а потом нарезались, складывались в горшок, заливались сметаной и ставились в русскую печку.Ой, смакота!
А гусиные или куриные перышки раньше можно было надергать из крыльев соответствующей птицы- на рынке можно было купить как куру, так и гуся или живого или неощипанного.

Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6989
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор korina55 в 11/5/2012, 17:44

Перечитала тему с начала, ассоциация с корявыми пирожками с повидлом. Когда училась в институте в Ярославле, по моему на ул.Свободы было кафе, возле которого торговали всегда горячими жареными пирожками с повидлом. Именно горячими, свеже испеченными. Такая вкуснота. Сбежишь с пары и пирожок в рот , Аппп, и опять готов на подвиги ... Эх, молодежь, молодежь
korina55
повар
повар

Количество сообщений : 310
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2011-09-12

Сообщение автор Г.Дания в 17/5/2012, 22:59

а мы росли после войны как то ничего не запомнилось. а вот подушечки однажды у тетки стащили.еедочь показала где они лежат. а когда тетка пришла конфетки уж больше там не лежали. дочери она всыпала по полной программе.ну а мы просто сбежали.н от наказания это не спасло. печь я топила как вышла замуж хотя не знала с какой стороны подойти.жизнь всему учит. печку натопим щи варить дуда поставим кашу тоже,затем бежим с чадом в садик эатем на работу.и так по кругу каждый день.
Г.Дания
повар
повар

Количество сообщений : 596
Географическое положение : ульяновск
Дата регистрации : 2012-02-23

Сообщение автор Хормейстер в 17/5/2012, 23:54

я помню как-то варила варенье из абрикосов,чтобы не развалились- половинками,(потому что из косточки семечку вытаскиваешь и тоже в варенье)тогда они получились твердые и не развалились,но моим не понравилось;половинки на пару часов замачивала в воде с содой пищевой,потом промыть слегка не помню или просто воду слить... и варить класть в сироп,я всегда варю в три приема-закипит варенье,поварить немного и на 12 часов отставить,так три раза.

Хормейстер
новичок
новичок

Количество сообщений : 26
Географическое положение : г.Семенов Нижегородской обл.
Дата регистрации : 2011-11-11

Сообщение автор ПЕлена в 26/5/2012, 01:44

Еда из детства всегда с нами...Я почему-то очень любила (и до сих пор люблю)кусок чёрного хлеба макать в молоко,потом - в сахар(насыпать песок в блюдечко),кусать этот мокрый и похрустывающий от сахара хлеб,запивая молоком! Так вкусно!!! А сегодня ,читая в КД № 5 статью "Бабушкино чаепитие" вспомнила о забытом лакомстве из детства. Варёный сахар- кто знает ,как его делали?Помню мы со старшей подругой прямо во дворе,на "керосинке" варили в молоке сахар...Получалось, как помадка. Масса остужалась,а потом резили её кубиками. К сожалению не помню подробности - была слишком мала,а хотелось бы приготовить эту вкуснятину с внуком.Может ему понравится?
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1833
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Сообщение автор Ольга Ульянова в 26/5/2012, 02:37

У одноклассницы мама варила сахар со сгущенкой, получались крупные куски со вкусом конфет "Коровка" - вкуснота!
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2017
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Еда из детства

Сообщение автор Мурка в 26/5/2012, 03:10

Ну вот, влезла в темку Laughing Сижу,про вкусняшки думаю,рот слюной полнится от всех сообщений...

Простое печенье- юбилейное- слоями на блюдо, а каждый слой промазывается домашней сметаной,взбитой с сахаром...м-м-м-м!!! Ночь на дворе, утро скоро, а тут вся слюной закапалась!

И сгущенка вареная!

И мамин домашний творог со сливками, сахаром грецким орехом и черносливом!!

И ириски домашние- помню,что сметана -сахар, не то варить, не то жарить...

Смешно,только сладости вспоминаю- а во взрослом возрасте сладкое практически не ем.. Rolling Eyes
Мурка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1345
Географическое положение : Красноярск-центр России
Дата регистрации : 2012-05-22

Сообщение автор mixhelen в 2/6/2012, 21:59

А я из детства помню мамины мятные пряники. Она их целый таз пекла, обливала помадкой. Вкуснотище! И даже в дороги брали. Они долго не черствели. Я сама пробовала, но почему-то не такие. Я бабуля жарила картошку вкусную. Мы, когда летом у неё гостили, только такую и просили. Она резала её кружками и жарила как обычно, но что-то в ней было такое, что за уши не оторвать, да ещё с молочком. Ещё бабуля когда пекла пироги и если оставалось тесто, она нам делала пирожки с "таком".

mixhelen
новичок
новичок

Количество сообщений : 7
Географическое положение : Сибирь
Дата регистрации : 2012-05-27

Сообщение автор Машенька в 3/6/2012, 00:07

А мне вспоминается, как бабулька резала тонко картофель и клала прямо на плиту(а у нее был свой дом и большая печь), кружочки пеклись сначала с одной стороны, потом она их переворачивала и еще с другой пропекала.И называлось все это - "скрыльки" почему-то....Как вкусно было.... И еще покрошенный хлеб, залитый молоко-"тюпочки с молоком" Very Happy ! Вот бы вернутся туда...
Машенька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 618
Географическое положение : Новосибирск
Дата регистрации : 2012-04-19

Сообщение автор Елена Казак в 3/6/2012, 00:24

Машенька, твоя бабушка откуда родом и не было ли у нее в роду белорусов или украинцев.
По белорусски скрыльки- это ломтики.
И русскую тюрю у нас называют тюпки

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Елена Казак в 3/6/2012, 00:27

mixhelen пишет:Я бабуля жарила картошку вкусную. Мы, когда летом у неё гостили, только такую и просили. Она резала её кружками и жарила как обычно, но что-то в ней было такое, что за уши не оторвать, да ещё с молочком. Ещё бабуля когда пекла пироги и если оставалось тесто, она нам делала пирожки с "таком".

В деревне до сих пор для жарки картофеля и мяса используют внутренний топленый жир (здор- по белорусски). вкус картофеля,жареного на этом жире- бесподобный, вкуснее, чем на растительном масле.

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Машенька в 3/6/2012, 00:28

Моя прабабушка Мария Тимофеевна Винникова из Беларуссии родом, они оттуда вначале 20 века подались на "новые" земли в Сибирь-матушку... Это бабушкина мама. И меня в её честь и назвали...

Последний раз редактировалось: Машенька (17/11/2012, 17:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Машенька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Елена Казак в 3/6/2012, 00:32

Вот видишь, я верно определила! Землякииии!!!

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор Машенька в 3/6/2012, 00:45

Ура-а-а-а-а! Земляки!!! Завтра бабульке позвоню, расскажу!
Машенька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Елена Казак в 3/6/2012, 02:01

ну, приезжайте в гости! с бабулечкой!

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор KarinaGold в 23/6/2012, 01:18

А сегодня ,читая в КД № 5 статью "Бабушкино чаепитие" вспомнила о забытом лакомстве из детства. Варёный сахар- кто знает ,как его делали?Помню мы со старшей подругой прямо во дворе,на "керосинке" варили в молоке сахар...Получалось, как помадка. Масса остужалась,а потом резили её кубиками. К сожалению не помню подробности - была слишком мала,а хотелось бы приготовить эту вкуснятину с внуком.Может ему понравится?[/quote]
Вареный сахар: на 1 кг сахарного песка 1 ст молока - все это варится до загустения и появления "пыхтящих пузырьков" + 50 гр сл. масла и, по желанию, можно добавить любых орехов. Массу переложить в смазанные сл.маслом глубокие тарелки. Как остынет - расколоть на кусочки. Очень вкусно!!!

KarinaGold
новичок
новичок

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2012-06-23

Сообщение автор НастяВ в 23/6/2012, 01:36

KarinaGold,спасибо за рецепт.Давно вспоминала его,так хочу сварить ,но не помнила пропорций.Завтра же и сделаю!)))
НастяВ
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 780
Географическое положение : саратовская обл.
Дата регистрации : 2011-09-25

Сообщение автор korina55 в 23/6/2012, 12:21

KarinaGold спасибо за рецепт и воспоминания! Все же много вкусного припоминается!
korina55
повар
повар

Количество сообщений : 310
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2011-09-12

Сообщение автор Swetik7cwetik в 23/6/2012, 14:24

Девочки, можно еще добавить какао, получается с легким шоколадным вкусом. У меня бабушка всегда варила двух видов. Вкуснятина!
Наверно, и сам шоколад можно, но я сама не пробовала так варить, а вот какао добавляла.
Swetik7cwetik
Координатор игр
Координатор игр

Количество сообщений : 1714
Географическое положение : Московская обл.
Дата регистрации : 2009-12-26

Сообщение автор ольга попова в 17/11/2012, 03:50

а у меня папа очень хорошо готовил.он и тесто делал сам.кто то вспоминал про хреновую я тоже помню.и рецепт папы отправляла.мы на картошку ходили и потом делали печенки и хреновину ели.А пить брали морс из черной смородины.
ольга попова
новичок
новичок

Количество сообщений : 24
Географическое положение : Пермский край
Дата регистрации : 2012-02-24

Сообщение автор Karamelka в 17/11/2012, 12:01

Девочки, забрела сегодня на эту страничку, прочитала все сообщения, и такая ностальгия одолела...Помню черный вар со стройки и первые советские жвачки, брикетики горохового супа и пакетики супа со звездочками, самодельные леденцы и газировку из автоматов, кубики какао с сахаром и брикетики киселя, а также пельмени из коробок с узорчиками, тушенку действительно мясную, иваси в металлических банках... А вот шоколадную колбаску из печенья до сих пор готовлю. Из детства остались воспоминания о маминых пирожках, которые она готовила каждые выходные, и, конечно, на праздники. Вроде ничего особенного - тесто в кулинарии покупали, начинка самая обычная...Но утром просыпаешься от аромата жареных пирожков...мммм! Пожалуй, это единственная традиция, которую я принесла и в свою семью - баловать выпечкой по выходным, хоть и мстят пирожки набранными килограммами! А бабушка баловала "булочками жареными", тоже все просто - берешь батон, режешь ломтиками и поджариваешь на сливочном масле, но почему-то именно у бабушки получалось так вкусно!!! А еще она готовила на зиму необыкновенно вкусный соус, который я звала "томатик", очень густой и ароматный. Наливаешь в блюдечко, посыпаешь сахаром, макаешь кусочки хлеба, лучше черного...вкуснота! Жаль, что бабушки не стало так рано, я еще школьницей была и не успела рецептик узнать. Сколько ни пыталась приготовить по разным-разным рецептам, все не то! Интересно, а что будет вспоминать мой сын...
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 996
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Сообщение автор Елена Казак в 17/11/2012, 14:58

[quote]брикетики горохового супа...брикетики киселя,[b]

А у нас и сегодня это можно купить...."Лидкон" выпускает

Елена Казак
Модератор
Модератор

Сообщение автор омичка в 17/11/2012, 15:02

А фруктовый чай в брикетах помните? Его так классно можно было жевать.
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2352
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Сообщение автор Салями в 20/9/2013, 18:53

Хормейстер пишет:я помню как-то варила варенье из абрикосов,чтобы не развалились- половинками,(потому что из косточки семечку вытаскиваешь и тоже в варенье)тогда они получились твердые и не развалились,но моим не понравилось;половинки на пару часов замачивала в воде с содой пищевой,потом промыть слегка не помню или просто воду слить... и варить класть в сироп,я всегда варю в три приема-закипит варенье,поварить немного и на 12 часов отставить,так три раза.
Из слив варят так же - замачивают, промывают. А потом - до кипения и на 10 мин снять, повторить 4 раза. Получается как абрикосы. Я живу под Тверью, абрикосы на варенье покупать дорого, варю так сливу - очень вкусно и красиво. Только сиропа много.
Салями
новичок
новичок

Количество сообщений : 3
Географическое положение : Тверская обл
Дата регистрации : 2013-09-20

Сообщение автор Голенкова Елена в 27/8/2014, 18:00

Да, память вернула в детство.Мы жили в частном доме, была конечно же печка.В выходные дни бабушка всегда тушила в большом глиняном горшке картошку, к ней подавались помидоры и огурцы из бочки. все время приходилось выбирать: огурец соленый или помидор?И то и другое очень вкусное. А после картошки на стол ставили молочный рисовый суп с румяной корочкой пенки.Или картофельные драники  с "мачаннем"- творог разводился молоком и сметаной+ сахар. Мы макали туда оладьи(в детстве помню всегда называли - ладки). А на Пасху пеклись пирожки с рисом и яйцом, через несколько дней, когда они подсыхали - бабушка растапливала масло сливочное со сметаной - и в печь.А летом, когда отец привозил с рыбалки много рыбы - делали фаршированную щуку. Продукты тогда хранились в погребе. Ох как здорово вспомнить те годы!!! Спасибо, что подняли такую тему.
Голенкова Елена
новичок
новичок

Количество сообщений : 10
Географическое положение : Гомель,Беларусь
Дата регистрации : 2014-08-22

http://elena.golenkova@tut.by

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент