Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Обсуждаем прочитанное

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Обсуждаем прочитанное

Сообщение автор ЕВа в 11/4/2011, 00:26

Девочки, ну уж расстраиваться, что вы мало читали из ЭТОГО списка, поверьте, даже и не стоит! Здесь собраны ведь не лучшие книги, таких тут не так уж и много. Вот если составить список по методичкам филфака, вот тут можно будет расстраиваться, ибо там о большей части классика и действительно не рядовые вещи.

Конкретно по данному списку:

200 лучших книг по версии BBC

1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен - прекрасная книга, классика фэнтези, к прочтению обязательна.
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин - добротная классика.
4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс- неплохо, но не шедевр
5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг - не знаю как оригинал, а переведено отлично, легко читается, и лучше фильма.
6. Убить пересмешника, Харпер Ли - хорошая книга.
7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн. - наш мультик лучше )))
8. 1984, Дж. Оруэлл - сильная книга, не для всех.
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте - по сравнению с Грозовым перевалом книга отличная. А фильм сделан просто превосходно.
12. Грозовой перевал, Эмили Бронте - для меня мутная, мрачная книга, тоска просто, не понравилась совершенно.
14. Ребекка, Дафна дю Морье - читала давно, вроде неплохая книга.
15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер - опять же классика, на любителя.
17. Большие надежды, Чарльз Диккенс - перечитала большинство его произведений еще в детстве, нравится.
20. Война и мир, Лев Толстой - читала от корки до корки, но не люблю это поизведение.
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл - на мой вкус так себе.
22. Гарри Поттер и Философский камень, Дж. Роулинг - см. 5.
23. Гарри Поттер и тайная комната, Дж. Роулинг - см. 5.
24. Гарри Поттер и узник Азкабана, Дж. Роулинг - см. 5.
25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен - отличная книга, хотя и не ВК.
26. Тесс из рода д'Эбервиллей, Томас Харди - хорошая книга, читала неоднократно
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол - не люблю.
32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес - не люблю, не нравится, перечитывать не хочется.
34. Дэвид Копперфильд, Чарльз Диккенс - Диккенса читать надо всего!
35. Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль- смотрела фильм, книгу не читала. Фильм на один раз.
36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон - отличнейшая книга, классика.
43. Великий Гетсби, Ф.Скотт Фитцжеральд - не нравится.
44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма - отличная вещь.
53. Противостояние, Стивен Кинг - ну, Кинг на любителя... Хотя пишет отлично...
54. Анна Каренина, Лев Толстой - эту книгу надо перечитывать, восприятие меняется со временем.
60. Преступление и наказание, Федор Достоевский - самое нелюбимое произведение у него, мрачнейшая книга.
62. Мемуары гейши, Артур Голден- знаю только фильм, сделан неплохо.
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу - неплохо, но перечитывать не тянет.
65. Морт - ученик Смерти, Терри Пратчетт - Пратчетт на любителя, нам нравится, пишет с юмором и добротно.
68. Добрые предзнаменования, Терри Пратчетт и Нил Гейман - см. 65
69. Стража! Стража! Терри Пратчетт - см. 65
70. Повелитель мух, Уильям Голдинг- не нравится
71. Парфюмер, Патрик Зюскинд - написано отлично, но книга ужасная, не нравится, тяжелая...
73. Ночная стража, Терри Пратчетт -см. 65
75. Дневник Бриджет Джонс, Хелен Филдинг - может разок прочесть, посмеяться.
77. Женщина в белом, Уилки Коллинз- не особо.
78. Улисс, Джеймс Джойс- моежт, оригинал и хорош, но русском тягомотина несусветная!
79. Холодный дом, Чарльз Диккенс - читать.
91. Крестный отец, Марио Пьюзо - мне не особо.
93. Цвет волшебства, Терри Пратчетт - см. 65
94. Алхимик, Пауло Коэльо - простовато, но мило.
101. Трое в лодке не считая собаки, Дж. К. Джером - читать, перечитывать, и снова читать! Одна из любимых книг! Супер вещь, фильм рядом не стоял.
102. Малые Боги, Терри Пратчетт -см. 65
106. Записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс- см. 65.
114. Отверженные, Виктор Гюго- хорошо написано.
118. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд - книга отличная, фильм нет
122. Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей- хорошая книга.
123. Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси - скукота.
126. Мрачный жнец, Терри Пратчетт - см. 65
128. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл - отличная книга.
130. Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков - великолепная вещь! Перечитываю время от времени
137. Санта-Хрякус, Терри Пратчетт - см. 65
141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк- хорошая книга.
144. Оно, Стивен Кинг- на любителя, язык хорош.
146. Зеленая миля, Стивен Кинг - см. 144
148. К оружию! Терри Пратчетт -см 65
152. Вор времени, Терри Пратчетт - см. 65
153. Пятый слон, Терри Пратчетт - см 65
157. Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи- не всем нравится, но книга хорошая.
161. Моби Дик, Герман Мелвилл - как-то не особо..
173. Старик и море, Эрнест Хэмингуэй - хорошая книга.
174. Имя розы, Умберто Эко - сильно
178. Лолита, Владимир Набоков - не люблю Набокова, а Лолиту терпеть не могу, этакий гимн педофилам, талантливый и от этого еще более отвратительный.
179. Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах- на один раз.
180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери - неплохо, но не особо нравится.
182. Оливер Твист, Чарльз Диккенс- интересно.
191. Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера- хорошая книга, но оставляет после себя тягостное ощущение, депрессия какая- то.
194. Война миров, Герберт Уэллс- классика, интересная книга.

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6712
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Елена Казак в 11/4/2011, 00:40

Что-то читала, что-то нет. Сегодня для меня книги воспринимаются совсем по другому. чем в юности или чуть позже. Допустим Уэлса перечитывать не буду, точно так же и Войну и мир, но Анну Каренину- перечитаю . В этом списке нет так любимого мной Чехова, а его я готова читать почти ежемесячно. Достоевский воспронимается очень тяжело, особенно Преступления и наказания. Лолиту терпеть не могу. В принципе, сколько людей, столько и мнений. Книги читаются под настроение, а не по списку, как в школе.Мне напромер нравится Екатерина Вильмонт, но не люблю маринину, нравится Устинова, но не нравится Шилова. Каждому свое и в свое время.

Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6989
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Сообщение автор ЕВа в 11/4/2011, 11:44

Лена, ты абсолютно права. Я считаю, что всем нам надо перечитывать нашу классику, т.к. после изучения ее в школе из-под палки, у нас абсолютно не то понимание, которое должно быть. Тот же Достоевский "ПиН" не для школы, его "Братья Карамазовы" гораздо легче и интереснее, "ВиМ" Толстого тоже надо читать позже, а не в старших классах, этот писатель не для подростков.
Для меня список обязательных (пишу первое, что пришло в голову, а не все, конечно!) - это Толстой, Чехов, Достоевский, Есенин, Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Пастернак и т.д. и т.п. Из зарубежных авторов непременно Шекспир, Рабле, Данте, Гюго, Стендаль, Драйзер, Золя, Лондон, Твен, Монтень... Список очень большой! Вот этих авторов надо прочесть каждому, их книги для ума и для сердца.

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение автор омичка в 11/4/2011, 12:08

Из 200 книг я не читала 28, выписала из списка, попробую скачать. Жаклин Уинсон вообще неизвестный мне автор. О, срамота! Вообще я читаю всё, только не всё могу дочитать до конца. Книги о Гарри Потере есть у нас все, дети были фанатами. Мне это не нравится. Безбожник Достоевский читается тяжело, но прочла почти всего. "Преступление и наказание" -и вправду гадость редкая, У Достоевского мне нравятся только комические повести, например: "Дядюшкин сон".
"Мастер и Маргарита" Булгакова - произведение великолепное, хотя и отображает нелюбимую мною мистическую тему. Знаете, как я его в первый раз прочитала. Школьницей замещала совхозную библиотекаршу и залезла под стеллажи. Там стопой лежали запрещённые книги и обрывки какого-то толстого литературного журнала с оторванными обложками и зарисованной тушью фамилией автора. (руки у людей не поднялись уничтожить, просто спрятали) Я домой ушла поздней ночью, оторваться не могла. Много позже узнала, как называется и кто автор. Толстого перечитываю всего. "Анна Каренина" тоже нравится. Согласна, что "Лолита" Набокова - омерзительный гимн педофилам. Прочесть до конца ни разу не смогла. Уальда, Диккенса не люблю. Весь Дюма стоит дома на видном месте, раз в три-пять лет перечитывается и не надоедает. А "Сага о Форсайтах" Дж.Голсуорси мне почему-то понравилась, но перечитывать не тянет. Об остальном из списка особого мнения не сложилось. Ну, книги... и всё. Прочту то, что не читала, тогда отзовусь. Недавно прочла книгу Виктора Лихачёва "Кто услышит коноплянку?". Автор писал о себе (не так давно он умер, вторая книга осталась недописанной) Впечатлило. А почему вы никто не хотите скачать богослова Осипова? Интересно же. Это современная философия. И очень непохоже на то, что пишут в брошюрках из церковных лавок. Ещё я с интересом читаю богословского тоже современного автора Константина Зорина. У него, например. такие книги: "Что такое наследственная порча", "Гены и семь смертных грехов", "Почему страдают дети", "Встань и ходи"(о болезнях), " Жало в плоть". Не совсем полностью соглашаюсь с автором, но почвы для размышлений много. Сейчас читаю книгу архимандрита Рафаила " Умение жить или искусство умирать". В очень многом с автором можно поспорить, но есть места, где просто замираешь. А как вам такой автор Сергей Николаевич Лазарев " Диагностика кармы". Книг у него много, последние девять о воспитании родителей и опыте выживания. Церковь его философию вообще не признаёт. Потому что у него есть элементы от эктрасенсорики, как бы он видит тонкие планы. Но интересного у него тоже много. А так мне всё интересно, то я не посчитала за грех и сходила на его семинар. Он летает в разные города, вот у нас осенью был. Очень интересные вещи говорит о поступках, совершённых грехах и последующих за этим в жизни событиях. Может быть кто-то из вас тоже захочет со мной на эту тему поговорить. Собеседников-то рядом нет.
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2352
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Сообщение автор Анна2010 в 11/4/2011, 12:25

Девочки, "Цвет лиловых полей" стоит почитать! Я смотрела только фильм, фильм стоящий. Вупи Голдберг совсем молодая в главной роли.
Цветы на чердаке Вирджинии Эндрюс, тоже хорошая книга. Я ее прочла после того как фильм посмотрела. Но у нее есть продолжение истории еше в двух книгах. И одна книга как бы предистория (прочитав ее многое становится понятно).
У меня все сть в формате fb2, весит несколько мегабайт всего. Если кого заинтересует вышлю по эл. почте.
Анна2010
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 201
Географическое положение : Краснодарский край
Дата регистрации : 2010-04-04

http://blogs.mail.ru/mail/ribshenko.anna/

Сообщение автор Катюша в 11/4/2011, 12:35

Девочки, а кто нибудь читает журнал "Свет, природа и человек". Мой муж берет его в библиотеке. Очень хороший журнал, на него можно подписаться, так не купишь. В нем вся правда жизни о реформах, о экологии и так далее. и никакой рекламы, зато есть рассаказы о природе, поэзия. Всем советую почитать. А из церковной литературы мне нравится журнал "Славянка", дорогой очень правда, но очень интересный. он тоже по подписке и только у нас в одном храме продается, а от меня он далеко, так что вот страдаю, что уже полгода не читала его.И еще мне нравится книга протоиерея Сергия Николаева" За советом и утешением к батюшке". Хорошая книга, все написано просто и понятно.
Катюша
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 693
Географическое положение : Россия, г.Новосибирск
Дата регистрации : 2009-12-01

Сообщение автор Selena в 11/4/2011, 14:41

Я написала:
Гордость и предубеждение, Джейн Остин - перечитала год назад.
А утром начала книги расставлять на полке и увидела, что читала то я "Гордость и гордыню". Придется теперь еще и "Предубеждение" читать. Very Happy
Ева пишет:
Здесь собраны ведь не лучшие книги, таких тут не так уж и много. Вот если составить список по методичкам филфака, вот тут можно будет расстраиваться, ибо там о большей части классика и действительно не рядовые вещи.
.
Леночка, я видела этот список (дочка филфак закончила)и, более того, многие книги держала в руках, но вот желание прочитать возникало не всегда. Само понятие "классика" как бы обязывает прочитать, но не всегда это по душе.
Ева пишет:
Анна Каренина, Лев Толстой - эту книгу надо перечитывать, восприятие меняется со временем.
Совершенно согласна. Каждому произведению свое время, и не только возраст, но и жизненная ситуация, внутреннее состояние подбивают на прочтение и осмысливание.Возможно придет еще мое время и на Улисса Джеймса Джойса.
Читаю (перечитываю) Стилиста Марининой. В свое время скачивала с инета, а три дня назад на распродаже купила за десять рублей две её книги. А вот остальных детективниц современных не люблю, хотя могу прочитать.
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1113
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Сообщение автор Анна2010 в 11/4/2011, 14:47

"Чувство льда" Марининой, если не ошибаюсь. Отличная книга.
Анна2010
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 201
Географическое положение : Краснодарский край
Дата регистрации : 2010-04-04

http://blogs.mail.ru/mail/ribshenko.anna/

Сообщение автор Selena в 11/4/2011, 15:10

Анечка, мне то же она понравилась.
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Оля-Admin в 18/4/2011, 21:43

Я сегодня за ночь "проглотила" книгу Марка Леви "Где ты?"- грустная и поучительная книга о любви и ответственности, о выборе жизненного пути и возможных разочарованиях и просто об умении жить и быть счастливым, и все эти важные моменты мастерски вплетены в сведения о крупнейших природных катастрофах и войнах нашего времени, вместе с главной героиней проживаем ее жизнь волонтера в Корпусе мира, очень достоверно все описано и от этого еще печальнее, книга очень понравилась, сейчас начну читать еще одну книгу того же автора "Каждый хочет любить".

Бесплатная лотерея онлайн
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 637
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

http://provse.forum2x2.ru

Сообщение автор Оля-Admin в 21/4/2011, 21:35

Девочки, кто-нибудь читал Катарину Керр 'Дни изгнания'? Стоит читать или нет?

Бесплатная лотерея онлайн
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 637
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

http://provse.forum2x2.ru

Сообщение автор Авданя в 18/9/2011, 16:05

сейчас перевожу книгу Жаклин Уилсон. Сахарная Вата называется. Книжка для девочек,на русском еще не издавалась)))
на "флибусте" почти все повести автора ранее издаваемые есть.
Авданя
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 671
Географическое положение : г.Вилючинск, Камчатский край
Дата регистрации : 2010-06-02

Сообщение автор Ворошилова в 24/12/2011, 00:50

Мне тоже как и Авдане нужен шелест страниц. Книга - она ведь живая! Попробуйте прочтите электронный формат и книгу. Все мы конечно разные, но у меня вообще не воспринимается эл.книга.
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 291
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Сообщение автор Selena в 24/12/2011, 17:59

Да настоящую книгу с электронной не сравнить. Но цены.... affraid Все, что хочется почитать не купишь. Вот электронная и выручает. У меня нет, но я бы купила себе. Иногда посоветуют книгу почитать, а как узнать понравиться она тебе или нет. Дочка старшая купила и не нарадуется. Она очень много читает, хотя книги любит и продолжает покупать и собирать.
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Авданя в 9/1/2012, 03:50

я уже себя без ридера(электронной книги) не представляю. есть большой плюс - не мешаю шелестом страниц мужу. сейчас ещё должны прислать лампчоку на книгу и тогда и свет любимому мешать не будет.
Авданя
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Лариса К. в 9/1/2012, 08:34

Лена, а у тебя книга без подсветки что ли?Мне так больше нравится в темноте читать электронную книгу.
Лариса К.
повар
повар

Количество сообщений : 345
Географическое положение : Барнаул
Дата регистрации : 2010-04-02

Сообщение автор Галина в 9/1/2012, 12:05

Прочитала "Саван для блудниц" Анны Даниловой, психологический детектив, понравился очень, любителям детективов советую почитать
Галина
новичок
новичок

Количество сообщений : 148
Географическое положение : Абакан
Дата регистрации : 2009-08-03

Сообщение автор омичка в 9/1/2012, 12:40

Читаю Дину Рубину. " На солнечной стороне улицы". Книга талантливая, но тяжёлая. Обязательно прочту всё, что есть в инете этого автора. Помню давно что-то читала, тоже показалось тяжёлым, поэтому не возвращалась. Хотя у каждого свой жизненный опыт, и то, что сам не испытал, на психику давить не будет. Автор сейчас живёт в Израйле.
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Авданя в 10/1/2012, 01:43

Лена, а у тебя книга без подсветки что ли?Мне так больше нравится в темноте читать электронную книгу.
да, у меня на электронных чернилах е-инк. она в темноте не видна. у сынули с экраном ТФТ. он в темноте читает и в инет вылазит.
Авданя
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Книги!

Сообщение автор МэриВлад в 13/2/2012, 23:18

Дину Рубину читаю охотно, очень привлекает легкость слога. Несмотря на тяжесть и мрачность описываемых событий читается легко и впечатление оставляет светлое. Smile
Сейчас сама читаю цикл " Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Очень интересный автор для любителей фэнтези, цикл будет состоять из шести книг. Первая книга- " Игра Престолов" экранизирована, посмотрите- сериал замечательный.
Сюжет: Естественно, придуманный мир- вроде Толкиновского Средиземья; борьба за власть, рыцари и благородные дамы, драконы и юные принцессы, жестокие убийцы и герои, предатели и влюбленные- короче, так, как и должно быть в жизни. Потрясающе!
Единственное, сериал, пожалуй, не для детей- слишком много жестоких и постельных сцен Embarassed.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, кто-нибудь читал?
Я данного автора поставила на следующую ступень после Толкина...
МэриВлад
новичок
новичок

Количество сообщений : 15
Географическое положение : Красноярск
Дата регистрации : 2012-02-11

Сообщение автор ЕВа в 13/2/2012, 23:34

МэриВлад
К сожалению, книгу не читала, не могу найти у нас... Сериал смотрели, с нетерпением ждем второго сезона. Очень хорошо снято, прекрасные актеры, захватывающий сюжет! Уверена, что книга еще лучше )))

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение автор МэриВлад в 13/2/2012, 23:50

Я скачала все книги- если интересно, могу сбросить на электронку Smile. Укажите в личке.
МэриВлад
новичок
новичок

Количество сообщений : 15
Географическое положение : Красноярск
Дата регистрации : 2012-02-11

Сообщение автор ЕВа в 14/2/2012, 00:05

ага, черкнула

ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение автор oksv6688 в 14/2/2012, 04:05

Я тоже смотрела " Игра Престолов" , полный восторг, в апреле обещают второй сезон.
oksv6688
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 732
Географическое положение : Магаданская область
Дата регистрации : 2010-09-26

Сообщение автор омичка в 14/2/2012, 08:28

А мне, наверно, из-за возраста показалось не очень. На продолжение не пойду. Дочитала "Синдикат" Рубиной. Я - не антисемитка, уважаю еврейский народ, ценю его вклад в мировую науку и культуру. Но, девчата, как коробит порой их неуважительное полупрезрительное отношение к славянам, которое сквозит в их текстах, в их фильмах. И в "Синдикате" Рубиной тоже - на разбитом загаженном полустанке тупой таможенник белорус, готовый обокрасть и убить еврейку, ехавшую без визы. От которого она к счастью сбегает с чудом там оказавшимися чеченскими парнями. И всё это высосанный из пальца плод воображения Иерусалимской дивы, считающей нужным писать на русском языке.
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий