Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Поворчу. Не судите меня строго... EmptyВчера в 11:52 автор Лима

» Наши праздники
Поворчу. Не судите меня строго... Empty11/3/2024, 12:07 автор Елена Казак

» Пирог из киселя
Поворчу. Не судите меня строго... Empty6/3/2024, 18:15 автор Elkena

» "Скатерть-Самобранка" 2006 год
Поворчу. Не судите меня строго... Empty4/3/2024, 23:00 автор Маркошка

» "Скатерть-Самобранка" 2021 г.
Поворчу. Не судите меня строго... Empty4/3/2024, 21:38 автор Маркошка

» "Скатерть-самобранка" 2015
Поворчу. Не судите меня строго... Empty4/3/2024, 18:28 автор Маркошка

» Рецепты на Бис. Спецвыпуск (книги)
Поворчу. Не судите меня строго... Empty4/3/2024, 15:38 автор Маркошка

» Поворчу. Не судите меня строго...
Поворчу. Не судите меня строго... Empty2/3/2024, 17:00 автор ЕВа

» Кулинарная школа Скатерти-Самобранки
Поворчу. Не судите меня строго... Empty1/3/2024, 22:08 автор Nikolga72

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Поворчу. Не судите меня строго...

+70
НастяВ
маринушка
ММихайловна
Татьяна999
nelli
Татьяна Костина
Галина
Ирина Абрикосовна
Лара Чукарина
Б. Виктория
Inga
Ирин@
dusya62
Авданя
Татьяна Букань
Эльмира
ПЕлена
Галина Быковская
Г.Дания
Елена Юрьевна
Elkena
Ирин А.
amarant
Ринамарина
Олюсик58
Karamelka
Алёнушка>>>
Людмила_1939
хозяюшка ирок
lemonywater
Яна Шмарина
Валюша
oleg
ИриS
Лена Савельева
elka
симонцева лариса
Лена Елена
Людмила П.
Т Людмила
elena1969
gogo1529
Наталья Бакурская
Пико-Пай
омичка
Лариса_nsk
Ворошилова
Татьяна Ландыш
Туся
Верун4ик
Ольга К.
Вика
Елено4ка
vlada
Катюша
Елена Казак
Татьяна К.
Ольга Ульянова
oksv6688
Лялька
ЕВа
Swetik7cwetik
Nina
Елена Дмитриева
Ellina
Лима
Martisha
Galinaind
Оля-Admin
Ольга Пичужкина
Участников: 74

Страница 1 из 14 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Ольга Пичужкина 6/5/2009, 14:43

Купила сегодняшний (№9) выпуск "Скатерти-самобранки" и расстроилась. Отправляла месяца 2 назад "статью" про воронку с широким горлом. И вот опубликовали.
Знаю, что все письма отправленные в редакцию считаются собственностью издательства, и оно может делать с ними все что угодно. Но авторская гордость что ли во мне заиграла...или тщеславие... Мне всегда казалось, что у меня достаточно литературный стиль письма, и в глобальной правке (кроме конечно проверки грамотности написания) не нуждается. Я прекрасно понимаю, что колонки в газете стандартные, и все наши нестандартные письма нужно в них впихнуть. Вот и кромсают их почем зря. Предложение от сюда, слово от сюда, что-то редакторы досочиняют (связать между собой эти обрывки как-то ведь надо). В итоге не письмо, а попури какое-то получается.
И пусть читателям кажется все нормально, но я то знаю как было все в оригинале. И знаю какую мысль я хотела донести, о чем рассказать. А после переделок смысл (акцент) получается совсем другой.
Конечно у меня не филологическое образование, а в редакции работаю специалисты - филологи и журналисты, но ведь фамилия под письмом моя?!
Я на днях выкладывала на форуме в рубрике "Помощники на кухне" тему о воронке с широким горлом. Практически теми же словами (большую часть скопировала из письма). Пожалуйста сравните написанное. Мне хотелось рассказать именно о ПОЛЕЗНОСТИ на кухне этой воронки, о способах ее применения, о ее доступности и универсальности. А они "обжечь ноги".. Crying or Very sad

Сейчас перечитала свое письмо еще раз, и вроде слова почти те же что и в газете, но ощущения не те.

Пожалуйста, не отмалчивайтесь. Вижу, что посетителей на форуме много, темы читают, но обратного отклика нет. А хотелось бы увидеть действительно ФОРУМСКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ.

Не бойтесь меня обидеть, я в состоянии принимать конструктивную критику, делать выводы и менять свое мнение.
Может правда все это гордость, и вопрос выеденного яйца не стоит?
Но писать о чем-то в газету ("статейно", а не хвалить авторов рецептов, стихов и пр.) желания с каждым разом все меньше и меньше...
А когда ваши письма публикуют в газете, вас все устраивает?
Ольга Пичужкина
Ольга Пичужкина
новичок
новичок

Количество сообщений : 113
Возраст : 43
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Оля-Admin 6/5/2009, 15:12

Оленька,до нас пока 9-й номер не 'доехал',как только куплю и прочитаю,обязательно напишу свое мнение. Отвечу на последний вопрос-я отправила в редакцию пока одно письмо,напечатали только рецепты. А
стиль у вас действительно хороший,вас приятно читать. Наверное,у редакции какие-то свои соображения насчет писем,которые публикуются в газете. Может,они хотят максимально упростить стиль,сделать текст как можно более простым и доступным?
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Ольга Пичужкина 6/5/2009, 15:34

Я больше склоняюсь к мысли, что скорее редакция пытается опубликовать как можно больше, а газета не резиновая...Приходится кромсать.

И чего это я разворчаласьRolling Eyes . Опубликовали, радоваться надо. Может кто-то прочитает и тоже купит себе такую воронку. Будет пользоваться в свое удовольствие. Наверное об этом надо в первую очередь думать.
Так что извините меня те, кто посчитает мою тему блажью.
Ольга Пичужкина
Ольга Пичужкина
новичок
новичок

Количество сообщений : 113
Возраст : 43
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Galinaind 6/5/2009, 17:03

Оленька и все девочки, здравствуйте. Наверное моих статей и заметок в С-С и Клубе предостаточно... Иногда печатают полностью, а иногда... "ни себе, ни людям". Смысл полностью потерялся. Да что говорить, если в Клубе 3 напечатали соболезнования по поводу смерти моей мамы (на самом деле умерла 2 июня 2008 года моя свекровь, очень хороший, душевный человек, пережившая своего единственного ненаглядного сыночка на 3,5 года...). Представьте себе мое состояние тогда "по свежим следам", я почти год не могу "опомниться". Писала в газету опровержение. Они прислали письмо: вы нигде не писали, что это ваша свекровь... После опубликования в феврале 2009г. года моей просьбы по поводу вязаной игрушки пришло 54 письма. И в каждом - соболезнование! А как я рыдала над статьей Елены из С-Петербурга "Поделюсь частицей души" - Клуб 5. Больно, очень больно. Пишу сейчас и плачу.... Извините...
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Martisha 6/5/2009, 23:37

Оля,я понимаю,о чем вы говорите и как это обидно. Я сама журналист,начинающий, по специальности,когда отдаешь статью на редакцию,то каждый раз испытываешь настоящий душевный трепет-что же пустят в печать? Иногда вырезают самое интересное,как тебе кажется. Особенно обидно,когда статья действительно от сердца писалась,вкладываешь душу в каждую строчку,а потом редактор все эти душевные строчки безжалостно вычеркивает. Обидно.
Martisha
Martisha
новичок
новичок

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2008-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Лима 7/5/2009, 00:18

Да,Оля,вам хорошо-живете в "эпицентре" событий А до нашей Сибири газета доходит только недели через две после выпуска...Сегодня вот только Клуб друзей пришел по подписке,а в продаже хорошо если завтра будет,а то и через неделю.
Мне кажется,газета действительно пытается "впихнуть" как можно больше наших писем и отзывов,но иногда получается в ущерб содержанию этих самых писем...Не переживайте так-письма у вас чудесные.Просто редакция порой хочет от нас невыполнимого-и чтобы письма с рецептами были интересными,"цепляющими",и чтобы места они поменьше занимали Smile .А в кулинарии не всегда-краткость сестра таланта...
Кстати,листая старые подшивки,несколько раз замечала "ляпы"-один и тот же рецепт или письмо может повториться в следующем номере дословно,видимо ошибка корректуры.Но в редакции тоже ведь люди работают,а не роботы Very Happy
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Ольга Пичужкина 7/5/2009, 20:54

Вроде как уже обида моя "перегорела", "гнев угас".

Но все равно мне будет интересно узнать мнение прочитавших.

Я поясню что меня так зацепило: не общая правка и "обрезание". Просто некоторые предложения лично сочиненные редакцией перевернули с ног на голову мою мысль:

Поскольку Клуб и последний номер "С-с" есть не у всех, процитирую.

Клуб друзей №5: "Посуда для СВЧ"

Я - "Пользуясь собственным опытом, тем, кто решится купить что-нибудь на пробу (по тексту имеется в виду из жаропрочной посуды), рекомендую купить именно стеклянную кастрюлю, т.к. способов ее использования намного больше"
Ред. - "Тем, кто собирается в скором времени покупать кастрюлю, исходя из собственного опыта, рекомендую приобрести именно стеклянную, так как использовать вы ее сможете не только для варки супов."

Согласитесь, смысл совсем другой. Если мне нужна кастрюля для варки супов, то я куплю эмалир.кастрюлю, но никак не стеклянную. Так как суп в стеклян.кастрюле варить можно либо в духовке (а смысл?) либо на современной электр.варочной поверхности, которая для многих - недосягаемая роскошь.

Были еще ляпы в статье про "Сердцеедку", но "терпимые".

Ну и последнее, что меня окончательно добило, что аж тему на форуме завела.

"Скатерть-самобранка" №9 2009г.
Я "И САМОЕ ГЛАВНОЕ – ДЛЯ ЗАГОТОВОК. Я думаю многие меня поймут. В осенний период заготовок постоянно приходиться раскладывать горячие, МАСЛЯНИСТЫЕ салаты из «общего котла» по баночкам. В результате часть обязательно попадает на стол, а то и на пол, прибавляя нам работы по уборке."
Ред. "...когда постоянно приходится перекладывать горячие салаты из "общего котла" в баночки. При этом непременно часть заготовки попадает на стол, под стол, грозя обжечь нам не только руки, но и ноги"

Вот собственно "истоки" моей обиды. Хорошо что форум есть, "выплакалась" - полегчало. Теперь и "обиженное" письмо в редакцию не хочется писать. Здесь выговорилась. Спасибо за понимание.

А все-таки были еще у кого-нибудь подобные случаи?
Ольга Пичужкина
Ольга Пичужкина
новичок
новичок

Количество сообщений : 113
Возраст : 43
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Ellina 7/5/2009, 21:17

Оля, - перечитала, сравнила, - Ваш вариант мне понравился больше - Вы пишите лаконично и ясно, без художественных излишеств. Видимо, редактор газеты решила "ународить" текст - упростить слог, поэтому и внесла такие поправки.
Ellina
Ellina
новичок
новичок

Количество сообщений : 88
Возраст : 48
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2009-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Елена Дмитриева 14/5/2009, 00:03

У меня тоже обрезали письма... и даже рецепт переделали так, что не знаю, поймут ли его читатели... Написала в газету, может быть исправят.
В № 8 на стр.6 есть рецепт "Макаронные гнездышки". Очень простой... но написали так...
В моем варианте было просто: "Отварить "макаронные гнезда", аккуратно, чтобы не развалились выложить их на смазанный противень..."
Напечатали: " Отварить макароны, разложить по кучкам на смазанный маслом противень и придать им форму гнезд"!!!!!!!
Как это???? Я не представляю, как это можно сделать... Может женщины из редакции не видели в продаже "макаронные гнезда"? Тогда лучше бы вообще рецепт не печатали... Что подумают читатели об авторе такого чУдного рецепта... Question
Елена Дмитриева
Елена Дмитриева
новичок
новичок

Количество сообщений : 8
Возраст : 62
Географическое положение : Рязанская область
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Nina 14/5/2009, 15:47

Дорога tais_07 я тоже обратила внимание на Ваш рецепт. Он очень хороший. И Вы зря растраиваетесь, если взять тонкие макароны из твердых сортов пшеницы(я просто раньше так делала), то их легко можно уложить в виде гнезда. Ведь спагетти мы наматываем на вилку. А гнезда совсем недавно продавать стали, да и женщины, живущие в деревнях, возможно, не знают о них. Так что- все в порядке. Спасибо за рецепт. Very Happy
Nina
Nina
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1623
Возраст : 62
Географическое положение : г.Сланцы Ленинградская область
Дата регистрации : 2009-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Оля-Admin 21/4/2010, 09:24

Хочу немного упрекнуть нашу газетку, а точнее редакцию. Многие из вас, наверное, видели, что в 'Самобранке' вновь напечатали мое предложение о переписке, которое уже публиковали раньше. Мало того, что письмо лежало два года перед тем, как его напечатали, так его зачем-то повторили спустя полгода! Я понимаю, что у них большая загруженность, очередь из подобных писем. Но зачем повторно публиковать одно и то же? Ведь на месте моего письма могли напечатать адрес человека, который действительно сейчас нуждается в общении. После прошлой публикации письма я приобрела немало друзей и знакомых, а сейчас снова потоком идут письма! Я не против, я рада новым знакомствам, но какие это письма!- люди пишут с таким пониманием о моем положении, о моем одиночестве в новом городе, о том, как они были в такой же ситуации и как ее решали, пишут советы, пожелания, одна девушка даже оставила двоих маленьких деток у бабушки и сходила в интернет- кафе, чтобы написать мне письмо и поддержать меня! Представьте, как я себя чувствую, что я должна отвечать на такие письма? 'Извините, письмо было написано два года назад и от одиночества не осталось и следа'? Я стараюсь отвечать как можно корректнее, но с каждым письмом расстраиваюсь до слез. Извините, девочки, за эмоциональность, накипело.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Nina 30/4/2010, 15:59

Девочки! Я думаю, что эта темка нужна. Лялька права-мы ведь и на близких ворчим , любя....я вот сегодня получила 8 номер газеты и тоже поворчу немного.
Честно, говоря, мне очень не нравятся повторяющиеся простые рецепты. Ну, сколько можно? Вот даже здесь, на форуме, я столько узнала! Рецептов новых столько опробовала! И простых, и сложных.
А в газете?! Пирог "Гости на порог-хозяйка за пирог" ново только название.Ну только обычно кладут 4(!) яйца, а она 3! И только одно яблоко. Но можно положить и 2, и 3, и 4......
Все-классический рецепт шарлотки.
Пирог "Чудо-манник", действительно, как указала сама автор(и то хорошо) отличается только тем, что муки нет. А может можно было добавить пару строк в комментарий?
Ну и пирог"Студент". Его варианты даже в Бисах были. (Например2-7). Я тоже была студенткой, и хочу сказать в каких только пропорциях мы его не пекли. Я имею в виду количество ложек масла и варенья.
Если редакция говорит, что писем мешки и люди ждут годами, чтобы опубликоваться, то почему все одно и тоже?
Nina
Nina
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1623
Возраст : 62
Географическое положение : г.Сланцы Ленинградская область
Дата регистрации : 2009-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Swetik7cwetik 13/5/2010, 00:54

Девочки, ну чего вы разворчались Very Happy Каждый человек имеет право высказать свое мнение, разве не так? Ну, не совпало мнение этой Чайковской с вашими мнениями, так прочитали - и забыли! Я так и сделала, ведь люди разные. Некоторые консерваторы категорически не приемлют таких вот "Изысков". Только одни дома высказывают свое "фи", ну и в гостях могут ковыряться в салате целый час. А другие свое недовольство на всю страну хотят высказать, они по жизни неудовлетворенные. Зачем обращать на них внимание, уподобляться им? Мне кажется, они не заслуживают, чтобы мы тратили на них свое драгоценное время, обсуждая их и засоряя форум! Laughing
Swetik7cwetik
Swetik7cwetik
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1376
Географическое положение : Московская обл.
Дата регистрации : 2009-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор ЕВа 13/5/2010, 11:49

согласна с Swetik7cwetik, человек имеет право на высказывание своего мнения. Не нравится - забудьте, делов-то.

Подобные письма отдаются редактору, и именно она решает, что идет в печать, а что нет. И обратите внимание, что редактор любит публиковать в газете такие письма. Прямо-таки провокации устраивает.
Человек высказал свое мнение РЕДАКЦИИ, а не тем, кто прислал рецепты ложной икры и т.д. Я считаю, что публикации таких писем - это как сплетни. И некрасиво их печатать.

Никогда не будет так, что все читатели будут довольны газетой. У каждого найдется претензия, и это нормально. И рецепты повторяются, и печатают снова заготовки с аспирином и т.д. и т.п.!
________________________________________________________

По поводу конкретного письма... Честно признаться, ложную икру я не понимаю и есть это не буду (пробовала, больше не хочу) и считаю, что сейчас практически любой человек может себе позволить купить баночку красной икры, благо постоянные распродажи эту возможность дают.
Но если кому-то нравится - ради Бога. Пусть готовят и едят. Меня ведь не заставляют ))) У всех свои пристрастия в еде.
А тортики из зефира и десерты всегда вкусны, и их все любят.

Хотя, конечно, повторов становится все больше, и я понимаю, что их тяжело отследить редакции (глаз давно замылился, наверно, ведь писем - море!) и все такое, но иной раз раздражает.


Поворчу. Не судите меня строго... ZcUPFПоворчу. Не судите меня строго... Acb9e3789a44

Поворчу. Не судите меня строго... Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6136
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Лялька 15/5/2010, 10:52

Давно хочу вставить свои 5 копеек в разговор, наконец-то появилась минутка!
Буквально вчера я купила журнал "АиФ. Про кухню". Там была большая статья с рецептами блюд для пикника. Один из рецептов был таким-на шпажки насадить обычный русский зефир и обжарить над углями. Кушать с вареньем. Получается, по словам авторов, "хрустящий и божественно нежный десерт".Прошу заметить,рецепты в журнале пишут не обычные домохозяйки,как в СС, а профессиональные повара,шефы самых престижных ресторанов Москвы,часто приглашенные из-за границы. Что бы сказала уважаемая дама,автор письма на последней странице,если бы увидела этот рецепт? Рискнула бы осудить автора? Написать в журнал? Уверена,что нет.....
Еще одна история. Разговаривали на днях с коллегой по работе.....Он страстно увлечен всякой звуковоспроизводящей аппаратурой-колонками,усилителями,проигрывателями.....И кто-то там его нежно любимую аппаратуру раскритиковал-типа,можно было купить лучше и дешевле (адреса,правда,не дали). И вот он говорит,что есть такие люди,которые ходят туда-сюда и все критикуют-чужую технику,машину,семью....Зачастую при этом абсолютно ничего даже близко похожего не имея....Психологи очень верно заметили - в том,что Павел рассказывает о Петре,больше информации о самом Павле,чем о Петре. Невероятно верная мысль. У меня тоже есть такая знакомая. Приходит в гости-я наготавливаю что-то вкусное-интересное. Мне одну ложку,говорит....Сидит,ковыряет в тарелке,обязательно не доест (не удивлюсь,если за глаза говорит-Саблина считает себя суперхозяйкой,а сама готовит - беееееееее). При этом однажды привезла на дачу салат в контейнере-открывает,а из него куча волос торчит. Не вру и не утрирую.
И,наконец,последняя история-опять же вчера рассказала знакомая,очень мудрая пожилая женщина,супруга влиятельного человека,бывшего зама главы города. У нее есть духовный отец, и однажды она задала вопрос ему о людях,.которые делают гадости. Мол,зачем им это? Батюшка ответил-такие люди уже не ходят под Богом,они совсем другим силам служат, и получают от таких вещей действительно огромное удовольствие. А нам главное-не пускать это зло в свою душу, не растить в ней боль и обиду. Уметь пройти мимо и не заметить.
Девочки,я думаю,вы поняли,что я хотела выразить.
И еще я обеими руками поддерживаю Еву-мне давно непонятна мазохистская страсть редакции публиковать ругательные письма. Не с конструктивной критикой или дельными предложениями, а именно просто голый негатив. Зачем? Question
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Оля-Admin 15/5/2010, 13:30

Девочки, все вы правильно говорите. Я только сегодня газетку купила и эту заметку прочитала, у меня автор вызвала даже подобие жалости- видно, человеку совсем нечем заняться, если она тратит свое время и нервы на такие мелочи, почему-то считает возможным хаять чужие рецепты. Ну да ладно, хотела о другом поговорить. Я когда в первый раз пекла пирог 'Муж просит постоянно' по рецепту нашей Наташи Саблиной, то решила полюбопытствовать, какие еще есть похожие рецепты, набрала в поисковике 'пирог с сырой картошкой'. Результат меня поразил- везде рецепт Наташи, слово в слово, иногда даже с тем же названием, а на одном сайте так вообще какой- то шеф- повар хвастается- попробуйте, пирог придуман лично мной! Причем название даже не потрудился изменитьSmile Вот это популярность, Наташа! Smile
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор oksv6688 25/3/2011, 22:50

Хочу не просто поворчать. Я в шоке affraid В 3 номере клуба друзей статья о суши Дианы Онищенко. Она пишет "Употребление сырой морской рыбы не представляет опасности для здоровья человека, так как в ней, в отличии от речной, НЕ содержаться паразиты" Ну как можно печатать такую ересь, я не осуждаю автора, она может не знать, заблуждаться, но редакция должна проверять то что они печатают. Люди прочитают и начнут спокойно есть рыбу , веря что она безопасна. Живя в рыбном районе, знаю что практически вся выловленная рыба заражена паразитами, летом ее надо 20 минут протушивать, морозить 45 дней, для того что бы она стала безопасной. Есть такая процедура, надолго отшибающая желание есть свежую красную рыбу, берете рыбку разрезаете вдоль и щедро посыпаете мякоть со стороны среза солью, а потом смотрите как черви выползают. И даже если у вас не выползают, это не является гарантией того что рыба безопасна, черви могли погибнуть, а вот яйца очень живучие.
Немного официальной информации.
Круглые черви-паразиты анизакиды живут в кишечнике рыб. Если пойманная рыба сразу замораживается, черви остаются в кишечнике рыб или погибают. Если рыба какое-то время обходится без заморозки, гельминты из кишок перебираются в мышечную ткань. Съеденный человеком вместе с сырой рыбой паразит обычно внедряется в стенки желудка, где образуется эозинофильная гранула (опухоль). В этом коконе анизакида вырастает до 2-4 сантиметров. Чтобы извлечь зловредного червя нередко требуется произвести операцию. - Если вам в ресторане будут говорить, что в рыбе из Японии и в японских блюдах из рыбы нет паразитов - не верьте, Япония занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости анизакидозом и другими паразитарными болезнями, передающимися от рыб Воздействие гельминта на организм проявляется в следующих формах:
1. Миграция личинок гельминта по кровеносной и лимфатической системам и внутренним органам способная вызывать закупорку сосудов, травмирование тканей, разрыв капилляров и патологические изменения в органах.
2. При контакте с различными органами и тканями гельминты своими присосками или другими прикрепительными органами вызывают механическое раздражение и травмы. При большом скоплении гельминтов в том или ином органе может происходить его закупорка, разрыв, атрофия и даже некроз (отмирание).
3. Гельминты, выделяя продукты жизнедеятельности, отравляют организм хозяина, в результате чего изменяется физиологическое состояние последнего, и возникают разнообразные, не прогнозируемые патологические процессы.

Любая рыба, в том числе и морская, которая идет на приготовление суши, почти вся поражена гельминтами. По данным Института паразитологии и тропической медицины им. Сеченова, любители азиатской кухни рискуют заразиться, в первую очередь, описторхозом и дифиллоботриозом.

В человеческом организме взрослые описторхисы паразитируют в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы. Средний размер гельминта – 7-12 миллиметров. Основные симптомы болезни: общая слабость, тошнота, боли в правом подреберье, увеличенная печень. Если через недельку-другую после посиделок в суши-баре вас одолевают эти симптомы, срочно записывайтесь на прием в кабинет паразитологии.

Дифиллоботриоз (широкий лентец) – гельминтоз, при котором паразиты размещаются в тонкой кишке человека. Источниками заражения в данном случае являются: окунь, щука, налим, лососевые и сиговые. Широкий лентец паразитирует в организме человека по 10-20 лет, вырастая при этом до 15 метров и более. Признаки такого «гостя»: поражения желудочнокишечного тракта и периодические отхождения части тела гельминта с испражнениями.

Если махнуть рукой на лечение, то можно заработать хронический дефицит витамина В12 и связанную с этим анемию. Следом появляются мегалобласты, разрушаются эритроциты, снижается количество тромбоцитов и лейкоцитов. После происходит атрофия слизистой оболочки пищеварительного тракта и порой необратимые нарушения нервной системы.

Кому-то может показаться, что начинены паразитами только пресноводные рыбы. Но гельминты замечательно чувствуют себя во всех морепродуктах. К числу заражений «морскими» паразитами относится анизакидоз - болезнь, которую порождают личинки круглых червей нематод. Эти гельминты поражают практически все виды морских рыб - тресковые, сельдевые, окуневые, лососевые, а также кальмаров, осьминогов, креветок и других ракообразных моллюсков.

Нарваться на зараженную рыбу проще простого. По статистике, сельдевые в Балтийском море заражены нематодами на 30 процентов, а в Северном – вообще на 55-100 процентов. Случаи анизакидоза регистрируют по всему миру, но чаще всего в Японии, Корее и на Тайване: именно в этих странах традиции предписывают есть сырую рыбу... для укрепления здоровья и достижения долголетия.

Знакомство с нематодами может закончиться трагически. Эти твари могут способствовать развитию острых язв с перфорацией и некрозом стенки желудка и кишечника. Инкубационный период болезни длится от 4-6 часов до 7 дней. Клинические проявления обычные: тошнота, рвота, боли в животе, лихорадка, крапивница, диарея. Часто болезнь выявляется случайно, во время эндоскопических исследований или при биопсии. affraid
oksv6688
oksv6688
повар
повар

Количество сообщений : 578
Возраст : 41
Географическое положение : Магаданская область
Дата регистрации : 2010-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Ольга Ульянова 25/3/2011, 23:34

Оксана, молодец, я полностью "За", срочно копируй пост и в газету! Летом брат наловил минтая, чистила его - что там делалось, он просто кишил паразитами! В Магадане постоянно по ТВ идут передачи о том, как опасно есть сырую рыбу, обязательно проморозить. Потом хорошо проготовить, как следует, а не 5 минут на сковородке. В свежемороженной сельди довольно часто нахожу свежемороженных паразитов.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Татьяна К. 25/3/2011, 23:52

Оксана, Оля, полностью с вами согласна! Я знаю точно, что если рыбу проморозить, то её можно потом употреблять в сыром виде. Но в селёдке я встречала паразитов, и даже в банке с сайрой нашла несколько червей, именно в брюшке. Я потом долго вообще консервы не могла есть. А тут прочитала в Клубе эту статью и даже удивилась, надо же, морскую рыбу можно кушать, не обрабатывая... В газете же написано!
Оксана, эту информацию нужно им по электронке отправить, так быстрее будет. Можно и обычное письмо написать для подстраховки.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Елена Казак 26/3/2011, 11:28

Девочки, мне кажется, что не одна Оксана должна написать о неверной информации. Если будет несколько писем на эту тему, то хоть одно могут напечатать- один человек может ошибаться, а вот несколько да еще с разных регионов- вряд ли . Тем, кто живет в рыбных местах и стоит вначале отправить свое опровержение, ну а мы, сухопутно-мороженые будем в пристяжку. "Рыбные районы" расскажут о своем личном опыте -это лучший аргумент , ну а мы -сухопутные- о своем.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6971
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор ЕВа 28/3/2011, 14:32

Добавлю вдогонку цитаты из "Спроса":

"Употреблять в пищу рыбу и морепродукты нужно с большой осторожностью, утверждает профессор МГУ, академик, председатель секции химии РАЕН, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян. По мнению ученого, из-за глобального загрязнения водной среды химическими отходами в организмах морских и речных обитателей концентрируется смертельно опасные соединения ртути (т.н. метилртуть). Это токсичное вещество легко попадает в кровь и мозг человека и, накапливаясь, приводит к необратимым изменениям. В результате может наступить тяжелое поражение центральной нервной системы, которое сопровождается расстройством речи, нарушением зрения и слуха.

Японцы, в чьем рационе преобладают блюда из рыбы и морепродуктов, столкнулись с проблемой массового отравления метилртутью еще полвека назад. В Европе и Северной Америке организации здравоохранения уже выступили с рекомендацией употреблять в пищу рыбу и другие морепродукты не чаще 1 раза в месяц. Однако ни в одном супермаркете мира, в том числе, в дорогих эко-гастрономах, вы не найдете информацию о содержании метилртути в рыбных продуктах. Причина проста – стоимость такого анализа слишком высока".

Спрос. №8, 2008. стр. 34


"В России рыбу до сих пор не проверяют на наличие антибиотиков. У нас нет ни нормативов, ни методик их определения. Они не были нужны, пока в мире преобладал вылов дикой рыбы, но сегодня доля искусственно выращенной рыбы неуклонно растет, и антибиотики все активнее используются для ее лечения и предупреждения заболеваний. А значит, введение соответствующих ограничений по безопасности необходимо."

Спос. №12,2008


Поворчу. Не судите меня строго... ZcUPFПоворчу. Не судите меня строго... Acb9e3789a44

Поворчу. Не судите меня строго... Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6136
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Елена Казак 18/5/2011, 12:13

Наверно и так, Леночка, хотя надо бы им иметь в виду, что у нас авторитет печатного издания (любого!!) очень высок, особенно у людей старшего поколения, как у молодежи Интернета сегодня.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6971
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор ЕВа 18/5/2011, 13:27

Девочки, поэтому и надо слать свои фотографии!
Сейчас у многих есть цифровые фотики, разброс цен огромен и каждый вполне может себе подобрать что-то подходящее.
И тогда: 1) фотографией вы проиллюстрируете рецепт, и люди захотят его приготовить, 2) вы сможете показать, как можно украсить или как выгодно подать блюдо, 3) вам не нужно будет ссылаться, что рецепт взят с такого-то сайта, потому это уже ваше творчество - ваше приготовление, ваше описание, ваши нюансы и ваше фото.

А то, действительно, то совершенно не то подберут к рецепту, то одна и та же фотка кочует по разным номерам и изданиям...


Поворчу. Не судите меня строго... ZcUPFПоворчу. Не судите меня строго... Acb9e3789a44

Поворчу. Не судите меня строго... Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6136
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор Катюша 17/6/2011, 15:51

Я вот давно хотела высказаться по поводу нашей любимой газетки. Во-первых очень жаль, что исчезла "маленькая радость". Кстати мою маму вообще с этой радостью обманули, сказали прислали, а ничего не приходило. Всю почту на уши поняла, но ничего так и не пришло. А в газете м не сказали, что посылка назад пришла, что полное вранье, она и не приходила.Ну да ладно.
Во-вторых повторы хвалилок и поздравлений, как то неприятно, как будто делают лишь бы вставить хвалилку, а какую неважно.
И еще, непонятно по какому принципу они дают за статью 500 р. Мне тоже показалось, что тем кто хвалит газету. Например, написала женщина как она здорово печет печенье и фото приложила, вот это красота и труд такой, спасибо ей, что поделилась, так ей 500 р не дают. А дают другой, которая написала как ее дети воруют яйца, понятно что не из-за баловства, а из-за голода. и напоследок рецепты в теме нашим малышам вставляют исходя из названия, а не из набора продуктов, потому что там, например, салат Мишутка с майонезом и прочим, который мой ребенок и есть не станет, да я и не дам.
И еще чуть не забыла, не понравилось, что на первую страницу в одной из последних выпусков СС поставили салат И.Нежвановой. Там не салат, а что попало, все смешай называется и ешь, типа все равно в желудке все вместе будет и украшен ужасно, явно не для первой страницы.
Катюша
Катюша
повар
повар

Количество сообщений : 583
Возраст : 38
Географическое положение : Россия, г.Новосибирск
Дата регистрации : 2009-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Поворчу. Не судите меня строго... Empty Re: Поворчу. Не судите меня строго...

Сообщение автор vlada 25/7/2011, 13:59

Во-во,я ,когда прочитала,тоже не поняла-и рыба,и мясо,а ещё и пшено,рис с квашеной капустой,а готовить всего 8-10 минут?
vlada
vlada
новичок
новичок

Количество сообщений : 66
Возраст : 44
Географическое положение : Рязань
Дата регистрации : 2011-04-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 14 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения