Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Цветы из ткани EmptyВчера в 11:07 автор Елена Казак

» Лучшие рецепты наших читателей
Цветы из ткани Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Цветы из ткани Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Цветы из ткани Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Цветы из ткани Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Цветы из ткани Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Цветы из ткани Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Цветы из ткани Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Цветы из ткани Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Цветы из ткани

+4
oksv6688
Татьяна999
Б. Виктория
Ольга Ульянова
Участников: 8

Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор омичка 19/2/2015, 10:07

Ну, что я первая в конкурс?
    Тогда смотрите. Если понравится, повторяйте.

Номинация №1.  Георгины "голландской селекции".

     Цветы из ткани - это прекрасное творчество. Конечно, с появлением пластиковых почти "живых"  аналогов в наше время это не так актуально. Но всё же цветочки, изготовленные своими руками несут ваше тепло и вашу добрую энергетику.
     Я посмотрела в интернете, но такой техники, которую я хочу показать вам, не увидела. В инете представлены очень сложные работы с почти хирургическим набором нужных инструментов и "страшным" словом "булить", то есть работать нагретыми до определённой температуры металлическими шариками на ножке. Моя техника проста и ничего сверхъестественного не требует. В итоге получается вот это.
Цветы из ткани 2wf5q3n
    Я сама точно уже десятка два лет их не делала. Но решила участвовать в конкурсе и вспомнила. Когда-то давно я разыграла свою подругу, презентовав ей такие цветочки, упакованные в целофан, и сказав, что это - георгины "голландской селекции". На дворе была лютая зима, она промёрзла, добираясь домой. Пол-шубы ушло на укрытие драгоценных цветов. Несмотря на претензии подруга долго радовалась, и удивляла цветочками соседок лет пять, доставая их из шкафа только зимой.
 Итак приступим. Для работы нам потребуется:
Новая (только новая) белая хлопчатобумажная ткань.
Крахмал.
Ножницы.
Картон.
Карандаш простой.
Циркуль.
Клей ПВА
Проволока для стебельков.
Краски Гуашь нескольких цветов.
Столовый нож.
Немного ваты.
Мне ещё потребовалась кисточка.
Бумага гофрированная зелёного цвета.
Цветы из ткани Wjv3ts
  Не пугайтесь, что у меня большие ножницы. Просто я привыкла пользоваться своими старыми портновскими ножницами, и всё делаю ими, даже стригу мужа.
  С проволокой тоже сейчас напряжёнка. Дома я нашла бесхозный тонкий алюминиевый кабель, мне его хватило на пять цветочков. Потом сгоняла в выходные на наш "блошинный", у нас в городе он называется "Хирый," рынок, и купила у забубенного мужичка моточек медной проволоки за 50 руб. Это тоже бывший кабель, даже обмотка плохо счищена. Таким образом невольно стала скупщицей краденого.
Цветы из ткани Sze7hz
Цветы из ткани Jkatsi
   Закомлектовалась полностью.
  На картоне ( у меня это бывшая коробка не помню от чего) циркулем нарисовала круги радиусом(!!!)  - 5см, 4.5 см, 4см... и так до полутора сантиметров. Диаметр кругов соответственно умножайте на два. Всего 8 кругов. Вырезала их.
Цветы из ткани 29pdkk5
Цветы из ткани 24ch54z
 Потом занялась храхмалом и тканью, которую нужно накрахмалить так, чтобы она "стояла". И соответственно высушить. У меня было 60см полутораметровой бязи. Хочу сказать, что сейчас 100% -ый хлопок найти трудно. Мне не повезло, поэтому крахмалила долго. После ткани для цветов я разбавила втрое оставшийся в тазу крахмал и накрахмалила льняные скатерти ещё советских времён. Они у меня пока "стоят" в коридоре. Не представляю, как буду разглаживать. А современная ткань накрахмалилась очень скромно, не смотря на то, что я её сушила в лежачем состоянии на полу. Но тем не менее цветы получились. Правда, не знаю, насколько будут долговечными.
Цветы из ткани Swcrxt
Цветы из ткани 119xl46
Цветы из ткани Vewt5c
Цветы из ткани 2r6mwj8
   Не забыли, что крахмал сначала нужно развести холодной водой, потом влить в кипящую воду, выключить плиту, и тут же развести в тазу с тёплой водой.
   Рисуем круги на нашей накрахмаленной ткани по картонным шаблонам.
Цветы из ткани El8g9f
Цветы из ткани 2yp0qk5
 Раскладываем сразу по цветочкам. У меня получилось 11 цветков. Это очень много, поэтому я два цветочка "расформировала", добавив по одному-два разного диаметра кружочка в остальные. От этого цветы только выиграли, стали пышнее.
 Теперь берём три блюдечка и разводим гуашь водой. В первом очень бледненько, потом поярче, в третьем - очень ярко.
Цветы из ткани 2prz21t
  Красим наши кружки. Берём ватный тампон ( маленький кусочек ваты), и бледненьким раствором, оставляя белые края, быстро прокрашивам наш кружкок. Отступаем от прокрашенного сантиметра полтора и другим кусочком ваты ( в каждом блюдечке свой тампон), покрашиваем оставшуюся часть кружка более тёмной краской. напоследок смачно ставим яркое пятно в середину. В зависимости от размера кружка тёмное пятно у вас будет разных размеров. Если делаете несколько цветов, то оставшееся выливаете, моете блюдечки, берёте новую ватку и разводите другой цвет.
Цветы из ткани W0i0qa
Цветы из ткани 2cqmteg
Цветы из ткани 35aq9ol
 Сушим наши круги.
 После того, как заготовки высохли, вырезаем цветочки. Сгибаем кружок пополам, потом ещё раз пополам, отмечаем таким образом  центр,и делаем шилом или маникюрными ножничками дырочки по обе стороны от центра. У меня проволока толстая, я использовала ножницы. В идеале нужна гибкая стальная проволока, которую сгибают вдвое до нужной длины, а потом концы свивают. У меня проволока согнута крючком, потому что из моей проволоки, согнутой вдвое, получится неимоверной толщины стебель. В одну дырочку я заводила длинный стебель, а во вторую выпускала короткий конец, который после сборки цветка загнула вокруг стебля у основания цветка. Но сборка потом. Сначала вырезаем лепестки.
 Потренируйтесь на бумаге. Это очень просто, вы быстро приобретёте навык, и у вас будут получаться хорошенькие цветочки. Сколько лепестков вырезать на каждом кружке сразу видно по размеру круга.
 И так. Вырезали цветочки. Не расстраивайтесь, если лепестки будут неодинаковые. В георгинах это не заметно.
Далее. Каждый лепесток сгибаем пополам. ( Все в одну сторону). После этого берём двумя пальцами,большим и указательным, лепесток сгибом внутрь, на сгиб кладём столовый ножик, и надавливая ножиком,  немного загибаем конец лепестка внутрь. Сам лепесток расправляем на пальцах. У нас получается хорошенький георгиновый лепесточек. И так весь цветок по кругу. Ничего сложного. Работа идёт быстро.
Цветы из ткани 2hobvqb
Цветы из ткани 2ziyqno
Цветы из ткани 24q1qhk
Цветы из ткани V3m25y
Цветы из ткани 6898ax
Цветы из ткани Zxqjqa
 Собираем кружки на проволоку, начиная с самого маленького кружка, у которого 4 лепестка. У меня была толстая проволока, чтобы прикрыть середину мне пришлось маленьких кружочков делать по три, чтобы в середине не было видно проволоки.  Все лепестки собираем, закручиваем прволоку, или маленький конец, как у меня. И берём зелёную гофрированную бумагу, режем полосками, и сверху начинам обматывать проволоку, делая стебелёк. В нашем ближнем отделе канцтоваров была только светло-зелёная бумага, поэтому мне понадобилась кисточка, чтобы покрасить гуашью стебельки. Тогда георгины совсем стали походить на настоящие.
Цветы из ткани 359eagj
Цветы из ткани 20v13e1
Цветы из ткани 11r3mtz
 Не забывайте подклеть полоску сверху, и когда она заканчивается и вы переходите на новую.
   Пожалуй рассказала всё. Хочу ещё добавить, что работа это несложная, можно делать  с детьми. Многоцветное прокрашивание даёт  цветку красоту и полное сходство с живым аналогом. Но можно и делать и из одноцветного из бордового или красного хлопка, тоже будет красиво. По этой технологии можно сделать брошь из любой ткани на платье. Эдита Пьеха умрёт от зависти.  Буду рада, если вам пригодится. Да. И на фото я успела покрасить в тёмно-зелёный цвет только один стебелёк. Вот здесь видно наглядно.
Цветы из ткани 2qi7m7a


Последний раз редактировалось: омичка (19/2/2015, 11:15), всего редактировалось 2 раз(а)
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор Ольга Ульянова 19/2/2015, 11:44

Екатерина Андреевна, ну абсолютно настоящие георгины! Ну конечно - голландской селекции, поэтому так хороши! И "поплетушки" замечательные! Хорошее начало конкурсу, браво!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор Б. Виктория 19/2/2015, 12:28

Ну Екатерина, ну Андреевна, сразила наповал! Красотища то какая))) Во-первых шикарные цветы, Оля, права, очень натурально смотрятся, а во-вторых мне, как сороке, украшения-это отрада)))) А еще и ручной работы))))) Шикарно!!! Браво!!!!
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор Татьяна999 19/2/2015, 14:48

Катя,браво! Георгины прямо настоящие получились!Украшения очень красивые,шикарно смотрятся!
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор oksv6688 19/2/2015, 17:15

Катя я в восторге. Георгины великолепные, мастер класс хорош! Я такой техники никогда не встречала, очень просто и не затратно. Аплодирую!!!!
Кстати, на фото очень интересно смотрятся георгины со светлыми стебельками, они как будто парят над вазой!
oksv6688
oksv6688
повар
повар

Количество сообщений : 578
Возраст : 41
Географическое положение : Магаданская область
Дата регистрации : 2010-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор омичка 19/2/2015, 21:36

Спасибо, девчата. Прямо захвалили.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор Elkena 19/2/2015, 22:21

Браво! Георгины как настоящие и я такую технику не встречала нигде. Украшения тоже красивые.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Re: Цветы из ткани

Сообщение автор Елена Н 22/2/2015, 02:15

Катя, роскошно! Какая ты мастерица, однако! Smile
Очень интересно было познакомиться с техникой изготовления цветов,   Георгины, и правда, как живые!
Ну, а  поплетушки  ( слово для меня совсем новое  Very Happy ) -  это вообще восторг!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветы из ткани Empty Цветы из ткани

Сообщение автор Ирина Абрикосовна 9/3/2015, 19:10

Катерина Андреевна, спасибо за подробный МК георгинов.Цветы и впрямь, как живые.Здорово!!!
И поплетушки тоже вызвали во мне бурю восторга.Очень красивые украшения!Молодец, Катерина!
Ирина Абрикосовна
Ирина Абрикосовна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1111
Возраст : 61
Географическое положение : Башкортостан, г. Уфа
Дата регистрации : 2011-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения