Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Сахарный диабет EmptyСегодня в 01:29 автор Elkena

» Заработок в интернете
Сахарный диабет EmptyВчера в 20:48 автор gavpuuhsvcx

» "Скатерть-Самобранка" 2013
Сахарный диабет Empty21/3/2024, 23:55 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2012
Сахарный диабет Empty21/3/2024, 23:32 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2011
Сахарный диабет Empty21/3/2024, 23:23 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2010
Сахарный диабет Empty21/3/2024, 23:17 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2009
Сахарный диабет Empty21/3/2024, 23:11 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2008
Сахарный диабет Empty21/3/2024, 22:58 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2007 год
Сахарный диабет Empty21/3/2024, 22:38 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Сахарный диабет

+10
сюзик
Мокина Галина
Галина Быковская
Ольга Ульянова
НастяВ
Елена Казак
Galinaind
Светлана Иволга
Лима
Галинка
Участников: 14

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Сахарный диабет

Сообщение автор Галинка 24/3/2010, 17:05

Не знаю в ту ли тему я пишу, но у меня возникла такая проблема как питание больного сахарным диабетом (инсулинозависимый). Больна свекровь, ампутирована часть ноги и поэтому уход и питание придется проводить мне. Знаю, что питание у них своеобразное. К тому же женщина грузная и хотелось бы, чтобы под корректировался без ущерба здоровью вес. Конкретно нужны рецепты простые и доступные. Может у кого-то есть опыт, пожалуйста, поделитесь как мне все это организовать, т.к. мы с мужем до вечера на работе, за исключением обеденного перерыва. Question Shocked
Галинка
Галинка
новичок
новичок

Количество сообщений : 37
Возраст : 59
Географическое положение : Пермский край
Дата регистрации : 2009-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Лима 24/3/2010, 17:27

Галинка , не знаю , пригодится вам или нет...

Диета для больных диабетом и для похудения.


1 хлебная единица (Х.Е.). Есть нужно 6 раз в день, желательно, в одно время. Перерыв 3 часа. В сутки нужно съедать 14-16 Х.Е. 1 завтрак - 3 Х.Е. в 7 часов. 2 завтрак - 1 Х.Е.в 10 часов. (яблоко, свежая капуста с постным маслом, морковь средняя или любые фрукты) Обед – 3 Х.Е.- 4 Х.Е. в час дня. Полдник - 2 Х.Е.в 4 часа (фрукты, овощи). 1 ужин - 3 Х.Е.в 7 часов вечера. 2 ужин 1 Х.Е. в 10 часов вечера (кефир 1 стакан или стакан молока). Морковь, свеклу до 200 грамм не пересчитывать на хлебную единицу. Хлеб, крупы (гречка, геркулес) макароны, вермишель - нужно дозировать. Исключить сахар, шоколад, джем, конфеты. Мед можно 2 раза в неделю по 1 чайной ложке. Все готовить только на растительном масле. Сливочное масло немного можно. Мясо 200-300 гр. в день (только говядина, курица, крольчатина) Свинину убрать из рациона.
Можно: рыбу, орехи, горох, фасоль, яйца, 2-3 шт. в неделю, молоко, простоквашу. Гарниры: картофель и картофельное пюре 2 раза в неделю, иногда рис (он повышает сахар), бобовые, макаронные изделия. Овощи - являются постоянной частью диеты в сыром виде и после тепловой обработки. Фрукты - незаменимая часть питания (кроме винограда, груш, слив, сухофруктов). 1 порция супа (1/4 литра), желательно без картофеля или 1 столовая ложка его. Ксилит, сорбит можно в день 25-30 гр. ( лучше всего заменитель немецкий- 1 таблетка на 1 стакан чая. Хлеб лучше черный, отрубной. Картофель лучше жареный, чем пюре. Ежедневно желательно съедать 100 гр. творога.
Не повышают сахар в крови. Почти все виды овощей и зелени (они содержат мало углеводов и большое количество клетчатки): капуста, редис, морковь, помидоры, огурцы,
красный и зеленый перец, щавель, петрушка, укроп, листовой салат, мясо, рыба, колбаса, сосиски, яйца, орехи.
Слабый подъем сахара дают: фасоль, горох, бобы - их нужно есть в небольших дозах.
Повышает сахар: картофель, кукурузы, рис.
1 Х.Е.-большой блин,1 средняя оладья, 4 штуки пельменей, 2 вареника,1 стакан (250 гр.) молока, кефира, сливок, 1/2 пирожка с мясом, 1 средняя котлета,100 гр. колбасы, 30гр. белого хлеба, 25 гр. ржаного хлеба,1 столовая ложка с верхом пшеничной муки, 2 столовые ложки с верхом овсяных хлопьев,1,5 столовых ложки с верхом гречки,2столовых ложки с верхом вареного риса, 1 средняя картофелина, 1/2 средней величины банан, 9 крупных виноградин, 1 малого размера груша,1 малого размера яблоко, ½ грейпфрута, 1 большая горсть земляники, 1 большая горсть малины, 1 большая горсть крыжовника,1 большая горсть красной смородины, 1 средняя горсть черной смородины, 20 штук вишен, 4 штуки сливы, 1 кусок дыни, 1 кусок арбуза, 2 штуки абрикоса,1 большой мандарин,1 большой апельсин, 1 столовая ложка с верхом сухой фасоли, 3 столовых ложки с верхом вареной фасоли, 1 столовая ложка с верхом сухого гороха,1/2
стакана яблочного сока,1 стакан морковного сока, 1/2 стакана апельсинового сока,50 гр. сыра.
Исключить жареные продукты (готовить на пару).
По этой таблице нужно составлять рацион на день. Есть можно практически все, но только в небольшом количестве, самое главное регулярность приемов пищи и количество. На 2 завтрак, полдник и 2 ужин есть желательно легкие продукты ( салат, овощи, фрукты, кефир). Очень эффективная диета для снижения веса, снижения сахара. За 6 месяцев вес снижается на 10 кг.
Самое главное - вытерпеть первые 2-3 месяца, потом будет легче.

1 Х.Е. - это один кусочек хлеба.
Моя тетя больна диабетом уже много лет , придерживается этой диеты.Год она сидела на ней плотно , потом начала позволять себе небольшие отклонения в виде салатиков с майонезом , конфет и прочих маленьких радостей. Похудела , конечно , здорово , но чувствует себя хорошо Smile


Сахарный диабет Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Сахарный диабет 1_ddun10      Сахарный диабет 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Галинка 24/3/2010, 19:40

Лима! Большое спасибо! Я купила книгу для начинающего диабетика. Штудирую понемногу. Свекровь сейчас в больнице, но приезду домой постараюсь выполнять все рекомендации ваши и из книги. А когда ваша тетя вводит инсулин, по какой схеме? Я понимаю, что для каждого она индивидуальна, но просто пытаюсь понять всю эту систему.
Галинка
Галинка
новичок
новичок

Количество сообщений : 37
Возраст : 59
Географическое положение : Пермский край
Дата регистрации : 2009-08-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Лима 24/3/2010, 20:16

Галинка , этого я не знаю Crying or Very sad Тетя живет на Алтае , в 800 км от меня.Диету я у нее просила для своей знакомой , мне выслали ее по электронке...Буду разговаривать с родителями , попрошу , чтобы они узнали про инсулин.Знаю только , что у нее есть аппаратик для индивидуального измерения уровня сахара и она ,кажется , принимает сейчас лекарства по его показаниям.


Сахарный диабет Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Сахарный диабет 1_ddun10      Сахарный диабет 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Светлана Иволга 13/5/2011, 17:02

Хочу внести свой первый взнос в новую тему, если она будет открыта. В тех журналах, что мне прислала Лена, я вычитала один очень полезный совет по уходу за ногами. Кк известно у диабетиков ноги - самое уязвимое место. Кожа теряет чувствительность, образуются потертости которые очень долго не заживают. В общем я вычитала из журнала совет о том, как самостоятельно сделать мазь для ухода за ногами. Берем 100 гр сливочного масла, растапливаем, после того, как растопленое масло немного подостынет, добавляем туда 1 сырое яйцо и 2 ст. л. яблочного уксуса и хорошенько перемешать. потом поставить в холодильник на ночь - наутро мазь готова. Масло немного берется крупинками и смесь расслаивается. перед каждым применением необходимо еще раз хорошенько перемешать. Девочки я вам скажу, что средство чисто волшебное, честное слово. До этого меня мучида дисгидратическая экзема, высыпания на ногах постоянно зудели. Сейчас я про зуд и забыла . Каждый вечер мажу ноги этим поистинне вошебным средством.Ни зуда, ни потертостей ни ранок на ногах - зажили очень быстро. Может еще вам кому пригодится. Используйте, не пожалеете! Мазать нужно мазью и между пальцами. Лена, еще раз огромное тебе спасибо за посылочку. Скоро жди от меня.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Galinaind 25/5/2011, 20:25

Из журнала 1000 Советов № 9, 2010г.
Как адаптировать рецепты для диабетиков
https://redcdn.net/ihimizer/i/111001d.jpg/
Сахарный диабет 111001d.th

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Galinaind 25/5/2011, 20:36

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Galinaind 17/11/2011, 17:39

Из газеты Сам себе лекарь № 8 апрель 2001г. Когда-то маме посылала...теперь самой пригодилось...

https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/812/41237888.jpg/

Сахарный диабет 41237888.th

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 68
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Елена Казак 17/11/2011, 17:50

рецепт №2 Лаврушка от диабета нужно очень осторожно принимать, т.к. такой настой может вызвать кровотечения внутренних органов и маточные. У меня он переписан давно и там есть предупреждения. Еще этот отвар хорошо чистит суставы, но опять же, вдруг спровоцируешь кровотечение какое-нибудь.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6972
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Елена Казак 17/11/2011, 17:55

Саетка, черничеый лист позаваривай, он хорошо помогает. Я могу выслать лек.сырье.

Галочка, если нужно, вышлю и тебе.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6972
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Елена Казак 11/1/2012, 18:15

На сайте Дамское счастье нашла вот эту статью. Может кому пригодится.


Как понизить уровень сахара
Дата публикации: 8 января 2012 г.

Приготовьте снижающую уровень сахара смесь: пропустите через мясорубку лимон (один с кожурой) и пучок сельдерея. Хорошо перемешайте и ешьте по столовой ложке утром натощак до еды (за 20-30 минут). Храните в холодильнике. Уже через 10-14 дней сахар снизится, самочувствие улучшится.

Пейте настой ягод можжевельника: чайную ложку залейте стаканом горячей воды, прокипятите 10 минут и дайте настояться один час. Пить настой надо три раза в день по столовой ложке до еды.

Замечательная пряность – корица – может стать для вас настоящим лекарством: именно эта пряность (доказано и применяется в нашей и зарубежной медицине) помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови: попробуйте в течение 40 дней добавляться в пищу от 1 до 6 грамм корицы и показатели уровня глюкозы и холестерина понизятся на 20 процентов!

Диабетикам рекомендуется смесь соков капусты, стручковой фасоли, моркови и салата (хотя можно из всего это делать и салат).

Очень полезен смородиновый сок – он действует подобно инсулину, и черничный чай. Одну ложку листьев черники надо залить 2-мя стаканами воды. Довести до кипения, потом 2 часа настаивать и пить по 0,5 стакана 3 раза в день. Сок черники можно пить как из свежих, так и из замороженных ягод – 2 столовые ложки 4 раза в день помогут снизить сахар крови.

При диабете, бессоннице и неврозе очень помогает кора калины: всего одна столовая ложка измельченной коры заливается кипятком, на слабом огне проваривается полчаса. А принимать надо по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.


Н. Бабушкина
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6972
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Светлана Иволга 9/2/2013, 14:45

Девочки хочу поделиться опытом, как мне удалось значительно снизить сахар крови до почти нормального значения.
В 2010 году у меня диагностировали диабет второго типа. Сахар был 10,5.
Села на диету похудела на 10 кг. Сахар снизился до 8
Посадила дома момордику(мне её прислала Олечка Ульянова, за что ей огромное спасибо)Принимала момордику сахар снизился до 7 с небольшим.
Прошлым летом прочитала в журнале 1000 советов следующий рецепт 2 кг огурцов натереть на терку смешать с бутылкой коньяка выдержать месяц в темном прохладном месте, после чего принимать образующийся сок по 50 гр. утром и вечером после еды. После полутора мес приема сдала анализы на сахар 7 ровно.
Два мес назад стала принимать ПИК природный инулиновый концентрат корпорации сибирское здоровье состоящий из порошка топинамбура. Ну и постоянно принимаю сиофор 1000 мг. который назначила врач. Вчера сдала анализ крови на сахар, сегодня пошла на прием сахар 5,4 ед.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор НастяВ 9/2/2013, 14:57

Света,большое спасибо тебе,что поделилась таким ценным опытом! Буду искатьв аптеках это средство.Нв витринах не видела у нас.Может в интернет-аптеках есть.
НастяВ
НастяВ
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 670
Возраст : 67
Географическое положение : саратовская обл.
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Светлана Иволга 9/2/2013, 15:08

Настя, если найти не получится напиши мне в личку свой адрес я куплю и вышлю.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор НастяВ 9/2/2013, 15:13

Света,большое спасибо!!!!))Если не найду-напишу обязательно.А цена его какая?
НастяВ
НастяВ
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 670
Возраст : 67
Географическое положение : саратовская обл.
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Светлана Иволга 9/2/2013, 16:45

210 руб за 1 шт
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Ольга Ульянова 9/2/2013, 17:56

Светочка, спасибо за советы! У мамы поднялся сахар, сейчас на фоне таблеток в норме, но надо следить. Рада, что тебе удалось добиться таких показателей!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Елена Казак 9/2/2013, 18:02

Светланка, молодец! Серьезные результаты! так держать!
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6972
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Светлана Иволга 9/2/2013, 18:25

Спасибо девочки. Стараюсь, жизненно важно как никак.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Галина Быковская 9/2/2013, 18:53

Света,а где продаётся ПИК природный инулиновый концентрат?
Галина Быковская
Галина Быковская
повар
повар

Количество сообщений : 306
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Светлана Иволга 9/2/2013, 19:06

В том то и дело. что в аптеках его в продаже нет. У нас его продают распространители(по типу продукции Амвея) Зимой они сидят на лоточках в продуктовых магазинах, летом тоже, только возле магазинов и на автовокзале.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Галина Быковская 9/2/2013, 19:11

Света,спасибо.
Надо посмотреть у нас в лавке здоровья,там я видела Баночки с Сибирской клетчатки,может и ПИК там есть.
Галина Быковская
Галина Быковская
повар
повар

Количество сообщений : 306
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Галина Быковская 11/2/2013, 15:37

Света Иволга
ПИК природный инулиновый концентрат корпорации у нас тоже можно купить только через распространителей.
Света тебе на сколько хватает одной баночки?
И ещё напиши пожалуйста,как ты применяешь момордику
Когда у меня поднялся сахар,я купила ягоды амурского бархата,прочла про него в ЗОЖ.
Заказывала через интернет.
Галина Быковская
Галина Быковская
повар
повар

Количество сообщений : 306
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Мокина Галина 11/2/2013, 15:49

Света Иволга,а ПИК только для диабета второго типа или можно и для первого,что там в аннотации написано?
Мокина Галина
Мокина Галина
повар
повар

Количество сообщений : 305
Возраст : 63
Географическое положение : г.Макарьев Костромской обл.
Дата регистрации : 2010-10-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сахарный диабет Empty Re: Сахарный диабет

Сообщение автор Светлана Иволга 11/2/2013, 18:46

Галя, ты знаешь, я не засекала на сколько мне её хватает, но можно посчитать. ! баночка содержит 75 гр. Пика. принимаю каждое утро по чайной ложечке за полчаса до еды 1 ч. л. вмещает 3 гр. ПИКа - специально сейчас пошла взвесила на электронных весах.Момордику я сейчас уже не применяю, т. к. у меня её нет Оля Ульянова присылала мне семечек 10 момордики Из 10 семечек у меня взошло всего 2. На дачу я её высаживать побоялась, т. к. мало взошло, оставила расти на подоконнике дома. На двух растеньицах момордиеи завязалось где то 7 плодиков. В инете было написано можно из листьев салаты делать и кушать, но невозможно. Она ОЧЕНЬ горькая. после того, как плодики раскроются внутри семечки находятся в такой полужидкой субстанции которая съедобна и даже сладит довольно таки. Вот эту субстанцию я и ела, семечки обсасывала. Сами плодики тоже очень горькие
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения