Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Рассказы

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Рассказы - Страница 3 Empty Re: Рассказы

Сообщение автор НастяВ 30/12/2013, 13:15

Екатерина Андреевна, как всегда-здорово!!! Даже горло перехватило, когда читала..
НастяВ
НастяВ
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 791
Географическое положение : саратовская обл.
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ринамарина 30/12/2013, 22:44

Прочитала одним глотком,пишу, а мурашки до сих пор бегают.Спасибо,Екатерина Андреевна.
Ринамарина
Ринамарина
повар
повар

Количество сообщений : 350
Географическое положение : Саратов
Дата регистрации : 2010-11-19

Сообщение автор омичка 11/1/2014, 01:55

ВК.

" Валентина Константинна,  ваше имя очень длинно.
      И его мы сократили, и назвали вас - ВК.."

Девчонки-выпускницы нежно и проникновенно пели на сцене под гитару на мотив песни об Александре.   Переполненный зал притих и не сразу шелохнулся после окончания исполнения.  Обрушившийся шквал аплодисментов  заглушил слова ведущего.  По сцене уже кружился в вальсе под еле слышимую музыку  весь десятый "A", а аплодисменты всё не смолкали.  Супруг, заметил, что я ещё не перевела дыхание, заслушавшись девчат, и шутливо толкнул меня в бок:
- Что так раскраснелась? Поди от гордости за свой текст-переделку?
   Программу выпускного мы готовили все вместе, и дети, и родители.  Ведущих со стороны решили не приглашать, и так талантов хватает.  Директриса одобрила наше предложение сделать вечер в виде театрального капустника, предоставляя сцену по очереди каждому из четырёх выпускных классов.
  И вот позади все экзаменационные волнения, все приготовления, родительские совещания и споры.  Особенно долго мы обсуждали тему подарка нашей классной руководительнице. Остановились на золотой броши.
- Это наша медаль " За трудовую доблесть", - сказала я, когда Валентине Константиновне вручили заветную коробочку.  Выстроившиеся в два ряда родители зааплодировали.  Классная сдержанно поблагодарила.
- Понравилось или нет? - переглядывались мы.
Судя по улыбке, понравилось. Мы перевели дух. Валентина Константиновна была с нами строга и панибратства не допускала. Да, и какое там панибратство могло быть, когда Сама ВК взяла твоего ребёнка в свой класс, в прославленный математический, известный на весь город. Сама она, шестидесятилетняя, красивая и подтянутая, стояла за своим учительским столом у окна  и смотрела на нас.  
 Мы с озабоченными лицами, на которых застыла вечная родительская скорбь о предстоящих  вступительных вузовских экзаменах, немного суматошные и взволнованные больше, чем надо, заторопились к выходу.
- Вазу, вазу, - загалдели две женщины и, развернувшись поперёк движения, побежали к шкафу, набрали в большую вазу воды и подали её учительнице.  Она поставила в воду подаренный нами букет роз.
- Ну, вот теперь мы пошли. До встречи в Доме Культуры, Валентина Константиновна.
ВК осталась в кабинете.
- Олег Юрьич! Олег Юрьич! - закричала на лестнице Вера Николаевна, председатель нашего родительского сообщества, - А Валентину Константиновну  вы же везёте.
- Ох, ты! - хлопнул рукой по перилам Олег Юрьич, - Представляете! Забыл.
 Он быстро повернулся и побежал вверх по лестнице.
- Цветы! - опять закричала Вера Николаевна, и мы все наперебой кинулись вслед за Олегом Юрьичем.
- Нет, с этим надо что-то делать, - причитала Вера Николаевна, вынося из кабинета завуча букеты и рассовывая их нам за спины.
  ВК, выйдя из нашего класса в сопровождении Олега Юрьича, удивлённо посмотрела на нас, выстроившихся в вестибюле.
- Собираемся, - сказала зачем-то Вера Николаевна.
Всё-таки мы перед ВК робели, ох, и робели.
  Записать к ней сына я хотела с пятого класса. Но сын оказал неожиданное сопротивление, заявив, что не станет по полчаса в один конец ездить в школу. Обмен квартиры в район математической гимназии был исключён. Район тот был застроен панельными хрущёвками и старыми довоенными двухэтажками. Никаким уговорам сын  не поддавался, и даже расплакался.
- Пусть дураком растёт, - рассерженно сказал муж. И мы закрыли эту тему.
  Но через три года тема возникла сама, неожиданно и бесповоротно.
В восьмом классе наш отпрыск твёрдо, как о чём-то давно решённом, сказал, что не будет больше ходить в музыкальную школу.
- Да, ты что! - ахнула я, - Столько денег на тебя потратили, пока твой музыкальный слух развивали,  два года ведь приглашали на дом Сергея Алексеевича.
Сергея Алексеевича я нашла по рекомендации в музыкальном училище. Узнав сумму вознаграждения, он сказал, что музыкальный слух можно развить абсолютно у любого ребёнка.  И я превратилась в в личного водителя, обслуживающего Сергея Алексеевича не только по маршруту  к нам и обратно, но и по другим направлениям.
 Когда в музыкальной школе перестали предъявлять претензии к музыкальным способностям сына, к  глубокому сожалению Сергея Алексеевича мы с ним расстались друзьями.
И вот все мои усилия насмарку! Но сын был непреклонен, как скала.
Муж даже попытался как-то вытолкать его на уроки силой. Подросший сын расправил локти, упёрся ими в проём входной двери.
- В конце концов  это же смешно! - сказала я, глядя как муж с нотной папкой под мышкой пытается приподнять от пола застывшего в дверном проёме сына.
- Пусть дураком растёт! - снова сказал муж. И на этот раз ошибся.
  Учившийся "одной левой", как любила говорить классная руководительница, наш сын без особого труда одолевал на пять школьную программу. Физику и математику он выделял среди других наук, поэтому иногда участвовал в школьных олимпиадах. От олимпиад по другим предметам он отказывался наотрез. Также отказывался и от выезда на районные олимпиады.
- Зачем??? - говорил он мне, округляя большие карие глаза.
- Ну, неужели ты не понимаешь? Это же интересно, там задачи труднее.
- Мам, ты мне столько задачников набрала, мне дома хватит.
- Ну, это же престижно! И потом, ты будешь защищать честь школы.
Но сына было не уговорить.
Однажды за компанию с другом он выбрался-таки  на районную олимпиаду, получил там первое место и отправился на областную.
  С областной олимпиады сын вернулся озабоченным. Через несколько дней он пришёл ко мне на кухню.
- Мам, помнишь, как ты меня заставляла пойти в восемьдесят восьмую гимназию?
-???
- Ну, вот. Я пойду. Представляешь, они всех побеждают.
   В гимназии я попросила проводить меня к директору школы. Но та, выслушав меня, сказала:
- Я не решаю этот вопрос, дождитесь большой перемены и поднимитесь на четвёртый этаж  в 10 "А" к ВК.
Оказывается её здесь все так запросто сокращённо называли.
   Так я впервые познакомилась с Валентиной Константиновной.  Она сидела за своим столом спиной к окну. И я почему-то отметила, что тоже на работе  люблю сидеть спиной к окну. Поздоровавшись, я без всяких предисловий сказала, что мой сын хочет у неё учиться.
- Почему? - спросила она.
- Потому что ваши ученики побеждают на всех олимпиадах.
Она улыбнулась.
- Приходите с ним после уроков завтра, я дам ему задачи и посмотрю. стоит ли его брать.
Так неожиданно сбылась моя давняя мечта, и сын стал учеником ВК.
 Класс был сборным, все ученики съезжались из разных районов города, но никогда не опаздывали. Они действительно побеждали на всех олимпиадах. И я, довольная, начала складывать портфолио сына.
Однако оценками по математике у ВК он не блистал, принося ежедневные бумажки проверочных работ с бесконечными красными подчёркиваниями, завершающиеся крупной двойкой  и надписью: "Думай!".
- Мам, да это она всем так ставит на листочках, не переживай, - говорил мне сын.
- Ох, ушли вроде! - прервала мои мысли Вера Николаевна, - И нам пора.
Не успели мы пройти первый лестничный марш, как нас снова  остановил её громкий крик:
- Шары! Их же ещё и надуть надо.
Двое мужчин и Вера Николаевна поспешили наверх.
- Нет, с этим надо что-то делать. Собраться как-то, что ли? Сосредоточиться - опять запричитала Вера Николаевна, вернувшись.
-Девочки, - застенчиво сказал полненький невысокий папа золотого медалиста Саши, - а может это.
И он достал из пакета бутылку коньяка.
- Да, давайте уже, - махнула рукой Вера Николаевна, - А где и как?
-Здесь и как трубку мира.
- А если увидят?
- Кто? Учеников нет, наверху только завуч одна, внизу охранник.
- Поллитра на девятнадцать человек, это по скольку? - попытался подсчитать кто-то.
- Это на всех пятерых мужчин и особо нервничающих женщин, кто захочет - сказала я.
- А вы не нервничающая?
- Нет.
- Да-а , увидели бы нас наши дети.
- А если бы увидела ВК?
- А если бы директриса?
Охранник проводил нас удивлённым взглядом.
 До арендованного Дома Культуры было не близко. Прохожие удивлённо смотрели на толпу нарядных взрослых людей, надувающих по пути шары.
- А у кого пустая бутылка? - спросила Вера Николаевна, - Выбросим по дороге.
- Похоже осталась на площадке третьего этажа.
    В Дом Культуры мы вошли с гирляндами шаров и цветами. Через весь вестибюль тянулся большой накрытый стол. Наши половинки постарались на славу.  Стол был не для нас, а для детей.  Директриса гимназии была большой противницей пьяных взрослых застолий.  Поэтому мы решили накрыть детям стол с газировкой и бутербродами в вестибюле, а на квартире одной из учениц устроить им настоящий выпускной с горячими блюдами, но без спиртного. А самим уже как придётся решать вопрос по ходу дела. Из-за такого разнобоя мы все не спали уже с пяти утра. У каждого были свои обязанности, и вроде как всё подходило к логическому концу.
  Заиграл школьный оркестр,  Все пошли в зал, выпускные классы и учителя устроились на первых рядах. Оркестр смолк.На сцену вышла суровая директриса, встала за трибуну, сделала приветливое лицо, окинула зал взглядом, взяла микрофон, открыла рот. Под тихий аккомпанемент раздалась песня.
Это была наша маленькая месть, ну, и шутка, конечно. Над словами  песни директрисы я прострадала неделю, песню нам исполнила сестра Веры Николаевны.
Мы долго спорили, чем всё это кончится.
- Ну, не убежит же она со сцены, - решили все.
Директриса не убежала, а заулыбалась и стала покачиваться в такт мелодии.  Зал наградил её громкими аплодисментами.
Песня кончилась, микрофон включился.
- Я вам уже всё пропела, - сказала директриса, и зал снова зааплодировал, - Больше мне сказать нечего, поэтому на сцену приглашается наш прославленный десятый "А".  Наши дети и ВК расселись на сцене, а директриса принялась по бумажке перечислять все награды нашего класса.  Потом она вызывала каждого ученика и его родителей, вручала аттестат, похвальную грамоту и благодарственное письмо родителям. А мы дарили ВК букет.  В конце вручения ВК сидела, заваленная букетами со всех сторон.
  Через пятнадцать лет в актовом зале гимназии в жаркое июльское воскресенье я смотрела на заваленный цветами гроб ВК и вспоминала её  на том нашем выпускном вечере живую, с сияющими глазами и радостной улыбкой, в охапке цветов. Я тогда впервые увидела её вне школьных стен, раскованную и простую. ВК вальсировала по очереди со всеми своими учениками, а мы, стоя, аплодировали.
 Она была не молода, но со своими ребятами была всюду, и на олимпиадах, и на вечерах, и в театрах. Школа - это была её жизнь. Когда-то дома её ждали муж и свекровь, но они ушли, и она осталась одна. Её дочка жила в Австралии, а сын - военный, в другом городе.  И в наш город её забросила судьба, сюда направили мужа - военного дирижёра.  И мы все задавали себе вопрос: А что было бы, если бы к нам в город не приехала ВК? Конечно, наши дети состоялись бы как личности, но не было бы в их жизни такой всепоглощающей науки - математики.  Наверно, её помнят ученики во многих городах, где ей довелось жить с военным супругом.  Она осталась в нашем городе, похоронив здесь близких. Её ученики поступали в самые престижные вузы страны, а после перестройки поехали за границу.
 В тот наш выпускной ВК пробыла с нами до конца вечера, и Олег Юрьич увёз её домой вместе с цветами.
А мы пошли на квартиру к одним из родителей и просидели там до рассвета, и всё говорили и говорили, и пели под гитару.  Мы
 знали, что наши дети уже зачислены в университет по результатам тестов, но всё равно тревожились, а вдруг да всё переиграется в том ректорате.  На то мы и родители, чтобы тревожится и переживать, а потом радоваться. И мы потом предприняли кучу нелепых шагов для собственного успокоения. Я, как и все, отксерила результаты университетских тестов и разнесла их по всем техническим вузам города. А потом ездила, смотрела  фамилию сына в списках и тихо радовалась.
- Выбирай, - сказала я сыну, и он вытаращил на меня глаза:
- Зачем?
- Приятно, знаешь, - сказала я, - Спасибо ВК.
       С окончанием школы мы все не расстались с ВК, она звонила нам домой и спрашивала о детях. И мы подробно ей рассказывали, и ей было интересно.
  А потом я заболела. Мне звонили друзья, родственники и знакомые. И вдруг позвонила ВК. И уже не оставила меня.  Мы подружились и делились друг с другом личными подробностями. Она любила вспоминать мужа. Она была ему хорошей женой. Перевёлся в наш город сын ВК и ей стало веселее. Но она всё равно не забывала своих учеников. А ведь это ученики должны были не забывать её. Они и не забывали, но молодая жизнь течёт в ином русле, и время молодым кажется бесконечным.
Потом подросла наша дочка и ВК помогла ей подготовиться на матфак, который дочка окончила с двумя красными дипломами.
  Мне казалось, что она будет всегда. Она настолько вошла в нашу жизнь, мы ей были стольким обязаны. У истоков судьбы наших детей стояла ВК.  Она никогда не уходила из школы, и в следующее первое сентября собиралась войти  класс.  Но в пятницу двадцать седьмого июля 2012 года её не стало. Мы были на даче, и в субботу я собрала для неё ягоды. Приехав вечером домой, позвонила. Трубку никто не взял.
- Пойду в ванную, потом перезвоню ВК, что утром продукцию дачную завезу, - сказала я мужу.
Он стоял в коридоре у раскрытой входной двери. На площадке я увидела папу золотого медалиста Саши.
- Вчера умерла ВК, завтра похороны.
   Есть люди, как ручейки. Течёт такой нужный. необходимый всем ручеёк, кому лицо обмыть, кому руки охладить. Пересох, и нет ручейка. Жалко, но что же поделаешь. Есть люди, как реки, без которых нет жизни. Почему у таких людей жизнь конечна?  Как жить без такой реки? Пресно, сухо без них.  Только на похоронах я узнала, что наша ВК - кандидат наук и доцент университета, что у неё есть много печатных работ в серьёзных изданиях и государственные отличия. сразу стало стыдно за то, что я когда-то все свои квалификационные аттестаты вывешивала в рамочках над рабочим столом в кабинете: смотрите все, мол, какая я умная и высококвалифицированная. На похоронах ВК все плакали. Взрослые мальчики - ученики рыдали в голос.  Светлая память.

Последний раз редактировалось: омичка (11/1/2014, 06:48), всего редактировалось 1 раз(а)
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2580
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Сообщение автор Galinaind 11/1/2014, 03:52

Потрясающие рассказы!!!! СПАСИБО!!!!
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3932
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Сообщение автор Т Людмила 11/1/2014, 12:50

Какой рассказ интересный!!!Спасибо,Екатерина!!!!
Т Людмила
Т Людмила
Координатор игр
Координатор игр

Количество сообщений : 1658
Географическое положение : россия
Дата регистрации : 2011-10-26

Сообщение автор С Татьяна 11/1/2014, 15:21

Екатерина,прочитала оба рассказа,спасибо!!!!!Хорошо написано,интересно читать.Просто здорово!!!!!
С Татьяна
С Татьяна
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 270
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2012-06-19

Сообщение автор Лима 12/4/2014, 21:39

Девчата, помните Ляльку? Сейчас зашла в блог ее мужа , Андрея, прочитала там рассказ-воспоминание. Кому как, но меня зацепило... Хочу полностью тот пост скопировать здесь :
Не потерянное поколение
January 21st, 20:18
Оригинал взят у mavr56 в Не потерянное поколение

Вези меня, ледянка, в детство,

Где мне совсем не больно падать,

Где «Чур» от всех напастей средство,

Где каждая снежинка – радость…

Где папа – молодой и сильный,

Где плакать хочется без мамы,

Где лес и розовый, и синий,

А Дед Мороз такой румяный.

Где ничего вкусней сосульки,

Где сам себе игрушки клеишь,

Где каша манная в кастрюльке,

А апельсин, когда болеешь.

Где горькая микстура в ложке,

Где с пенкой молоко в стакане,

Где в плед завернутая кошка,

Где тетя Валя на экране.

Где мандарины пахнут елкой,

Где под столами новоселье,

Где нос кусает шарфик колкий,

Где угол – плата за веселье.

Где кубики "Гематогенки"

Ещё вкуснее шоколадки.

Где вечно сбитые коленки.

Где с промокашками тетрадки.

Где счастье – если мама дома,

Где горе – если спать ложиться,

И ничего ценней альбома,

И ничего страшнее «Мыться!»

Где примерзают руки к санкам,

И где еще не стыдно плакать…

Вези меня вперед, ледянка!

Ты знаешь, я умею падать!!!
Любовь Сердечная

На днях мне до боли в печенке мне снова захотелось заиметь японский двухкассетник. Ну, тот самый, который тогда привозили из загранки или покупали в комиссионках. Хитачи или Саньку, а лучше Шарп такой, чтоб с золотистым отливом… Ан нет! Раритет! На сайтах объявлений если и продают их, то за хорошие деньги… Ну вот хочу – умираю! К чему все это? Да чет вспомнилось привокзальное детство, веселая юность в эпоху перестройки, ускорения и гласности. А посему небольшие ностальгические воспоминания. Если вы родились в 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня и сохранить всю те поистине искренние человеческие чувства. Наши кроватки в детском садике были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Если это была отдельная комната для сна. А я последний год в садике ходил в подготовительную группу в детсад от шелкокомбината, что был на улице Яицкой (там сейчас мебельный салон), где мы раскладывали после обеда раскладушки, а потом собирали их и несли в специальную комнату, где толстая тетя их у нас принимала и штабелировала. А в подвале этого садика было бомбоубежище человек на 100 с автономной системой поддержания жизнеобеспечения в течении полугода. Но это я узнал в классе 6 или 7, когда нас туда повел военрук на экскурсию. Хороший дядька был, многому научил. Дай Бог ему здоровья! Когда мы гуляли на улице, мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Во-первых, это интереснее, чем из чашки дома, а во вторых, если зайдешь домой попить, то потом снова гулять тебя могут и не выпустить. Или ходили на вокзал, где стояло не менее 20 автоматов с газировкой. Помните такие? За копейку или двушку – просто газировка, за 3 – с сиропом. Находили на привокзальной площади монетки по копейке, а если повезет – то двушки. Кидали их в автомат «закручивая», чтоб вода полилась с сиропом. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас! А так как подростковые велосипеды были в дефиците, то большинство из нас каталось на Уралах и Сурах «под рамкой». Счастливым обладателям Орленков, Кам или Салютов дико завидовали! Мы возвращались домой тогда, когда зажигались фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Сейчас трудно представить, что родители не названивали своему чаду каждые 15 минут с вопросом «ты где?». Мобильных телефонов не было! Мы ели пирожные за 22 копейки, мороженое за 10 или 12, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков и двд  тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах или самокатах, пускали кораблики по весенним ручьям, сидели на лавочке, на деревьях и крышах сараев и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто выходили во двор и кричали «Димааааан! Выходи!» Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?)) Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. У нас вод дворе был мальчишка, Андрей, из неблагополучной, как сейчас сказали бы, семьи, так он умудрился трижды совершить обряд «первый раз в первый класс!» и дважды закончил второй. Наши контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона. Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412?  5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит не только трусы, но и колготки и варежки! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда? Тот, который научил вас самостоятельно смастерить скворечник, а не купить готовый в хозяйственном отделе супермаркета. А помните, как девчонки на уроках труда что-то готовили, а потом угощали мальчишек? А мальчишки кривлялись, специально говорили, что невкусно, девчонки обижались и стукали их портфелями и обещали больше никогда ничем не угощать? Ну, до следующего урока труда точно. А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь плоскогубцы и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, те же автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. В специальном отсеке стоял вверх ногами. Нажимаешь – обмывается тремя струйками воды изнутри. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. У нас на Пожарке (такой район около ж\д вокзала) их было особенно много. Вокзал! И, представьте себе, вы только представьте - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? Сам видел! Распили в кустах или просто за углом дома «тройной» - стакан на место! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Неа! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась – задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас есть диапроектор? Нам с мальчишками особенно нравился диафильм про путешествие к центру земли, с динозаврами и птеродактилями. Дым валит, запах горящего дерева по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... Или вату красили в желтый цвет акварельными красками. А потом катали маленькие шарики и приклеивали на лист бумаги. Веточка мимозы в 3D! А помните, сидели в ванной, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Фотолаборатория на дому! Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуры и металлолома в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? И куда все это потом девалось? Да много чего было интересного, яркого и запоминающегося. Сейчас смотрю на своего сына подростка – в школе 8 уроков, потом домой, к компьютеру, телеку и домашнему заданию, потом – а уже все! Спать пора! Завтра тоже самое… Друзей в контакте.ру – 45 человек, во дворе – ни одного! К 13 годам не умеет даже отверткой пользоваться, не говоря про рубанок или лобзик... пытался научить – даже интереса нет. Быстрее к ноуту бежать. Грустно...

P.S. Если у кого завалялся где-нить двухкассетник года так 82-85, и вы хотите его выбросить – напишите, я его заберу по программе утилизации))

Рассказы - Страница 3 65d81016ab6b Ольга
  "В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Рассказы - Страница 3 1_ddun10      Рассказы - Страница 3 71520531bb7a Рассказы - Страница 3 Pryz_za_3_mestoРассказы - Страница 3 I
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4485
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Сообщение автор gogo1529 12/4/2014, 23:01

Очень интересно. Прям за душу берет. И я реально не понимаю как раньше мамы весь день не знали, где ребенок. Какие у них крепкие нервы.
gogo1529
gogo1529
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1390
Географическое положение : г. Норильск
Дата регистрации : 2009-07-28

Сообщение автор Эльмира 13/4/2014, 01:27

Такое чувство,будто в детство вернулась....аж на слезу пробило..... Жалко своих детей.... не настоящее,какое=то у них детство(((((((
Эльмира
Эльмира
повар
повар

Количество сообщений : 577
Географическое положение : РБ
Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение автор симонцева лариса 13/4/2014, 09:32

Оля,спасибо,что вытащила это стихотворение и рассказ сюда!Спасибо за тёплые воспоминания.
симонцева лариса
симонцева лариса
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 829
Географическое положение : Новосибирская область
Дата регистрации : 2011-11-12

Сообщение автор Елена Казак 13/4/2014, 11:55

Наташа, мы знали, что наши дети играют на улице и это им ничем не грозит.Они могли компанией в 7-9 человек пойти куда-то и никто от них не шарахался и не смотрел подозрительно, что они что-то сделают плохое. Я своих даже 4-5-летних спокойно отпускала на улицу, зная, что они будут в безопасности. Сейчас такого нет , да и не будет уже...

Рассказы - Страница 3 875b62ebc4cf86d842ac0f2fc66e8ff1

Рассказы - Страница 3 897bf20dadfb82f32fe0cf6915fa7e88
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 8033
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Сообщение автор gogo1529 13/4/2014, 16:56

Я вот когда приезжаю к маме, там Олю спокойно опускаю на весь день, потому что знаю где ее можно будет найти (сама ведь все там излазила). А вот у нас в городе не могу отпустить на долго. Максимум 3 часа, но это если она меня предупредит на какой площадке будет играть. И не дай бог я выйду, а ее там нет, то потом вообще не отпущу недельку две гулять.
gogo1529
gogo1529
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор омичка 14/4/2014, 09:30

Оля, спасибо! Прочитала, затаив дыхание. Диафильмы, выжигатели, двухкассетники, фотолаборатории в ванной, газировочные аппараты с общим стаканом... Всё было. ( а я в дамской сумке бокальчик носила...)
Наташа, мы раньше, хотя и не знали, где ребёнок, но примерно держали в голове его маршрут. А отпуская, наставляли, с кем не водиться, чего не делать, куда не ходить, во сколько вернуться. Дети были ответственные и послушные, а большинство взрослых вокруг не равнодушные.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Любительница жизни 14/4/2014, 16:22

Ой, девочки, зачиталась я вашими рассказами, и про дела забыла. Надо будет внукам рассказать, особенно про мужика, который гусей делил... Спасибо!

Любительница жизни
новичок
новичок

Количество сообщений : 9
Географическое положение : Самарская область, г. Сызрань
Дата регистрации : 2011-05-25

Сообщение автор Лима 14/4/2014, 20:50

Кать, я тоже носила складной бокальчик ( до сих пор где-то в ящике комода лежит). И выжигали с братом по дереву, и фотографии с папой проявляли в ванночке, и диафильмы смотрели как киносеанс. Самый любимый был - "Три банана", потому что про космос и фантастика...
А сейчас дергаюсь, если ребенок пошел на тренировку и не отзвонился, а Соньку ходим вечером встречать с прогулки, если темнеет... И помню ведь, как сама свистала до темноты, и дома не закрывали на замок, а просто вешали его на дужку - знак, что хозяев дома нет.
Поэтому так меня этот рассказ и зацепил, - вспомнилось детство, чувство ожидания чуда и безмятежности.

Рассказы - Страница 3 65d81016ab6b Ольга
  "В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Рассказы - Страница 3 1_ddun10      Рассказы - Страница 3 71520531bb7a Рассказы - Страница 3 Pryz_za_3_mestoРассказы - Страница 3 I
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4485
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Сообщение автор gogo1529 14/4/2014, 21:23

и дома не закрывали на замок, а просто вешали его на дужку - знак, что хозяев дома нет.
Меня муж до сих пор ругает, что дверь в квартиру не закрываю на ночь. Если он не проверит, то спим с открытой дверью. А я так вообще не привыкла за ней следить.
gogo1529
gogo1529
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор ПЕлена 17/4/2014, 21:19

Кран
Стареть приятно. Люди, за которыми раньше гнался, стареют тоже. Ты на них смотришь в телевизор – а у них уже два подбородка и пузо еле влезает в пиджак.
За молодыми гнаться не тянет, молодые - не наша школа. Новодел, кому он вообще интересен. А ровесники вот они, поседели. Уже не хозяева жизни, а если еще и да, сколько им там уже осталось. Столько же, сколько тебе. Вот и догнал.

Стареть приятно. Чего в жизни не сделал, того и не сможешь. Не «лодырь», не «сам себе виноват», не «если бы ты постарался» и даже не «бездарь». Просто уже не можешь, состарился, отыграл. Хоть подпрыгни – не сможешь уже. Свободен, значит.
Одно раздражает: на кухне капает кран. Кричу туда: «Грета! Грета, кран!», а она мне из кухни – «Я не кран!». И смеется. Лень ей, что ли? Я тоже смеюсь. «Грета, - кричу, - вода!» А она мне – «Я не вода!». «Грета, - кричу, - подойди ко мне». Подходит, смеется. «Чего тебе сделать?». А я и не знаю, чего мне сделать. Целую ей руку. «Кран, - прошу, - закрути покрепче».

Стареть приятно - не нужно ходить в костюме. Вообще не нужно ходить. Был бы я без ног в тридцать лет, какая была бы драма. Все бы жалели. А сейчас говорят: «Он так долго живет при его болезнях, ему чудо как повезло».
Грета тоже считает – стареть приятно. Говорит, не нужно носить колготки и высокие каблуки. Она всю жизнь ненавидит колготки. Я их ей помогал натянуть, пока мог нагибаться. Еще говорит, не нужно следить за фигурой. Ест по четыре пирожных в день. Я ей – «Грета, вес!», а она смеется: «Какой может быть вес у старухи, один объём».
Только вот кран. Капает днем и ночью, никак не может она его закрутить. Бужу ее ночью: «Грета, кран…», а она храпит. Даже не отвечает, храпит и всё. Стареть приятно: когда храпит во сне твоя молодая подруга, это шокирует, это мешает, девушки спят легко и тихо, как бабочки на цветке. А когда во сне храпит моя весомая Грета, я точно знаю: она жива.
Грета смеется. «Ты старый хрыч, доводишь меня из-за крана». Встаёт с утра и ползет на кухню. Мне варит кашу, себе сосиску. Мне нельзя сосисок, а она не ест мою кашу, без соли и сахара – кто бы вообще ее ел. Были бы молодыми, страдали бы смертно: ничего нам нельзя, и ни одно блюдо не можем поесть вдвоем, что за жизнь. А теперь приятно: денег хватает и на кашу, и на сосиски, и сил хватает варить. Что за жизнь.

Но кран этот чертов. Капает, капает, прямо в мозг. Грета не замечает, она плохо слышит, сто раз попросишь – забудет, пока дойдет. Отправишь ее на кухню: «Грета, кран!», вернется с тарелкой: «Я тебе каши сварила». Ну что же, сварила – я поем.
Себе, как обычно, сосиску. Наливает воды на два пальца, кладет сосиску, сосиска в воде по ватерлинию, сверху сохнет. А Грета доварит сосиску до половины, а потом раз! – и перевернет. Сварившейся стороной вверх, сырой – вниз. И дальше варит. Я сначала не понял, потом сообразил. Кастрюлю, где больше воды, она не поднимет, тяжело ей и руки дрожат. Специально самую маленькую берет, и воды почти не наливает. Сосиска и на пару сварится, ей-то что. А я так радовался, что догадался.

Стареть приятно. Не нужно быть успешным, не нужно быть красивым, не нужно быть хорошим. Достаточно быть. Молодым недостаточно, их гонит возраст. Скорее, скорее, успеть побольше, бежать поживее и побыстрее попасть сюда, к нам. А у нас тут тихо, как под шубой. Никто не спешит.
А тут вдруг слышу – кран капать перестал! Ну, просто праздник. «Грета, - кричу, - Грета, кран не капает, Грета, иди сюда!». А она почему-то молчит. Не отвечает.
- Грета!
- Грета!
- Грета…
Полная тишина. Никто не смеется, не слышно тяжелых шагов, не пахнет горелым из кухни. И кран молчит.
- Грета, - голос сорвал, - Грета, мне плохо! Грета, иди сюда!
Так кричал, что заснул. Или сознание потерял? Не помню. Очнулся – темно. И по-прежнему тихо.
- Грета, кран…
Совсем охрип.

Вдруг слышу, хлопнула дверь. И шаги. Стареть удобно: молодых гораздо хуже слышно издалека.
- Грета!!!
Волосы растрепанные седые, еле дышит, смеется. «Я, - говорит, - сантехника хотела позвать. Дозвониться же им невозможно, я и решила – дойду сама. Ты замучил меня своим краном, я хотела в подарок тебе... А сантехника нет, и до нового года не будет. Зря ходила».
Но ведь тихо! Не капает ничего!
«А это они, - говорит, - отключали воду на два часа. Как раз я к ним пришла, тогда и предупредили. Скоро включат».
И точно, слышу. Кап, кап, кап. Знакомая музыка.
- Пойду на кухню, сварю сосиску. А каша еще осталась.

Кап, кап, кап. Она сейчас сварит сосиску, и каша еще осталась. Черт с ним, с краном. Стареть прекрасно. Самому ничего не приходится делать. После нового года придет сантехник и все починит.

Понравился рассказ, решила поделиться со всеми, кто стареет... Стареть приятно!,,,
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1896
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Сообщение автор ribulka 17/4/2014, 23:18

Это точно.
ribulka
ribulka
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 151
Географическое положение : Новосибирск
Дата регистрации : 2013-06-13

Сообщение автор Ольга Ульянова 18/4/2014, 01:49

Это рассказ Виктории Райхер. Пройдите по [url=neivid]ссылке[/url], рекомендую!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2035
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Сообщение автор ПЕлена 7/5/2014, 12:04

Стоит прочесть...

Он ненавидел свою жену. Н Е Н А В И Д Е Л! Они прожили вместе 15 лет. Целых 15 лет жизни он видел ее каждый день по утрам, но только последний год его стали дико раздражать ее привычки. Особенно одна из них: вытягивать руки, и, находясь еще в постели, говорить: "Здравствуй солнышко! Сегодня будет прекрасный день". Вроде бы обычная фраза, но ее худые руки, ее сонное лицо вызывало в нем неприязнь. Она поднималась, проходила вдоль окна и несколько секунд смотрела вдаль. Потом снимала ночнушку и нагая шла в ванну. Раньше, еще в начале брака он восхищался ее телом, ее свободой, граничащей с развратом. И хотя до сих пор ее тело было в прекрасной форме, ее обнаженный вид вызывал в нем злость. Однажды он даже хотел толкнуть ее, чтобы поторопить процесс "пробуждения", но собрал в кулак всю свою илу и только грубо сказал:
- Поторопись, уже надоело!

Она не торопилась жить, она знала о его романе на стороне, знала даже ту девушку, с которой ее муж встречался уже около трех лет. Но время затянуло раны самолюбия и оставило только грустный шлейф ненужности. Она прощала мужу агрессию, невнимание, стремление заново пережить молодость. Но и не позволяла мешать ей жить степенно, понимая каждую минуту. Так она решила жить, с тех пор как узнала, что больна. Болезнь съедает ее месяц за месяцем и скоро победит. Первое желание острой нужды рассказать о болезни. Всем! Чтобы уменьшить всю нещадность правды, разделив ее на кусочки, и раздав родным. Но самые тяжелые сутки она пережила наедине с осознанием скорой смерти, и на вторые - приняла твердое решение молчать обо всем. Ее жизнь утекала, и с каждым днем в ней рождалась мудрость, человека умеющего созерцать. Она находила уединение в маленькой сельской библиотеке, путь до которой занимал полтора часа. И каждый день она забиралась в узкий коридор между стеллажами, подписанными старым библиотекарем "Тайны жизни и смерти" и находила книгу, в которой, казалось, найдутся все ответы.

Он пришел в дом любовницы. Здесь все было ярким, теплым, родным. Они встречались уже три года и все это время он любил ее ненормальной любовью. Он ревновал, унижал, унижался и, казалось, не мог дышать вдали от ее молодого тела. Сегодня он пришел сюда и твердое решение родилось в нем: развестись. Зачем мучить всех троих, он не любит жену, больше того - ненавидит. А здесь он заживет по-новому, счастливо. Он попытался вспомнить чувства, которые когда-то испытывал к жене, но не смог. Ему вдруг показалось, что она так сильно раздражала его с самого первого дня их знакомства. Он вытащил из портмоне фото жены и, в знак своей решимости развестись, порвал его на мелкие кусочки.

Они условились встретиться в ресторане. Там, где шесть месяцев назад отмечали пятнадцатилетие брака. Она приехала первой. Он перед встречей заехал домой, где долго искал в шкафу бумаги, необходимые для подачи заявления на развод. В несколько нервном настроении он выворачивал внутренности ящиков и раскидывал их по полу. В одном из них лежала темно-синяя запечатанная папка. Раньше он ее не видел. Он присел на корточки на полу и одним движением сорвал клейкую ленту. Он ожидал увидеть там что угодно, даже фото – компромат. Но вместо этого обнаружил многочисленные анализы и печати мед учреждений, выписки, справки. На всех листах значилась фамилия и инициалы жены. Догадка пронзила его как удар тока и холодная струйка пробежала по спине. Больна! Он залез в Интернет, ввел в поисковик название диагноза и на экране высветилось ужасная фраза "от 6 до 18 месяцев". Он взглянул на даты, с момента обследования прошло полгода. Что было дальше он помнил плохо. Единственная фраза крутившаяся в голове "6-18 месяцев".

Она прождала его сорок минут. Телефон не отвечал, она расплатилась по счету и вышла на улицу. Стояла прекрасная осенняя погода, солнце не пекло, но согревало душу.

"Как прекрасна жизнь, как хорошо на земле, рядом с солнцем, лесом". В первый раз за все время когда она узнала ее заполнило чувство жалости к себе. Ей хватило сил хранить тайну, страшную тайну о своей болезни от мужа, родителей, подруг. Она старалась облегчить им существование, пусть даже ценой собственной разрушенной жизни. Тем более от этой жизни скоро останется только воспоминание. Она шла по улице и видела как радуются глаза людей, оттого, что все впереди, будет зима, а за ней непременно весна! Ей не дано больше испытать подобное чувство. Обида разрасталась в ней и вырвалась наружу потоком нескончаемых слез...

Он метался по комнате. Впервые в жизни он остро, почти физически почувствовал быстротечность жизни. Он вспоминал жену молодой, в то время когда они только познакомились и были полны надежд. А он ведь любил ее тогда. Ему вдруг показалось, что этих пятнадцати лет как не бывало. И все впереди: счастье, молодость, жизнь...

В эти последние дни он окружил ее заботой, был с ней 24 часа в сутки и переживал небывалое счастье. Он боялся, что она уйдет, он готов был отдать свою жизнь, лишь бы сохранить ее. И если бы кто-то напомнил ему о том, что месяц назад он ненавидел свою жену и мечтал развестись, он бы сказал "это был не я". Он видел как ей тяжело прощаться с жизнью, как она плачет по ночам, думая, что он спит. Он понимал, нет страшнее наказания, чем знать срок своей кончины. Он видел как она боролась за жизнь, цепляясь за самую бредовую надежду.

Она умерла спустя два месяца. Он завалил цветами дорогу от дома до кладбища. Он плакал, как ребенок, когда опускали гроб, он стал старше на тысячу лет...

Дома под ее подушкой он нашел записку, желание, которое она писала под новый год: "Быть счастливой с Ним до конца своих дней". Говорят, все желания, загаданные под новый год исполняются. Видимо это правда, потому что в этот же год он написал "стать свободным". Каждый получил то, о чем, казалось, мечтал. Он засмеялся громким, истеричным смехом и порвал листочек с желанием на мелкие кусочки...

Из интернета.  К сожалению, не знаю автора... Может кто-нибудь подскажет?
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1896
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Сообщение автор gogo1529 7/5/2014, 14:13

Я даже прослезилась...
gogo1529
gogo1529
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Олюсик58 7/5/2014, 16:44

Я  плачу ,так тяжело такое читать,но надо,чтобы лишний раз поймать себя на том=что имеем не храним-потерявши плачем,надо беречь друг друга при этой жизни я за! Лена огромное тебе              спасибо
Олюсик58
Олюсик58
повар
повар

Количество сообщений : 463
Географическое положение : Московская обл.г.Ступино
Дата регистрации : 2013-01-10

Сообщение автор Наталья Бакурская 7/5/2014, 17:05

Лена,спасибо!
Наталья Бакурская
Наталья Бакурская
повар
повар

Количество сообщений : 321
Географическое положение : г.Богородск Нижегородской обл.
Дата регистрации : 2011-09-04

Сообщение автор Tane4ka 8/5/2014, 02:02

Лена, спасибо! Нашла в инете, кто автор - Дарья Клевлина.
Tane4ka
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3462
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Сообщение автор омичка 25/5/2014, 22:36

"Прими то, что сможешь вынести. Радуйся
тому, что можешь спасти. И не оплакивай
свои потери слишком долго".
Роберто Джордан.

Алла.

Обычно в своих рассказах о конкретных людях я стараюсь уйти от чёткого изложения календарных событий, разбавив их своими размышлениями и выводами. А тут... Судите сами. Судьба такая, что не убавить, не прибавить.
Лет этак больше двадцати назад Алла поселилась в нашем подъезде вместе с молодым мужем. То, что муж у неё молодой, видно было, как говорится, невооружённым взглядом - стройненький, светловолосый, голубоглазый, весь какой-то не по-мужски нежный. А рядом она - смуглая татарочка, невысокая, грузноватая, с тревожным взглядом тёмных усталых глаз. Десять лет разницы никакой косметикой не скроешь. Да, она и не скрывала. Года не прошло родила дочку Алинку. Я сама в это время была в декретном отпуске с дочкой, на этой почве мы с нею и сблизились.
Подрастали наши девчонки, появившиеся на свет в один год и месяц.
- Сразу видно, что змеищи и скорпионши, - смеялись мы, наблюдая, как неуступчиво вели себя друг с другом наши принцессы.
Алла работала медсестрой в туберкулёзном стационаре, насмотрелась там всякого. И сама жизнь её была не простой.
Замужество с молоденьким блондином - второе. С первым мужем она разошлась после смерти двухлетнего сына. Я не расспрашивала, отчего умер её первенец. При упоминании о нём застарелая боль лилась из глубины Аллиных глаз, голос становился сухим и прерывистым. Она никогда не заводила разговоров о бывшем муже, ничего о нём не рассказывала. Просто был, и исчез. Да, и вообще мы с нею почти никогда не вели досужих личных пересудов. Ведь на свете так много интересного, что могут обсудить две молодые женщины. Что надо, мы друг о друге знали, чем не надо не интересовались, слишком тесно не сближались. В этом наши характеры оказались одинаковыми, обе не любили женской назойливой дружбы, и лишней трескотни непонятно о чём. Вдвоём нам было комфортно и молчать, и говорить.
Потом Алла похоронила маму. В глазах её добавилось боли, но горе она переносила очень достойно, без лишних слёз и жалоб.
Подросли наши дочки, пошли в школу. Я тайком радовалась, что моя всё-таки не такая гонористая и поперечная, как Аллина Алинка. Увы, жизнь потом показала, что это всего лишь заблуждение, силу характера можно и не выставлять напоказ.
Когда девчонки перешли во второй класс Алла развелась с мужем. И я опять не стала её ни о чём расспрашивать. Просто приняла к сведению, что в жизни Аллы появился другой мужчина. Она не стала мне рассказывать ни о его прошлом, ни о том, как они познакомились. Появился, и всё.
С Алинкиным отцом Алла рассталась без скандалов и разбирательств, честно разделила всё имущество пополам, продала квартиру, и уехала в соседний микрорайон к новому мужу. Наше общение стало телефонным.
Конечно, я удивлялась про себя Аллиной смелости и решительности. Да, и сердце сжималось при мысли о том, что Алинка растёт теперь рядом с чужим дядей. Вскоре Алла мне сообщила, что они поменялись на частный дом, и она занимается огородом.
Но затем пришла горестная весть - у Аллы обнаружили рак желудка. В онкодиспансере её прооперировали и начали химиотерапию. Алла держалась мужественно, и в своём выздоравлении даже не сомневалась. Новый муж оказался настоящим мужчиной, во всём её поддерживал, помогал Алинке, и отправился на Север на заработки. И Алла выкарабкалась, даже инвалидность брать не стала. Она вернулась на работу в свой диспансер. И, казалось, жизнь вошла в благополучное русло, и её бедам пришёл конец.
На какое-то время из-за своей болезни я отстранилась от близкого общения со всеми знакомыми. Когда поднялась на ноги, услышала, что у Аллы обнаружили ещё одну раковую опухоль, на этот раз в почке и неоперабельную.
С горечью и сожалением я вспоминала об Алле, печалилась о судьбе сиротки Алинки. И, честно сказать, уже не надеялась увидеть Аллу живой. Как вдруг, совершенно неожиданно для нас обеих, мы встретились в очереди на почте. Я пришла заплатить за квартиру, и она тоже заскочила туда по какой-то надобности.
- Ты? - охнула Алла.
- Ты? - охнула в ответ я.
- Как я рада видеть тебя, - закричала Алла.
- Ой, а я-то как рада, соседка моя дорогая - закричала в ответ я .
- Ты? На своих ногах? Господи! Есть Бог на свете, - кричала Алла.
- Есть Бог, - кричала в ответ я, - Ты живая!
Люди недоумённо таращились на нас, и кассирши, привстав со своих стульев, высунулись в окошки.
- Откуда ты здесь взялась? - спросила я.
- На работу бегу, в свой диспансер, вот по дороге забежала за интернет заплатить.
- Люди, пропустите их без очереди. Видите, встретились. Из Чечни эвакуировались соседки, и друг друга потеряли, - заговорили разом женщины в очереди.
Толпа перед нами расступилась.
- При чём здесь Чечня?, - недоумевала я про себя.
- Ну, рассказывай, - хором сказали мы, когда вышли на улицу.
Аллин третий супруг развернулся, что называется, по полной. Открыл строительную фирму, и взял выгодные подряды в северных широтах. С частным домом они распрощались ещё после первой Аллиной операции, и поменяли уже вторую квартиру. Алина успешно училась в Вузе.
- Ну, а ты как?
- У детей всё хорошо. Муж - как обычно. Всё остальное в приемлемых рамках.
Алла, скажи, каким чудом ты выкарабкалась?
- Я верила в то, что вылечусь, - твёрдо сказала Алла, - а тот, кто ныл и не верил, тот давно уже в ней, - и она показала пальцем на землю.
Знаешь, сколько нас там было. Мы созванивались друг с другом. Одна позвонит - весёлое расскажет, бодрится; другая с нытьём и жалобами. Кто боролся, тот и выжил.
И потом, Алинку так страшно было оставить...
- Мне тоже было страшно дочку оставить.
Алла, не пропадай уже навсегда. Мой адрес и телефон знаешь.
Но Алла пропала. Года три не было от неё никаких известий. Я узнала лишь, что с работы она уволилась.
Последняя наша встреча была неожиданной, и, как водится, в не очень удобном месте - в рейсовом автобусе.
Притиснутая к боковому окну, я почувствовала сзади чей-то взгляд. Повернула голову, на ступеньке стояла Алла и смотрела на меня. Через головы людей мы помахали друг другу руками, и я стала протискиваться к выходу.
- Куда ты пропала? - спросила я, едва выйдя из автобуса.
- Я три года жила в Израйле, сюда не приезжала, с Алинкой встречалась в отпусках.
- Что-то связано с болезнью? Ты лечилась?
- Нет, я работала сиделкой в частном доме.
- Сиделкой!? А муж где?
- Он погиб, - Алла подняла на меня глаза.
Сколько горя может выразить человеческий взгляд? Ровно столько, сколько может вместить человеческое сердце, пока ему не наступит предел. Смотреть в Аллины глаза было тяжело.
- Но как же так, Алла?
- Его сожгли в машине там на Севере, - сухо сказала Алла, - Из-за бизнеса. И всё украли. Мы остались с одной моей зарплатой, а Алинку надо было учить, и самой лекарства покупать. В интернете нашла объявление, созвонилась и уехала. Ухаживала за парализованной бабушкой.
- Платили хорошо?
- Хорошо. Я Алинке квартиру в Новосибирске купила, сдаю её в аренду.
- Почему в Новосибирске?
- А что здесь у нас делать? Зарплаты достойной всё равно нет. Закончит и туда уедет.
- Ты - молодец! Но как же тебе там приходилось? Ты ведь сама ещё слаба? и потом, язык..
- Ничего, - усмехнулась Алла, - Хозяевам я о том, что перенесла, рассказала по телефону. Они отнеслись нормально. Встретили, страховку медицинскую мне оформили, питание, проживание. Хозяева из СССР, со мной говорили на русском. Нормально.
- А теперь ты как? Здесь будешь жить?
- Нет. Опять в Израйль поеду.
- Опять сиделкой?
- Да.
- Алла, не исчезай, пожалуйста. Звони, как приедешь.
- Ничего. Земля - она круглая. Встретимся ещё не раз.
А что? Наверняка встретимся. Я в это верю.

омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент