Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Хвалилки - напитки

+24
Наталья35
Элина
Елена Казак
людмилаа
Светлана Иволга
Анна2010
Galinaind
Татьяна К.
Tane4ka
тетя Лена
Лялька
Ameli
Swetik7cwetik
яблонька
Людмила П.
Selena
Alexa
миланка
swetlana
Ксюндер
Галинка
gogo1529
Лима
Ольга Пичужкина
Участников: 28

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Хвалилки - напитки Empty Хвалилки - напитки

Сообщение автор Ольга Пичужкина 6/5/2009, 18:58

На этот раз хотела бы попиарить (разрекламировать)  «АПЕЛЬСИНОВЫЙ БЛЮЗ» Анны Шульгиной, опубликованный в № 5 за 2008 г.

Наткнулась на него случайно, когда перелистывала подшивку. Попробовала и нисколько не пожалела. Более того в этот напиток «влюбились» все кто его пробовал (больше 10 человек).  Правда это не сок, как заявлено в названии рецепта, а скорее лимонад, но от этого он не становится менее вкусным. Очень легкий, ароматный,  не приторный, освежающий.  Нам больше понравился вариант из одних апельсинов – по вкусу как домашняя «фанта». Я думаю, этот напиток станет любимым и у взрослых и у детей.

А экономия какая! Exclamation  Из 4 апельсинов – 9 литров. Причем действительно ПОЛНОЦЕННОГО напитка. Конечно, не всегда нужны 9 литров, можно сделать и половину. Ну а в застолье с большим количеством приглашенных,  как он выручит. Да и в жаркие летние денечки пригодится.
Обязательно попробуйте!

У меня в ходе приготовления родилось несколько дополнений к рецептуре приготовления, которые улучшат вкус напитка и облегчат ваш труд.
- Перед заморозкой апельсины нужно хорошо вымыть, ошпарить кипятком и вытереть салфеткой. Так «убьем сразу двух зайцев»: уменьшим горечь цедры и снимем слой микровоска, покрывающий фрукты.
- Процеживать лучше в 2 этапа: сначала через дуршлаг, чтобы отсеять крупные частички кожуры (иначе марля сразу забьется и процеживать будет проблематично), а затем уже через марлю (обязательно в несколько, лучше в 4-6 слоев). Я ставлю дуршлаг в кастрюлю, кладу в него марлю и процеживаю. Это гораздо удобнее, чем возиться с ситечками и банками.
- Заливать лучше холодной кипяченой водой, чтобы не зашпарить вкус  апельсина и сохранить фруктовую свежесть.
- Пить охлажденным.

Вобщем, рекомендую всем! Лимонад действительно вкусный! Пейте на здоровье!
Ольга Пичужкина
Ольга Пичужкина
новичок
новичок

Количество сообщений : 113
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2009-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Хвалилки - напитки Empty Хвалилки-алкогольные напитки

Сообщение автор Лима 19/6/2009, 14:24

ЛИКЕР "ВИШНЕВЫЙ ЛИСТ" Ольги Субботиной (Рецепты на бис №2) - рекомендую всем,кто любит сладкие наливки.Первый раз сделала тоже в прошлом году,уже на излете осени,так после дегустации оборвали на вишне последние листья Smile, и делали потом всю зиму из сушеных листьев и замороженной ягоды.Алкоголики,короче Very Happy
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4380
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Хвалилки - напитки Empty Хвалилки АЛКОГОЛЬНЫЕ

Сообщение автор Ольга Пичужкина 3/7/2009, 21:46

Я вообще то не любитель "этого дела" и практически не пью. Но мое кулинарное любопытство "спаивает" мою семью. Потому как каждый год покупаю хорошую водку и пробую рецепты каких-нибудь наливок, настоек и ликеров. Сама только дегустирую, остальное "дегустируют" родственники.

Так вот из последнего опробованного всем понравился ЛИКЕР "А-ля АМАРЕТТО" №5, 2009г.

Получается крепким (градусов 35), не приторным, с характерной для амаретто "косточковой" горчинкой. Плюс в том, что делается из "бросового" продукта - сушеной черемухи - 100 г на 0,5 л водки. (в отличие от многих рецептов, где на литр водки нужно 2-3 кг ягод!) и можно делать круглый год (сушеная черемуха продается в аптеках). К тому же настаивается относительно быстро - 21 день и не теряет при этом градусности (из свежих ягод все наливки получаются "слабыми").

Короче говоря понравился всем. Родители заинтересовались, будут делать тоже. РЕКОМЕНДУЮ.
Ольга Пичужкина
Ольга Пичужкина
новичок
новичок

Хвалилки - напитки Empty Re: Хвалилки - напитки

Сообщение автор Ольга Пичужкина 30/7/2009, 03:22

В №15, 2009 г. напечатали такой же рецепт. Состав и способ приготовления аналогичные, немного больше расписаны нюансы приготовления.
Ольга Пичужкина
Ольга Пичужкина
новичок
новичок

Сообщение автор gogo1529 20/8/2009, 20:55

Апельсиновый блюз просто супер, у меня его муж сам теперь делать стал. Авот из кожуры апельсинов мы пробовали фанту делать, нам не очень понравилась, горький получился. А вот если фрукт замораживается, то из него горечь уходит.

Вообще я давно решила попробовать приготовить сок из апельсинов - экономичный как я его называю. Подошла к д елу ответственно, сделала по 4 рецептам в одном нужно было из кожуры в свежем виде делать, во втором из сухой кожуры, в третьем перекручивать (тереть) свежие апельсины и 4-й наш уже любимый блюз. Так вот только блюз, и только он. Это пожалуй единственный рецепт из скатерочки по которому мой муж готовит сам!!! Уже несколько праздников отгуляли. Какая экономия и какой прекрасный вкус. не было ни одного человека кому бы не понравилось. Мой муж даже на работе перед мужиками хвалился рецептом. Оказалось, что у его сторудника (он сам откуда то с юга) жена очень давно так делает, только лимонную кислоту не ложила. А теперь (после рекламы мужа) ложит.
gogo1529
gogo1529
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1217
Географическое положение : г. Норильск
Дата регистрации : 2009-07-28

Хвалилки - напитки Empty Хвалилки:Напитки и десерты

Сообщение автор Galchono 8/10/2009, 22:20

Хочу сказать хорошие слова по поводу "Апельсинового блюза", Напиток действительно супер. Приготовила его на свой юбилей. Сначала решили сделать половину нормы, но когда муж попробовал конечный результат, то тут же помчался за апельсинами для второй порции. И весь вечер гости пили этот напиток. Классненько! Кое-кто уже запросил рецепт! Спасибо за столь чудесный рецепт! И спасибо тем кто его похвалил! Wink Laughing
Anonymous
Galchono
Гость

Хвалилки - напитки Empty Сок «Апельсиновый блюз» (№5*2008) 4 апельсина (можно 3 апельсина и 1 лимон) заморозить в морозилке, потом перекрутить в мясорубке. Массу перемешать с 3 литрами воды, процедить через марлю. В процеженный сок добавить 6 литров воды, перемешать, добавит

Сообщение автор Галинка 15/10/2009, 13:49

Сок «Апельсиновый блюз» (№5*2008)

4 апельсина (можно 3 апельсина и 1 лимон) заморозить в морозилке, потом перекрутить в мясорубке.
Массу перемешать с 3 литрами воды, процедить через марлю.
В процеженный сок добавить 6 литров воды, перемешать, добавить 1 кг сахара, снова перемешать, добавить 15 г лимонной кислоты.
Пусть все немного постоит и готово. Получится 9 л вкусного напитка.
Галинка
Галинка
новичок
новичок

Количество сообщений : 37
Географическое положение : Пермский край
Дата регистрации : 2009-08-04

Сообщение автор Ксюндер 16/10/2009, 08:09

Всё. Сделала Апельсиновый блюз, присоединяюсь к Хвалилкам в адрес Анны Шульгиной. Правда побоялась, что долго стоять будет, не выпьем быстро, приготовила половину. Ну, и что Вы думаете, из 4,5 литров осталось совсем чуть-чуть. А дома сейчас только я да муж... Very Happy Вот оно лучшее подтверждение того, что рецепт хороший.
Правда мы вчера чувствовали себя как водяной из мультика "внутри меня водица, ну как с таким водиться" , ну это уже так...
Спасибо большое Swetlane и Галинке за рецепт cheers Very Happy
Ксюндер
Ксюндер
новичок
новичок

Количество сообщений : 23
Географическое положение : Абакан, Хакасия
Дата регистрации : 2009-09-02

Сообщение автор Ксюндер 19/10/2009, 07:27

Ну, что я вам могу сказать дорогие мои форумчанки. С легкой "руки" Ольги Пичужкиной - Апельсиновый блюз пошел по югу Красноярского края и Хакасии.
Мало того, что у мужа на работе его коллеги - мужчины попросили рецепт, так еще и почти все мои одногруппницы переписали рецепт. Причем переписывали не у меня, а у Гали (мы с ней тоже вместе учимся), которая и разрекламировала напиток, попробывав его у меня.
Вот такая она! Сила рекламы Smile
Ксюндер
Ксюндер
новичок
новичок

Количество сообщений : 23
Географическое положение : Абакан, Хакасия
Дата регистрации : 2009-09-02

Сообщение автор swetlana 25/11/2009, 17:57

А я замороженные апельсины немного разморозила в микроволновке, а то были как камень и не хотели резаться на дольки для мясорубки. Mad
swetlana
swetlana
новичок
новичок

Количество сообщений : 46
Географическое положение : Ярославль
Дата регистрации : 2009-03-05

Сообщение автор миланка 27/11/2009, 16:40

На "апельсиновый блюз" в газете не обратила внимания, сделала только после рекламы на форуме.Очень понравился. Второй раз уже делала по спецзаказу любимого мужа. Только апельсины не кручу на мясорубке. а измельчаю в комбайне.
миланка
миланка
новичок
новичок

Количество сообщений : 18
Географическое положение : г. Таганрог Ростовская область
Дата регистрации : 2009-11-14

Сообщение автор Alexa 5/12/2009, 05:55

Ну вот, и я, наконец, решилась приготовить "Апельсиновый блюз"
Хвалилки - напитки 611744772735
Апельсины-комикадзе.
Хвалилки - напитки 75cb9608ba76
Измельчала на обычной тёрке.
Далее всё по рецепту:залила водой, добавила сахар и т.д.
И вот долгожданный результат.
Хвалилки - напитки 74bc7dccb295
Очень вкусно!
Alexa
Alexa
повар
повар

Количество сообщений : 306
Дата регистрации : 2009-11-02

Сообщение автор Tane4ka 6/12/2009, 16:34

А можно написать про ликер из черноплодки? В принципе, таких много в разных изданиях, и почти все однотипные, разница небольшая, в первую очередь в единицах измерения. Так вот я измерила, 100ягод - это почти 1 стакан и около 120 г. В этом году впервые попробовала его делать, по рецептам Ольги Субботиной (Ликер "Вишневый лист") из Бис-2 и Татьяны Колесник (наливка "Рубиновая мечта") из БИС Получился очень приятный напиток, правда чуть сладковатый для меня. И цвет- шикарный. Правда, муж сказал, что крепости маловато... Wink
Только я, когда варила сироп, добавляла кроме листьев вишни еще по нескольку веточек черной смородины и малины. Я его подписала "Ликер рубиновый", думаю, авторы не обидятся на это.
Я новичек и может еще не очень хорошо ориентируюсь, куда и о чем надо писать? Так много тем на форуме, не хватает времени все просмотреть.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Сообщение автор Selena 30/7/2010, 04:43

Специально вернулась к компу вместо того, что бы идти спать.
Только что приготовила "Апельсиновый блюз" и бегом с хвалилкой. Спасибо автору и Оле (после её хвалилки в газете я и решила готовить) Получилось замечательно, дично яне ожидала такого результата. Пробовала "Фанту" из корок - не то и вкус, и варить надо. Лимонки не оказалось, выдавила сок из целого лимона. По мне так можно и до 10 литров развести, для меня сладковато. Но это мелочи.
Внесу свои дополнения, может кому пригодится. Если нет емкости на 10 литров под рукой (у меня вот не оказалось) делаем так. Отжали сок 3л добавили еще 3 л. В полученную жидкость засыпали сахар, размешали. А потом ровно по 2 литра разделили на три банки трехлитровые. И каждую долили до верха.
Просмотрела делали и хвалили "Блюз" в прошлом году. А сейчас самое время для такого напитка. С соком лимона можно и детям давать, главное знать меру и не забывать, что цитрусовые - аллергены.

Все что осталось от сока убрала в холодильник, думала добавить в пирог, а тут Алекса уже чудо сварганила.
Думаете, апельсиновые "опилки" полетели в ведро?Как бы не так!Я сварила из них обалденный джем.
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Сообщение автор gogo1529 30/7/2010, 07:01

тут по блюзу еще добавление от моего мужа. Мы делаем всегда на 5 литров (кастрюля такая) и муж теперь стал после добавленя всех ингридиентов взбивать сок блендером, говорит, что так намного вкуснее.
gogo1529
gogo1529
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Selena 30/7/2010, 17:07

Меня утром долго муж пытал из чего наделала столько сока? По его мнению, ядолжна была принести домой ведро апельсинов. Все замечательно и количесвто пока нас устраивает, стоит себе в холодильнике. Лимонки все таки не хватило. Попробую взбить.
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Людмила П. 1/8/2010, 18:53

Сижу и попиваю "Блюз", получился очень неплохой напиток! Делала, принимая во внимание все комментарии и уточнения, единственное, что вместо лимонки добавила сок 1 лимона, (а лучше было бы 2-х, просто не оказалось больше). Сахара положила меньше нормы - не любим очень сладкое, не доложила почти стакан. Делала 0,5 нормы.
Людмила П.
Людмила П.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 918
Географическое положение : г. Тамбов

Сообщение автор яблонька 2/8/2010, 01:41

И я сделала напиток, все прекрасно. И чего раньше не обратила на него внимания?. Сделала тоже половину нормы, а жмых в джем превратила. Все на глаз. Нам понравилось.
яблонька
яблонька
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 259
Географическое положение : Архангельская обл
Дата регистрации : 2010-07-11

Сообщение автор gogo1529 2/8/2010, 22:03

Перечитала еще раз все хвалилки и поняла, что не написано вот еще что!!! Я апельсины сразу режу на дольки и потом замораживаю, чтобы потом было легко их перекручивать.
gogo1529
gogo1529
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Людмила П. 2/8/2010, 22:09

А у меня после заморозки целиком нормально порезались. Только всё равно напиток немного горчит - это нормально? Или дольше нужно было в морозилке держать, хочется, чтобы горчинка пропала совсем.
Людмила П.
Людмила П.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор gogo1529 2/8/2010, 22:37

Людмила П. пишет:А у меня после заморозки целиком нормально порезались. Только всё равно напиток немного горчит - это нормально? Или дольше нужно было в морозилке держать, хочется, чтобы горчинка пропала совсем.

У меня они по долгу там лежат (ну с месяц точно) и никогда ничего не горчило, пробовала и мандарины, и апельсины и лимоны, и все разных сортов. Исходя из этого думаю, что действительно подольше нужно замораживать. И мы сахара добавляем побольше (муж любит слаще), он теперь вообще на вкус добавляет и сахар и лимонку Smile
gogo1529
gogo1529
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Swetik7cwetik 2/8/2010, 23:17

Девочки, я без всяких задних мыслей держала сутки. На терке натерлись хорошо (резала четвертинками), лимонку и сахар положила на глаз плюс немного сока лимона выжала (валялся маленький кусочек). Воду брала остывшую. Только что сделала, уже с дочкой на двоих выпили литр. Добавили льда - вкуснятина! Ничего не горчит. Дочка попросила добавки, хотя всякие такие напитки и не пьет. Либо сок покупной, либо чай. А лучше воду Very Happy
Swetik7cwetik
Swetik7cwetik
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1376
Географическое положение : Московская обл.
Дата регистрации : 2009-12-26

Сообщение автор Ameli 4/8/2010, 22:24

Отличный напиток получился!Так бы и не обратила внимания если бы не ваши хвалилки.Уже половину выпили,хоть снова беги в магазин за апельсинами
Ameli
Ameli
новичок
новичок

Количество сообщений : 117
Географическое положение : Оренбургская обл
Дата регистрации : 2010-03-22

Сообщение автор Людмила П. 5/8/2010, 16:30

Мне теперь есть, что сравнить в БЛЮЗЕ. Второй раз сделала из апельсинов, которые лежали в морозилке почти 2-е суток и стали просто каменными. В этот раз напиток совсем не горчит. Но не было лимона, поэтому добавила кислоту лимонную. Вот что могу сказать: у меня эмаль зубов чувствительная и на лимонку моментально отреагировала - зубы ноют. А в прошлый раз, когда делала с лимонным соком - этой реакции не было. Поэтому сейчас сходила и затарилась апельсинами и лимонами - апельсины по 70 руб, а лимоны аж 140 руб за 1 кг.
Людмила П.
Людмила П.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Selena 6/8/2010, 02:19

Сделала новую порцию. Три апельсина пошли по классичкескому рецепту. А к последнему я добавила замороженную черную смородину. Получилось два напитка. Апельсин по вкусу преобладает, но витаминчиков то своих кинула. И если на какое мероприятие - два вида напитка то же не плохо.
Джем у меня получился смородиново-апельсиновый.
Лен, я не отжимаю до сухого. А еще можно и самого сока добавить если видешь, что суховато получается.
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент