Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) EmptyВчера в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Участников: 2

Перейти вниз

Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Сообщение автор Елена Н 4/4/2012, 23:36

Этот рецепт, девочки, скорее на перспективу,  для любителей остренького. Приближается лето, а значит будет возможность заготовить сушеные баклажаны.
Пару лет назад  в интернете нашла  рецепт, по которому теперь уже два года готовлю  баклажаны почти без изменений.
Блюдо интересное, яркое, с новыми вкусовыми ощущениями,  и очень украшает праздничный стол зимой, когда остро ощущается недостаток красок!
(Теперь я уже специально летом сушу баклажаны для этого блюда)

Баклажаны (сушеные) по- корейски

Предварительно приготовить морковь по-корейски по любимому рецепту. (Я  использую приправу "Для моркови  по-корейски" острую. Но делаю не по написанному  на пакете рецепту. Натертую на корейской терке морковь немного солю, слегка  перетираю, и даю ей постоять минут 10. Если морковь очень сочная - сливаю избыток сока, но не отжимаю морковь . На сковороде раскаляю подсолнечное масло и всыпаю туда необходимое количество приправы. Тут дело вкуса -  кто какую остроту любит. Я сыплю меньше рекомендованного, делаю не слишком острую.  Перемешиваю секунд пять, вливаю осторожно уксус ( опять, по-вкусу), сразу выключаю и эту щипяще-шкворчащую ароматнейшую смесь выливаю в морковь. Тщательно перемешиваю и оставляю настояться в прохладном месте несколько часов.  Если морковь не сладкая, еще немного сахара добавляю)


А параллельно можно готовить и  основное блюдо.
50 гр сушеных баклажанов ( я сушила  кружочками]) на 15 минут заливаем крутым кипятком и сразу же солим воду.. (Сушеные баклажаны - это, как и сушеные яблоки, как  грибы...  Это отдельная песня. ))) У них свой вкус,  своя структура  и  совершенно новое восприятие блюда!)

Нам еще понадобятся:
1 большая луковица репчатого лука (нарезать полукольцами),
1 красный болгарский перец (нарезать соломкой),
соевый соус - 2 ст.ложки,
уксус (любой, на свой вкус, обычный,  бальзамический, яблочный или винный)- 2 ст. ложки
кориандр молотый
чеснок - 3 зубчика

Раскаляем в сковороде подсолнечное масло, добавляем в него 3 измельченных зубчика чеснока и молотый кориандр по вкусу.. Через 10-15 сек добавляем баклажаны ( воду предварительно слить),,лук, перец болгарский. На сильном огне обжариваем 1-2 минуты. Вливаем уксус и соевый соус, можно чуть присолить  и чуть-чуть сахара добавить. Перемешать и выключить. Оставить баклажаны остывать и настаиваться несколько часов (лучше на ночь).
Холодные баклажаны смешиваем с  готовой морковью по-корейски.
Баклажаны по-корейски из сушеных  баклажанов готовы!
Приятного аппетита!



P.S. Спустя время, нашла все же  автора  рецепта на "Поваренке" - Безумница.   (Хотя рецепт точно такой же, но по тексту помню, что я его, все же, где-то в другом месте встречала...)


Последний раз редактировалось: Елена Н (28/2/2016, 20:30), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Замена фото)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty Re: Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Сообщение автор Валюша 5/4/2012, 10:53

Леночка,спасибо за рецепт! Еще напиши,пожалуйста,как ты сушишь баклажаны и как отмачиваешь перед приготовлением?
Валюша
Валюша
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1673
Возраст : 72
Географическое положение : г.Петропавловск-Камчатский
Дата регистрации : 2010-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty Re: Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Сообщение автор Елена Н 5/4/2012, 13:03

Валюша, баклажаны сушу в самые жаркие дни летом. Я резала просто на тоненькие кружочки, выкладывала на решетку ( у меня от старой сушилки для фруктов- овощей есть две большие сетки металлические) Выношу на улицу ( можно в тень), но я и на солнце сушила. Высыхали ( конечно в зависимости от жары) очень быстро - часа через три- четыре - папиросная бумага просто! Very Happy
Храню в картонной коробке, чтоб не поломать случайно.
Баклажаны надо брать без сформировавшихся семян, помоложе. И если резать на кружочки, то лучше брать узкие. Тогда в закуске проще перемешивать и разваливаться не будут. Мне нравятся они в блюде кружочками, но уже созрела, чтоб попробовать насушить узкими дольками ( хочу теперь сравнить). А так просто сушила и длинными тонкими пластинами и кусочками маленькими ( сейчас в грибной суп подбрасываю для имитации. Хотя для ложного грибного супа лучше через заморозку делать- напишу в другой теме попозже).
А перед приготовлением надо залить крутым соленым кипятком на 15 минут. (Тут еще от исходных баклажанов зависит, какие они свежими были. У меня свои с огорода -мягкие , а покупные- более "резиновые". Но сушила я покупные.) Минут через 10 попробовать- как жуется, но обычно требуется 15 минут. И надо учитывать, что при готовке они еще чуть-чуть отсыреют.( я люблю, чтоб было , что пожевать Very Happy )
Советую , девочки, попробовать! Интересные получаются!


Последний раз редактировалось: Елена Н (5/4/2012, 15:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty Re: Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Сообщение автор Валюша 5/4/2012, 13:29

Леночка, "тоненькиие кружки" - мне это ни о чем не говорит,скажи примерно в мм. Девочки знают,что я - "особо одаренная",мне все надо разжевать! Embarassed Razz
Валюша
Валюша
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1673
Возраст : 72
Географическое положение : г.Петропавловск-Камчатский
Дата регистрации : 2010-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty Re: Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Сообщение автор Елена Н 5/4/2012, 14:31

Very Happy Валюша, ну где-то 3-5 мм. Very Happy
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Баклажаны  по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов) Empty Re: Баклажаны по-корейски ( зимний вариант, из сушеных баклажанов)

Сообщение автор Валюша 5/4/2012, 14:46

Леночка,спасибо большое!!! sunny
Валюша
Валюша
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1673
Возраст : 72
Географическое положение : г.Петропавловск-Камчатский
Дата регистрации : 2010-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения