Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Баня или где живет здоровье - Страница 2 EmptyСегодня в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Баня или где живет здоровье - Страница 2 EmptyВчера в 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Баня или где живет здоровье

+16
Ринамарина
ММихайловна
Galinaind
людмилаа
Валюша
natusik
валентина гордейчик
ЕВа
Светлана Иволга
Елена Баркина
омичка
Ольга Ульянова
Станислава
Елена Казак
**Аня**
Татьяна-Моргана
Участников: 20

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 4/5/2012, 12:01

Ага, Лена Very Happy Я тоже уже вся слюнками изошла )) завтра будем топить.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 4/5/2012, 12:12

Я тоже завтра буду, и представь себе, для себя одной, если подружка не придет! дети мои вряд ли приедут...
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6980
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 4/5/2012, 12:15

Все таки счастливые мы с тобой )) Так хочется, чтоб у всех была своя банька..
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 4/5/2012, 12:18

Да! Кто не знает этого наслаждения - бедные люди!
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6980
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор валентина гордейчик 4/5/2012, 12:50

У моих деток тоже есть баня.Парятся каждую неделю.У зятя там всякие травы,венечки разные.Он может там находится долго.Да и внук парится с друзьями.Красота.

валентина гордейчик
новичок
новичок

Количество сообщений : 122
Возраст : 67
Географическое положение : миллерово
Дата регистрации : 2012-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 4/5/2012, 12:57

да, счастливые! Мои в Минске обитают, сейчас будет проблема с горячей водой, вот и приедут тогда мытьсяSmile
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6980
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 5/6/2012, 18:40

Хотела было оду веникам спеть.. ))) да решила вернуться к чудесной траве - ПОЛЫНЬ.
Полынь сейчас силу набирает и кто желает, во время цветения ее можно насушить, чтоб была в любое время года.
В моей душе полынь равнозначна воле. уж больно запах ее вольный, горький, терпкий.
Каждая женщина немножечко ведьма. просто забывать об этом стали пожиная плоды цивилизации. а ведь во все времена, женщина имела особую силу, интуицию и умения.
Полынь очень сильная трава.. трава над травами.. она всегда живет рядом с человеком. сильная она и как растение.. распускает корни и очень крепко держится за землю.. так что не вырвать ее не выдрать. Обломанная она вновь обретает силу, отрастает и становится гуще.
Это очень древняя трава.. никто не ведает с каких времен она поселилась возле людей.
Полынь всегда применяли в различных магиях и колдовствах, как одно из сильнейших растений. Волшебные силы свои полынь черпает от Луны. а Луна, как известно, очень сильна своей магической силой.
Я на интуитивном уровне всегда тянулась к полыни.. если я говорю с ней.. втягиваю в себя ее запах, то внутри себя начинаю ощущать спокойствие..
Именно полынь является символом гармонии людей с природой.
Не стоит полынь применять необдуманно.. пытаться просто проводить опыты - а ну ка дай ка я попробую.. Полынь является проводником нашего мира с потусторонним.
поэтому я применяю полынь опираясь на свою интуицию и ощущения.

Полынь и баня. Летом беру в баню свежие венички из полыни.. в бане я их запариваю в кипятке в ведре и потом беру эту полынную воду добавляю и в воду для мытья, и в воду для ополаскивания, и на камни плещу, чтоб вдохнуть ее пары..
Что такое вода с полынью? Это сильная вода, которая снимает негатив, смывает недобрый взгляд, отгоняет нечистые помыслы.
Можно в это верить.. а можно и нет.. только я в силе полыни убедилась на практике, на себе и на людях.
Полынь способна снять депрессивное состояние, успокоить и вселить гармонию в душу и тело.
Надо лишь искренне верить и говорить с полынью - она живая, а значит слышит.
И не нужно изучать никакие магические заклинания. на сегодняшний день, мало кто знает как правильно работать с полынью, так как эта сильная травка может увести за собой очень далеко. не зря полынь сравнивают с гашишем.
поэтому нужно всё делать просто.. просить и отдавать так, как думаешь и подсказывает душа и сердце..
например, умываясь говорить с полынью, что прошу тебя, помоги мне, смой с меня все невзгоды и болезни.. укрепи меня внутри.. покажи мне правильные пути.
ополаскиваясь можно говорить - как вода с меня стекает, так пусть и все плохое уйдет из моей жизни.. прошу тебя, полынь, помоги мне в этом.
Это конечно мои слова.. у каждого они могут быть свои.. и поверьте, полынь вас услышит.
Если нет бани, то с полынью можно принять ванну и точно также приготовить воду в посудине с полынью, чтоб ополоснуться перед тем как вытираться.
Идеально если никого не будет рядом.. никто не мешает полностью уйти в свои мысли. но даже если нет такой возможности, то все равно можно сделать, просто мысленно отключившись от всего и сконцентрировавшись на своих просьбах.
Наибольшую свою силу имеет полынь собранная в полнолуние. но это необязательное правило.. просто старайтесь приготовить веничек после заката солнца.
сухую полынь применяют круглый год для окуривания. веничек поджигают.. он не горит, а тлеет, и проходят с ним по всем помещениям, по всем углам.. дым полыни выгонит все плохое. при этом опять же нужно верить в силу этой мощной травы и говорить с ней своими словами, просить ее.
окуривают дымом и баню, и хлев.
венички из полыни развешивают над дверями и окнами изнутри.. полынь будет стараться не пропустить в дом плохое.. считается также, что такой способ оберегает жилье от молний.

Вот такая она.. полынь - трава.. Я очень люблю ее.. для меня ее запах не заменят никакие другие запахи.. дороже чем самые дорогие духи.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор natusik 5/6/2012, 18:47

Завидую вам, девчонки. А я вот не переношу русскую баню по причине хреновых сосудов, еще в сауне так-сяк, хотя тоже неважно. А из русской 2 раза выносили, не могу, когда влажность высокая, даже после ванны дома пару раз в обморок падала. А так хочется!!!
natusik
natusik
повар
повар

Количество сообщений : 349
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2012-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 5/6/2012, 18:49

Наташа.. все наше тело можно тренировать.. понимаешь.. в том числе и сосуды. постепенно, медленно и постоянно.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор natusik 5/6/2012, 18:50

Нет тренеров. Со мной теперь девки боятся ходить, а одной тоже страшно.
natusik
natusik
повар
повар

Количество сообщений : 349
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2012-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 5/6/2012, 18:52

Надо подумать.. как на сосуды давать нагрузку.. например ежедневный контрастный душ.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Ольга Ульянова 5/6/2012, 18:57

Таня, веточка сушеной полыни у меня на столе, гуляли с Варей и сорвали, запах - из любимых! А еще нашли... коноплю: у нас места конопляные, и растет она везде. Жаль, что сейчас её истребляют - я бы стеблей наломала, вымочила, поколотила, спряла, на кроснах напряла бы полотна. А запах её слегка на помидорный походит.
Вот незадача: с полынным веничком в общественную баню не пойдешь, пожалуй. Разве что смешанный сделать.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 5/6/2012, 19:03

Оля, а почему не пойдешь? сделала небольшой веничек и пошла.. ничего страшного нет в этом.. поверь.. другим все равно, и только ты знаешь, что и зачем ты делаешь.

Да.. полынь надо брать от макушки сантиметров 20-30 к низу. именно эта часть самая сильная.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Валюша 5/6/2012, 22:47

Девочки,давайте еще про баню! Не тема - Песня!!! довольный
Валюша
Валюша
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1673
Возраст : 72
Географическое положение : г.Петропавловск-Камчатский
Дата регистрации : 2010-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор людмилаа 6/6/2012, 00:20

Читаю то же с большим удовольствием. Жаль бани нет. Да и не стремилась особо,но почитала Танины рассказы... Так захотелось.
людмилаа
людмилаа
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 189
Возраст : 51
Географическое положение : кинешма
Дата регистрации : 2010-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 6/6/2012, 01:35

Ну вот.. Маленько руки освободились и можно еще что написать )))
Рада, что нравится тема )))

Еще маленько про полынь продолжу сегодня.. Very Happy хотя о ней я тоже могу говорить долго ))) но еще чуток и закончу.. то всё же тема как баня открыта.

Полыни есть много разновидностей.. я не знаю названий научных и поэтому буду просто - своим языком, рассказывать.
Кто не знает тархун.. думаю все знают этот интересный вкус. многие пробовали его в газированном напитке с одноименным названием.. Другое название тархуна - эстрагон, и это тоже представитель полыни. выращивают его в кулинарных целях. добавляют при консервировании, на мой вкус, особенно интересно тархун играет с помидорами.. добавляют его и как приправу к мясным блюдам.. но я вот, очень люблю пить чай с тархуном. просто срываю немного травки и в чай горячий опускаю.. держу минуты две, достаю.. и чай наполняется необычайно приятным ароматом и привкусом.

Встречается полынь серебристая.. тоже наверно все видели.. она похожа на простую полынь, только ростиком поменьше и как бы с белым бархатистым налетом. Серебристая полынь имеет более резкий выраженный запах. ее применяют в медицине, но и в бане и в ванной она тоже в применении замечательна.

Пожалуй реже всего встречается полынь лимонная. у этого вида полыни листочки узкие, резные.. похожи на листочки морковной ботвы. в моих краях лимонную полынь в диком виде я не встречала. но знаю, что садят ее в садах - огородах.. и все ради ее запаха. запах у этого вида необыкновенный.. смесь между запахом простой полыни и лимоном. Замечательный запах.
Лимонную полынь добавляют в веники для бани.. она своим запахом поднимает настроение, отодвигает тревоги.. и просто с ним замечательная ароматерапия. Если лимонную полынь заварить, а потом отвар добавить в воду для ополаскивания, то от волос и тела будет идти необычайно свежий и приятный аромат..
Кстати.. полынь еще считается и травой пробуждающей любовь )))
Но в магии и в заговорах применяют обычную полынь - полынь горькую..
В любом случае, какая бы полынь ни была, порцию удовольствия от применения этой травы вы точно получите )))
Полынь усиливает магические свойства стекла.. поэтому ею протирают различную магическую атрибутику, чтоб лучше открыть пути в астрал.. Зеркало протертое полынью может показать гораздо больше, чем вы видели в нем обычно..
Можно полынь добавлять в подушки.. от ее запаха улучшается сон.. но.. при этом могут быть вещие сны.

ну и последнее.. открываете лунный календарь и смотрите, когда начнутся тринадцать дней до полнолуния.. с первого дня из этих тринадцати, когда солнце зашло, срывайте по одному стеблю полыни ( 20 -30 см от макушки вниз )и молча несете домой.. когда ложитесь спать, полынь нужно положить под подушку, мысленно задавая ей программу. (про нее ниже скажу) Положили, задали и спать..
за тринадцать дней вы наберете тринадцать стеблей под подушкой.
И вот день полнолуния. Теперь эти стебли нужно связать красной ниткой в веничек.
Выбрать место нужно безлюдное, чтоб никто не мешал.. и сделать круг из маленьких костерков. в идеале, их должно быть тринадцать. но можно сделать и четыре - по сторонам света.
костерки нужно поджечь и встать в круг.
Теперь о программе..
Если вы решили, что что - то мешает вам жить, преследуют какие то беды и невзгоды.. то нужно каждый раз как кладете стебель полыни под подушку, мысленно отдавать все плохое полыни и просить ее избавить вас от этого.
Теперь начинайте поджигать веничек из полыни от костерков по часовой стрелке. от каждого. костерки это ход солнца. и как солнце идет по часовой, так и вы должны идти по часовой. Солнце встало. Солнце в зените. Солнце закатилось. Так и ваши проблемы.. возникли, расцвели вам на беду, и ушли с последним костерком. не забывайте все действия осмысливать и в голове прокрутите как беды ушли.
что осталось от полыни, здесь же в круге землей присыпьте и идите молча домой.

Можно полыни и другую программу задать.. на успех, на добро, на успехи в работе. тогда нужно мысленно просить полынь об этом..
дальше все так же.. Только полынь нужно поджигать против часовой стрелки. затем с центра круга поклонитесь на четыре стороны света, мысленно при этом открывайте пути для успеха со всех сторон. И так же закопайте остатки полыни и молча домой.

Полюбите полынь.. узнайте ее.. ))) вдруг это и ваша трава..
Ну вот, пожалуй и всё..
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Валюша 6/6/2012, 01:47

Танюша,спасибо,очень интересно! К своему стыду я даже не знаю,как эта трава выглядить!
Валюша
Валюша
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1673
Возраст : 72
Географическое положение : г.Петропавловск-Камчатский
Дата регистрации : 2010-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 6/6/2012, 01:54

Ну вот.. везде растет и не знаешь )) Теперь Валя, есть повод узнать)) Трава полынь невзрачна, но ценная. Кстати есть у нее еще название - Божье дерево.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Валюша 6/6/2012, 02:10

Теперь буду интересоваться,а то знаю,что в аптеке можно купить и все! Embarassed
Валюша
Валюша
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1673
Возраст : 72
Географическое положение : г.Петропавловск-Камчатский
Дата регистрации : 2010-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Светлана Иволга 6/6/2012, 03:04

Валечка, а на Камчатке разве полынь не растет? У нас она повсюду как сорняк.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 6/6/2012, 18:04

Следующая исключительно благотворная травка для тела - ЧИСТОТЕЛ.
Название этого растения говорит само за себя..
Сейчас, когда чистотел цветет, самое время брать его с собой в баню и заготавливать в прок. Заготавливать растение можно полностью и даже корни. каждая часть этого растения целебна.
Применяя растения, я всегда следую правилу - не навреди.
Поэтому, про чистотел напишу свои личные наблюдения.
В моей душе чистотел ассоциируется с воином - защитником. Он как доблестный рыцарь готов отдать себя за красоту дамы, защитить ее и помочь.
замечательно если есть возможность взять с собой в баню пару растений чистотела.
В бане я его запариваю в ведерке кипятком и выдерживаю минут пять.
затем настой добавляю в воду для мытья. вода приобретает желтый оттенок и горький привкус. это чистотел отдал воде свой целебный сок.
Теперь, с этой водой можно начинать колдовать.. Чистотел заживляет разные повреждения на коже, прогоняет кожные раздражения, борется с различными грибками паразитирующими на теле человека.
Очень рекомендую полоскать чистотелом во рту.. хотя бы вот так.. в бане, раз в неделю. Чистотел приводит в порядок микрофлору в ротовой полости, что положительно скажется на состоянии зубов и десен. Затем очень хорошо настоем чистотела полоскать горло. Чистотел справится с вредными бактериями и защитит от заболеваний горла. Если вы чувствуете, что простыли, то полоскать горло и рот нужно каждый день. Чистотел не даст развиваться простуде дальше. эффективны такие полоскания при ангине.
Теперь, когда тело распарено и поры раскрыты, можно просто вымыться водой с чистотелом, как обычно мы это делаем вехоткой с мылом. обязательно водой с чистотелом умываю лицо. чистотел дарит коже лица чистоту, защиту от раздражения. Кстати, у мужчин вот бывает раздражение на коже после бритья, и в этом случае хорошо умываться с чистотелом.
Замечателен чистотел для интимной гигиены, что скрывать.. все мы знаем как важно не испытывать дискомфорт и другие разные неприятности.. слизистые оболочки очень нежны и уязвимы, чистотел поможет сделать микрофлору более здоровой.
Если свежий стебель чистотела разломить, то видно как выступает ярко желтый сок. Сок этот ядовит, но он эффективен против различных бородавок, папиллом, кандиллом. Именно в бане, когда тело распарено, нужно смазывать эти неприятности соком чистотела. В последующем, нужно продолжать смазывать бородавки ежедневно, пока они не почернеют и не отпадут.
После того, как я вымылась с чистотелом, я хорошенько ополаскиваюсь, чтоб мыло не мешало чистотелу взаимодействовать с кожей. И теперь, я беру из настоя саму траву чистотела, слегка отжимаю и получившимся комком, массируя, прохожу всё тело, каждый участочек начиная с лица.
Затем лицо споласкиваю и иду париться. Поры раскрываются максимально и чистотел чистит их.
По окончании банных процедур можно сполоснуться опять же водой с чистотелом.
Я очень уважительно отношусь к чистотелу.. он заслуживает к себе такого отношения.
Внутрь чистотел применяют очень аккуратно. Чистотел способен очищать тело человека не только снаружи, но и изнутри. Особенно он эффективен для печени, желудка и крови.
Применяя любое растение в целях профилактики или лечения, нужно учитывать, что можно спровоцировать застарелые болячки.
Чистотел силен, поэтому требует особой аккуратности.
Но и наружное применение чистотела, принесет для вас много пользы.
чистотел - защитник, поэтому его можно носить с собой на голое тело, при каких то ответственных событиях, когда нужно принять правильное решение, или вы зависите от решения других людей. Берут чистотел с собой ( опять же на голое тело ) на суд, где вы нуждаетесь в защите и в принятии правильного решения. Защищает чистотел от несправедливого осуждения и тюрьмы. Конечно же нужно говорить мысленно с травой, просить ее о помощи. Любая трава на Земле создана для чего то.. К любой траве нужно относиться с уважением и любовью. Даже выдирая сорняки с грядок, не нужно злиться.. нужно понимать, что любая травинка борется за свою жизнь.. Ну это так ))) мои мысли.
Сухой чистотел применяют так же как и свежий.. для очищения тела снаружи и изнутри. Растертыми сухими листьями чистотела хорошо присыпать мокнущие раны, ожоги.


Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Ольга Ульянова 7/6/2012, 03:45

Валюша пишет:Девочки,давайте еще про баню! Не тема - Песня!!! довольный
Поддерживаю Валюшу - ах, как поет Танечка! Какой размеренный, неторопливый рассказ о любимых травках! Спасибо!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 7/6/2012, 04:04

Very Happy Спасибо, Оленька.. я о природе могу наверно бесконечно говорить)))
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Galinaind 3/7/2012, 18:33

Из журнала Бабье царство (территория без мужчин) 6-2012

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Ca839ea112d8t Баня или где живет здоровье - Страница 2 399173e98c9dt
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье - Страница 2 Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 22/10/2013, 18:52

Нашла в инете.
Польза пара для женского организма
У русских женщин даже роды проходили в бане
Её помещение было самым стерильным среди комнат хозяйства. Уже за некоторое время до родов повитуха отправляла роженицу в натопленную парную, чтобы облегчить схватки.
Известно, что разрозненные славянские племена уже имели помещения, которые снаружи замазывались, чтобы не выходил пар, а изнутри как следует протапливались и окуривались целебными травами. То есть банная традиция настолько же древняя на Руси, как и изготовление кваса. Недаром в народном эпосе немало сохранилось поговорок и прибауток на тему «Баня – мать вторая».
И это тем более неудивительно, что многократно доказано физиотерапевтами, дерматологами и другими специалистами мощное позитивное воздействие системных банных процедур на весь организм человека. В бане тело освобождается не только от токсических соединений и молочной кислоты, но и мысли очищаются, раскладываются в голове по полочкам, не говоря уже про то. что все переживания покидают мозг вместе с паром.
Влияние пара русской парной на здоровье:
-освобождение кожи от омертвевших клеток;
-самоочищение всех органов и систем;
-регуляция выработки кожного секрета;
-антисептическое действие;
-помощь выздоравливающим больным после всех простудных заболеваний;
-средство профилактики ОРВИ, ОРЗ и т.п.;
-коррекция психоэмоционального фона;
-быстрое восстановление физических сил;
-реабилитация после тяжёлой болезни.
На самом деле, важность бани сложно переоценить, и женщины, регулярно посещающие её, выглядят моложе сверстниц в среднем на 25% и к тому же всегда стройнее. Особенно стоит отметить такой момент, что многие народы имеют собственные банные ритуалы. Например, термы у итальянцев, офуро в Японии или хаммам в Турции. Все особенности бань этих и других этносов формировались веками в определённом климате и под свойственную нациям данной местности физиологию. Для народов славян, если не считать жителей крайнего севера, русская парная – самая приемлемая физиологическая процедур. Многие исследователи согласны в том, что то, что полезно жителям одних регионов, может быть абсолютно неприемлемым для других.
Ритуал включает в себя непременный массаж веником, который одновременно преследует несколько целей:
— способствует глубокому мышечно-костному прогреванию;
-дополнительное очищение кожи благодаря активным веществам, будь-то танины или дубильные кислоты дуба или другого веника;
-воздействие паром и методом похлёстывания на акупунктурные точки;
-абсолютное расслабление — просто нирвана.
Если вы решили сделать инвестицию в свою молодость, красоту и здоровье, то, имея свой дом за городом, это очень просто, так как баня из бруса под ключ сегодня предлагается многими компаниями. Иметь у себя дома, можно сказать, под боком, ключ к здоровью и долголетию — это прекрасная перспектива.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6980
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения