Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Ягодное вино "Рубин" EmptyСегодня в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Ягодное вино "Рубин" EmptyВчера в 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Ягодное вино "Рубин" Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Ягодное вино "Рубин" Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Ягодное вино "Рубин" Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Ягодное вино "Рубин" Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Ягодное вино "Рубин" Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Ягодное вино "Рубин" Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Ягодное вино "Рубин" Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Ягодное вино "Рубин"

Участников: 4

Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Татьяна К. 20/7/2012, 20:39

Ягодное вино "Рубин"
Рецептик этого замечательного вина появился в моей уже изрядно потрёпанной тетрадке очень обычным для меня путём- мне его продиктовала моя мама, Людмила Сазонова. Уж не знаю, сколько она лет делала это вино до того как поделилась со мной и до того, как давала нам с подружками его попробовать. Very Happy Но я угощаю подружек собственноручно сделанным вином уже больше 15 лет.
Вот и сегодня сделала очередную порцию вина и решила, что обязательно нужно поделиться рецептиком с нашими форумчанками.
Вино получается просто божественного вкуса и аромата и имеет насыщенный рубиновый цвет.
Итак, господа- виноделы, приступим.
Даже если у вас ягод много (а для этого вина подойдёт чёрная смородина и малина, а также вишня), то делать вино рекомендую всё же в 3-литровых банках. Во-первых, выбраживается быстрее, а во-вторых, почему-то вино вкуснее получается.
1. Ягоды промыть под холодной проточной водой, дать стечь воде.
Насыпать в 3-литровую банку ягод на 1/3, чуть меньше литровой банки.
Сверху насыпать 200г. сахара.
Ягодное вино "Рубин" 497454775d9f
2. Ягоды перемешать с сахаром, слегка размяв их.
Ягодное вино "Рубин" 5c5867a5b65b
3.Залить холодной водой из под крана по плечики (примерно 2 литра). Ещё раз хорошенько перемешать. Натянуть на горлышко медицинскую перчатку и поставить подальше от солнечных лучей.
Ягодное вино "Рубин" 20889a63fb8a
4. В первые 3 дня размешивать содержимое банки ежедневно. А затем оставить вино для брожения в покое, только лишь приподнимая один раз в день перчатку, чтобы вышел скопившийся воздух. Вино будет бродить около 3 недель. Как перчатка перестанет подниматься, пусть банка постоит ещё пару деньков в покое.
5. Вино процеживаем через сито, слегка ягодки отжимаем. Добавляем 150-200 г. сахара, хорошенько размешиваем, одеваем перчатку и отправляем для повторного брожения в тот же самый укромный уголок.
Перчатку трогать не надо, сильного брожения уже не будет.
На дне банки в конце брожения должен появиться осадок, а вино постепенно становиться прозрачным.
Ягодное вино "Рубин" D012232c7d6e
6. Для повторного брожения вину потребуется месяц-полтора, не торопите его, пусть бродит.
Затем аккуратно слейте с осадка, процедив через тройной слой марли. Теперь можете в вино капнуть совсем немного водки (10 мл.), чтобы прекратить брожение. А можно этого не делать, а просто поставить вино в прохладное место. Возможно, осядет ещё осадок, ничего страшного, это даже хорошо, тогда ещё процедите его.
Описала очень подробно, поэтому получилось много писанины. Но хлопот с этим вином минимум, а вкус потрясающий. Да ещё и для здоровья полезно-нормализует артериальное давление.
Самое вкусное вино-смородиново-малиновое, но и из одной смородины получается вкуснятина ещё та!
Приготовьте, уверена, результат вас порадует! Ну, а бокалом своего вина угощу вас, когда вино будет готово.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Tane4ka 20/7/2012, 21:11

Спасибо за рецепт! Танюша, а какие пропорции малины со смородиной лучше всего? Рецепт похож на тот, которым я пользовалась всегда, просто там я другими мерками мерила ягоды, собирала, сколько получится, пропорционально добавляла воду и сахар (на 3 кг ягод 2 кг сахара и 3 л. воды и не всегда удобно получалось, если оставалось немного массы - ни туда, ни сюда). Но вино было очень вкусным. Здесь мне понравилось, что как раз на банку рецепт. Наверное попробую, хотя смородины не очень много в этом году.
А красная смородина не подойдет? У подруги наросла, как всегда, зовет, а у меня прошлогоднее желе еще стоит...
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Татьяна К. 20/7/2012, 21:21

Танюша, пропорции ягод на твой вкус и наличие ягод. Хорошо, когда пополам, но даже, когда горсточка малины-уже аромат другой. А если из красной смородины будешь делать, то тогда хоть горстку чёрной брось в банку, иначе цвет будет не аппетитный, а чёрная смородина как раз и даёт тот рубиновый насыщенный цвет.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Tane4ka 20/7/2012, 21:42

Спасибо, Танюша. А в перчатке не надо дырочку делать, просто приоткрывать для выхода воздуха и всё?
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Татьяна К. 20/7/2012, 21:59

Танюша, я никогда дырочку не делаю, только приоткрываю.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Верун4ик 22/7/2012, 20:10

Таня, а почему воду из под крана, а не кипяченную? Или в процессе брожения вся небезопасность некипяченной воды уйдет?
Верун4ик
Верун4ик
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 635
Возраст : 42
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2011-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Татьяна К. 22/7/2012, 20:13

Вера, в воде кипячёной нет микроорганизмов, которые будут способствовать нормальному брожению, ну хочешь, пусть вода постоит-отстоится, но обязательно некипячёная. Это как в засолке огурцов-вода сырая должна быть. А все вредности перебраживаются и на дно оседают.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Tane4ka 25/7/2012, 18:44

Таня, еще вопросы. Ты пишешь "подальше от солнечных лучей" - не обязательно в темноту? Можно и на свету оставить? (не на виду я про него забуду Smile ). Если у тебя несколько банок, после того, как ягоды убираешь, не объединяешь их? Я читала, что на первом этапе нужно место для брожения, а на втором чем меньше воздуха, тем лучше. И еще - когда сливаешь с осадка - оставляешь в банке вино или по бутылкам разливаешь?
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Татьяна К. 29/7/2012, 03:20

Таня, ставишь вино в место, где нет прямых солнечных лучей, я оставляю просто в комнате на полу. Когда сливаю с осадка, то либо в бутылки разливаю, либо в банку меньшего объёма. И да, если делаю одинаковое вино, то часто объединяю его друг с другом. Жаль на вино ягодок у нас всё меньше и меньше остаётся. Очень любим морс из варенья черносмородинового и пироги из замороженной смородинки. Вот в этом году выкроила только на 3 банки, ну да ладно для разнообразия хватит. Морс полезнее. Very Happy
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Tane4ka 30/7/2012, 03:47

Таня, у меня вино стояло дня 3 - не шелохнулось, а со вчерашнего дня начали перчатки надуваться. А сегодня я чуть не каждый час перчатку поднимала, потом надоело))) Да и подумала - а как ночью?? И... сделала в каждой небольшую дырочку в пальце. Но результат пока "нулевой!)))) то есть - не заметно, чтоб перчатка меньше надувалась. А мешаю я по причине лени (Лена, ау!!! Ты не одна такая! Very Happy )прямо в банке, разбалтыывая её)))
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Ягодное вино "Рубин" Empty Re: Ягодное вино "Рубин"

Сообщение автор Витальевна 30/7/2012, 18:32

Таня,поставила на прошлой неделе.У меня правда ассорти-малина,смородина и крыжовник.Посмотрим что получится.Доложусь.
Витальевна
Витальевна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 877
Географическое положение : Северо-Запад
Дата регистрации : 2009-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения