Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Наши праздники
 Суп луковый с помидорами EmptyВчера в 11:12 автор Елена Казак

» Игра - Споём-ка, девочки
 Суп луковый с помидорами Empty27/4/2024, 11:07 автор Елена Казак

» Лучшие рецепты наших читателей
 Суп луковый с помидорами Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
 Суп луковый с помидорами Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
 Суп луковый с помидорами Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
 Суп луковый с помидорами Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
 Суп луковый с помидорами Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
 Суп луковый с помидорами Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
 Суп луковый с помидорами Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Суп луковый с помидорами

Участников: 5

Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Елена Н 11/8/2013, 18:37

Девочки, хочется поделиться с вами рецептом одного из самых  наших любимых летних супов! Самое время его готовить. Smile Впрочем, готовить его можно и круглый год.
Рецептом этим пользуюсь очень давно. Откуда он у меня - не помню, кажется из кулинарной книги. Но, точно не из интернета, его тогда еще не было )))

 Суп луковый с помидорами 1z6vybd

Ингредиенты:

Мясной бульон или вода - 3,5 л
Картофель - 3-4 шт
Морковь небольшая - 1 шт.
Лук репчатый (меньше среднего) - 3-4 шт
Помидоры (желательно дулька) -  7-10 шт
Рис - 1/3 стакана
Зелень петрушки
Укроп (семя или зонтик сухой)
Масло растительное для обжарки
Перец черный горошком - 5 шт и молотый
Перец душистый горошком -2 шт
Соль, лавровый лист

Ну, количество ингредиентов и пропорции - очень приблизительные. Их можно менять на свое усмотрение. Здесь важен принцип приготовления.Very Happy 
Суп этот можно варить, как постный, так и на мясном бульоне. Я последнее  время чаще готовлю на бульоне (любом).

Пока у нас закипает вода или готовый бульон, чистим и режем картофель узкими брусочками.
Морковь натираем на крупной терке.
Лук и помидоры режем колечками  и разбираем лук на составляющие.
Помидорку для этого супа надо брать с плотной мякотью и  небольшого размера, чтобы сохранилась ее целостность. Лучше всего дульку. Лук тоже нужен средний. Или менее среднего, или узкий удлиненный. Для эстетики и удобства.Smile 

 Наливаем на сковороду немного растительного масла - 1-2 ст ложки, разогреваем и слегка пассеруем на ней лук, буквально с минуту, добавляем тертую морковь и еще с минуту пассеруем. Только лишь, чтоб чуть все схватилось. Выключаем.
 В закипевший бульон кладем рис ( желательно пропаренный- он не раскисает, с ним суп хорош и на второй день), картофель. Подсаливаем, добавляем 2 листочка лаврового листа, несколько горошин черного перца и пару душистого.

Пока это дело варится до полуготовности,  еще на одной сковороде (желательно большого размера - чем больше помидоры в супе,тем вкуснее, но без фанатизма, конечноSmile ) слегка обжариваем помидоры с двух сторон. Немного раст. масла на сковороду, раскаляем, выкладываем помидорки. С полминуты - минуту обжариваем с одной стороны, лопаточкой переворачиваем на другую сторону, опять полминуты обжариваем и выключаем. Это, пожалуй, самый ответственный момент в приготовлении, но оно того стоит.Smile  Очень желательно, чтобы кружки помидорки сохранили форму.
Если помидора не умещается на одной сковороде, первую партию  выкладываем со сковороды на тарелку, а вторую обжариваем.

Когда картофель и рис дошли до полуготовности, кладем в суп лук с морковью, добавляем щепотку семени укропа (или зонтик небольшой, сухой), подсаливаем по вкусу. И в самом конце, когда уже картофель и рис сварились (рис я предпочитаю "чуть на зубок"), аккуратно выкладываем помидоры, добавляем резаную зелень петрушки, черный молотый перец. Даем на медленном огне прокипеть минуты 2-3 и выключаем.
Все! Наш вкусный супчик готов!  А лук... По-моему, даже те, кто не любит лук в супе, в этом варианте его съедают без остатка.Very Happy 

 Суп луковый с помидорами Ve5c1x

Попробуйте, девочки! Думаю, вам понравится!
Приятного аппетита!

Этот суп можно варить и зимой, просто с томатом. Я варила даже с очень плотной, соленой дулькой - резала ее на кружочки и обжаривала Smile Но летний вариант - это отдельная песня! И густоту супа тоже можно регулировать на свой вкус.


Последний раз редактировалось: Елена Н (16/11/2014, 22:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Galinaind 12/8/2013, 01:56

Леночка, какая красота!!!! Утащила рецептик - обязательно воспользуюсь...geek 
Тем более, что бульон куриный сейчас будет готов - варю окорочка - и помидорка сейчас не дефицит...
Спасибо за простой и вкусный рецептик
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Елена Н 12/8/2013, 12:19

Галя, пожалуйста!
Попробуй! Нам очень нравится! Слегка кисленький, и очень приятные вкусовые ощущения от кусочков помидоры.  ( и от колечек лука, как не странно. По- крайней мере у меня Smile ) А еще этот суп из тех, которые смело можно готовить не на один день. Может слегка только внешний вид страдает, но сам суп остается очень вкусным. Рис только  очень желательно брать пропаренный. И первым его в суп бросать, варится долго. Smile
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Пекиша 12/8/2013, 15:55

Аппетитный супчик! Интересно, а можно заменить обычный лук луком-пореем в этом супе? У меня узеньких луковиц нет, а лук-порей как раз нарос, и вкус у порея мне нравится. Надо будет попробовать.
Пекиша
Пекиша
повар
повар

Количество сообщений : 329
Возраст : 51
Географическое положение : Пригород Краснодара
Дата регистрации : 2010-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Елена Н 12/8/2013, 18:33

Леночка, я не пробовала замены.  Репчатый, совсем  не обязательно узкий.)))
Небольшие колечки желательны, чтобы есть удобно было.Ну, и на вид, конечно, посимпатичнее будет. Я просто выбираю  средненького размера. А так, у любой луковицы к центру кольца сужаются. В принципе, любой можно обойтись.Very Happy
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Татьяна999 7/7/2014, 18:57

Леночка,большое спасибо за вкусный супчик! Я сижу на овощных супах,постоянно приходится искать что то новенькоеи очень люблю супы с помидорами,все время добавляла свежие,но с обжаренными намного вкуснее,жалко что мало положила,для меня чем больше помидор тем лучше! Буду для себя готовить частенько,мои привереды овощные супы не едят..вот только бы своих помидорок дождаться,тогда суп еще вкусней получится! Very Happy 

 Суп луковый с помидорами 8b2e3b7b4342a220321ac9eb
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Елена Н 7/7/2014, 19:49

Танечка, спасибо, что обратила внимание на этот рецепт, и спасибо за  красивый фото отчет! Very Happy 
 Количество помидорки в бОльшую сторону делает его еще вкуснее, ты права! А своим привередам попробуй сварить его на мясном бульоне  Very Happy  Мои мужчины любят этот суп в таком варианте.)))


Последний раз редактировалось: Елена Н (7/7/2014, 20:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Лима 7/7/2014, 19:59

Лена, супчик самое то на жару! Вот только помидорок длинненьких в продаже нет пока, а свои еще не наспели. Если только пожертвовать красотой и порезать крупные?


 Суп луковый с помидорами Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

 Суп луковый с помидорами 1_ddun10       Суп луковый с помидорами 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Елена Н 7/7/2014, 20:09

Embarassed Embarassed Very Happy  Оль , я сама на днях варила - крупную покупную кубиками резала и обжаривала их отдельно. Тоже нет пока своей.)))

Ничего страшного, не на выставку ведь. Smile Главное, помидорки чтоб не критично мало было. А варю я последнее время преимущественно на бульонах.))) А вот лук колечками - это святое! Very Happy  Он другой какой-то в супе получается, вкуснее, что ли...)))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Татьяна999 7/7/2014, 20:12

Лена,ты знаешь мои привереды еще те...наверное ни у кого таких нету..им хоть на мясном,есть не станут,даже борщ едят тщательно отсортируют лук,перец,морковь,да так ровненько все отгребут.как только умудряются,даже старшая дочь всю свою сознательную жизнь лук ни в каком виде не ест! Я сама с недавних пор не могу переносить запах жареного лука,а в этом супе он получился бесподобным,так вкусно похрустывает! Вообщем супер-суп!


Последний раз редактировалось: Татьяна999 (6/7/2016, 00:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Пекиша 20/8/2014, 23:51

Лена, сегодня готовлю по твоим рецептам))) Сварила твой супчик, старалась делать всё строго по рецепту (мне очень нравятся твои подробные рецепты))) Суп получился вкусный, такой домашний, помидорки в супе прелесть! Спасибо!
Пекиша
Пекиша
повар
повар

Количество сообщений : 329
Возраст : 51
Географическое положение : Пригород Краснодара
Дата регистрации : 2010-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

 Суп луковый с помидорами Empty Re: Суп луковый с помидорами

Сообщение автор Елена Н 21/8/2014, 00:57

Спасибо тебе, Леночка! Smile Очень рада, что рецепт пригодился.)))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения