Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Клубника, земляника

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Клубника, земляника

Сообщение автор Tane4ka в 18/3/2015, 15:47

Алла, спасибо! А мне, наверное, проще стаканчик подставить, чем полоть и ягоды хочется, чтоб чище были. А почему все так муравьев боятся? На простой грядке мне они да - не нравились, насыпали огромные кучи, в которых и клубники не видно, да и вся в земле была, а под материалом этим пусть копошатся, землю рыхлят! Very Happy Или они еще чем-то вредят, я не в курсе?
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3396
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор amarant в 18/3/2015, 17:20

Таня, ну если под укрытием заведется одна две семейки, может это и не принесёт большого вреда, но ведь они там скапливаются в огромных количествах. Роют норки между корней, что особенно вредит молодым растениям. Да и при большом количестве муравьёв на участке бывает вспышка тли. Приходится с ней ещё бороться, а это и время и химия.
Ведь они днём по всему огороду из под укрытия расползаются и разносят тлю, для последующей дойки. Весной могут съедать посеянные семена. Кстати очень любят огурцы и базилик. Поэтому их сажаю только рассадой.
В общем для меня от них вреда больше, чем пользы.Shocked
amarant
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1560
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2012-08-05

Сообщение автор Tane4ka в 19/3/2015, 02:51

Алла, а нельзя какую-нибудь гадость для них под пленку насыпать? Ладно, попробую сделать такие грядки, а там будем посмотреть... Very Happy
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Tane4ka в 30/6/2015, 23:01

Мне в прошлом году дали посадить землянику, тогда она не цвела - было поздно уже. А в этом году я ее рассадила и все ждала, что получится (соседка сказала, что ананасная, но я такой вообще в инете не нашла). Сначала она очень густо цвела, но завязей почти не было видно, я не могла понять - то-ли их не будет совсем, то-ли очень поздняя. 

Но потом как-то быстро ягодки подросли, налились, стали краснеть. 

А какой у них аромааат!!! Ппросто обалденный! Вот только собирать их тяжеловато, и не столько из-за размера, сколько от того, что они сверху уже красные, а внизу, оказывается, еще нет, вот и приходится каждую ягодку разворачивать и проверять))) Один раз уже набрала с полкило, сварила варенье-пятиминутку, а вчера - целый килограмм, может часть заморожу.
Кстати, их сильно клевали птицы, пришлось укрыть, но зато появились другие вредители - котам понравилось там прыгать-играться, из-за этого веточки с ягодами многие повалились на землю, а до этого так торчали славно!
Tane4ka
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2