Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Цукаты из тыквы EmptyВчера в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Цукаты из тыквы Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Цукаты из тыквы Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Цукаты из тыквы Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Цукаты из тыквы Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Цукаты из тыквы Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Цукаты из тыквы Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Цукаты из тыквы Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Цукаты из тыквы Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Цукаты из тыквы

+2
Елена Казак
Tane4ka
Участников: 6

Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Цукаты из тыквы

Сообщение автор Tane4ka 20/1/2018, 02:54

Не так давно подруга угостила меня очень вкусными цукатами из тыквы. Цукаты очень понравились и когда  через несколько дней соседка поделилась со мной половинкой тыквы, я тут же попросила у подруги рецепт. Потом уже попробовала поискать в интернете, но точно такого варианта не нашла (почти все рецепты, найденные там, предполагали гораздо бОльшее количество сахара, и добавление воды). Так же, как не нашла и у нас на форуме. Поэтому решила поделиться с вами.

Цукаты из тыквы

Цукаты из тыквы Img_1411

1 кг тыквы
2-3 яблока
1 лимон
250-300 г сахара
Нарезать все произвольно, но не слишком толсто (стараться, чтобы кусочки фруктов были более-менее одинаковые) - тыкву и яблоко очистить от шкурки и семян, а лимон нарезать вместе с кожурой (если есть семена, конечно, убрать). Засыпать сахаром, оставить на несколько часов, пока фрукты не выделят достаточно сока. Проварить несколько минут (желательно, не перемешивая, или делать это очень аккуратно, встряхивая), отставить на несколько часов. Повторить процедуру несколько раз, до размягчения тыквы.       
Разложить кусочки фруктов для просушки - я это сделала в электросушилке. Высушить. Обсыпать сахарной пудрой и переложить в коробочку. Хранить (если получится Smile ) в сухом месте.

Вот такими фрукты были после сушки.

Цукаты из тыквы Img_1410

Тыква и яблоки были у меня не слишком сочные, во всяком случае, сока выделилось не очень много.  Поэтому без перемешивания у меня не получилось. После трехкратного проваривая часть тыквы и яблоки были достаточно мягкие, но половина тыквы казалась совсем сырой. Тогда я выложила мягкие кусочки яблок и тыквы в сушилку, а лимон с твердой тыквой поварила еще раз - на медленном огне минут 10-12. Сиропа после варки практически не осталось. Да и из-за перемешивания часть фруктов превратилась в пюре, но я и его разложила лепешечками на решетке, все прекрасно высохло.
После сушилки мне показалось, что я слишком пересушила фрукты, к тому же они никак не хотели обсыпАться пудрой - она просто не "приклеивалась". Тогда я положила мисочку с ними в холодильник, а на другой день все цукаты отлично обвалялись в пудре, к тому же стали мягонькими, типа кураги.  

Итог. Цукаты очень понравились, в следующем году обязательно сделаю побольше. Постараюсь поэкспериментировать с фруктами и их количеством - думаю, можно и грушу добавить, и персики-абрикосы, бананы… Лимон у меня был небольшой, в следующий раз возьму покрупнее, может и апельсин добавлю.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Re: Цукаты из тыквы

Сообщение автор Елена Казак 20/1/2018, 13:52

Заманчиво.
А привкуса тыквы нет?
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6980
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Re: Цукаты из тыквы

Сообщение автор Лима 20/1/2018, 15:28

И мне заманчиво))
Таня, а на каком режиме сушила - температура, время? И решетку сушилки надо чем смазывать или и так не прилипает?


Цукаты из тыквы Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Цукаты из тыквы 1_ddun10      Цукаты из тыквы 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Re: Цукаты из тыквы

Сообщение автор Elkena 20/1/2018, 16:39

Tane4ka пишет:а на другой день все цукаты отлично обвалялись в пудре, к тому же стали мягонькими, типа кураги.  
Танечка, заманчивые у тебя цукаты, а фраза "стали мягонькими" меня покорила, вот такие бы хотелось сделать, а то у нас знакомая угощает своими цукатами из тыквы, но они ужасно твердые.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Re: Цукаты из тыквы

Сообщение автор Tane4ka 20/1/2018, 17:27

Лена, для меня привкуса практически нет, но это зависит и от сорта тыквы, и от размера лимона и... от отношения к тыкве Smile Бывает тыква с толстой, почти красной мякотью, с той даже муж мог не заметить, когда готовила Smile А эта была такая, простая, с тонкими стенками. Кстати, в интернете видела рецепты, где добавляют корицу, можно попробовать.
 Оля, у меня сушилка совсем простая, "безрежимная", ни в описании ни в интернете не обнаружила ответа на вопрос о температуре. Там только одна кнопка: вкл-выкл. А по времени... я обычно сушу часа 2-3, потом переворачиваю и уплотняю, сортирую - раскладываю на разные лотки кусочки с разной степенью усушки. Включаю снова. В этот раз я после переворачивания первой партии разложила вторую и сушила, кажется, еще часа 4. Потом оставила до утра и они оказались все высушенными. И еще - я не смазывала ничем, даже лепешки из "пюре" прекрасно перевернулись и почти не прилипли (на тарелке без пудры они слева)
 Аня, я тоже сначала расстроилась, что такими сухариками стали. А теперь только лимонные кусочки остались твердоватыми, но все равно довольно эластичными. Кстати, они на вкус совсем не горчат.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Re: Цукаты из тыквы

Сообщение автор Татьяна999 20/1/2018, 22:40

Интересно попробовать такие цукаты! Очень люблю тыкву,тушеную кусочками с сахаром...но хорошую тыкву найти сейчас трудно,попадаются то водянистые,то совсем безвкусные.Раньше помню бабушка в печке целиком парила тыкву,корочка зажаристая,мякоть сладкая и сахара не надо,а вкусно...сейчас почему нет таких тыкв,к сожалению..А цукаты попробовать очень хочется,спасибо Танечка за рецепт!
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Re: Цукаты из тыквы

Сообщение автор омичка 22/1/2018, 18:54

Таня, роскошные цукаты получились. Тащу рецепт в закладки.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Цукаты из тыквы Empty Re: Цукаты из тыквы

Сообщение автор Tane4ka 27/1/2018, 17:48

Да, Танечка, у меня была тыква ну очень вкусная - семена от мамы привозила, из Ставропольского края. Мякоть толстенная, яркая, очень вкусная, а шкурка серая, тут многие думали, что это не тыква, а арбуз))) . Но у меня она обычно не вызревала - лето слишком короткое, а рассаду не всегда получалось вырастить (точнее, я про это всегда забывала Embarassed )
Катюша, попробуй, тыкву и теперь можно найти!
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения