Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Участников: 3

Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Елена Казак 2/5/2024, 12:12

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом 16aIa3TwyWg

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом FXoHSguik3Y


7 гр сухих дрожжей
щепотка соли
140 мл тёплого молока
5 ст.л. апельсинового джема (у меня джема не было, добавила варенье из дыни с апельсином
1 крупное яйцо
350 гр муки
130 гр сливочного масла (растопить)
горсть миндаля
100 гр изюма
щепотка сахара

Далее - слова автора

Дрожжи развести в тёплом молоке с щепоткой сахара и муки. Оставить на 20 минут пока не образуется пена на опаре. Добавить в опару соль, просеянную муку, джем, яйцо и масло. Перемешать хорошо ложкой или лопаткой. Тесто достаточно липкое и жидковатое - но так и нужно. Накрыть миску с тестом полотенцем и убрать в тёплое место на 1-1,5 часа, пока масса не увеличится вдвое.

Тем временем залить изюм кипятком. Очищенный миндаль выложить на дно кольцевой формы. В тесто добавить изюм и вымесить его. Выложить тесто в форму. Накрыть полотенцем и оставить на расстойку где-то на 30-40 минут.

Разогреть духовку до 200 С. Выпекать гугельхопф 40-50 минут (у меня через 20 минут уже образовалась румяная корочка, поэтому оставшееся время допекала, накрыв кулич фольгой). Остудить и, присыпав сахарной пудрой по желанию, подавать к столу!

Теперь, как делала я.Инстантные дрожжи САФ-момент смешала с мукой. В теплом молоке растворила соль, добавила яйцо, растопленное сливочное масло, варенье и смешала с мукой.
Оставила в теплом месте подходить.
Изюм не знаю куда засунула... вместо него положила в тесто кумкваты, нарезанные кусочками.
Далее все по рецепту автора. Выпекался он у меня 40 минут.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7003
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Elkena 4/5/2024, 15:13

Хороший рецепт, вместо джема можно просто апельсиновый сок добавить в тесто.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Елена Казак 4/5/2024, 21:51

Elkena пишет:Хороший рецепт, вместо джема можно просто апельсиновый сок добавить в тесто.

Тогда придется добавлять сахар, и не факт, что тесто поднимется из-за кислоты сока
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7003
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Elkena 5/5/2024, 19:56

Елена Казак пишет: Тогда придется добавлять сахар, и не факт, что тесто поднимется из-за кислоты сока
Поднимется, если взять 100 г. сахара на один апельсин. И дрожжевое тесто же и на кефире делают.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Лима 5/5/2024, 20:00

Лена, спасибо за рецепт! Как раз для меня Very Happy
На следующий год постараюсь попробовать, сейчас ведь и джем для диабетиков есть))


Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом 1_ddun10      Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4766
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Елена Казак поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Елена Казак 6/5/2024, 11:36

Elkena пишет:Хороший рецепт, вместо джема можно просто апельсиновый сок добавить в тесто.

С добавлением жидкости изменится весь рецепт. Придется уменьшить количество молока, чтобы соблюсти норму жидкости, и не факт, что это будет хорошая замена. Для аромата можно цедру апельсина добавить. И потом зачем менять то, что проверено не одним поколением хозяек? Это ведь выпечка, а не салат. ИМХО
Я это говорю как технолог.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7003
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Elkena 6/5/2024, 17:54

Елена Казак пишет: С добавлением жидкости изменится весь рецепт. Придется уменьшить количество молока, чтобы соблюсти норму жидкости, и не факт, что это будет хорошая замена. Для аромата можно цедру апельсина добавить. И потом зачем менять то, что проверено не одним поколением хозяек? Это ведь выпечка, а не салат. ИМХО
Я это говорю как технолог.
Я прочитала рецепт гугельхопфа в журнале "Гастроном", в рецепте 150 мл. молока, 1 апельсин, 140 г. сл. масла, 1 яйцо и 100 г. сахара (думаю, можно даже уменьшить или заменить) и 300 г. муки. Твой рецепт тоже хорош, но апельсинового джема у меня нет, поэтому я поискала рецепт в инете.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Елена Казак 6/5/2024, 20:41

апельсинового джема у меня нет

И у меня его не было, заменила тем, что имелось
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7003
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Elkena 7/5/2024, 02:22

Елена Казак пишет: И у меня его не было, заменила тем, что имелось
Дыня с апельсином хорошо, но у меня варенья с апельсином нет никакого, а апельсины еще вчера были.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Елена Казак 7/5/2024, 11:51

Elkena пишет:
Елена Казак пишет: И у меня его не было, заменила тем, что имелось
Дыня с апельсином хорошо, но у меня варенья с апельсином нет никакого, а апельсины еще вчера были.

Так любым вареньем можно. Просто у меня стояло дынное открытое, вот его и взяла. Было желание взять вишневое, но тогда цвет выпечки изменился бы сильно.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7003
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом Empty Re: Гугельхопф(немецкий пасхальный кекс ) без сахара с миндалем и изюмом

Сообщение автор Elkena 7/5/2024, 12:53

Интересна история происхождения этого кекса да и само название переводится как мяч. Так что может попробую как-нибудь испечь.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения