Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Бефстроганов или говядина по-строгановски EmptyВчера в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Бефстроганов или говядина по-строгановски

Участников: 4

Перейти вниз

Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty Бефстроганов или говядина по-строгановски

Сообщение автор тетя Лена 30/4/2010, 20:52

Я тут провела небольшое исследование... Оказывается, есть несколько версий появления этого блюда. Например, по одной из версий, однажды на званный ужин дипломата графа Григория Александровича Строганова один из его поваров приготовил мелконарезанные кусочки мяса в соусе. Блюдо так всем понравилось, что в честь графа его назвали "говядина по-строгановски" и рецепт разлетелся по всему миру. Другая историческая версия записала в авторы рецепта мясного деликатеса русского потомка знаменитой фамилии. Якобы граф Сергей Строганов, увлекающийся кулинарией, поделился своим изобретением нового блюда с шеф-поваром ресторана Maxim в Париже. Еще одна версия - блюдо не было каким-то особенно вкусным. Просто престарелый генерал - губернатор Новороссии Александр Строганов потерял зубы и прожевать обыкновенный жареный кусок мяса не мог, а рубленое мясо капризный граф не любил. И вот его французкий повар Андрэ Дюпон придумал такое блюдо. Но как бы там не было, имя истинного изобретателя бефстроганов осталось неизвестным и точного рецепта сегодня не знает никто. Даже идут споры о правильном написании названия - "беф-строганов" (через черточку) или "бефстроганов" (слитно).
Хочу написать, как я готовлю бефстроганов. Может кто делает по другому, надеюсь, мой рецептик тоже пригодиться молодым хозяйкам.
Взять 500 г говядины, лучше вырезки или филе, порезать на небольшие пласты и хорошо отбить. Затем эти отбивные надо, как моя мама говорила, "настрогать", т.е. порезать на небольшие брусочки, примерно 0,5х0,5х4 (см). На сковородке обжарить лук, 2 шт., порезанные тонкими полукольцами, до прозрачности. Затем бросить к луку приготовленное мясо, посыпать солью и перцем, и жарить 7-10 минут помешивая ВИЛКОЙ (обязательно вилкой - так меня мама учила). Мясо не зажаривать, только до того момента, как поменяется цвет мяса, иначе потеряется сочность и вкус блюда. Затем "присолить" мясо мукой (1 ст.ложка), размешать и снова жарить 2-3 минуты. После этого добавить 2/3 стакана сметаны (лучше малой жирности), размешать и проварить 3-5 минут, досолить если нужно. Все, блюдо готово! Пробуйте! Кто любит, можно перед добавлением сметаны, размешать ее с томатной пастой (1 ст.ложку или больше - по вкусу, но я не добавляю -не люблю). Простите за болтовню - так много про простой рецепт написала Very Happy, просто делала сегодня - так вкусно получилась! И вспомнилось все это. Не ругайтесь!
Бефстроганов или говядина по-строгановски Eccdc27cc3b1
тетя Лена
тетя Лена
повар
повар

Количество сообщений : 544
Географическое положение : Кемерово
Дата регистрации : 2009-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty Re: Бефстроганов или говядина по-строгановски

Сообщение автор lemonywater 1/8/2010, 03:51

Самое вкусное-это СОУС!!!!
lemonywater
lemonywater
повар
повар

Количество сообщений : 493
Возраст : 31
Географическое положение : Питер
Дата регистрации : 2010-01-19

http://vkontakte.ru/lemonywater

Вернуться к началу Перейти вниз

Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty Re: Бефстроганов или говядина по-строгановски

Сообщение автор Лялька 28/8/2010, 09:55

Бефстроганов "Пушкинъ" (взят на Кухарке).

Говядину (около 600-700 г) порезать поперек волокон пластинами, отбить (я этого не делала, не люблю отбитое мясо). Порезать тонкими полосками, поперчить. Обжарить в сковороде с разогретым раст. маслом. Добавить мелко нарезанный лук (одну крупную луковицу или пару мелких). Посолить. Добавить пару ложек кетчупа, воды так, чтобы покрыла мясо, накрыть крышкой, тушить на маленьком огне. Тем временем начинаем готовить соус: в четверти стакана холодной воды разводим чайную ложку крахмала, добавляем полстакана жирных сливок, ставим на огонь, помешивая, варим до появления бульков. Добавляем полстакана сметаны. Помешивая, кипятим минуты 3. И добавляем соус к содержимому сковороды. Чуть подсаливаем - лучше попробовать. Тушим под крышкой. В рецепте сказано - минут 25-30, у меня мясо приготовилось быстрее, минут за 20. Очень вкусно!
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty Re: Бефстроганов или говядина по-строгановски

Сообщение автор нинуля 6/11/2011, 22:01

А я так готовлю(рецепт списала давным-давно из какой-то Советской кулинарной книги).
Мясо нарезать,отбить и снова нарезать соломкой,посолить,поперчить,обжарить.Сметану(200гр.)влить в кастрюльку,разбавить водой(100гр.)довести до кипения,соединить с мясом.Лук обжарить с мукой и том.пастой,соединить с мясом.Всё хорошо перемешать,довести до кипения.
Получается очень вкусно!Готовлю только так уже лет20!
Что-то меня сегодня на мясо растащило! scratch
нинуля
нинуля
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 262
Возраст : 49
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Бефстроганов или говядина по-строгановски Empty Re: Бефстроганов или говядина по-строгановски

Сообщение автор lemonywater 5/8/2012, 09:14

Бефстроганов-милое дело! Всегда вкусный. Особенно соус, как я сказала выше.
lemonywater
lemonywater
повар
повар

Количество сообщений : 493
Возраст : 31
Географическое положение : Питер
Дата регистрации : 2010-01-19

http://vkontakte.ru/lemonywater

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения