Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) EmptyВчера в 11:07 автор Елена Казак

» Лучшие рецепты наших читателей
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

+2
Елена Казак
ЕВа
Участников: 6

Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор ЕВа 7/4/2012, 01:51

Девочки, я уже показывала вам фотографии Беларуси, но осталось еще кое-что )) Сегодня хочу показать вам вкусную беларускую еду и еще кое-что по мелочи.
А еда, скажу я вам, там вкусная! )) Поскольку в Беларуси с сельским хозяйством все обстоит гораздо лучше, чем у нас (не буду говорить за всю Россию, пусть будет только наш регион), то и молочные продукты у них очень вкусные! И колбасы тоже Smile

У нас, как обычно, дни пребывания были плотно расписаны, поэтому утром мы плотно завтракали и отправлялись на экскурсии и прогулки. Днем мы либо были без обеда, либо слегка перекусывали где-то, ну а вечером с большим удовольствием ужинали тем, что покупали в окрестных супермаркетах. Ели, конечно, что-то простое и быстрое в приготовлении, потому как в 9 вечера уже готовить не хочется. Благо качество полуфабрикатов в Минске вполне на уровне.
Кое-что я щелкнула просто так, на память, и теперь есть что вам показать Smile Правда, качество фоток оставляет желать лучшего, приношу за это свои извинения.

Ну, что, начнем? Smile

Вот один из наших ужинов - жареные пельмени (муж готовил Smile), брестская сметанка, вкуснейшая капуста по-слуцки (брали ее постоянно, уж очень понравилась!), сок, местные колбасы - вареные и копченые (колбаса вкусная и дешевле нашей в два раза!) и, с устатку Smile, по рюмочке Бульбаша - Медовая с перцем:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80075_a5bc047f_L

Вот покрупнее сок - березовый, который мы покупали каждый день, и грейпфрутовый:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80076_e7e0dd55_L

Еще один ужин на скорую руку - сосиски, овощи, прочая закусь, сок и водочка (мы не любители квасить каждый день, не подумайте, просто попробовали пару бутылочек местных Embarassed)

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8007d_eba702b_L

Закуска покрупнее - печеночный рулет, сыровяленное мясо, колбаска, сыр - все вкусное:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8007e_84be4dbc_L

А это одно из чаепитий - пирожные (вкусные, но ничего выдающегося), конфеты (названия щас не вспомню, одни вроде Белорусские, а другие Лявониха, если не вру...) и вафли Артек. Девочки, у вафель тот самый вкус! Не та фигня, что сейчас у нас продают под маркой Артек, а такие, как были в нашем детстве...

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80077_26cf33aa_L

Ну и, как часто это бывало в последние годы, день рождения мой мы отмечали не дома, а в другом городе. В Минске мы после замечательной прогулки по Троицкому предместью и Верхнему городу зашли в одно из кафе. До сих пор жалею, что не сфоткала меню! Какие там интересные названия! Просто песня! ))

Итак, пока ждали основное блюдо, нам принесли пиво для мужа и сок для меня, тарелку с закуской - мясное ассорти, морковочка по-корейски - очень вкусная там была поляндвица (кстати, рецепт у нас на форуме есть Smile)!

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80078_a0bc7ea4_L

Не могли мы, конечно, не попробовать драники - здесь они толстенькие, но с хрустом и вкусные )) А к ним овощи и колбаски:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8007b_4aea3aa_L

В принципе, можно было бы ограничиться этим, но мы пришли в кафе уставшие и голодные, и не рассчитали своих сил ))) Но все же основное блюдо стоило того, чтобы его заказать! Это сковородочка на двоих, там запеченное с различной начинкой мясо - свинина и говядина, и запеченные же овощи. Очень вкусно!

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8007a_e6fdda5b_L

Мы там, конечно, объелись, но зато и отдохнули, посидели там часа два.
Потом мы отправились на другую прогулку, а вечерком прикупили торт, ведь в день рождения торт нужен обязательно! Smile

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8007f_b86bf287_L

Торт назывался "Шалаш", и вкус был опять-таки как в детстве, все-таки ГОСТы это вам не кот начхал... Вот вам по куску )))

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80080_13b5c6a3_L

Про березовый сок я уже упоминала, мы его там пили постоянно. Честно сказать, с детства не пила березового сока, где мне его в Ебурге взять? ))) Так что в Минске, конечно, мы им насладились по полной.
Он, по всей видимости, пользуется в Беларуси большим спросом. Он там есть в различных видах и вариациях. Есть просто березовый, есть березово-лимонный и т.д. и т.п. Вот один из них, березово-манговый:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8007c_ad554cda_L

Во время прогулок по центру забежали мы на ужин в одно из популярных мест Минска - кафе Лидо. В принципе, нам там понравилось, порции большие, кормят вкусно, цены не кусаются.

Куриная отбивная с жареной картошкой:
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80081_7ad60f06_L

Свиная отбивная с запеченной картошкой:
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80082_f2c04e71_L

Драников мы там тоже поели, свеженьких, прямо со сковороды, с густой сметанкой... Заполировали холодным кваском, ух, красота! ))) В общем, обожрались опять! ))) Но ничего, долгая пешая прогулка после Лидо нам пошла на пользу Smile


Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) ZcUPFГасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Acb9e3789a44

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Re: Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор ЕВа 7/4/2012, 01:51

Из поездок мы всегда привозим наборы открыток, карты и магнитики. Магнитики я вообще обожаю, собираю их с большим удовольствием и даже могу показать свою коллекцию, если хотите ))))
В этот раз мы даже купили фотоальбом Минска, уж больно он нам понравился и стоил дешево к тому же:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8008a_6bbd01aa_L

Вот в качестве примера вам разворот:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8008b_c0bf893d_L

А вот остальная печатная продукция, что мы приволокли )) Все было изучено, прочитано, просмотрено...

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8008c_a7d3494a_L

Конечно, не могла я пройти мимо беларуской косметики! Очень мне у них импонирует соотношение цены и качества. За копейки можно купить отличные крема, умывалки и прочее. Тени, помады, лаки за 35-40 рублей - это ж сказка! ))) Набрала кучу всего, большую часть оставила себе, остальное раздарила в качестве гостинцев. На фото примерно половина того, что мы привезли оттуда:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8008d_4a3763c9_L

Беларуские чипсы нам тоже понравились )) Помню, в моем детстве иногда продавали у нас в магазине вот такие же чипсы в виде пластинок, настоящие картофельные...

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80089_78471e92_L

Знаменитый бобруйский зефир - очень вкусный, вафли и печенье - всего этого мы наелись и в Минске, но в поезде потом удачно спустили у проводников остатки беларуских денег на эти сладости:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_8008e_649ac501_L

Ну, и конечно, невозможно обойти вниманием беларуский текстиль! Набрали там на подарки полотенца, постельное белье, скатерти )) Цены разные, но все равно дешевле, чем у нас. Есть комплекты скатерть+салфетки просто потрясающей красоты, с вышивкой или кружевами... Щелкнула одно полотенечко, недешевое, рублей 50 на наши деньги. Нынче ему два года, а оно как новое, ни ткань не потускнела, ни рисунок не стерся. Это полотенце с пряными травами, а второе такого же цвета - с шоколадными десертами.

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80088_bbf13f9a_L

Еще в поездках мы любим пробовать местный шоколад (я его очень люблю, у меня даже прозвище было связано с шоколадом Smile), в Минске мы попробовали сортов 10 конфет, брали по чуть-чуть, на пробу. Вот самые мои любимые - Беларусская картошка!
Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80073_c7c4ac76_L

Ну и плиток, конечно, тоже привезли. "Коммунарка" нам понравилась больше "Спартака" ))

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80087_ce59e7d4_L

Вижу, вы уже притомились читать и разглядывать, так что закругляюсь ))) Осталось всего ничего - закуска и выпивка Smile А куда ж без них! Very Happy

Про колбасы я уже писала, что они вкусные весьма )) Поэтому их мы тоже приперли, сами ели и родных угощали )) На фото Брауншвейгская и Дедушкин гостинец:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80083_fa9ca6f_L

Они же в разрезе:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80084_64b32f5b_L

Замечательные колбаски с перцем и с шоколадом, сто раз потом пожалели, что взяли по 300 г, на пробу! Уж очень классные! С перчиком островатые, а с шоколадом (не надо кривить губы, он там не сладкий, а горький и очень в тему!) пикантный:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80085_dd4a389b_L

Вот срезы, снято на макро, так что хорошо видно все:

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80086_a92659e_L

Ну и выпивку я уже показывала в другой теме, кто не видел - смотрите. Здесь у нас Бульбаш (хорошая штука!), бальзамы Минский и Чародей (не очень...), Крамбамбуля (вполне, вполне Smile и настойка Вежа, которую муж попробовал в Беловежской Пуще, и потом мы искали ее по всему Минску, но все же нашли!

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) 0_80074_3864c777_L

Ну вот, пожалуй, и все... Спасибо за внимание! Smile
Будут вопросы - пишите, отвечу.


Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) ZcUPFГасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Acb9e3789a44

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Re: Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор Елена Казак 7/4/2012, 02:31

На Белорусском телевидении есть передача "Путешествия дилетанта"" (по памятным местам белорусской культуры и истории). Твой репортах, Леночка, это- Путешествие гурмана.
Спасибо, я очень рада, что тебе понравилось у нас. Приезжайте еще Ласкава просiм
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6981
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Re: Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор **Аня** 7/4/2012, 02:54


Леночка,спасибо за такую экскурсию по родному Минску.
Приезжайте,гостям всегда рады,сустрэнем,пачастуем.Калi ласка да нас!

**Аня**
новичок
новичок

Количество сообщений : 46
Возраст : 54
Географическое положение : Беларусь г.Минск
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Re: Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор Galinaind 7/4/2012, 12:44

Лена, вчера читала твой отчет...Спасибо за прекрасную возможность вспомнить старые, добрые времена...
Была несколько раз в Белоруссии при советской власти...В Витебске в 1985 года два месяца были на практике. Даже немного помогли им с выполнением производственного плана (ну и денюжку себе заработали)

Читаю, смотрю великолепные фотки, слюной захлебываюсь и думаю...
А ведь другое государство...Вот, что значит БатькО у них управляет - пусть его ругают,..но люди-то живут и не в пример нам...
У меня однокурсница живет в Орше. работает на льнокомбинате. 5 лет назад получила трехкомнатную квартиру от комбината...
flower
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Re: Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор ЕВа 7/4/2012, 12:57

Гала, мне очень еще у них нравится то, что в сельской местности строится жилье - такие симпатичные домики, его дают молодым специалистам, которые приезжают работать в деревню. У нас ведь из деревень бегут, равно как и из маленьких городков - работать негде, домов новых никто не строит... Сама после учебы возвращалась в родной город - месяц бесполезных поисков, в итоге снова уехала в Ебург с тем, чтобы через пару дней выйти на работу.
Ну и по продуктам уровень с/хоз-ва виден. Молочка там вкуснее, сыры тоже, мясные продукты хороши. У нас-то творожок 140-150 р. за кг стоит, не накупишься...


Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) ZcUPFГасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Acb9e3789a44

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Re: Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор Станислава 7/4/2012, 17:20

Леночка, спасибо за гастрономическую экскурсию! У меня муж одно время по работе был связан с Беларусью, все время привозил оттуда всякие колбасы и другие вкусности, но некоторых, которые есть на твоих фото я и не видела!

Теперь буду знать, что заказывать маме жены сына, они как раз к нам в гости собираются в конце мая из Витебска. Они спрашивают, что привезти, а я и не знаю ничего , кроме колбас и мясных изделий и картошки( кстати очень вкусная). Они может думают, что мы повезем конфеты или сок березовый( давно не пробовала, очень хочу!), ведь для них- это повседневность.
Вот как раз такая повседневность и вкусна и интересна.
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ) Empty Re: Гасцінцы з Беларусі (смачнасці і сёе-тое яшчэ)

Сообщение автор Ольга Ульянова 7/4/2012, 17:32

natusik пишет:Так то оно так, но все равно приятно, когда твоя страна вызывает такие позитивные эмоции, пусть даже в продуктовом смысле
Не только в продуктовом! В 2009 году гостила у родных. Шок в приятном смысле слова начался с поезда Москва-Минск. Внимательность, предупредительность проводницы, застеленные верхние полки, и даже чай проводница разнесла желающим (входит в стоимость билета). Такой контраст с поездами Москва-Чита, к примеру, кто ездил - знает! Чистота в Беларуси неимоверная. Дороги - ни ямки, ни колдобины. Проехала от Жлобина до Слуцка на машине, даже намека на повреждение дорожного полотна не было. Обслуживание в магазинах заботливое, ласковое. А мова - як музыка для меня... Не скажу насчет зарплат, но райцентр Жлобин очень ухожен, дома добротные, такого позорища, как у нас в райцентре, к примеру - халуп и покосившихся заборов в зарослях полыни и конопли, там не увидишь...
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения