Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом EmptyВчера в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

+4
Татьяна999
ММихайловна
ЕВа
Лима
Участников: 8

Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Лима 14/10/2014, 21:44

Рецепт мороженого нашла в подарочном издании «Десерты» (спецвыпуск газеты «Скатерть-Самобранка» №4 за 2014 г )

1 стакан 35 %-х сливок, 3 желтка, 1 ст.ложка зеленого чая с жасмином, 1 стакан молока, 2 ст.ложки мятного сиропа, 0,5 ст. сахара
Чай залить горячим молоком и оставить настаиваться на 10-15 минут.После процедить, прогреть, и, помешивая, влить растертые с сахаром желтки. Варить на слабом огне, помешивая, до загустения соуса. Сливки взбить в густой пышный крем и, продолжая взбивать, влить остуженный молочный соус и сироп. Взбивать еще 2-3 минуты. Перелить массу в контейнер и поместить в морозильную камеру до полного застывания.
Мои примечания – сироп у меня был собственного изготовления, и видимо мята оказалась не очень «мятной», поэтому мятный вкус практически потерялся Crying or Very sad . Как и цвет… Вот теперь думаю – можно попробовать взять сухую аптечную мяту и сварить сироп из нее. Запах точно будет ярче. И в морозильнике мороженое у меня стояло почти сутки, так уж вышло, но «на кол» не замерзло и осталось достаточно мягким.
Так как цвет меня не устроил (вкус получился очень даже неплохим), то озаботилась подходящим соусом. И он таки у меня был! Wink  Рецепт этого соуса записан у меня самым первым на первой странице моей первой тетради с кулинарными рецептами, начатой еще в студенческие годы. Откуда его взяла – не помню и не знаю, но горько пожалела, что не приготовила его раньше. Соус получился обалденный!

Рецепт: На ¼ чашки уксуса (взяла яблочный 6 %-й, но в следующий раз заменю лимонным соком, так как резковато немного) взять 1 ч. ложку измельченных листьев мяты и 100 г фруктового мармелада (мармелад специально выбрала зеленый и положила 200 г, чтобы соус получился погуще), смешать с ¼ чашки воды и варить 10 минут на медленном огне.
Остатки соуса съели ложками раньше мороженого!
На мой взгляд, соус универсальный – его можно подать с любым десертом, от мороженого, до творога и бисквита. Он вкусен везде! И сделать его можно в любое время, особенно если мяту взять сухую и прокипятить ее в воде заранее, а мармелад и лимонный сок добавлять уже в процеженный отвар. А варьируя цвет мармелада, можно получить разноцветные соусы для детских десертных блюд. Рекомендую!

Теперь мне осталось только сформовать красивые шарики из мороженого, полить соусом и посыпать дроблеными фисташками. Десерт готов!

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 13_aua11


Последний раз редактировалось: Лима (11/4/2022, 19:43), всего редактировалось 1 раз(а)


Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 1_ddun10      Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор ЕВа 15/10/2014, 00:05

Необычно!


Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом ZcUPFМятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Acb9e3789a44

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор ММихайловна 15/10/2014, 00:15

Домашнее мороженое, вкуснятина. Оль, а что за мятный сироп, куда используешь, на огороде мяты ещё полно.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Татьяна999 15/10/2014, 00:30

Приятный цвет у мороженого.выглядит вкусно!
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Татьяна Букань 15/10/2014, 02:02

Вкусняшка! Кто бы еще сделал и накормил Embarassed
Татьяна Букань
Татьяна Букань
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1064
Возраст : 46
Географическое положение : г. Ноябрьск, ЯНао
Дата регистрации : 2011-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Лима 15/10/2014, 13:11

Маша, мятный сироп я делала сама (рецепт нашла в интернете), специально для этого мороженого - очень уж оно меня зацепило. Наверное, можно и без него обойтись - чай с жасмином дает очень нежный, тонкий вкус, мята его перебивать будет, да и в соусе ее достаточно.
Тем более, у меня сироп получился не очень "запашистым" - видно мята моя не такая резкая, как в мятных жвачках. С чаем , конечно, мы его выпьем, но я ожидала большего. Да и цвет у него... Я ожидала яркого и зеленого, а получилось нечто желто-бурое. Одно утешение - натуральное.
Если интересно, то рецепт скину в личку потом.


Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 1_ddun10      Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Лима 15/10/2014, 13:15

Таня, на самом деле делать мороженое совсем несложно, я дольше собиралась. На мой взгляд - этот вариант один из самых вкусных, и не такой калорийный, как со сливками.


Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 1_ddun10      Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор ММихайловна 15/10/2014, 14:28

Оль, если тебя не зацепил рецепт сиропа тогда не надо. Иногда встечается в рецептах мятная эссенция, вот я и подумала что может что-то типа этой зссенции получается.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Лима 15/10/2014, 15:20

Маша, я просто эссенцию нигде не нашла, вот и пошла на авантюру с сиропом. На следующий год постараюсь еще сделать, но немного по другому - вдруг вкусней получится? Мята растет бесплатная Very Happy ,
Сейчас думаю - можно ведь было и мятную карамельку типа "Взлетной" или "Театральной" растопить, но хорошая мысля приходит опосля...
Тем более, мороженое мне и так понравилось, а про детей даже говорить нечего.


Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 1_ddun10      Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Елена Н 16/10/2014, 01:35

Очень интересное мороженое, Оля! Никогда не пробовала мятное, только читала.))) А соус какой оригинальный!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор АПЕЛЬСИНКА 16/10/2014, 12:08

Какой интересный рецепт!И мятная эссенция,как раз есть(покупала в аптеке для пряников)
АПЕЛЬСИНКА
АПЕЛЬСИНКА
новичок
новичок

Количество сообщений : 147
Возраст : 36
Географическое положение : казахстан
Дата регистрации : 2012-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Лима 16/10/2014, 20:35

А я вот в аптеке не шла, хоть и спрашивала... А мороженое получается очень вкусное!


Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 1_ddun10      Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Inga 26/10/2014, 04:10

Домашнее мороженое с сиропом (соусом) собственного приготовления - перед таким десертом устоять просто невозможно! По цвету очень нежно смотрится.
Читаю рецепт и понимаю, что все на самом деле просто.
А соус, и правда, Оля, можно много с чем подать.
Inga
Inga
повар
повар

Количество сообщений : 522
Географическое положение : Поволжье
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Empty Re: Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом

Сообщение автор Лима 28/10/2014, 21:59

Да, Женя, соус почти универсальный получился!


Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 1_ddun10      Мятное мороженое с фисташками и мятно-мармеладным соусом 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения