Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Подушка для доченьки

+2
Ольга Ульянова
Tane4ka
Участников: 6

Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Подушка для доченьки

Сообщение автор Tane4ka 18/3/2015, 05:43

Подушка для доченьки.

Номинация: вязаные работы.

Подушка для доченьки Jskrnl

Очень давно лежал у меня моток (а точнее, спутанный клубок) помпонной пряжи, 200 грамм. Собиралась из него связать плед для внучки, но плед связался из других ниток, а из этих решила связать подушечку. (На днях дочке исполнилось 24 года и это был мой небольшой подарочек для нее Smile ) Точнее, верх на готовую подушку.
Подушку купила размером 38х38 см, хватило практически ровно, осталось буквально несколько помпошек. Они крупные - диаметр около 2-х, а длина около 3-х см. И расстояние между ними 7 см. Вот это расстояние меня больше всего напрягало - пыталась вязать по две петли между помпонами, очень плотно, по одной - гораздо реже, чем хотелось бы... В итоге выбрала одну петлю, но каждую (!) на чехол пришлось пришивать Very Happy .
Поделюсь своими наблюдениями и некоторым опытом для тех, кто захочет использовать такую пряжу.
1. Спицы для вязания. В принципе не играет роли - какой они толщины, но вязать удобнее на толстых, с тонкими намучилась - все время выпадали из вязания, пришлось взять у подруги потолще.
2. Даже и на толстых спицах лучше сделать какой-то ограничитель в конце, потому что петли могут выскакивать - я сделала из толстой фольги.
3. В инете я нашла и более удобный способ вязания из такой пряжи - на... граблях))) Но тогда я уже почти закончила вязать, да и грабель подходящих у меня нет. Впрочем, можно попросить мужа прибить гвозди в дощечку вместо них)) Найти этот способ просто - написать в поисковике: "вязание на граблях"
4. Вязать можно платочной вязкой, тогда полотно будет двусторонним, но я вязала чулочной, при этом "лицо" у меня получилось на изнаночной стороне.
5. Вязать можно, как и обычно, первую петлю - снимать, а можно оставлять один помпон в начале каждого ряда. Раньше встречала в инете такой способ, правда, тогда особо вникать не стала. Но когда начала вязать, не нашла почему-то, пришлось изобретать велосипед. Решила и вам показать, может быть пригодится.
Вводим спицу в первую петлю
Подушка для доченьки 2a4wp43

и захватываем нить между помпонами
Подушка для доченьки 29mal5c

Вытягиваем петлю, помпончик остается сбоку основного полотна
Подушка для доченьки Epoj2a

В итоге должен получиться такой край.
Подушка для доченьки 259igt4

Это практически готовое полотно, перед пришиванием на "родной" чехол.
Подушка для доченьки 33fgu1c

И вот еще фото готовой подушки, с другого бока
Подушка для доченьки 358dzpk

Закрывала крючком обычными нитками - вязала каждую петельку, а потом три воздушные над помпонами.
Подушку распорола, выложила наполнитель и пришила мой чехол сначала по краям, а потом и каждый ряд прихватила. Потом снова набила наполнителем подушку и зашила. На само вязание конечно, времени ушло меньше Very Happy Не уверена, что мне захотелось бы вязать еще из такой пряжи, несмотря на то, что результат очень понравился, особенно доченьке (правда, она видела подушку пока только на фото Very Happy ), пряжа такая мягкая и теплая... душевная))) Но... дело в том, что тогда, в поисках пряжи для пледа, я купила еще один моток помпонной пряжи, правда, другого цвета и качества, так что придется, видимо, еще кого-то одаривать)))

А напоследок покажу, в каком виде у меня была пряжа, когда я начала ее разматывать...
Подушка для доченьки J8in15
Она была связана в нескольких местах какими-то бечевками, которые я непонятно, зачем, развязала.... Промучилась с распутыванием несколько дней, в конце мне помогали уже сын и муж, самой мне еще надолго хватило бы работы (а вот нервов - вряд ли! Very Happy ). Так что, девчата, кто захочет вязать из такой пряжи, будьте аккуратнее и лучше не запутывайте её!
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор Ольга Ульянова 18/3/2015, 07:28

Тане4ка, твоё трудолюбие не имеет пределов! Результат превосходен, что и говорить! Ты так подробно всё описала, предупреждён - значит вооружён, спасибо!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор омичка 18/3/2015, 07:37

Таня, подушка смотрится, как из магазина. Не прочитав, никогда бы не поняла, что это ты сама "сваяла". Изделие великолепное. Ещё и узнала, что бывает "вязание на граблях". Спасибо.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор Елена Н 18/3/2015, 15:33

Танечка, супер-подушечка!!!

Начну с того, что ты для меня открыла сечас много нового и интересного!
( Вязание  почему-то  давненько  выпало из рода моих занятий и увлечений, хотя когда-то вязала. Наверное потому,  что все же долго надо результата ждать. Very Happy )

Узнала про существование помпонной пряжи. Стало жутко интересно, как это из нее вязать можно? Да еще и на граблях...Very Happy  Но честно, спугнуло твое резюме, что еще вязать вряд ли будешь...))) Почему? Пожалуйста, поподробнее... Very Happy  Разматывать надоело? Или сам процесс вязания напрягает?

А вообще, я поражаюсь, где это ты находишь время, чтобы еще и вязанием заниматься.
(Сейчас  всплыл в памяти кот Матроскин :"... я еще и вышивать могу... и на машинке тоже... "  Very Happy )
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор Tane4ka 18/3/2015, 16:16

Оля, Катя, Лена, СПАСИБО!
Лена, у меня ж вообще большая проблема со временем, вот сейчас затишье с тортами, так есть возможность немного порукодельничать, а планов - море, так что... А что касается конкретно пряжи, понимаешь, во-первых, именно эта пряжа, с огромными помпонами, специфическая, на самом деле мало что можно из нее связатьть (ну, это мое мнение), видела в основном шарфы и пледы. Во-вторых - да, намучилась разматывать - представляешь запутанный моток пряжи, и надо через малюсенькое отверстие вытянуть этот помпон... а их не один метр, и в несколько "сложений", (но это мой косяк - просто не представляла, что такое эта пряжа) без сына, скорее всего, бросила бы)))
А вот само вязание, если приноровиться, довольно быстро происходит, даже и без грабель, первые ряды как-то непонятными получаются, а потом, когда уже полотно ровнее идет, и веселее становится) И вязать, наверное, все-таки придется - жалко же еще моток ниток, если только "осчастливить" кого-то scratch Very Happy
Но вообще помпонной пряжи теперь очень много разной и есть с очень маленькими помпонами, из такой, наверное можно связать все, что угодно. А еще видела накидку на кресло - тоже классно сделать... Так что никогда не говори "никогда"! Very Happy
Кстати, я еще и вышивать могу... и на машинке... и бисером.......... счастье
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор Ирина Абрикосовна 18/3/2015, 17:10

Tane4ka пишет:
Кстати, я еще и вышивать могу... и на машинке... и бисером.......... счастье
Танечка, твоим талантам нет числа!И умению что-то делать и как это что-то сделать.Всегда все очень аккуратно и со вкусом сделано.Что торты, что рукоделие.
Подушка получилась очень симпатичная.Из необычной пряжи создалась эксклюзивная вещь.Почитала про твои "злоключения" с этой пряжей..., да уж, работы было много.Но результат зато какой?!Отличный результат!
Ирина Абрикосовна
Ирина Абрикосовна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1111
Возраст : 61
Географическое положение : Башкортостан, г. Уфа
Дата регистрации : 2011-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор Elkena 19/3/2015, 01:40

Проблема была со снимками, зашла только что через другой браузер и все увидела. Танечка подушка классная. Я знала про такую пряжу, искала ее чтобы овечку связать, но тогда ее не нашла. А теперь прочитав, с каким трудом она связана, вряд ли в ближайшее время буду покупать. Танечка, какая же ты молодец, вот это умелица и торты и вязание и даже вышивка бисером!
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3041
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор Tane4ka 19/3/2015, 03:51

Ира, Аня, спасибо, но у нас очень многие девчата могут рукодельничать в разных областях, и вообще, если ты умеешь делать что-то одно, то второму научишься быстрее, следующему - еще быстрее, это как с языками иностранными))) Тут главное - желание и время (его-то больше всего обычно не хватает)
Ох, уже жалею, что так написала))) Ира, Аня, не бойтесь вы эту пряжу! Во-первых, у меня она была изначально сильно спутана (видимо. был последний моток, да еще, наверное, несколько лет валялся, даже этикетки не было), ну, и потом я ему запутаться дальше помогла. А если разматывать аккуратно и сразу вязать - все будет хорошо! Я, когда распутала нитку, просто держа на весу, потихоньку опускала ее в лежащий на полу пакет, она там свободно складывалась, и потом вязала спокойно, уже нитки не перепутывались! Во-вторых, она очень быстро вяжется, у меня все полотно связалось  за несколько часов! Даже с учетом пришивания, считайте, что начала вязать в субботу вечером, потом в воскресенье вечером (надо было ждать, чтоб Оля уехала) обшила чехол по краям и днем в понедельник прихватила все петельки. А если у вас грабли есть!!! Laughing И в третьих, я вязала - подолгу сидела в инете, с моим тормозящим компом, выискивая советы, МК, а вам я очень подробно все нюансы объяснила, вооружила, т.с. Very Happy , а если что непонятно - расскажу еще раз.
И вообще, чтобы понять, нравится это или нет - надо самой попробовать и пощупать! В смысле связать Very Happy
Правда, Аня, про овечку - не знаю, это сложная форма... А я тоже хотела сначала сделать подушку - овечку, но побоялась...
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Подушка для доченьки Empty Re: Подушка для доченьки

Сообщение автор Elkena 19/3/2015, 12:01

Таня, да, описание понятное, я когда шарф вязала крючком из ленточной пряжи, тоже невначале непонятно было, а потом быстро вязалось, так что может и решусь попробовать такую пряжу, интересно ведь и пишешь, что быстро вяжется. Танюш, а вязаный чехол у тебя снимается с подушки?
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3041
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения