Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Сушёная вишня

Участников: 2

Перейти вниз

Сушёная вишня Empty Сушёная вишня

Сообщение автор Лима 15/7/2020, 14:37

В интернете был рецепт вяленой вишни, которую предлагалось раскладывать по подносам и вялить при комнатной температуре. Так как у нас есть электросушилка, то я рецепт упростила))
На 400-500 г ягод потребуется 150 мл воды и 125 г сахара. Я взяла 1,5 кг вишни, сахар заменила таблетками сахарозаменителя по пропорции, и воды на сироп - 0,5 литра.
Из вишни надо удалить косточки.
Из воды и сахара (заменителя) сварить сироп, порциями (у нас одна порция составила 6 ст. ложек с горкой) опускать туда вишню и проваривать 5-6 минут. В первый раз мы варили по 6 минут, но многие ягоды теряли форму и разваривались в хлопья((. Во второй раз варили 5 минут - вишенки остались целыми, но получились немногокислее первых. Так что - выбирайте по вкусу))
Отваренные ягоды выловить шумовкой и сложить в дуршлаг, чтобы стекли остатки сиропа.
Затем их аккуратно надо разложить по поддонам сушилки, стараясь, чтобы вишенки не касались друг друга. У нас 1,5 кг вишни заняли ровно 3 поддона))
Далее сушить на режиме, предназначенном для яблок (получится сушёная твёрдая вишня, как у меня), если хотите вишню вяленую, то лучше использовать режим для сушки трав.
Мы ставили сушилку на ночь.
В исходном рецепте советуют ягоды разложить по подносам, застеленным пергаментной бумагой, и поставить на пару недель в проветриваемом помещении, переврачивая ягоды несколько раз в процессе вяления.

Сушёная вишня _svmo610
Сушёная вишня 7aa790374225

Сушёная вишня Qle9im10
Сушёная вишня 93e9c2fa2010

Мы, честно говоря, забыли отключить сушилку вовремя Embarassed , и у нас вместо вяленой вишни получился натуральный сухпродукт Very Happy . Из 1,5 кг - 110 г сушёной.
Впрочем, я думаю, при использовании можно будет эту суховишню замочить, и она станет мягкой. Ну, а вкусная она уже сейчас! И держать высохшую можно в любой банке без моральных терзаний, сохранится или нет.


Последний раз редактировалось: Лима (11/4/2022, 17:32), всего редактировалось 1 раз(а)


Сушёная вишня Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Сушёная вишня 1_ddun10      Сушёная вишня 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4759
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Елена Казак поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сушёная вишня Empty Re: Сушёная вишня

Сообщение автор Елена Казак 15/7/2020, 19:04

В исходном рецепте советуют ягоды разложить по подносам, застеленным пергаментной бумагой, и поставить на пару недель в проветриваемом помещении, переворачивая ягоды несколько раз в процессе вяления.

Ага, а про мух и ос забыли!
Мухи еще туда-сюда, а осы- съедят все под чистую!
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6996
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сушёная вишня Empty Re: Сушёная вишня

Сообщение автор Лима 16/7/2020, 00:08

Лена, у нас в доме ни мух, ни ос нет))
А электросушилке вообще вся эта летающая пакость не страшна.


Сушёная вишня Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Сушёная вишня 1_ddun10      Сушёная вишня 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4759
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения