Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

+9
Tamara
омичка
Tane4ka
Пико-Пай
Елена Казак
Вика
Swetik7cwetik
Ольга Ульянова
Лялька
Участников: 13

Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Лялька 12/6/2011, 19:13

Хочу поделиться рецептом, который нашла в роскошно изданной книге Тинатин Мжаванадзе "Лобио, сациви, хачапури, или Грузия со вкусом". Супчик недорогой, очень летний, сытный и вкууууууууусный!
Нам нужно для него всего лишь грамм 300 фасоли (белой или пестренькой)
горстка риса (полчашки) - только обязательно круглозерного
По одной морковке, луковке и помидорке (можно без помидора)
По пучку петрушки, укропа и обязательно кинзы
Чеснок, лавровый лист, соль

Фасоль замачиваем на ночь в холодной воде. Утром сливаем воду, заливаем фасоль чистой холодной водой в пропорции 1:5, варим долго, до готовности (я в это время успела убраться на кухне и съезить на базар).
"Вытащите одну фасолинку, - пишет автор, - раздавите на ложке, сначала подуйте на нее, потом попробуйте - она должна таять во рту". Так определяем готовность фасоли. Если готова - вытаскиваем примерно половину и сделаем из них пюре для создания густоты супа (я делала простой картофелемялкой с дырочками).
Запускаем пюре обратно в суп, варим минут 5.
Пока варится, промываем горстку риса, чистим и мелко нарезаем лук, трем на терке морковку. Если используете помидор - его тоже надо потереть на терке, чтобы кожица осталась в руках.
Прошло 5 минут - кидайте рис, и варите все вместе 15 минут.
Пока варится - обжарьте на раст. масле лук, морковь и помидор, нарежьте зелень, разотрите в ступке чеснок с солью.
И начинаем заправлять суп. Поджарку забрасываем, даем чуть покипеть. Солим. Потом сразу всю зелень, лаврушку и чеснок с солью. Если есть - аджики на кончике ножа, только настоящей, грузинской (у меня не было).
Накрываем крышкой, выключаем огонь, даем постоять минут 15, разливаем по тарелкам.
Сытный, ароматный и очень домашний суп готов!
Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли 6b88b1821bbe
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Ольга Ульянова 13/6/2011, 01:25

Спасибо, Лялечка, что фото, что описание - вызывает неудержимый аппетит и желание срочно приготовить!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Swetik7cwetik 13/6/2011, 02:23

Ляль, приготовлю, но без кинзы - у нас ее никто не любит! ПО МНЕ - ТАК ОНА КЛОПАМИ ПАХНЕТ Very Happy
Swetik7cwetik
Swetik7cwetik
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1376
Географическое положение : Московская обл.
Дата регистрации : 2009-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Ольга Ульянова 13/6/2011, 02:32

Мне тоже так раньше казалось... Но попробовав её в Китае с пекинской уткой, привязалась к этой травке. Поговаривают, что от привязанности к кинзе глупеют))) ну и пусть, "Дура!" "Зато красивая!" (цитата).
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Вика 13/6/2011, 03:35

Наташа спасибо за рецепт!У тебя всегда что -то оригинальное!Обожаю грузинскую кухню!
Оля, "я еще одна глупышка",кинзу очень люблю,впрочем как и кориандр,некоторые блюда без них совершенно не то.
Вика
Вика
повар
повар

Количество сообщений : 404
Возраст : 48
Географическое положение : г.Астана ,Казахстан
Дата регистрации : 2010-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Лялька 13/6/2011, 11:21

Я в вашей компании! Обожаю кинзу - но, на мой взгляд, не во всех блюдах она удачно смотрится. Фото сделала наспех, всего один кадр, на самом деле супчик выглядит аппетитнее.
Викуш, книжку, кстати, в Метро купила - посмотри в след раз, я тебе очень советую, роскошно издана - на мелованной бумаге, в суперобложке, закладки, на каждой странице куча фото, язык - просто читаешь и упиваешься, и много интересных, аутентичных рецептов. стоит у нас около 600р - не так уж дорого для такой книги
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Елена Казак 13/6/2011, 11:26

Я с вами тоже - вообще все травы люблю. А кинза не со всеми продуктами сочетается, поэтому ее у нас не очень жалуют. Светик, а ты к кинзе отнесись как тот бедный студент, который раздавив клопа, понюхал и сказал : Коньяком пахнетSmile
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6992
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Лялька 13/6/2011, 11:33

А я не знаю, как пахнут клопы.........По мне, так кинза здорово пахнет!
Лен, анекдот этот дедуля мой любит рассказывать))))))))))))))
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Вика 13/6/2011, 18:38

Наташ, в следующий раз обязательно посмотрю эту книгу.Я вообще кулинарные книги люблю читать.
Вика
Вика
повар
повар

Количество сообщений : 404
Возраст : 48
Географическое положение : г.Астана ,Казахстан
Дата регистрации : 2010-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Елена Казак 13/6/2011, 18:44

Наташ, там есть еще одна фраза- Начальник больш-о-о-о-й налил рюмку коньяку, понюхал и говорит "ФУ, клопами воняет!" так что у каждого свое восприятие запахов
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6992
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Пико-Пай 14/6/2011, 01:12

Фасоль замочила...Завтра попробую!
Пико-Пай
Пико-Пай
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 190
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Tane4ka 14/6/2011, 01:30

Наташа, спасибо за рецепт, когда попробую, не знаю - свекровь консерватор в отношении фасоли, и белую не жалует. Но другой у нас пока нет)) В принципе мы делаем похожий суп, только из красной фасоли, она очень вкусная, и без помидоров-морковки. Из зелени я больше люблю мяту в этом супе, или мяту с кинзой. А кинзу больше свежую, в супе петрушка симпатичнее для меня)))

По поводу восприятия вкусов - почитала вас и вспомнила Чуковского, от двух до пяти: люблю чеснок, он пахнет колбасой! Smile
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор омичка 14/6/2011, 06:27

Девчата, а разве кинза и кориандр - это не одно и то же? Спасибо, Наташа, за вкусные цитаты про лобио. Вот именно так: " фасолинка таять должна на языке". В других изданиях читала, готовить не захотелось. А ты написала и всё: сегодня варю Лобио!
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Елена Казак 14/6/2011, 09:22

Да, Катюша, одна и та же травка, кинза- это зелень, а корианд это уже семена растения. У нас еще их называют каляндра. Суп опИсан замечательно, вот готовить если только Настя будет, я фасоль не люблю...простите.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6992
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Пико-Пай 14/6/2011, 18:28

Наташенька!Спасибо за очень вкусный суп!Детям очень понравилось!
Пико-Пай
Пико-Пай
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 190
Возраст : 52
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Лялька 14/6/2011, 20:22

Зая, как я рада! Кушайте на здоровье! Мои тоже его умяли с удовольствием!
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Tamara 21/6/2011, 02:28

Наташа,спасибо за рецепт!Я собиралась было борщ с фасолью варить,фасоль была замочена,но зачитавшись твоим описанием супчика, сварганила его.Тем более у меня сын обожает супы.Ооочень вкусный!И фасолинка получилась именно таявшая...Только я малость картошечки добавила,мои без нее суп за суп не считают.Не обижайся.
Tamara
Tamara
повар
повар

Количество сообщений : 531
Возраст : 53
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2011-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Катюша 21/6/2011, 11:49

Да, суп отменный!!!! Лялька, спасибо за рецепт!!!
Катюша
Катюша
повар
повар

Количество сообщений : 583
Возраст : 38
Географическое положение : Россия, г.Новосибирск
Дата регистрации : 2009-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Лима 23/6/2011, 11:27

Я вчера тоже этот супчик сварила.

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли F289f29b50ff

Но как-то у нас он не очень пошел...Мужу не хватило картошки , мне - кислинки(пока не добавила несколько ложек сливового кетчупа ).В-общем , в очередной раз убедилась , что не котируются у нас супы-пюре , пусть даже и очень густые... Crying or Very sad


Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли 1_ddun10      Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4756
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Валюша 3/7/2011, 14:35

Кинзу обожаю так же,как и кориандр,и любые специи,кроме аниса.Напоминает какую-то микстуру от кашля из детства!Клопов никогда не видела,но коньяки люблю,правда,самую малость!Фасоль тоже нравится,обязательно попробую сварить Наташенькин суп! довольный
Валюша
Валюша
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1673
Возраст : 72
Географическое положение : г.Петропавловск-Камчатский
Дата регистрации : 2010-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли Empty Re: Грузинская кухня. Суп-лобио из фасоли

Сообщение автор Светлана Иволга 7/8/2011, 07:37

а я вот ни кинзу ни кориандр не люблю. Анис вообще - гадость.Но сварить все же попробую. Только с укропом и петрушкой.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения