Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Скатерть-самобранка 2018
Наши дачи - Страница 30 EmptyСегодня в 10:02 автор Ариша35

» Скатерть-самобранка 2017
Наши дачи - Страница 30 EmptyСегодня в 10:02 автор Ариша35

» "Скатерть-самобранка" 2016
Наши дачи - Страница 30 EmptyСегодня в 10:00 автор Ариша35

» "Скатерть-самобранка" 2015
Наши дачи - Страница 30 EmptyСегодня в 09:49 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2014
Наши дачи - Страница 30 EmptyСегодня в 09:45 автор Ариша35

» Игра - Споём-ка, девочки
Наши дачи - Страница 30 EmptyСегодня в 01:29 автор Elkena

» Заработок в интернете
Наши дачи - Страница 30 EmptyВчера в 20:48 автор gavpuuhsvcx

» "Скатерть-Самобранка" 2013
Наши дачи - Страница 30 Empty21/3/2024, 23:55 автор Ариша35

» "Скатерть-Самобранка" 2012
Наши дачи - Страница 30 Empty21/3/2024, 23:32 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Наши дачи

+57
Валюшка И
NSveta
маринушка
oksv6688
татка
Наталья35
Life's tear
Станислава
НастяВ
Лена Субботина
Наталья Бакурская
Ирисочка
удалена!
ARINUSHKA
Marino4ka
Ворошилова
ЛюдмилаЛ
Пико-Пай
Лена Елена
oleg
Елена Н
Оля-Admin
Ирина Абрикосовна
нинуля
Ирин А.
53-я
Галина Быковская
Galinaind
Верун4ик
Людмила 89
Selena
ЮлияЛ
Aришка
sasha
nataha lemyaseva
Пекиша
Елено4ка
Татьяна К.
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Вика
Мокина Галина
омичка
Лена Савельева
Tane4ka
людмилаа
Loudok
Валюша
Лима
Светлана Иволга
Елена Казак
Zhenja
elka
Tamara
Витальевна
яблонька
Елена Баркина
Ольга К.
Участников: 61

Страница 30 из 31 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Следующий

Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 3/3/2012, 23:03

Сейчас у меня три парника: огурцы, перец,баклажаны. Все отдельно, под укрывным с высокими дугами у огурцов и средними у баклажанов с перцами. Помидоры я высаживаю в открытый грунт, без парника,сразу из ящиков. Гряды сделаны по 9 метров, высаживаю, устанавливаем дуги, накрываем лутрасилом.После того как отцветет калина и лесная черемуха, лутрасил и дуги убираем. У меня уже все прижилось, окрепло, на цвету, а народ еще только высаживает. Четыре года я уже так сажу, очень нравится. Не надо заморачиваться из ящика в парник, из парника - в грунт. А нынче решили сделать теплицу поликарбонатовую, но только под огурцы. Посмотрим, что получится. В принципе меня и так все устраивало. Огурцов садила не больше 15 штук. Трудновато одной открывать-закрывать. И наверно надо уже перестать раздавать, хоть за сколько-нибудь продавать.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Selena 3/3/2012, 23:05

Лена-Селена, я что можно посажу в контейнеры, чтобы переставлять, у меня и так в контейнерах росли петуния, бегония, герань, возьму еще побольше емкостей.
Я вот то же про это подумываю - на клумбах посадить овощи. А по ним разбросать "вазы" с цветами. Я когда-то сажала "французкий огород" - очень хорошо и свекла столовая смотрится и салаты разные и петрушка на таких грядках в перемешку с цветами.
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Возраст : 59
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Н 3/3/2012, 23:12

Лена! Я наверное позаимствую твою идею. Она мне понравилась очень!. Осталось только мужа "уговорить- заставить" сделать из резины вазоны. Very Happy А то я всю голову изломала. где мне их разместить-расставить? Обалдеть! Неужели сбудется мечта - весь огород в цветах!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Selena 3/3/2012, 23:17

Ленусь, да на здоровье. На идеи я мастер. Very Happy Я уже как только выхожу в сад-огород и произношу: "Сереж" (а сама так стыдливо носочком землю ковыряю) он уже сразу в ответ: "Ну что ты опять придумала?" Very Happy
В прошлом году заставила его навозную кучу огородить настоящим деревенским плетнем. Два дня плел из ивовых прутьев, благо речка под огородом. В этом году еще не знаю куда мой ум шибанет. Very Happy
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Возраст : 59
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 3/3/2012, 23:21

Я собираю по деревне старые ванны, чугуны, ведра без дна и сажу в них цветы. Расставляю по огороду где понравится, ванны вкапываю. Каждый год на новом месте, необычно. Колеса от машин-тракторов разрезаем пополам вдоль и тоже под цветы. Мне нравится!
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 3/3/2012, 23:23

Селена, а похвалить за урожай-то. Молодец!!!!! Всем настроение дачное подняла. Вдвойне молодец!
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Алёнушка>>> 3/3/2012, 23:24

Люда Ворошилова,обьясни пожалусто,как с"фитоспорином"пользаваться,для моркови.Полить землю перед посевом или когда всходы появяться?Морковь,второй год пропадает.
Алёнушка>>>
Алёнушка>>>
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 177
Возраст : 61
Географическое положение : белгородская обл
Дата регистрации : 2011-12-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Selena 3/3/2012, 23:37

Колеса от машин-тракторов разрезаем пополам вдоль и тоже под цветы. Мне нравится!
Люда, мне это знакомо. Сами весь хлам собираем и свой не выбрасываем.
Спасибо за похвалу!
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Возраст : 59
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 3/3/2012, 23:42

Аленушка, землю надо сначала обязательно обработать. По инструкции растворите фитоспорин, пролейте землю, а потом садите морковь, а когда взойдет обработайте препаратом *Скор*.
Ой, я ведь вам обещала от луковой и морковной мухи рецепты дать. Вот растяпа, запамятовала. Завтра начну.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Татьяна К. 4/3/2012, 12:16

Девочки. а у меня все три теплицы плёночные, урожай всегда отменный. Я всё тоже смотрю на поликарбонатовую теплицу. Хочется очень. И Дима бы мне её собрал и на оптовой базе могли бы купить. Но при всём при этом нужно 20 тыс. И в кредит не хочется залезать, а так мы её не купим ни за что. И вот опять откладываем ещё на год. А в этом году планируем купить дуги высокие и туда отправить перчики, а под огурцы или тепличку поменьше отдадим полностью, либо опять будут соседствовать с помидорками. Ну. а остальное опять под помидоры. Вот пишу и улыбаюсь, интересно, какого количества помидоров мне будет достаточно именно в теплицах? В открытом-то грунте своя рука-владыка, сажаю сколько хочу, ещё и в деревне высаживаю, а потом бабулькам там и раздаю, поскольку они мне не нужны. Very Happy Вот она, жадность человеческая. Very Happy
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 12:38

Помидоры от фитофторы обрабатываю *метронидазолом*: 10 таблеток растворяю в 10 литрах воды и опрыскиваю через опрыскиватель заплечный. 10х10 - это норма, я делаю 5х5, для 60 кустов за глаза. Интервал 2 недели. Первый год делала, понравилось У всех уже кусты засохли, а у меня стоят хоть бы что.
Мы часто жалуемся, что помидоры плохо краснеют на кусту, безвкусные. Чтобы этого избежать подкормите помидоры по 0,5л под корень:по 1 столовой ложке хлористого натрия(соли)и хлористого калия на 10л воды. Хлористый калий продается в аптеке, чтобы не заморачивать голову.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 12:40

Девочки, раньше так любила пить чай с бергамотом. Сейчас чай с этим бергамотом не натуральный. Оказывается бергамот- это монарда! Усиленно буду сейчас искать.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Лена Субботина 4/3/2012, 12:46

Я тоже ищу эту монарду но нигде найти не могу.
Лена Субботина
Лена Субботина
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 217
Географическое положение : г.Пермь
Дата регистрации : 2011-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Лена Субботина 4/3/2012, 12:52

хочу посмотреть на ярмарке у нас каждую весну организовывают ярмарку Усадьба, сад, огород может вот там найду, тоже в том году осенью уже узнала о ней и загорелось .
Лена Субботина
Лена Субботина
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 217
Географическое положение : г.Пермь
Дата регистрации : 2011-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 12:55

От слизней: старую доску густо обмажте кефиром и положите ее на кирпичи смазанной стороной вниз. Вечерком конечно, а утром собирайте *урожай*.
Траву мы сбраживаем в бочках и ей подкармливаем. Не бойтесь, никогда не перекормите. Добавьте 1 литр рабочего раствора Байкала и пачку дрожжей, конечно маленькую.
Вот и до лука дошли: готовим раствор соли - 3столовые ложки на вердо воды. Первый раз полить после появления пера, а потом с промежутком 20 дней, при этом каждый раз увеличивать норму соли. Т.е. во второй раз 6 столовых ложек, в 3 раз -9 столовых сложек соли. Для интереса посадите по луку календулу. Увидите, что там где рядом календула лук и глаз и душу радует.
Еще я лук -севок перед посадкой замачиваю в горячей(50град)воде+горсть соли+ спичесный коробок мочевины и на кончике ножа медный купорос. 3-4 часа стоит. а потом сажу.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 13:12

У чеснока часто желтеют листью как бы раньше времени. Как только сойдет снег и он хорошо проклюнется поливаю мочевиной (спичечный коробок на ведро) и еще один раз через месяц после первой обработки. Все, мочевиной больше ни-ни! Если все-равно кончики желтые- 1-2% раствором сернокислого магния: 100гр. - это 1%, 200 - 2%.
Еще один не менее важный момент с фитофторой на помидорах: колья и чем подвязываем. Колья обработайте: свяжите их по сколько вам удобно будет брать и обмакните в раствор обеими концами поочередно - 1 литр машинного отработанного масла на 20литров холодной воды.
Бывает чернеет перец(плоды), а потом эти места начинают гнить. Это грибковое заболевание. Не затягивайте как увидели и сразу обработайте Ридомил Голд по инструкции.Повторно можно обработать Оксихомом. А для профилактики, если это было в прошлые года опрысните препаратом Квадрис.
Если у вас в огороде появилось грибоковое заболевание на чем-нибудь, будьте начеку. Оно будет расползаться и на другие культуры. Поэтому тут порой только химией, что конечно мы очень не хотим.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 13:21

Девочки, я перескавиваю с одного на другое. Это я по своим записям, чтобы ничего не пропустить.
Гусеницы на капусте белокочанной: на 10л ведро воды - 2 столовые ложки соли+1 столовая ложка уксуса или 3 столовые ложки нашатырного спирта. Опрыскивать один раз в неделю рано утром.
От тли поливайте раствором: на 10л ведро воды по 2 столовые ложки уксусной эссенции, горчицы и молотого жгучего перца. Перед тем как перец вылить в общую смесь разведите его в 0.5л воды, поставьте в теплое место чтобы закис, потом на медленном огне прогреть 10 минут. Поэтому сначала подготовьте перец, а потом уже все остальное.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Лена Елена 4/3/2012, 13:24

Скоро весь огород будет в теплицах, а там будут одни помидоры. Ну, это болезнь, это не лечится.

И мне дать бы волю, я бы то же весь огород пленкой затянула.
Под перцы Сережа обещал уже в этом году сделать. Будет утилизировать старые окна из квартиры после замены на пластиковые

У нас тоже две теплицы, одна пленочная, другая из старых рам, под помидорами...И на улице ещё выращиваем...а мне всё мало...Ну любим мы помидоры... Very Happy

Лена-Селена, ну и перец у тебя...ттт...Что за сорт...Тоже такой хочу...
Лена Елена
Лена Елена
повар
повар

Количество сообщений : 420
Возраст : 56
Географическое положение : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Лена Елена 4/3/2012, 13:26

Людмила, хорошие советы дала...Применю на практике...Спасибо!!!
Лена Елена
Лена Елена
повар
повар

Количество сообщений : 420
Возраст : 56
Географическое положение : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ольга К. 4/3/2012, 13:42

от слизней, места где блестят их следы и где щели посытте солью, они растворятся когда наползут на соль, и слизни её не чувствуют, я ни как не найду люффу, хотелось посадить, но надежда ещё не иссякла
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 14:03

Кто-то про нут спрашивал. Оказывается это чудо! Один боб вмещает почти целую таблицу Менделеева.В нем есть ценнейший из микроэлементов *селен*. Пошла в поиск.
У нас в прошлый сезон картошка полностью была покрыта черной паршой. Я такого чуда еще не видела. Клубень двумя руками надо брать и весь в парше. Выписывала из Челябинска, похоже посадочный материал заражен. Если у вас тоже такое есть перед посадкой надо будет обработать клубни препаратами: престиж. максим или фундазол. Чтобы спасти будущий урожай придется химию применять.
Вспомните как нас досаждает крестоцветная блошка на капусте,редиске. Выход очень простой:1 столовая ложка уксусной эссенции на ведро воды.
Если вы добавите яблочный уксус - 1 стакан на 100 литров - ваша вода в емкости никогда не зацветет.
Если вы подкормите смою малину всего один раз за сезон раствором золы - литровая банка на ведро воды и польете под каждый куст от 2 до 5 литров ( в зависимости от мощности куста), она вас отблагодарит отменным урожаем.
Чтобы томаты созревали пораньше полейте под корень раз в неделю, по 2л на растение - на 10литров воды 3-4 капли йода.
Огурцы и викторию я подкармливаю хлебной закваской. Ведро эмалированное заполните на 2/3
корочками черного хлеба, залейте водой, прижмите чем-нибудь чтобы не всплывали. Недельку пусть стоит бродит. Развожу потом 1 литр этой закваски на 10литровое ведро воды и поливаю под корень по 1 литру.!!!!!!!!
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Галина Быковская 4/3/2012, 16:18

Люда,спасибо,очень дельные советы!
А как бороться с медведкой?
Галина Быковская
Галина Быковская
повар
повар

Количество сообщений : 306
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Алёнушка>>> 4/3/2012, 17:41

Люда,огромное спасибо,за дельные советы!!!!!Все очень нужное,буду применять.Еще раз спасибо!!!
Алёнушка>>>
Алёнушка>>>
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 177
Возраст : 61
Географическое положение : белгородская обл
Дата регистрации : 2011-12-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 17:48

Слава Богу, у нас медведки нет.ттт.Эта зараза почище всяких кротов. Что узнаю-сообщу.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 30 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 4/3/2012, 18:04

Очень многих весной достает долгоносик, сколько он уничтожает урожая. Опрысните раствором хвойного концентрата. Можно опрыснуть отваром горькой полыни, можно раствором горчицы: 10 гр на 3 литра теплой воды.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 31 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения