Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Мое хобби-мыловарение

+18
Ольга Ульянова
Светлана Иволга
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Джамиля
Лена Субботина
Лена Савельева
Katerina
Танюшк@
lemonywater
Лима
Nina
Волнушка
Ольга К.
Ellina
elka
Li-lita
Оля-Admin
Лоло67
Участников: 22

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Ольга К. 4/12/2009, 21:35

не устаю восторгаться вами Оля, умница, такое мыльце аппетитное! queen
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 5/12/2009, 08:33

Лена,хорошо,что всем твое мыло понравилось. Но я тебя уверяю-ты взяла много жидкости,а не масла. В среднем на кусок мыла-основы нужно брать 180 гр.воды. Лишняя жидкость испарилась из мыла,оно и стало твердым. Масло испариться не можетSmile Да и такое количество самое то двух кусочков. Я лично знаю девушку,у нее очень сухая кожа,она на один кусок мыла кладет 6 ст.л.масел(!). Ведь их количество зависит от типа кожи.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 5/12/2009, 09:02

Ты формочку смазывала маслом? Я вот первые два раза не смазывала,масла всегда беру 2,5 ст.л. на кусок мыла,мне с моей комбинированной кожей это самое то,вот первые два мыла не пачкались маслом,а потом стала формы смазывать,теперь замучалась салфетки менять под мылом. Какой у тебя муж молодец,что сразу твое занятие одобрил! Мой вот только после 'Малахита' стал более или менее меня поддерживать,все сносит безропотно и даже фотографируетSmile
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Волнушка 11/1/2010, 01:52

Милые девочки, у вас очень красивые мыльца. Хочу похвастаться своими мылками Smile
Мое хобби-мыловарение - Страница 3 B9de0003a56bt
Мое хобби-мыловарение - Страница 3 9ed469e6b3aet
Волнушка
Волнушка
новичок
новичок

Количество сообщений : 11
Возраст : 51
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2010-01-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Nina 13/1/2010, 02:36

Сегодня мыльце сварила Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Icon_biggrin . Сохнет. Сделала по рецепту мыла с эмульсией Залманова. Добавила несколько капель мандаринового масла. А еще разделила пополам и в одну половину добавила молотый кофе. Хочу, чтобы получился скраб. Когда опробую-напишу результат.
Nina
Nina
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1623
Возраст : 62
Географическое положение : г.Сланцы Ленинградская область
Дата регистрации : 2009-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 22/1/2010, 09:30

Леночка, у меня,например,формочки самые обычные-детские для песочницы или обычные баночки из-под сметаны или йогурта. А роллы делаю с помощью овощечистки с плавающим лезвием, очень удобно-они получаются нужной толщины и сразу закручиваются спиралькой.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Лоло67 31/1/2010, 00:58

что-то я не написала, как варить гель для стирки...
итак, кальцинированная сода (стиральная сода) - 50гр
мыло Антипятин (любое хозяйственное) -50гр
вода- 1 литр.
Натираем на тёрке мыло, вливаем 1стакан воды, ставим на водяную баню.
в другой посудине разбавляем соду оставшейся горячей водой.
За это время, мыло растворилось и в этот мыльный раствор вливаем содовый раствор.как загустел (очень быстро)-снимаем с огня ,переливаем в подходящую тару (у меня 1л ведерко из-под йогурта,)
получается густое желе.Гель, у меня, лично, не получается. но раз такое название дано...
Используем (120-200 гр на барабан, нужный вес вычисляем путём опытным, для каждого свои дозы!!!), можно класть гель прямо в бельё, можно мыть полы, кухонную плиту, кастрюли..
Многие добавляют ЭМ, я-не добавляю. Для белого белья можно добавить отбеливатель.
Лоло67
Лоло67
новичок
новичок

Количество сообщений : 95
Возраст : 56
Географическое положение : Ленинградская обл
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Лоло67 31/1/2010, 01:03

Леночка, формочки-детские.оглянитесь вокруг- можно использовать что-угодно, кроме стекла. Ну и форма не должна зауживаться к верху.

а роллы- как Оля-Админ, писала- просто цветное мыло режется тонкими пластинками , которые в теплом виде (слегка подогреть-лучше гнутся)-свернуть, в форму налить не много мыла, поставить цветные рулетики и снова залить все мылом.После остывания разрезать поперек.
Лоло67
Лоло67
новичок
новичок

Количество сообщений : 95
Возраст : 56
Географическое положение : Ленинградская обл
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор ??????? 3/2/2010, 00:43

Я делала мыло в силиконовых формочках для кексов. Скажу сразу, что отмываются они отлично и запаха не остаётся.

P.S. Не по теме: в большой СФ, по мимо прямого назначения, делаю заливное и холодец, а в маленьких - порционное заливное и желе. Очень красиво получается.
Anonymous
???????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 28/4/2010, 11:50

Сегодня впервые варила мыло из основы, очень непривычно. Но красиво. Использовала прозрачную английскую основу, масла добавляла совсем немного, чтоб оно не выступило на поверхности, чайную ложку масла грецкого ореха, по несколько капель эм бергамота и мандарина, еще использовала отдушку 'Морская свежесть', так как мыло варила в подарок мальчику-подростку. У меня был кораблик из темно-синего мыла из магазина 'Для душа и души', я его залила прозрачной основой, получился как будто стеклянный куб с корабликом внутри. Симпатично получилось. К сожалению, выложить фото сейчас нет возможности.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Лима 3/6/2010, 11:49

Хочу с большим опозданием сказать "Спасибо" нашей Олечке-Админу ! довольный
Она мне на день рождения прислала посылочку со своими произведениями искусства Razz Я их сфотала , а потом закрутилась в предпраздничной подготовке и забыла показать вам...Фотографии , к сожалению , получились не очень качественные , но разглядеть можно Smile Мылки уже давно смылили все , ощущения остались самые приятные !

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 45855675a9ef

Желтая рыбка и белая божья коровка - детские , Ярко-голубое , розовое и белое - для рук и лица , бледно-голубое - для ног , большое голубое внизу - мужское (моему мужу очень понравилось ).А в центре , с розочками - это персонально для меня ! Razz Под ним еще спряталось мылко для тела - кожа после него была просто бархатная ! Да все они хороши !
Вот еще розочка крупным планом...

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 07c73cbcf66c

Олечка , еще раз - огромное спасибо ! Ты настоящая мастерица ! поздравляю!


Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 1_ddun10      Мое хобби-мыловарение - Страница 3 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 30/7/2010, 22:23

Лен, а оно у тебя какое по консистенции было? Видно густоватое, раз такими холмиками застыло.

А вот мои художества недельной давности:
Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Ddnd2011
Белое из "Агу" на основе сливок, абрикосового и миндального масла с добавлением крема для тела из морских водорослей. Розовое на простокваше и виноградном масле, переварено из орифлеймовского мыла с розой, добавляла крем для тела с блестками и потом все взбила в миксере, мыло получилось нежное, с легчайшей невесомой пеной и в ванне не тонет, плавает по поверхности воды. И пахнет вкусно.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор lemonywater 31/7/2010, 00:14

А оно у меня что-то не все растворилось,потому и холмиками...Хотя я топила-топила....А оно не топилось)
Как так чайное дерево-основа? Оно ж даже продается в маленьких пузыречках!
lemonywater
lemonywater
повар
повар

Количество сообщений : 493
Возраст : 31
Географическое положение : Питер
Дата регистрации : 2010-01-19

http://vkontakte.ru/lemonywater

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 31/7/2010, 01:41

Оно может выступать добавкой, но в очень небольшом количестве, вместо, например, крема. Но лучше его взять за основу, тогда мыло получится по структуре очень нежным и полезным, нежирным. Миндальное масло и каритэ тоже в маленьких бутылочках продается, но это ведь основаSmile
А при следующем своем опыте попробуй полчайной ложки сахара при плавлении добавить- дело в два раза быстрее пойдет. А ты в чем стружку плавила?
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор lemonywater 31/7/2010, 03:30

Я стружку залила водой и плавила в свч.
Сейчас стала делать новое,из ромашкового желтого мыла,с Джонсонсом опять(поменьше налила) и для эксперимента добавила немного умывалки от прыщиков) Плюс масло грейпфрута))Залила в силиконовые формочки для льда-рыбки. посмотрим,что получится))
lemonywater
lemonywater
повар
повар

Количество сообщений : 493
Возраст : 31
Географическое положение : Питер
Дата регистрации : 2010-01-19

http://vkontakte.ru/lemonywater

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 31/7/2010, 09:21

Лен, не обижайся, что я лезу с советами, но Джонсон- это ведь не масло в прямом смысле слова, а глицерин с химией, так что под основу оно не годится. И еще- если в рецепте в качестве добавки используешь крем с большим содержанием химии(то есть не наши крема в 'советских' тюбиках, они в мыло идеально идут, или тот же Джонсон (1-2 чайных ложки в самом конце, не больше), нельзя использовать эфирные масла, так как они проникают глубоко под кожу и уносят с собой не только полезные вещества, но и всю химию, все вредности, от этого может быть сильнейшая аллергическая реакция.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор lemonywater 1/8/2010, 12:47

Вот моя 'флотилия' Embarassed
Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Eeae18d0de34
Вчера после своей смены взяла в Лаш пластиковые формочки,в которых плитки массажные приехали свеженькие. Выбросить их собирались,но я попросила,мне отдали,а я девочек мылом задарить на радостях пообещала))
Накуплю мыла,масел и наварю! cheers

И вам все покажу и расскажу,конечно же!!!


Последний раз редактировалось: lemonywater (1/8/2010, 12:50), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : не ту фотку вставила ><)
lemonywater
lemonywater
повар
повар

Количество сообщений : 493
Возраст : 31
Географическое положение : Питер
Дата регистрации : 2010-01-19

http://vkontakte.ru/lemonywater

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор lemonywater 4/8/2010, 18:20

Мое новое мыльце!
Формочку отдали девочки с работы))
Мое хобби-мыловарение - Страница 3 9b3ac8ea0211
Верхний слой-мыло с ромашкой+джонсонс беби+ЭМ грейпфрута
Нижний слой-мыло малиновое+джонсонс беби(оно и так сильно пахло малиной)
Мое хобби-мыловарение - Страница 3 09aa9bd6dd6b
Мылить еще не пробовала...Жалко такую красоту!
Но пахнет вкусно! Подарила маме такое и еще по рыбке им.
Рыбки,кстати,хорошо мылили!
Мое хобби-мыловарение - Страница 3 E89bae578aaf
lemonywater
lemonywater
повар
повар

Количество сообщений : 493
Возраст : 31
Географическое положение : Питер
Дата регистрации : 2010-01-19

http://vkontakte.ru/lemonywater

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 6/11/2010, 00:12

Хочу похвастаться своим новым мылом. Это марокканское мыло Бельди. Классическое, конечно, варится 'с нуля', но я нашла отличный рецепт Бельди из детского. Мыло это по консистенции как густое масло, оно не мылится, а наносится на распаренное тело как крем, выдерживается 5 минут, а затем нужно растереть себя жесткой мочалкой или варежкой, после этого кожа будет очень нежная и гладкая. Это мыло обладает антисептическим эффектом, сужает поры, увлажняет и питает кожу, шлифует ее. В общем, не мыло а сказка!
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 6/11/2010, 00:25

Теперь сам рецепт. На три кусочка детского мыла нужно взять 400 мл жидкости, в классическом рецепте это зеленый чай, я делала на отваре шалфея. После того как стружка расплавится добавила 80 мл масел- оливы, шиповника и мацерат мелиссы, я делаю его сама в домашних условиях. После этого мыло должно стать как магазинная сметана, свободно стекать с ложки. Последняя стадия- добавление молотых трав, 60 гр смеси эвкалипта и мелиссы. Тщательно перемешать и разлить в баночки с крышками. Фото не могу выложить, но мыло получается страшное по виду- темно- зеленое, какого- то болотного цвета. Но запах трав очень приятный, ненавязчивый. Золовка уже попробовала мое творение, на Новый год еще заказала. А я завтра испытаю. Но результат жду только хороший- столько полезностей в одном мыле!
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 6/11/2010, 16:31

Оля, мыло надо натереть на самой мелкой терке, чтоб получилась мыльная стружка. Растапливать можно в микроволновке, надо тогда всю жидкость сразу выливать в мыло и ставить топиться на пару минут, но иногда надо помешивать, чтоб не было комков. Растапливать надо до полного растворения комков, чтоб масса была однородная и гладкая, как жидкое тесто. Но классический метод- это плавить мыло на водяной бане, я плавлю в эмалированной литровой кружке, ее ставлю в кастрюлю побольше. Вообще сначала надо нагреть жидкость, а потом уже мыло в нее добавлять небольшими порциями, но с Бельди делают иначе- в мыльную стружку наливают жидкость примерно половину, а потом уже в процессе плавки еще доливают. Не забывай помешивать, чтоб комки скорее разошлись. Можно добавить полложки сахара, так быстрее дело пойдет.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 6/11/2010, 21:09

Попробовала я свое Бельди- просто сказка! Оно и правда очень приятной консистенции, на коже будто тает, аромат травяной. После Бельди как положено использовала скраб- мед с крупномолотым кофе(можно использовать любой, но лучше своего производства, а не химию),
а потом не вытираясь полотенцем растерлась миндальным маслом- вышла из бани будто заново рожденная. Рекомендую всем!


Кстати, главное правило домашнего мыла- не тереть его об мочалку. Сначала мыло на себя, потом мочалкой по себе.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 8/11/2010, 15:58

Марьяна, отвечаю здесь на ваше письмо(чтоб стать пользователем форума надо зарегистрироваться). Мацерат мелиссы, или как еще говорят, инфуз- это масляный настой растения. Я брала сухие листья мелиссы(на свежих может быть влага и от нее может пойти размножение бактерий, вызывающих брожение масла) и заливала их оливковым маслом. Летом баночку нужно ставить на солнце, а зимой в тепло, например, на батарею. Чем дольше стоит масло, тем насыщеннее оно становится. Каждые две недели масло надо процеживать, отжимать старые листья и закладывать новые. Мацераты могут быть на любом масле и настояны на чем угодно- все будет полезно и хорошо для кожи. Мелисса или мята для чувствительной кожи, апельсин для нормализации работы сальных желез кожи, перец и кофе- против целлюлита.
Мацераты можно использовать в мыло, для приготовления дома кремов и духов, а можно и просто как аромамасло для ухода за кожей- втирать его после душа.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 16/12/2010, 20:36

olya (Чт 16 Дек 2010 - 15:20) пишет:А у меня вопрос. Можно ли вместо оливкового масла, использовать масло Джонсон? Например настаивать на нём травы, или просто добавить к нему ороматическое масло из аптеки, а потом уже использовать при варке мыла?

Оля, 'Джонсон' это не масло в прямом смысле слова, а сочетание глицерина и химии, можете сами в этом убедиться, посмотрев состав. Использовать его в мыло можно только как добавку, не более 1,5 ч.л. на стандартную плавку мыла. Настаивать на Джонсоне травы вряд ли получится, в лучшем случае они там просто закиснут, в худшем получится настоящая отрава для кожи, так как сочетание эфирных масел и химии абсолютно не совместимо и вредно. Лучше и здоровее будет делать мацераты на каком- нибудь простом масле
вроде кукурузного, если нет
возможности использовать оливу, это точно будет полезнее Джонсона.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое хобби-мыловарение - Страница 3 Empty Re: Мое хобби-мыловарение

Сообщение автор Оля-Admin 16/12/2010, 20:58

Танюшк@ (Чт 16 Дек 2010 - 17:28) пишет:Сколько жидкости должно быть на кусок мыла, и в граммах мыло разное . Сколько жидкости на 200-граммовое мыло и на 90-граммовое.А если крем добавлять, то сколько. Везде разные данные. Как повлияет на качество мыла количество крема.Какое мыло Вы чаще всего берете за основу.
Танюша, отвечу вам, исходя из собственного опыта. Я чаще всего использую для плавки мыло 'Агу', оно продается кусочками по 75 граммов в мягкой упаковке, почти не пахнет, и мыло
'Алиса' в зеленой бумажной упаковке, оно отлично плавится и запах у него очень нежный, его легко перебить эм. Пропорции жидкости и мыла я делаю такие- на 90 гр. кусок мыла я беру в среднем 140 гр. жидкости, если этого окажется мало, то мне в процессе плавки проще подлить еще, чем тереть и добавлять новое мыло в слишком жидкую массу.
Крема обычно добавляется в среднем 1-1,5 ст.л., но это количество можно регулировать с учетом типа кожи и добавления масел в мыло, чем больше масла, тем меньше крема. Если крема в мыле будет слишком много, то оно будет плохо мылиться и будет немного мягким, но его косметические качества не проиграют.
Оля-Admin
Оля-Admin
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 567
Возраст : 39
Географическое положение : Анжеро-Судженск
Дата регистрации : 2008-10-08

https://provse.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения