Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Долма

+8
Лара Чукарина
омичка
Б. Виктория
Elkena
Елена Казак
ММихайловна
ЕВа
Tane4ka
Участников: 12

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор Elkena 23/1/2017, 21:39

Лена, спасибо! Я еще не искала в инете, как сворачивать. Какие они оказывается мимишные после сворачивания! Нет, точно у нас никто долму не пробовал, обязательно соберу весной виноградные листочки!
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3047
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор ЕВа 23/1/2017, 23:45

Лена, знаю про маринованные, но пока не попадались на глаза.
Что первое найду, то и куплю)


Долма - Страница 2 ZcUPFДолма - Страница 2 Acb9e3789a44

Долма - Страница 2 Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6141
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор Елена Н 24/1/2017, 19:51

А я долму, Танечка, готовила только раз, давно, когда интернета у меня и в помине не было. Не уверена, что правильно.)))
Зато теперь, зная нюансы приготовления, постараюсь летом опять попробовать. Похоже, что и листья я использовала не те, что надо. Smile Не молодые, а покрупнее.
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор Елена Казак 25/1/2017, 01:22

Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6995
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор Tane4ka 25/1/2017, 19:09

Не ожидала увидеть столь бурное обсуждение этого рецепта! Very Happy
Прошу прощения, у меня были проблемы с компом, пришлось его полностью "отформатировать" (не знаю, как правильно это называется, но "мозги" ему полностью очистили, а теперь надо все устанавливать заново. Некоторые программы установили, но далеко не все, например, не могу пока фотки обработать, чтобы выложить на конкурс еще один рецепт)
Благодарю всех, особенно ПЕлену и Лену Казак за видео ; Немного прокомментирую их, если не против Very Happy

На первом видео, конечно, совсем другой рецепт, мы так никогда не делали ни фарш - с жареным луком, томатом, ни поджарку в кастрюлю, но может быть, это тоже вкусно Very Happy Во всяком случае, можно видеть один из вариантов заворачивая долмы. Я немного по-другому заворачиваю, они получаются не длинными, а квадратными, но Оля правильно написала - "форма листа сама на это подталкивает" - как и капустные голубцы каждый заворачивает, как привык или как удобно, или от того, какой формы лист. Но виноградные листья, конечно, меньше капустных, поэтому и долма получается маленькой.

Второе видео. ДЛя тех, кто будет листики сам заготавливать - мыть их не советую! Мокрыми их даже замораживать не стоит, а если помыть - представляете, вся кухня должна быть в них, пока просушатся! affraid Very Happy Листики собираются весной или летом, в сухую погоду, они еще не успевают испачкаться, поэтому я писала - можно просто смахнуть с них пыль чистой салфеткой. Кроме того, лучше их сразу распределять по размерам - во время обрезания палочек.
1 способ - заморозка. Пакет лучше не завязать, а заклеить скотчем - меньше места займет и листья не помнутся. И я еще писала - обязательно положить в пластиковый контейнер (например, мясо или ягоды продают в таких), потому что при перекладывании у замороженных листьев края обламываются - в первый раз у меня такое было. Да, еще советую подписывать - сколько и каких (по размеру) листиков в них.
Остальные способы не использовала, но про бутылку слышала и видела - единственное неудобство, что надо будет использовать все листики сразу, поэтому лучше брать не больше 0,3 или 0,5 л.

ММихайловна пишет:Танюш, их наверное солить надо в больших объёмах
Маша, попробуй засолить по рецепту с видео, думаю, и в поллитровой так сделать можно.

Б. Виктория пишет: А на долму поеду к девочкам)) Примете? Я могу и за калиточкой скромненько на лавочке поесть)))))
Примем, приезжай!!! Кстати, лавочки за калиткой у меня нет, так что придется тебя в доме принимать Laughing

Елена Казак пишет:Вика, долму можно делать в листьях смородины, свеклы, ревеня, мангольда, айвы, салата...
Лена, я однажды попробовала в листья то-ли свеклы, то-ли мангольда завернуть... муж не впечатлился Very Happy Да и это блюдо все-таки ближе к голубцам, я думаю

Татьяна999 пишет:Танечка,спасибо за подробный рецепт долмы! Долму делала всего один раз в жизни, мои что то не одобрили, да они и голубцы так едят с перцем ,одну начинку, подозреваю, что листья собрала не вовремя, жестковаты были...
Таня, попробуй еще раз весной, со свежими листиками, может, понравится - с моими дополнениями, а тогда и будешь знать, стоит ли их заготавливать. Листики берутся буквально 1-2-3 с одной веточки, уже большие, но еще блестящие, нежные, они отличаются от старых. Если весна влажная, то и листики вырастают крупнее и нежнее.

Elkena пишет:Танечка, а листья съедобные в долме?
Аня, листья нежные, поэтому съедобные, но бывает, что кто-то их не ест, а только фарш. Размер зависит от размера листиков - в первом сообщении я показала, что размер листиков отличается, у меня были и очень крупные - больше ладони, но тем не менее нежные.

Лима пишет:Люблю долму! ... на Алтае осталась тётя, у которой винограда на участке растёт мнооого, хочу попросить её пару полторашек листьев сухим способом для меня заготовить и по почте выслать.
Таня, а что на гарнир к долме ты подаёшь? Или без ничего, в "чистом виде" едите? Мы любим с картофельным пюре...
ОЛя, вот тебе как раз подойдет второй способ заготовки листиков - легкие бутылочки почтой удобнее посылать, чем стеклянные банки, только обязательно скажи тете, чтобы и бутылка и листики были сухими! К долме мы ничего не подаем - блюдо самодостаточное, по-моему, гарнир ему не нужен и никогда про такое не слышала Very Happy Но, разумеется, вы ешьте, как вам нравится!

ЕВа пишет:Лена, знаю про маринованные, но пока не попадались на глаза. Что первое найду, то и куплю)
Лена, надеюсь, попадется что-то хорошее! Very Happy Кстати, советую - если попадется, купить и сразу приготовить долму - если понравится и если листики нормальные, сразу брать про запас))) А если некачественные листики (бывают грубые, рваные, просто невкусные... к боооольшому сожалению Sad ) - то запомнить производителя, чтобы не брать такие больше, да еще и нам показать Very Happy

Елена Н пишет:Зато теперь, зная нюансы приготовления, постараюсь летом опять попробовать.
Лена, я буду очень рада, если вам долма понравится! закусываю
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор Elkena 29/7/2017, 02:55

Ну вот, попробовали сегодня долму. Своего виноградника уже нет, но на днях наши друзья принесли нам немного молодых виноградных листочков вместе с зеленым еще виноградом, как букетик))). Очень вкусно получилось! С голубцами не сравнить, соус такой вкусный получился, что даже сковородку вылизала))) Спасибо, Танечка!
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3047
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор Elkena 4/1/2018, 16:13

Действительно, очень праздничное блюдо - долма. На новогодний стол приготовила из замороженных листочков. Всем нам понравилось и гостям тоже, хотя я волновалась, что не будут есть. Одна из гостей предложила к долме смесь сметаны с хреном, что оказалось вкусно с долмой. Спасибо Танечка за отличный рецепт!
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3047
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Долма - Страница 2 Empty Re: Долма

Сообщение автор Tane4ka 5/1/2018, 02:29

Аня, очень приятно, что долма вам понравилась, часто бывает, что непривычное блюдо не принимается. С хреном не пробовала, это не "наш" продукт Very Happy но думаю, что должно быть вкусно - он ведь острый, как и чеснок.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения