Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

+19
Gale
Лима
Вега
Фрау Дерид
Инна урываево
Катюша
Ольга Ульянова
Ирина Абрикосовна
гитана
Ольга К.
ЕВа
Galinaind
Юлия83
Витальевна
Selena
sasha
gogo1529
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Лялька
Участников: 23

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Selena 20/7/2010, 20:11


Что бы не быть голословной - вставлю фото пирога. Пекла еще у дочери.

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 6cf369979f6a

Хорошо, что муж вовремя подошел. Я пирог как выложила на блюдо, так и сфоткала.Стою довольная своей работой и не вижу, что он вверх тормашками.

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 5e4822de59a4
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Возраст : 59
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Galinaind 19/8/2010, 13:55

Решила этот рецепт из инета выложить здесь. Думаю, не помешает...

Французский картофельный пирог

Пирог вкусен как самостоятельное блюдо, замечателен в виде гарнира к мясу, отлично гармонирует с легкими овощными салатами. Рецептом со мной тысячу лет тому назад поделилась мама приятельницы, чьей семье в годы Советского Союза посчастливилось три года прожить в Париже. Я подозреваю, что оригинальный рецепт сильно потерся и потерялся под слоями перестроек, дефицитов и прочих потрясений, но, как бы там ни было, в моем кулинарном блокноте пирог значится как французский и готовится именно так уже не один год подряд.

Ингредиенты: 1 стакан воды; 25 г сухих дрожжей (или 7 г "живых"); 2 ст. л. сахара; 1 ч. л. соли;
3-5 ст. л. растительного масла; 3-3,5 стакана муки; 7-8 картофелин; 200 мл нежирных сливок;
мускатный орех, соль, черный перец, сухая зелень, пара зубчиков чеснока.

Дрожжи разводим в теплой воде, добавив сахар. Когда появится пенная "шапка", солим, вливаем растительное масло, вмешиваем муку. Получится мягкий, но не липнущий к рукам комочек теста.

Миску (у меня - чаша комбайна) ставим в теплое место, накрываем полотенцем. Пусть растет. Пока тесто поднимается (30-90 минут в зависимости от температуры окружающей среды), очищайте картошку, нарезайте ее тонкими ломтиками. Я это дело теперь доверяю комбайну - меня вполне устраивает результат: все пластники одинаковой толщины, светятся, а главное, получается быстро и без ненужных ножевых ранений.

Картошка смешивается со сливками, солью, перцем, мускатным орехом, измельченным чесноком и травами.

Подошедшее тесто разделите на два неравные части. Большую раскатайте в круглый пласт, выложите его в смазанную форму так, чтобы были закрыты края.

Выкладывайте картофель. Раскатывайте меньший кусочек теста, посередине чашкой-стопкой-банкой-рюмкой-формочкой-для-печенья вырежьте кружочек-сердечко-человечка-буковку ("крышечку"), закройте пирог.

Пусть минут 15-20 расстоится. Выпекайте около часа при температуре 170 градусов до готовности картофеля (пробовать через крышечку). Перед подачей пирог неплохо смазать сливочным маслом. Вкусно!

Из выпуска от 28-07-2010 рассылки «Кулинарный блог "Изюминка" - искусство готовить вкусно»

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор ЕВа 22/11/2010, 00:51

Наташа, задержалась я с отчетом... Вот первое фото:

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Img9083u

Потом уж постаралась сделать покрасивее пирожок:

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Img0866ac

Муки клала примерно полтора стакана, потом добавила еще ложку с горкой, замесила мягкое не липнущее к рукам тесто. Тесто послушное, очень простое, быстрое...
Картошку терла тоненькими кружочками, добавила луковичку и немного салями в первый раз и ветчины во второй. Очень вкусно получилось.
В первый раз пирог после выпечки смазала маслом, в второй ничем не смазывала, разницы не заметила.
Горячий пирог накрывала газеткой, сверху плед, отдыхал пирожок минут 10-15.
Оба раза пирог был мягким! Так что у кого была жесткая корочка - просто кладите меньше муки, она ведь разная у всех...

Наташик, спасибо за рецепт! спасибо


Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 ZcUPFПирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Acb9e3789a44

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6141
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Лялька 22/11/2010, 11:08

Ой, Ленок, надо от мужа фотки спрятать - а то ведь опять просить будет! Пирог у тебя просто сказочный получился (как, впрочем, и все, что ты готовишь). Рада, что понравился рецепт!
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор ЕВа 22/11/2010, 14:20

Наташ, прячь не прячь, все равно будешь готовить :-D
Забыла написать, что второй раз сделала двойную норму теста, чтобы пирог был побольше. Больше так делать не буду, твоих пропорций хватает в самый раз, получается то, что надо, да и пирог быстрее съедается, этот три дня ели, натретий уже не то было. Вкуснее всего, когда он горячий, но в меру ))) Пахнет тогда обольстительно и манит еще кусочек отпластать ))))
За комплименты спасибо! :-*


Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 ZcUPFПирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Acb9e3789a44

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6141
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Ольга К. 23/10/2011, 22:37

Натусик вот наконец-то до твоего пирога руки дошли, а то всё на другие фото облизывалась, пробовали вкусно! и сыну в общагу половина большая
Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 86b3a6281b4b
Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 63720091d6ec
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор гитана 30/11/2011, 06:58

Я делаю пироги с французским тестом -его ленивым обзываем за то что оно правда простое. 3 стакана муки +200 гр.маргарина чуть мягкого перетереть в крошку и добавить 200 гр.сметаны и замесить тесто -оно действительно универсальное европейское.Но с сырой начинкой не эксперементирую опасно. С кефиром и в таком варианте не пробовала но где то видела есть такой татарский пирог с дырочкой посредине.И если пресное тесто то может вариант заварки муки кипятком и с добавлением 1 яйца сделает его заварным и более вкусным.Но и с таким вариантом надо бы попробовать -смущает сырое мясо успеет ли оно приготовиться не будет ли сюрпризов нехороших.Так как в чебуреке.Попробую с другой начинкой напишу.А вообще у Ляльки очень добротные рецепты.
гитана
гитана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 278
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор ЕВа 30/11/2011, 11:06

гитана, в России это тесто многим известно, называется СММ(сметана, мука, маргарин)


Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 ZcUPFПирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Acb9e3789a44

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6141
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Selena 30/11/2011, 20:34

Гитана, я добавляла в начинку пирога мясо грудки куриной. Все замечательно пропеклось, без сюрпризов.
Selena
Selena
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 987
Возраст : 59
Географическое положение : г. Старый Оскол
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Ирина Абрикосовна 1/12/2011, 00:42

Сегодня делала пирог по Лялькиному рецепту просто с картошкой и луком.Мы с дочей заценили!На тесто ушло почти 2 ст муки.Насыпала сначала 1,потом ещё досыпала и подмешивала.Тесто получилось мягкое и вкусное.Спасибо,Наташа!
Ирина Абрикосовна
Ирина Абрикосовна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1111
Возраст : 61
Географическое положение : Башкортостан, г. Уфа
Дата регистрации : 2011-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Ольга Ульянова 1/12/2011, 10:15

Не сговаривались вроде, а у нас тоже был пирог "Андрей Саблин просит постоянно!". Делали с Варюшей вместе, дала ей и тесто помесить, и пораскатывать. В начинку к картошке немного куриного мяса с окорочков насрезала. Пирожок, как всегда, суперский! Катя на работу с собой немного взяла.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Лялька 2/12/2011, 23:48

Девочки, как меня обрадовали ваши отзывы!
Пеките и кушайте на здоровье!
Насчет сырого - никогда не было сюрпризов, но я кладу или куриное филе, или свининку, очень мелко порезанную.
Оль, ну а ты вообще рассмешила до слез. Сейчас Андрей придет с работы - тоже хохотать будет)))))))))
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Ольга Ульянова 3/12/2011, 04:07

)))))) Старалась, Наташа!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Катюша 3/12/2011, 09:57

Девочки, ну точно сговорились, у нас 1 декабря тоже был этот вкусненький пирог, да, был, муж его съел за 2 секунды, кстати и мама моя тоже его в этот день пекла. Кстати он у меня не очень получался, клала много муки, а в этот раз прямо таял во рту. Еще раз спасибо Лялечке!!!!!
Катюша
Катюша
повар
повар

Количество сообщений : 583
Возраст : 38
Географическое положение : Россия, г.Новосибирск
Дата регистрации : 2009-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty прошу совета

Сообщение автор Инна урываево 10/12/2011, 14:47

Девочки, а в чудо-печке пирог с картошкой "Муж просит постоянно"пропечется?
Инна урываево
Инна урываево
новичок
новичок

Количество сообщений : 1
Возраст : 53
Географическое положение : Карасук Новосибирская обл
Дата регистрации : 2011-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Ольга Ульянова 12/12/2011, 04:27

Инна, чудо-печка - как большая сковорода с нагревательным элементом сверху? Думаю, что пропечётся!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор омичка 12/12/2011, 07:58

Ох, дожились мы девчата.
Это кто ж подумать мог:
Если что мужик и просит -
Только Саблиной пирог!
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Ольга Ульянова 12/12/2011, 10:03

Екатерина Андреевна, аплодисменты в Вашу честь! Хвалилку + частушку - в газету!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор ЕВа 12/12/2011, 10:55

Катя, браво! Шикарно! ))))))


Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 ZcUPFПирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Acb9e3789a44

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6141
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Фрау Дерид 25/1/2012, 18:38

Я тоже испекла этот пирог - вкусно!

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 2589d2aadd01

Большое спасибо за рецептик!!!
Фрау Дерид
Фрау Дерид
повар
повар

Количество сообщений : 417
Возраст : 51
Географическое положение : Кубань
Дата регистрации : 2010-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Вега 16/5/2012, 09:04

Девочки, так аппетитно нахваливаете пирог, что хочется бегом на кухню. Только у меня (неужели у одной)проблема с картофельным пирогами. Картошка долго не проваривается. Уж и мясо готово и корочка пригорает, а картофель хрустит.Что делать, ума не приложу. Посоветуйте!

Вега
новичок
новичок

Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2011-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Ольга Ульянова 16/5/2012, 09:37

Вега, если нарезать картошку тоненько-тоненько, то пропечется обязательно! У меня Бернеровская терка, режет - милое дело! Ножом дольше.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Galinaind 16/5/2012, 23:27

Можно нарезанную картошку залить кипятком и подержать под крышкой.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор ЕВа 16/5/2012, 23:31

а мне кажется, лучше просто постараться и тонко нарезать, вкус будет лучше, чем после кипятка. Я и ручками резала - немного терпения и острый нож, и все ок )) Ну а коли есть терка Бернера или как у меня аналог, сделанный в Орле, так вообще дела на две минуты!


Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 ZcUPFПирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Acb9e3789a44

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6141
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Empty Re: Пирог с картошкой "Муж просит постоянно"

Сообщение автор Лима 16/5/2012, 23:39

А я не заморачиваюсь , и режу картошку кубиками...Все пропекается !


Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 1_ddun10      Пирог с картошкой "Муж просит постоянно" - Страница 2 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4757
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения