Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Православие - Страница 7 EmptyСегодня в 11:07 автор Елена Казак

» Лучшие рецепты наших читателей
Православие - Страница 7 Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Православие - Страница 7 Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Православие - Страница 7 Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Православие - Страница 7 Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Православие - Страница 7 Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Православие - Страница 7 Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Православие - Страница 7 Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Православие - Страница 7 Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Православие

+55
nataha lemyaseva
валентина гордейчик
Г.Дания
Galinaind
омичка
Олюсик58
Тета
Tane4ka
Elkena
С Татьяна
Karamelka
Лена Савельева
Татьяна999
LanaS
ММихайловна
Nina
amarant
Б. Виктория
Лима
Галина Костырева
Tane4ka L
Лара Чукарина
Светлана Иволга
Галина Быковская
Алёнушка>>>
Валюша
oleg
Мурка
Т Людмила
симонцева лариса
Уткина Наталья
Нотка
сюзик
Татьяна Ландыш
Aришка
НастяВ
светланаДинск
oksv6688
Gale
Ольга Ульянова
Елено4ка
Ворошилова
Станислава
nataha
людмилаа
Loudok
Фрау Дерид
Авданя
Витальевна
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Лялька
Елена Баркина
Ирина73
Ольга К.
Катюша
Участников: 59

Страница 7 из 21 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 14 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Станислава 19/2/2012, 21:42

Все правильно. На территории Хотьково расположен Покровский Хотьков женский монастырь. Родители Преподобного Сергия Радонежского- Кирилл и Мария в 1337г. поселились там, приняли монашеский постриг и были похоронены в 1339г. на территории монастыря.
К сожалению, когда я там была, около 2-х лет назад, монастырь был закрыт для посещения.

Я ездила в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, она произвела неизгладимое впечатление. Красота неописуемая!
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 19/2/2012, 21:48

Я ездила в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, она произвела неизгладимое впечатление. Красота неописуемая!

На меня очень сильно подействовала рака с мощами Сергия Радонежского - такая от нее шла энергетика...
не передать словами...Уходить не хочется. Я потом приезжала и специально становилась сбоку от раки - ощущения те-же: словно стою с лучах света и вся очищаюсь...
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 26/2/2012, 02:43

Православие - Страница 7 510308388


Господи, Боже мой!
Удостой меня быть орудием мира Твоего.
Чтобы я вносил любовь туда, где ненависть.
Чтобы я прощал - где обижают.
Чтобы я соединял - где есть ссора.
Чтобы я говорил правду - где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру - где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду - где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость - где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой, не чтобы меня утешали,
но чтобы я утешал.
Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал.
Не чтобы меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто даёт - тот получает.
Кто забывает себя - тот обретает.
Кто прощает, тому простится.
Кто умирает - тот просыпается в Вечной Жизни.
Аминь.
************************************************
Господи! Сделай меня орудием Твоей любви и мира.
Чтобы я любил тех, кто меня ненавидит,
Прощал тех, кто меня обижает.
Чтобы я соединял там, где идет разделение,
Говорил истину там, где царит заблуждение.
Чтобы я нес веру тем, кого мучит сомнение,
Радость тем, кто живет в печали,
Свет тем, кто блуждает во тьме.
Господи! Помоги душе моей утешать, а не ждать утешения,
Понимать, а не искать понимания,
Любить, а не требовать любви.
Ведь тот кто отдает, тот и получает,
Тот, кто теряет, тот и находит,
Тот кто умирает для себя, тот пробуждается для жизни вечной.
И, если мы с тобой умираем, Господи, с тобой мы входим в жизнь вечную.
Аминь!


Последний раз редактировалось: Galinaind (26/2/2012, 03:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 26/2/2012, 03:14

Православие - Страница 7 1330118594_91df9b72f829

Прощеное воскресенье,
которое в 2012 году пришлось на 26 февраля, считается первым шагом на пути к Великому посту.

В это воскресенье во всех церквях проводятся литургии с чтением части из
Нагорной Проповеди, в которой повествуется о том, как важно прощать
обиды ближним, и что без прощения друг друга мы не сможем получить
прощения и наших собственных грехов от Отца Небесного.

Потому в это день все христиане призываются делать все возможное для примирения враждующих и исполняют благочестивый христианский обычай просить друг друга о прощении грехов, любых заведомо и случайно нанесенных обид.

Отсюда и пошло название этого дня Прощеное воскресенье.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Ворошилова 26/2/2012, 22:07

Девочки, помните я обещала слова прощальной песни *Келья*.
Уж ты келья, моя келья
Келья новая моя.
А вокруг моею кельи
Стоит ночная тишина
И лампадою одною
Деньи ночь освещена
Я одна в келье молюся
Чтоб забыть мирски дела
И со всех сторон болезни
Не могу я их изжить.
И со всех сторон обиды
Не могу я в келье жить.
Господь послал мне жизнь иную
И я должна от вас уйти.
Оставайтеся вы с Богом
Огражу я всех крестом

Вот спасибо вам родные
Не забыли вы меня.
Помянули хлебом-солью
И божественным слогом.
Попрошу я вас родные
Не забудьте вы меня.
Не забудьте день рожденья
Память вечную мою.
Мне теперь ничто не надо
Поминанья только жду.
Попрошу я вас родные
Попроведайте меня.
На крутой моей могиле
Помолитесь за меня.
Помолитеся усердно
Не простит ли Бог меня.
К вам я больше не вернуся
Я заснула вечным сном.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 3/3/2012, 02:38

Я давно слышала, что иконы дарить нельзя.
Все это ерунда!!!!
Можно и НУЖНО дарить иконы!!!! И не только: православную литературу, крестик...
Раньше люди "братались" - крестами обменивались...

Мне Леонтинушка тоже икону такую прислала. мою любимую Казанскую...

Девчата, у нас, у многих мысли и поступки одинаковые. Я сегодня ЛЕО тоже икону отправила.
Там два лика в одном: Казанская и Владимирская... Только сфоткать не догадалась...
Есть Бог на свете!!!!

Если вы точно знаете, что вещь освящена (в церковных лавках продают все освященное), то ее вторично не надо освящать. Если не знаете - освятите.
Люда, Оля, такие иконы, что нам ЛЕО прислала можно купить и в простом киоске.
Вот здесь вопрос, я лично сомневаюсь, что они освящены...Поэтому просто сами побрызгайте ее святой водой: во имя отца и сына и святого духа...При первой возможности - спросите батюшку: можно ли эту икону освятить...
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Г.Дания 5/3/2012, 00:03

девочки а куда крест умерших девать спросила у батюшки конретно ничего не сказал крест золотой.
Г.Дания
Г.Дания
повар
повар

Количество сообщений : 496
Географическое положение : ульяновск
Дата регистрации : 2012-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 5/3/2012, 12:45

Так крестик должен остаться на усопшем и похоронен вместе с ним!!!!
Если крестик золотой и родственникам жалко его - можно взять себе. Его надо просто подержать в святой воде и пусть кто-то носит...Ну, а если уж совсем никто не хочет брать (типа суеверия: чужой крест взял - судьбу чужую взял-грехи)то отнесите в церковь и оставьте там. только ни в коем случае не выбрасывайте - вот это ГРЕХ!!!
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор омичка 27/3/2012, 14:03

Оля, а почему ты решила, что соборование часто делать нельзя? Оно же не только направлено на телесное здравие, а вообще для всего: и для равновесия души, и для жизненного благополучия и удачи, и для умножения любви. Ведь мы там, что просим: "Услыши мя, Боже... Исцели мя, Боже". Так что соборование полезно при всех неблагополучиях, даже если мы физически здоровы. Но если что-то нехорошее происходит, значит у нас нездорова душа где-то на глубинных уровнях. Бог услышит и поможет, что-то осознать, что-то преодолеть в себе. Даже врачи говорят, что предпосылки болезни появляются за пять лет до заболевания.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 27/3/2012, 14:39

соборование часто делать нельзя

Про это ничего сказать не могу. Исповедь - чем чаще исповедуемся, тем более душа очищается...
Раскажу Вам случай из моей жизни. Это было лет 10 назад.
Я тогда жила в Нижнем Новгороде. Мы с подругой постились перед Пасхой и пошли в Печерский монастырь рано утром. исповедались, причастились...А уходить не хочется - состояние души такое непередаваемое...Решили немного побыть в монастыре. Вдруг какой-то "шорох" - люди стали прибывать. Решили узнать в чем дело: оказывается к соборованию готовятся. Ну и мы тут как тут. давай тоже пособоруемся. Везде есть "всезнайки" -говорят, что после исповеди и причащения нельзя собороваться. А мы обе с работы на этот день отпросились... Ну нельзя, так нельзя. Поплелись уже к выходу, а нам навстречу батюшка идет. Я к нему: батюшка, благословите. Он блогословил.
-А можно Вас спросить: можно ли нам после исповеди и причащения собороваться?
-Не только можно, а нужно!!!
Многие тогда остались с нами собороваться.
Года четыре назад получилось так, что я соборовалась в церкви св. Николая, а спустя два дня брат попросил его отвести собороваться. Сказал, что сам не сможет, убежит, Надо, чтобы кто-то был рядом. Я, узнала, где соборование проходит и мы пошли с ним в другую церковь. Спросила за свечным ящиком женщину. Та сказала нельзя...Так и стояла позади брата и когда ко мне священник подходил для помазывания, отвечала: батюшка, я соборовалась три дня назад и они проходили мимо... До сих пор не знаю, как правильно.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Ольга К. 27/3/2012, 17:15

Ну причин я не знаю, но наш батюшка покойный Савва так нас учил, он был иеромонах и три года прослужил у гроба Господня, сейчас похоронен в Москве, в этой теме я и могилку его показывала, ещё он поучал, что и причащаться очень часто тоже нельзя, желательно раза два в пост , а то у нас были бабули в каждое воскресение причащались. а уж исповедоваться хоть каждый день, всершил греховное - исповедуйся, значит ты осознёшь и каешься. Я почти ни чего не знаю, как надо и часто теряюсь, как правильно, но стараюсь запоминать, что говорят. А вот за соборование у меня дома и на участке своей улицы перепалки идут, свекровь и её подруги не принимают, твердят, что это не правильно, что только перед смертью соборуют и потом и голой ногой нельзя встать на землю и прочиее, я не спорю, но на себе проверила, какая это благодать!
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 27/3/2012, 17:31

Оля, так я за исповедь писала - чем чаще, тем лучше...
Насчет причастия не знаю. наш батюшка Николай в Нижегородском Крестовоздвиженском монастыре говорил, что исповедуйся хоть каждый день, а вот причастия Святых даров не каждый достоин... Это как батюшка тебя, грешную, допустит до причастия.
что только перед смертью соборуют

Я тоже раньше так думала. Часто в литературных книгах читала: человек чистую рубаху надел, исповедался, соборовался и...умер.
А священники говорят, что это не так. Собороваться желательно хотя бы раз в год - для очищения души и тела, для здоровья собственного. Здоровый человек пользы обществу больше принесет, а болезни нам посылаются за грухи наши... Ведь это собираются несколько священников (из соборов) и специальные молитвы читают...

Возьмите сами наберите в поисковике и почитайте про соборование...
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Ольга К. 31/3/2012, 21:19

Какая трагедия....... Катерина буду стараться в ближайшее время.

Девочки вот мне принесли мои наставницы церковные адрес мужского монастыря, там молются год за здравие и за упокой, от нас надо, послать перевод одно имя - 250 руб на год сначала посылаете перевод и следом надо посылать письмо с чеком перевода и имена, в монастыре будут молится, я послала за своих, но сейчас я на мели, хотела сделать и для подруг болящих, но потом, так что сами побеспокойтесь кому это важно. вот адрес 352708

г. Тимашевкс Краснодарского края, ул Дружбы 1 наместнику монастыря архимандриту Георгию ии игумену Иоанну (Коновалову Сергею Алексеевичу)

они отвечают на письма есть у меня и банковские реквизиты писать? ещё дочиталась просят лучше посылать на Коновалова С.А. и требы которые вы хотите заказать и пожертвования и пишется лучше присылать почтовым переводом сейчас напишу требы
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Елено4ка 10/4/2012, 23:53

Девочки,вот нашла на просторах интернета .Прочитала с интересом.Может кому - нибудь пригодится.Если не в тему,модераторы удалят



Чистый четверг – особенный день – день, когда разом можно избавиться от множества проблем, собственных тараканов, страхов, от всего того, что мешает жить и изменить свою жизнь к лучшему легко и приятно. Следуя советам наших предков, можно изменить к лучшему свою судьбу на следующий год. И этим обязательно нужно воспользоваться.
Все знают, что в чистый четверг нужно мыть и мыться, но мало кто знает что именно мыть, как мыться и что еще полезного для своей жизни и судьбы можно сделать в этот великий день.
Для себя:
«Если хочешь весь год быть здоровой и счастливой, непременно, искупайся до восхода солнца.» — Попробуйте сами и вы убедитесь, что, действительно, в это утро вода обретает чудесные целебные свойства. Этой водой можно смыть все, грехи, все обиды, всю боль и нерешенные проблемы, накопившиеся за год. Да, встать до рассвета – дело не привычное и кто его знает когда он – рассвет? Мы Вам подскажем! В Москве солнце 12 апреля, а чистый четверг в 2012 году приходится как раз на этот день, встает 6.32, соответственно утренняя побудка в 6 – гарантирует Вам «помывку» до рассвета.
В Интернете множество мест, где можно посмотреть, когда солнце встает в вашем регионе, не ленитесь – сделайте это. Не предавайтесь лени, а лучше встаньте в Чистый четверг 12 апреля 2012 года раненько и отмойтесь беленько под душем. Лучше всего принять душ и стоя под его струями представлять, что не просто вода льется на Вас, а льется на Вас чистый яркий белый свет и смывает всю накопившуюся грязь и боль с тела физического, затем с мыслей ваших, промывает ваш разум и проявляет ясность мысли, углубляется дальше и вычищает вымывает ваши эмоции, очищает душу. Особо продвинутые, кто в курсе тонких тел и чакр, могут отмыть таким образом все тонкие тела, прочистить чакры, свое внутренне пространство и даже связи.
Кроме того, мыться в этот день желательно в холодной воде, но без фанатизма. Холодная Вода смывает болезни, дает телу красоту и здоровье. Раньше мыло выносили на ночь на улицу, чтобы лицо стало особенно чистым, в воду опускали серебро и золото. Эти металлы символизировали богатство и крепость.
Для усиления эффекта обливались холодной водой с солью (250 гр. на ведро воды на человека)
Взять в руки соль и наговорить на нее «Это понедельник, это вторник, это среда, а это чистая вода. Омываешь ты коренья и пряменья, умой и меня (имя). Водичка- водичка, смой с меня и с моего личика порчу – мужскую, женскую, детскую, старческую, завидную, напущенную, забери маяту, дай леготу». После чего соль высыпаем в воду перемешиваем и обливаемся. Да, чтобы волосы стали густыми и длинными, женщины подстригали в чистый четверг кончики своих волос.
Для дома:
Про то, что в Чистый четверг следует устраивать генеральную уборку, знают все. Но большинство жителей городов реагируют сейчас на это одинакова – Когда???? После работы??? Да у меня столько дел, что я вряд ли в будний день смогу это сделать!. Друзья, если нет времени и сил надраивать весь дом, то кто мешает сделать «ритуальную» уборку, пройтись по дому с тряпкой и протереть пыль там и тут, особенно в самых дальних углах, просто обозначив уважение к этому день – делаю все что могу – вот пыль протерла!
Для чего это делается? Да для того же, что и утренняя помывка. Мы живем очень скученно, каждый день мы и наши близкие о чем-то думаем (и не всегда позитивно), что-то чувствуем (и не всегда радость), смотрим телевизор, злимся «на правительство и террористов», переживаем плохие новости и т.п. и все это великолепие накапливается в нашем доме, висит по стенам, витает в воздухе и в какой-то момент начинает влиять на наши эмоции и душевное состояние. Никто не живет без ссор и огорчений – память о них так же накапливается в доме. Нужно ли нам это наследство? Думаю что нет! Чистый четверг – возможность очистить дом от всего этого негатива накопившегося за год и начать свою жизнь, свои отношения с близкими с чистого листа.
Прежде чем перейти к следующей теме чистого четверга, поделюсь несколькими «бабушкиными» хитростями четверговой уборки:
Перед уборкой откройте все форточки. Закончив ее, возьмите пригоршню соли в правую руку и прочтите над ней заговор: «Катись катаньем, доля худая, разлучница, кумушница. Катись – не тянись, у порога не крутись, за крыльцо не цепляйся, на воротах не висни! Песья, лешего, воронья подмога, катись от порога!
Затем рассыпьте соль полосой вдоль порога входной двери, очистив таким образом дом, и одновременно поставив защиту на год.
Для сердца:
Существует народное поверье, что, затевая генеральную уборку в доме в чистый четверг, вы получаете в дар от Господа возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы. Я же скажу Вам больше – не только предметы, но и нужных нам любимых людей. Да –да, если Вам все никак не удается найти того самого – единственного, или единственную, включите в программу уборки и эту задачу: разберите в ванной, выделите место под его зубную щетку и бритву, разберите шкаф, освободите для него полку, купите новые тапочки и поставьте их около двери носками внутрь дома и даст Бог!
Кроме того, наши бабушки имели специальные слова, чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, которые произносили во время четвергового купания: «Как светел и красен чистый четверг, так и я (имя) буду для всех прекрасной».
Для денег:
Так же актуальная для всех нас тема – деньги и их количество. Издавна считалось, что если в Чистый четверг трижды пересчитать все имеющиеся деньги, включая «виртуальные» (кто-то вам должен, или грядет проект, который может их принести и т.п.) то они в течение года они появятся и не будут переводиться. Пересчетом следует заниматься рано утром, в полдень и на закате, в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Каждый раз пересчитывая можно приговаривать: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт». Ни в коем случае во время пересчета нельзя брать телефонную трубку, или с кем-то разговаривать, только тогда от исполнения этого старинного обряда будет толк.
Для усиления эффекта можно воспользоваться еще одной «дедовской» хитростью – мыть двери и окна водой следует водой, в которую положена мелочь, тогда в течение всего года ваши доходы будут расти как на дрожжах! Наши бабушки, бросая в таз, или ведро с водой мелочь для этих целей произносили заговор: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите - умножайтесь, врагу не доставайтесь»!
Для любителей ритуалики посложнее, есть еще один вариант: Набрав в ёмкость воды для мытья окон и дверей, и бросив туда монеты, сцепив руки мизинцами, тридцать три раза читали наговор, на воду, воздавая хвалу Матушке – чистой воде и прося у неё прощения и помощи, добра злата и серебра во все дни недели: «Прошу я у тебя, вода прощенья. Матушка - чиста вода, прости, Матушка, вода, помоги. Как тебя много в озере, в реке, в ручье, океане, в каждом людском стакане, так бы и у меня было много денег: и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье». Потом деньги три раза пересчитывали, как бы умножая на три. Снова каждый раз приговаривая: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт».
Вы можете использовать эти заговоры и ритуалы, или придумать свои – тут вы свободны в своем творчестве, ведь это ваши деньги и ваша жизнь!
После того, как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, выньте мелочь из воды и положите в дальний, но предварительно, вымытый угол на неделю. Воду же вылейте под любое растение.
И снова повторю для особо «нервных», можно не намывать дочиста, а просто ритуально обозначить эту волшебную денежную "помывку"
Для исполнения желаний:
Считается, что если в Чистый четверг переставить в доме много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Может быть, это поверье и правильное, но мой опыт показывает, что эта техника работает в первую очередь не на привлечение денег, а на исполнение желаний. Если задать себе вопрос: что как и куда нужно переставить, чтобы сбылось такое-то мое желание и просто пойти по дому переставляя побрякушки, книжки и все что попадется под руку «как бы само», то можете не сомневаться – результат будет достигнут. Особенно это касается трудных, давно желаемых, но никак от чего-то не исполнимых желаний, не стоит размениваться в этом вопросе на мелочи типа «хочу шубку», «переставляйте» по-крупному. На мелкие желания эта техника оказывает прямо противоположное влияние. И еще один секрет, делать это нужно только после уборки и как заключительный «аккорд». Можно и нужно сделать перестановку в доме, если хотите, чтобы ваши большие желания сбылись. Но если при этом вы оставите все в грязи, то ничего хорошего из этого не получится. Если вы хотели сделать перестановку в доме уже давно, то лучшего случая вы даже не сможете придумать. Одним ударом вы и реализуете свое желание, и привлечете к себе удачу.
И снова поясню для «особо занятых», если нет времени на генеральную уборку, обратитесь, например, к фэн-шуй, и вымойте, уберите ту зону вашего дома, которая соответствует вашему желанию и в ней переставьте вещи.
Для защиты:
И последняя важная особенность чистого четверга и его удивительная возможность заключается в следующем: если вечером в чистый четверг положить на ночь в стакан с водой любой серебряный предмет, а утром умыться этой водой, то в течение года никакая нечистая сила вам не будет страшна. В современном мире, когда любые заговоры и магические ритуалы издаются книжками и справочниками, лежат в свободном доступе в Интернете и только ленивый не балуется их использованием, энергоинформационная чистота и защита становятся весьма важной и актуальной частью жизни. И под «нечистой силой» здесь имеются в виду любые завистники, враги, люди осознанно, или из самых благих побуждений желающие вам совсем не того чего вам хотелось бы от жизни и т.п.
Наши предки, умываясь таким образом приговаривали «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается».
Волшебная «четверговая соль».
Так же обережными, защитными и лечебными свойствами обладает так называемая четверговая, или черная соль, которую можно приготовить только в чистый четверг и которая станет для вас отличным подспорьем во всех сложных вопросах в течение всего года. Четверговая соль употребляемая в пищу излечивает недуги и повышает иммунитет, что для нас сейчас очень и очень актуально. Четверговая соль разбросанная понемножку по дому, в отличие от обычной соли, просыпать которую – к ссоре, способствует примирению и отличным отношениям между членами семьи. В «Книге Потаенного Древа Жизни» о такой соли говорится:

«Станет та соль Всех Солей Соль, от любого зла она защита:
Если в доме больной – дать ему той Соли с водой выпить.
Если в доме беда – в каждый угол насыпать.
Если меж супругами ссора – положить мешочек с Солью под подушку.
Если кто уехал и не возвращается – бросить горсть Соли в огонь.
Чтобы дети росли здоровыми, добрыми, красивыми да разумными – в воду для купания малую щепотку кинуть.
Чтобы в доме достаток был – в деревянную солонку насыпать, да посередь стола поставить.
Если недоброжелатель в дом пришел – пищу ему подать, той Солью сдобренную. А ежели враг, то после его ухода все следы его Солью присыпать.
Чтобы лад в доме был – под каждую кровать, под самое изголовье, щепотку бросить».
Так как же приготовить четверговую соль в современных условиях? Раньше ее в русской печи с капустными листьями на семи березовых поленьях запекали, но где ж в городе их возьмешь: и печь, и поленья?
В Интернете частенько встречается информация о том, что одним из рецептов приготовления четверговой соли является «соль из трех домов», мол забежал к двум соседям попросил соли, своей добавил и готово. Проверяли – не работает.
Прокаливать ее нужно обязательно и «черной» она стать должна. Проверенный рецепт приготовления четверговой соли в городских условиях достаточно простой: С приготовления четверговой соли начинать все четверговые ритуалы, делать ее нужно в ночь со среды на четверг и активировать в первый раз при уборке дома.
Действительно взять соли «из трех домов», идеально, если те два дома, что «не ваш» обладают теми качествами, какие вам хотелось бы иметь в своей жизни, например, попросить соли у своих богатых друзей и у своих счастливых в семье друзей, у здоровых и успешных и т.п.
Смешать эту соль с пачкой соли крупного помола, мелкая, морская и йодированная не подходят. Собрать своих домочадцев, чтобы каждый своей рукой бросил горсть соли из этой смеси на сковородку. По опыту, на год с учетом того, что приходится иногда с друзьями поделиться, хватает примерно килограмма соли, так что попросите домочадцев «загребать побольше».
Добавить к этой соли 12 ложек ржаной муки, можно травки всякие вкусные, какие вы любите, и прокалить на сковороде вместе с мукой, пока мука не почернеет. Затем просеять и сложить в тряпочный мешочек. Идеально использовать для этих целей чугунную сковородку, если такой нет то любую сковородку с толстым дном.
Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать. Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.
Елено4ка
Елено4ка
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 719
Возраст : 58
Географическое положение : Красноярский край г.Боготол
Дата регистрации : 2011-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 21/4/2012, 23:41

Красная горка
«Кликушное воскресенье», Антипасха, Фомин день - так называли Красную горку в разные времена. А еще это праздник весны и любви. Сейчас мало кто знает, почему он так называется, зато все уверены, что лучшего дня для венчания и свадьбы не найти!


Не сиди на печи!

В древней Руси Красная горка символизировала обновление Солнца-Ярило - главного божества славян — и победу весны над зимой, жизни над смертью.

К этому празднику, продолжавшемуся несколько дней во время весеннего разлива вод, готовились основательно – зазывали гостей из других деревень на большую возвышенность, поближе к солнышку, пекли пироги и караваи, жарили яичницу (все блюда обязательно должны были быть круглыми, символизируя, естественно, солнце), гадали на будущее – катали крашеные яйца с горы. У кого дальше всех прокатится и не разобьется, судьба сложится благополучно.

В народе Красную горку называли еще «кликушкиным воскресеньем», потому что в этот день жители села ходили по домам молодоженов и окликали их добрыми словами, желали хорошей жизни, за что получали кусок пирога и крашеное яйцо. В отличие от «определившихся» молодоженов, холостые парни и незамужние девушки на Красную горку знакомились между собой, выбирали себе суженых.

А вот оставаться в эти дни дома было плохой приметой. Считалось, что просидевшие на печи не найдут себе пару или им достанутся «хроменькие да косенькие». Юношу и девушку, которые были сосватаны на Красную горку, называли «вьюнец» и «вьюница» («вьюничное» воскресенье - еще одно название славянского праздника), к их домам приходила шумной гурьбой молодежь и пела песни.

Для тех, кто не успел

С принятием христианства Красная горка не исчезл. По церковному календарю она стала Антипасхой - праздником для тех, кто по каким-либо причинам опоздал встретить Пасху. Отмечается он в первое воскресенье после Воскресения Христова. Еще этот день христиане величают Фоминым днем в честь того самого апостола Фомы, который отличался в вере особой требовательностью и отказывался верить в воскресение Христа. Иисусу пришлось лично явиться к апостолу и поговорить по душам. Этот день утверждает веру в истинность Воскресения и напоминает завет: блаженны не видевшие, но уверовавшие.

Совет да любовь!

Недаром еще с древних времен сохранилась пословица: «Кто на Красную горку сойдется, никогда не разойдется». Именно в этот день, после Масленицы, Великого поста и Светлой седмицы церковь благословляла на супружество. И хотя сегодня венчание не является обязательным, как это было раньше, многие молодожены и сейчас не хотят во время поста расписываться, считая это плохой приметой. А вот свадьба, сыгранная на Красную горку - якобы гарантированный залог долгой и счастливой семейной жизни.

Надо делать так!

... В древнем Спасске на Красную горку девушки и женщины в траурных платьях шли после обедни на кладбище с разным кушаньем и питьем, кланялись покойным родственникам. Плакали и причитали, катали крашеные яйца на их могилах, а потом, если и пили, то выливая остатки вина на могилы. Позже, переодевшись в праздничные наряды, шли играть на красную горку.

... В Калужской губернии в этот день встречали весну. Соломенное чучело на длинном шесте ставили на горке, а вокруг него собирались женщины и мужчины. После песен они садились вокруг горки, угощая друг друга яичницей. А вечером с песнями и плясками чучело сжигали.

... На Руси крестьяне перед заходом солнца собирались на ближайшем холме, молились, а затем становились в хоровод. Запевальщица с круглым хлебом в одной руке и красным яйцом в другой начинала закличку: «Весна-красна! На чем пришла?...».

... Существует и такая традиция на Красную горку – умывание весенним дождем. «Небесная водица», по древним поверьям, должна была приносить счастье. А если в этот день ударит первый весенний гром, то молодые девушки и женщины при блеске молний умывались дождем через серебряные или золотые кольца. Считалось, что это сохраняет красоту и молодость.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 27/4/2012, 12:35

Архангел Михаил - архистратиг (по-гречески - верховный военачальник), полководец воевода верных Богу ангелов, победоносный враг Сатаны, победитель зла. Он считается покровителем воинов, бьющихся за правое дело.

Молитва Архангелу Михаилу (была написана на паперти храма Архистратига Михаила в Москве, в Кремле, в Чудовом монастыре, взорванном вскоре после октябрьского переворота)
Само имя Михаил означает по-древнееврейски "кто как Бог" И одно это уже говорит, сколь высоко он почитается Святой Церковью. Он низринул диавола и всех павших духов с Неба. Не лишил архангел Михаил своего заступничества нас и нашего Отечества, когда спас Новгород Великий от татарского хана Батыя в 1239 г. не случайно на многих воинских знаменах на Руси изображали Михаила как архистратига Божиего воинства. Вот уже более тысячи лет Архангел Михаил является покровителем земли Русской. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных совершается 21/8 ноября.

Яко ангельских огнезрачных ликов предстоятеля, ангельскими убо и языки подобаше восхвалити тя, Михаиле: но дондеже вразумляемии тобою навыкнем безплотных глаголом, услыши, аще и от человеческих, обаче благодарных устен, сицевая: Радуйся, звездо мира первообразная;
Радуйся, свеще истины и правды златозарная.
Радуйся, лучей света несозданнаго первый во ангельских ликостояниях приемниче;
Радуйся, Ангелов начальниче.
Радуйся, в немже наивящше светлеется слава Творческия Десницы;
Радуйся, имже красуются соборы всех существ безплотных.
Радуйся, Михаиле, великий Архистратиже, со всеми Небесными Силами.




Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 12/5/2012, 13:33

статья из журнала Пенсионерочка 3, 2012

Православие - Страница 7 2f31e6058e7at Православие - Страница 7 22a38feaac6bt
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Ольга Ульянова 2/6/2012, 05:20

"Живи!Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет...Молись! Попросят? Ты отдай,не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там..."
Замечательные слова, Леночка!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 4/6/2012, 16:57

Очень удобный для пользования календарь. нажимаете на стрелку - и читаете о празднике. Можете и дальше сами смотреть по календарю всю интересующую Вас информацию. Ангела-хранителя всем! Православие - Страница 7 05590733d021388c8a81337a824a49a4
Энциклопедия людей и идей: Церковный православный календарь 2011-2012+католический. Пасха 2012-2021. Посты 2011-2012. Церковные праздники [/color]
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 9/6/2012, 13:28

http://www.molitvoslov.com/

Главная › Содержание › НАПУТСТВИЕ ХРИСТИАНИНА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ И ЗАУПОКОЙНЫЕ МОЛИТВЫ
Последование панихиды
Версия текста для печати После обычного начала и 90-го псалма: "Живый в помощи Вышняго..." Великая ектения "Миром Господу помолимся" с заупокойными прошениями, затем "Аллилуиа" со стихами, потом:

Тропарь, глас 8-й:
Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй, и полезное всем подаваяй, Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих: на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего.
Слава:, и ныне: Тебе и стену и пристанище имамы, и Молитвенницу благоприятну к Богу, Егоже родила еси, Богородице Безневестная, верных спасение.

Тропари за упокой, глас 5-й
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
Святых лик обрете источник жизни и дверь райскую, да обрящу и аз путь покаянием, погибшее овча аз есмь, воззови мя, Спасе, и спаси мя.
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
Агнца Божия проповедавше и заклани бывше якоже агнцы, и к жизни нестареемей, святии; и присносущней преставльшеся: Того прилежно, мученицы, молите долгов разрешение нам даровати.
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
В путь узкий хождшии прискорбный, вси в житии крест яко ярем вземшии и Мне последовавший верою, приидите насладитеся, ихже уготовах вам почестей и венцев небесных.
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
Образ есмь неизреченныя Твоея славы, аще и язвы ношу прегрешений, ущедри Твое создание, Владыко, и очисти Твоим благоутробием, и возжеленное Отечество подаждь ми, рая паки жителя мя сотворяя.
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
Древле убо от не сущих создавый мя и образом Твоим Божественным почтый, преступлением же заповеди, паки мя возвративый в землю, от неяже взят бых, но еже по подобию возведи древнею добротою возобразитися.
Запев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.
Упокой, Боже, рабы Твоя и учини я в раи, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшия рабы Твоя упокой, презирая их вся согрешения.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Трисиятельное Единаго Божества, благочестно поем вопиюще: Свят еси, Отче Безначальный, Собезначальный Сыне, и Божественный Душе; просвети нас, верою Тебе служащих, и вечнаго огня исхити.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Радуйся, Чистая, Бога плотию рождшая во спасение всех, Еюже род человеческий обрете спасение, Тобою да обрящем рай, Богородице Чистая, Благословенная!
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)
Посем ектения: Паки и паки...
Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих (имярек), и о еже простится им всякому прегрешению, вольному же и невольному.
Хор:Яко да Господь Бог учинит души их, идеже праведнии упокояются.
Хор: Господи, помилуй.
Милости Божия, Царства Небеснаго, и оставления грехов их, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим.
Хор: Подай, Господи.

Молитва
Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам Господи, упокой души усопших рабов Твоих (имярек), в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими, словом, или делом, или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо един, кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина.
Возглас: Яко Ты еси Воскресение, и Живот, и покой усопших рабов Твоих...

Седален, глас 5-й:
Покой, Спасе наш, с праведными рабы Твоя, и сия всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая яко Благ, прегрешения их, вольная и невольная, и вся яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче.
Слава:, и ныне: От Девы возсиявый миру, Христе Боже, сыны света Тою показавый, помилуй нас.

Ирмосы канона, глас 8:
Песнь 1: Яко по суху пешешествовав Израиль, по бездне стопами, гонителя фараона видя потопляема, Богу победную песнь поим вопияше.
Катавасия: Воду прошед яко сушу, и египетскаго зла избежав, израильтянин вопияше:
Избавителю и Богу нашему поим.
Запевы: Покой, Господи, души усопших раб Твоих.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Песнь 3: Несть свят, якоже Ты, Господи Боже мой, вознесый рог верных Твоих, Блаже, и утвердивый нас на камени исповедания Твоего.
Катавасия: Небеснаго круга Верхотворче, Господи, и Церкве Зиждителю, Ты мене утверди в любви Твоей, желаний краю, верных утверждение, Едине Человеколюбче.
Песнь 6: Житейское море, воздвизаемое зря напастей бурею, к тихому пристанищу Твоему притек, вопию Ти: возведи от тли живот мой, Многомилостиве.
Катавасия: Молитву пролию ко Господу, и Тому возвещу печали моя, яко зол душа моя исполнися, и живот мой аду приближися, и молюся яко Иона: от тли, Боже, возведи мя.
Кондак, глас 8-й: Со святыми упокой, Христе, душы раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Икос: Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя и рекий ми: яко земля еси и в землю отыдеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.
Иерей: Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим.
Хор: Дуси и души праведных восхвалят Тя, Господи.
Песнь 9: Бога человеком невозможно видети, на Него же не смеют чини ангельстии взирати: Тобою бо, Всечистая, явися человеком Слово воплощенно, Егоже величающе, с небесными вой Тя ублажаем.
Катавасия: Ужасеся о сем небо, и земли удивишася концы, яко Бог явися человеком плотски, и чрево Твое бысть пространнейшее небес. Тем Тя, Богородицу, ангелов и человек чиноначалия величают.
Трисвятое, по Отче наш.
Тропари, глас 4-й: Со духи праведных скончавшихся души раб Твоих, Спасе, упокой, сохраняя их во блаженней жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.
В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и души раб Твоих, яко Един еси Человеколюбец.
Слава: Ты еси Бог, сошедый во ад и узы окованных разрешивый, Сам и души раб Твоих упокой.
И ныне: Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семене рождшая, моли спастися душам их.
Посем ектения: Помилуй нас, Боже...
Отпуст и возглашение иерея или диакона:
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим (имярек) и сотвори им вечную память.
Хор: Вечная память. (Трижды)

← Значение 17-й кафизмы Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

http://www.molitvoslov.com/text227.htm
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 15/6/2012, 00:12

Молитвы перед родами

Перед родами у первородящих появляется страх - реакция естественная, реакция самосохранения человека. Как уменьшить этот страх? Все из руки Божией нужно принимать с покорностью и благодарением. Необходимо вспомнить, что без воли Божией даже волос с головы человеческой не может упасть. Для Господа мы живем и умираем.

Обязательно надо помолиться Господу, чтобы Он благословил роды. Помолившись и положившись на волю Божию, далее все следует воспринимать безропотно, ибо нет молитвы, Господом не услышанной.

Накануне родов следует помолиться за всех медиков, которые примут участие в них: акушерок, анестезиологов, сестер, чтобы Господь помог им в работе. До самого момента родов молиться непрестанными короткими молитвами: "Господи, помилуй! Господи, благослови! Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешную!"

Если акушерка настаивает, чтобы перед родами вы сняли крестик, то постарайтесь убедить ее, чтобы она не заставляла вас делать этого, как человека православной веры. Но если вы видите раздражение, если разгорается спор, ссора, в этом случае лучше снять крестик, или перевесить его на кисть руки или на палец, или попросить, чтобы этот крестик положили рядом с вами во время родов.

Молитва жене перед родами ко Господу Иисусу Христу

Господи Иисусе Христе Боже наш, от превечнаго Отца рожденный Сыне прежде век, и в последнии дни, благоволением и содействием Святаго Духа, изволивый рождену быти от Пресвятыя Девы яко младенцу, повиену и положену во ясли, сам Господи, в начале сотворивый человека и жену спрягий ему, заповедь дав им: раститеся и множитеся и наполните землю, помилуй по велицей милости Твоей рабу Твою (имя) готовящуюся родити по заповеди Твоей. Прости ей вольныя и невольныя грехи, благодатию Твоею даруй ей силу благополучно разрешитися от бремене своего, сохрани сию и младенца во здравии и благомощии, огради их ангелы Твоима и сохрани от неприязненнаго действия лукавых духов, и от всякия вещи злыя. Аминь.

Молитва жене перед родами ко Пресвятой Богородице

Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа, яже веси рождение и естество матере и чада, помилуй рабу Твою (имя) и помози в час сей да разрешится бремене своего благополучно. О всемилостивая Владычице Богородице, яже не потребовала еси помощи в рождении Сына Божия, подаждь помощь сей рабе Твоей, помощи требующей, наипаче же от Тебе. Даруй ей благомощие в час сей, и младенца иже имать родитися и внити в свет мира сего сподоби в благопотребное время и умнаго света во святем крещении водою и духом. Тебе припадаем, Мати Бога вышняго, молящеся: буди милостива мати сей, ейже прииде время быти мати, и умоли воплотившагося из Тебе Христа Бога нашего, да укрепит ея силою Своею свыше. Аминь.
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Gale 15/6/2012, 02:09

Если я правильно помню,то беременных пишут на молебен о здравии как "во чреве носящей(имя в родительном падеже)".
Gale
Gale
новичок
новичок

Количество сообщений : 82
Дата регистрации : 2011-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 15/6/2012, 03:03

Правильно написала, но есть еще как-то...
Типа непотребной... Уж простите меня...
4 февраля 2011 года дочка моего друга родила Ксюшу...
До этого категорически говорили: кесарево!!!
За неделю или две до родов, взяла Борисыча под локоток и пошли мы с ним гулять...в три церкви зашли. Заказали везде сорокоусты о здравии Мариамны... Я им говорила: женщина на сносях - должна родить и они в книге записывали...
Родила наша Яночка сама и легко... Дай Бог им здоровья...
Купили иконочку "Помошница в родах" и поясок "Живый в помощи" - Яна все это с собой взяла в роддом и водичку святую...


Последний раз редактировалось: Galinaind (15/6/2012, 03:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 15/6/2012, 03:09

Икона Помошница в родах

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 7 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 3/7/2012, 18:17

Из журнала Бабье царство (территория без мужчин) 6-2012

Православие - Страница 7 Df9eca2fff2at Православие - Страница 7 7ae9ceabd114t
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 21 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 14 ... 21  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения