Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Православие

+55
nataha lemyaseva
валентина гордейчик
Г.Дания
Galinaind
омичка
Олюсик58
Тета
Tane4ka
Elkena
С Татьяна
Karamelka
Лена Савельева
Татьяна999
LanaS
ММихайловна
Nina
amarant
Б. Виктория
Лима
Галина Костырева
Tane4ka L
Лара Чукарина
Светлана Иволга
Галина Быковская
Алёнушка>>>
Валюша
oleg
Мурка
Т Людмила
симонцева лариса
Уткина Наталья
Нотка
сюзик
Татьяна Ландыш
Aришка
НастяВ
светланаДинск
oksv6688
Gale
Ольга Ульянова
Елено4ка
Ворошилова
Станислава
nataha
людмилаа
Loudok
Фрау Дерид
Авданя
Витальевна
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Лялька
Елена Баркина
Ирина73
Ольга К.
Катюша
Участников: 59

Страница 4 из 21 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 4/4/2011, 19:31

Девчата, хочу вам показать себя на фоне
ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.
Это мне однокурсница в субботу фотки передала на встрече.
Фото сделаны 19.08.2006 года.
Вокруг храма много фонтанов, цветов, скамеечек.
Даже прогуляться,отдохнуть там очень приятно...
Православие - Страница 4 1001u.th

Православие - Страница 4 002yy.th

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Loudok 5/4/2011, 20:31

Сегодня нежданно-негаданно попала к Матронушке. Ехала по делам и тут одна "блондинка" оставила свой "джип" прямо на дороге. Троллейбусы, соответственно, остановились. Наш, как раз напротив Матронушки, ну как же не зайти. К Иконе очередь была не очень большая, спросила у тех, кто уже подходил к Иконе,сколько стоят. Ответили, что часа 3. К мощям очередь была гораздо больше. В выходные дни, праздники, бывает, что люди стоят по 6-7часов. Я не стала становится в очередь, так как морально не была готова к этому, обычно всегда себя настраиваешь несколько дней. Просто встала перед Иконой, за спиной охранника и помолилась. Как-то стояла в июле, на самом солнцепёке, выдержала.
После того как вышла от Матроны, такая легкость во мне появилась!!! И я "полетела" дальше по делам и в Ашан.
Настроение прекрасное!
Loudok
Loudok
новичок
новичок

Количество сообщений : 121
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2010-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор омичка 6/4/2011, 10:22

Девочки. кто хоть раз был на "отчитке" Так богослужение называется, когда от нечистых духов и колдовства отмаливают. Эксгорцизмом это, по-моему, ещё называют. Я ходила два раза. В первый раз тяжко было, ничего вокруг не замечала. Такая зевота напала, просто рот раздирало. Закрывала его двумя руками, думала челюсть вывихнется. Во второй раз вообще спокойно со мной всё было. Увидела, что творится вокруг. О-ой! Храм был набит под завязку. Батюшка такой кроткий тихий, отец Валерий. Свечи не продаются, а просто лежат, какую хочешь, бери. Если есть деньги, клади в ящичек. Нет, то никто и не спрашивает и не смотрит. Алкашей, бомжей было много. Все молились. Из одной женщины мужской голос матом на весь храм кричал. А она сама и рта не открывала. Другая икала тоже на весь храм. Кто-то падал, кто-то плакал. Потом вонь нестерпимая пошла. А батюшка только тихо подходил к таким людям и окроплял святой водой. Они поднимались и успокаивались. Господи, спаси и сохрани. А вот третий раз сходить у меня не получилось. Наш митрополит эти службы прекратил и отправил батюшку Валерия в монастырь. Жаль. А ведь мне реально легче стало, как будто что-то спало с меня.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2144
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Ольга К. 6/4/2011, 11:21

Да даже на службах бывает и зевота и икота, это злой дух, наши грехи, что в нас поселяются выходят, а еще мне старая женщинв говорила, мы человеки не можем жить без греха и искушения, и все это накапливается этой злой сущностью и сидит у нас на плечах, в святых местах оно не удерживается и пропадает, и нам легко и свободно, почаще надо ходить в храмы, да и святая молитва наш помощник, хотябы читайте Иисусову молитву
Гостоди Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешную.
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 8/4/2011, 19:58

Главная Святая Покровительница женщин в беременности и родах — это Богородица и её икона «Помощница в родах», она так и называется — «святой Образ Пресвятой Богородицы в родах Помощницы».

Также беременным женщинам и женщинам, уже ставшим матерями, следует взывать к Богородице через следующие Ее чудотворные иконы:

Икона Млекопитательница дает матерям молоко, детям — пищу, взрослым людям - мудрость;

Икона Пресвятой Богородицы Приблавление ума помогает деткам в учебе и людям помогает справляться со сложными житейскими ситуациями. Этому образу хорошо молиться тем женщинам, которых мужчины во время их беременности бросили;

Икона Воспитание помогает воспитывать малышей;

Умягчение злых сердец (Семистрельная) икона поможет беременной или роженице в час её скорби, печали и болезни все пережить, вынести с Божьей помощью молитвами Богородицы;

Если вам плохо и вы не знаете, какой иконе молиться, чтобы Господь Бог вас быстрее услышал, то молитесь образу Богородицы Скоропослушница — она слышит все наши просьбы — и большие, и малые, и быстро-быстро помогает людям, если эти просьбы-молитвы угодны Богу;

Икона Целительница — излечивает от любых болезней, даже от тех, перед которыми современные ученые врачи безнадежно опустили руки;

Икона Всецарица — помогает больным раком и прочим тяжелобольным людям;

Утоли моя печали — помогает бороться со страхами, тревогами и сомнениями, прогоняет депрессию, от которых страдают почти все беременные женщины и роженицы;

Неупиваемая Чаша — помогает вернуть пьяниц к нормальной жизни, что актуально для жен с пьющими мужьями;

Споручница грешных — чудотворная икона Богородицы, молитва к которой отпускает по великой Божьей милости самые тяжкие грехи — измены, аборты, исцеляет малых деток и взрослых людей от множества болезней;

Икона Нечаянная Радость — дарит людям надежду даже в самых беспросветных жизненных ситуациях, разрешает-разрубает самые тяжелые проблемы в жизни человека — надо только верить и молиться, уповать на Господа Бога, проситься под заступническое крылышко Пресвятой Богородицы;

Призри на смирение — этот святой образ помогает верующим людям, у которых все хорошо, людям, старающимся вести праведный образ жизни, не возгордиться и не занестись;

Взыскание Погибших — чудотворная икона Девы Марии, которая помогает и в жизни, и в болезни, и в нищете, и в грехе;

Спорительница хлебов благословляет людей на любое угодное Богу начинание.

ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ К БОЖИЕЙ МАТЕРИ
О, Преславная Матерь Божия, помилуй меня, рабу Твою, и прииди ко мне на помощь во время моих болезней и опасностей, с которыми рождают чад все бедные дочери Евы.

Вспомни, о Благословенная в женах, с какою радостью и любовию Ты шла поспешно в горнюю страну посетить сродницу Твою Елисавету во время ее беременности, и какое чудесное действие произвело благодатное посещение Твое и в матери, и в младенце.

И по неисчерпаемому благосердию Твоему даруй и мне, униженнейшей рабе Твоей, разрешитися от бремени благополучно; даруй мне сию благодать, чтобы дитя, покоящееся теперь под моим сердцем, пришедши в чувство, с радостным взыгранием, подобно святому младенцу Иоанну, поклонялось Божественному Господу Спасителю, Который из любви к нам, грешным, не возгнушался и Сам стать младенцем.

Неизглаголанная радость, которою преисполнилось девственное Твое сердце при воззрении на новорожденного Твоего Сына и Господа, да усладит скорбь, предстоящую мне среди болезней рождения.

Жизнь мира, мой Спаситель, рожденный Тобою, да спасет меня от смерти, пресекающей жизнь многих матерей в час разрешения, и да причтет плод чрева моего к числу избранных Божиих.

Услышь, Пресвятая Царица Небесная, смиренную мольбу мою и призри на меня, бедную грешницу, оком Твоея благодати; не постыди моего упования на Твое великое милосердие и осени меня.

Помощница христиан, Исцелительница болезней, да сподоблюсь и я испытать на себе, что Ты — Матерь милосердия, и да прославлю всегда Твою благодать, не отвергшую никогда молитвы бедных и избавляющую всех призывающих Тебя во время скорби и болезни. Аминь.

___________________________________________________________
Молитва беременной женщины и роженицы к Господу

Всемогущий, чудотворящий, милостивый Боже, Создатель и Сохранитель неба и земли и всех тварей, Сам изрекший на всех христианских супругов благословение: раститеся и множитеся!

И еще: вот наследие от Господа: дети, плод чрева, награда от Него.

Благодарю Тебя, что Ты соделал меня причастной этого благословения и дара Твоего в супружеском состоянии моем, и молю Тебя: благоволи благословить дарованный мне Тобою плод чрева, облагодетельствовать и облаженствовать его Святым Духом Твоим, воспринять в число возлюбленных чад Твоих и соделать причастным святых таинств Церкви возлюбленнаго Сына Твоего, Господа моего Иисуса Христа, чтобы он чрез то освятился и очистился от ядоносной заразы наследственного греха, в котором он зачат.

Господи Боже!

Я и плод чрева моего суть чада гнева по естеству, но Ты, возлюбленный Отче, умилосердися над нами, и окропи плод чрева моего иссопом, да будет чист, омой его, и более снега убелится.

Укрепи и сохрани его во чреве до того часа, когда надлежит ему родиться на свет.

От Тебя не сокрыт был этот плод чрева моего, когда он образовался во чреве, Твои руки устроили его, Ты даровал ему жизнь и дыхание, и надзирание Твое да сохранит их.


Молитвы беременных женщин о благополучном разрешении и о рождении здоровых детей
Молитва: Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущих утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий; и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
При недостатке молока также молятся пред иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Молитва беременных женщин о благополучном разрешенииО, Преславная Матерь Божия, помилуй меня, рабу Твою, и прииди ко мне на помощь во время моих болезней и опасностей, с которыми рождают чад все бедные дщери Евы. Вспомни, о Благословенная в женах, с какою радостию и любовию Ты шла поспешно в горнюю страну посетить сродницу Твою Елисавету во время ея беременности и какое чудесное действие произвело благодатное посещение Твое и в матери, и в младенце. И по неисчерпаемому благосердию Твоему даруй и мне, уничиженней рабе Твоей, разрешитися от бремени благополучно; даруй мне сию благодать, чтобы дитя, покоящееся теперь под моим сердцем, пришедши в чувство, с радостным взыгранием, подобно святому младенцу Иоанну, поклонялось Божественному Господу Спасителю, Который из любви к нам, грешным, не возгнушался и Сам стать Младенцем. Неизглаголанная радость, которою преисполнилось девственное Твое сердце при воззрении на новорожденного Твоего Сына и Господа, да усладит скорбь, предстоящую мне среди болезней рождения. Жизнь мира, мой Спаситель, рожденный Тобою, да спасет меня от смерти, пресекающей жизнь многих матерей в час разрешения и да причтет плод чрева моего к числу избранных Божиих. Услыши, Пресвятая Царице Небесная, смиренную мольбу мою и призри на меня, бедную грешницу, оком Твоея благодати; не постыди моего упования на Твое великое милосердие и осени меня. Помощница христиан, Исцелительница болезней, да сподоблюсь и я испытать на себе, что Ты — Матерь милосердия, и да прославлю всегда Твою благодать, не отвергшую никогда молитвы бедных и избавляющую всех призывающих Тебя во время скорби и болезней. Аминь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Целительница» Яко Пресветлая Звездо, просия Божественными чудесы святый Твой образ Целительнице. Подаждь убо и нам, Богородице Марие, исцеление недугов душевных и телесных, спасение и велию милость.
Молитва: Приими, о, Всеблагословенная и Всемощная Госпоже Владычице Богородице Дево, сия молитвы, со слезами Тебе ныне приносимыя от нас, недостойных раб Твоих, ко Твоему цельбоносному образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой зде сущей и внемлющей молению нашему. По коемуждо бо прошению исполнение твориши, скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши, разслабленныя и недужныя исцеляеши, от бесных бесы прогоняеши, обидимыя от обид избавлявши, прокаженныя очищаеши и малыя дети милуеши; еще же, Госпоже Владычице Богородице, и от уз и темниц свобождаеши и всякия многоразличныя страсти врачуеши: вся бо суть возможна ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. О, Всепетая Мати, Пресвятая Богородице! Не престай молитися о нас недостойных рабах Твоих, славящих Тя и почитающих Тя, и поклоняющихся со умилением Пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе, Приснодеве Преславней и Непорочней, ныне и присно и во веки веков. Аминь

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Катюша 10/4/2011, 18:06

https://youtu.be/SRPFDK8_4-8
Девочки, вот не знаю правильно ли вставила, хочу, что бы вы послушали, мы тоже поем такое песнопение, только смешанным хором. Очень красиво.
А вот насчет крещения я считаю, что отказаться можно, тем более, что крестная все таки должна ходить в храм и свою крестницу к этому приобщать. Потом нам за своих крестников держать ответ перед Богом. Так что тут не все так просто. У меня есть одна крестница и больше я не соглашусь, так как это очень серьезно на самом деле.
Возьмите любую цековную книгу, где освещается этот вопрос, и все станет ясно и понятно.
Катюша
Катюша
повар
повар

Количество сообщений : 583
Возраст : 38
Географическое положение : Россия, г.Новосибирск
Дата регистрации : 2009-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор омичка 10/4/2011, 20:38

Ещё хочу добавить к сообщению Галины Васильевны об иконах: Икона Божьей матери "Скоропослушница" исцеляет эпилепсию. Только обращение к ней должно быть ежедневным в течение всей жизни. Но людям легчает уже через месяц, доказательством служили сделанные электроэнцефалограммы мозга, полностью рассасывался патологический очаг. Я почему знаю: наш храм, где я иногда дежурю, - храм иконы божьей матери "Скоропослушница".
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2144
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 12/4/2011, 14:49

10 апреля сходила к Матронушке.
Девчата, все ваши записочки о здравии и упокоении подала.
Матронушке передала ваши записки с просьбами и благодарностями - положила их в пакет, который висит возле ее иконы на улице.
Купила ей 5 кустовых роз.
Ведь она всегда говорила: приходите ко мне, как к живой...
Народу, как всегда полно..
Это иконочка с лепестком, освященном на мощах святой праведной блаженной МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ:
https://redcdn.net/ihimizer/i/1001on.jpg/
Православие - Страница 4 1001on.th


https://redcdn.net/ihimizer/i/2001qa.jpg/
Православие - Страница 4 2001qa.th

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 12/4/2011, 15:12

Мне эту молитву дала одна женщина. Я брала ее на операцию...
С Божьей помощью, она мне помогла и не один раз.
Пусть эта молитва будет с вами и вашими близкими всегда, особенно в часы болезни, в трудные моменты жизни...

ПРОШЕНИЕ АНГЕЛУ-ХРАНИТЕЛЮ:

https://redcdn.net/ihimizer/i/3001ab.jpg/
Православие - Страница 4 3001ab.th

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 13/4/2011, 14:20

Статья Леонтины Луневой в журнале "Все для семьи" № 4, 2011
Как молиться о здравии:
https://redcdn.net/ihimizer/i/1001g.jpg/
Православие - Страница 4 1001g.th


https://redcdn.net/ihimizer/i/1001yx.jpg/
Православие - Страница 4 1001yx.th

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Елена Баркина 13/4/2011, 16:23

Галочка, я правильно тебя поняла???

ПРОШЕНИЕ АНГЕЛУ - ХРАНИТЕЛЮ
(ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ, ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ)

Ангел на встречу, Господь на пути,
Николай - Святитель, мой путь освяти
Божия матерь моя меня благослови.
Ангел мой, хранитель мой
Пойдем в путь со мной:
Ты впереди, я за тобой.
Матери Божия моя,
Стой у моего стола,
Возле болящей __________(имя)
Дай мне легкости,
А врачам скорости и ловкости.
А ты, Иисус Христос
Сними меня со стола,
Как снимали тебя с креста.
А ты святая ______ (или ангела-хранителя по имени )
Меня причасти.
Аминь, аминь, аминь.

Огради меня, Господи
Силою честного животворящего твоего креста,
Сохрани меня от всякого зла.

Ангел Божий, Хранитель мой,
Моли Бога обо мне
Да буду сильной, терпеливой,
Помоги мне в этом Бог.


Последний раз редактировалось: Елена Баркина (13/4/2011, 17:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена Баркина
Елена Баркина
повар
повар

Количество сообщений : 504
Возраст : 64
Географическое положение : Ярославская область
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор омичка 14/4/2011, 09:29

Девочки, а мне давали сокращённый текст, который надо всё время повторять и пока везут на операцию и на столе, пока совсем сознание не выключится.
Ангел мой, иди со мной.
Ты впереди, я за тобой.
Ты, Божья матушка, сама сними меня со стола,
Как Иисуса сняли с креста.
Ты, сам Господь Бог, дай врачам умение,
А мне смирение.
Аминь.
Мне помогло.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2144
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 21/4/2011, 19:43

Сегодня по православному календарю Великий, или Чистый, Четверг.
Из всех дней Великого поста он больше других насыщен обрядами. В этот день христиане вспоминают Тайную Вечерю, на которой Иисус Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.
В этот день православным принято причащаться, во всех церквах проходят литургии святителя Василия Великого. С этого дня и до воскресенья все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.
В Чистый четверг хозяйки начинали приготовления к Пасхе: наводили порядок в доме, расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески. Кроме этого можно начинать красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.
Все обряды Великого четверга связаны с желанием очистить жилище, в том числе и от нечисти - люди собирали можжевельник и окуривали им помещения в домах.
Существовал особый ритуал: через дымящийся можжевельник прогоняли скотину и перешагивали сами. Это считалось очень действенным средством против болезней и нечисти.
По традиции, именно в Чистый четверг хозяйки начинают печь куличи. Кулич - это не просто вкусный ритуальный хлеб, он символизирует тело Христово и готовить его нужно с особым трепетом.
…В этот день Иисус Христос собрал всех своих учеников на трапезу. Спаситель преломил хлеб, раздал его ученикам, молвив «Примите, ядите: сие есть тело мое». И, взяв чашу и поблагодарив, подал им и сказал: «Пейте из нее все; ибо сие есть кровь моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов».
Так Иисус Христос сам установил таинство причащения и в дальнейшем в христианстве это стало ритуалом.
Также в этот день наши предки совершали обряд омовения. Считалось, что соприкосновение с водой принесет человеку силу и здоровье на весь год. В ночь со среды на четверг женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, черпали воду на восходе солнца и обливались перед домом сначала сами, а потом будили мужа и взрослых детей и также заставляли их обливаться. Маленьких детей мыли в теплой воде. Обязательным был и поход в баню – это надо было сделать до восхода солнца. Умываться в Чистый четверг было принято «с серебра». Для этого в кувшин с водой накануне вечером клали серебряную монету. Обязательным было и купание в бане: люди верили, что соприкосновение с водой наделит человека здоровьем и силой на целый год. Особенно полезны купания в проточной воде.


А вот стихотворение Натальи Анненковой, Оно мне очень по сердцу.

Сегодняшний четверг зовется чистым
И целый день в народе суета,
Успеть убрать бы, все кругом почистить,
И с самого утра дела, дела...

Но в этом ли вся суть? Забыли люди
О том, что совершил для них Господь,
О Жертве искупительной и чудной,
О том, как была предана Любовь.

О том, как на Кресте пронзили гвозди
Те руки, что всегда добро творили,
О том, как ко Кресту прибили гвозди
Те ноги, что всегда спасать спешили.

Ведь вы сегодня в суете забыли
О самом главном - что главней быть может?
От грязи свое сердце не омыли,
Хотя вода простая не поможет.

Сегодняшний четверг зовется чистым.
Святая Кровь с Креста текла потоком.
Простой водою сердце не очистишь,
Кровь очищает сердце от пороков.

Вот незаметно день к концу подходит,
И в доме чистота, куда ни глянешь,
Вот только сердце от чего-то стонет,
Ты в нем так редко убираешь.

Материал из инета
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 21/4/2011, 19:46

Поздравляю всех с великим днем — Чистым четвергом! Пусть вместе со всем сором выйдут из вашего дома обиды и злые мысли, которые могли накопиться за год. Христос в этот день дал людям пример любви к ближнему и смирения, пусть же они воцарятся в ваших семьях!

Пусть очистятся мысли злые,
Пусть душа наша как оберег
Окунется в мысли былые —
Наступает чистый четверг.

Пусть не будет зла и ненастья,
Пусть в душе будет только рай,
Пусть в глазах сверкает счастье,
Этот чистый четверг встречай!
________________________________________
Поздравок вас сегодня,
Поздравить готов,
С чистым, святым,
Для всех четвергом,
В этот праздник большой,
Ко всему относится,
Нужно с душой,
Пусть уборка и очищение,
Приносят вам радость,
И вдохновение,
Желаем очиститься вам,
От грехов и суеты,
Пусть ваши действия и мысли,
Будут сегодня белоснежно чисты.
________________________________________
Мыслей просвещенье,
Душ всех очищение,
Радости в глазах,
Доброта в сердцах!
Это все лишь в сей четверг,
Каждый принял — не отверг!
Каждый знает, что сейчас
Очищает небо нас!
________________________________________
Пусть чистота придет в ваш дом,
Омоет радостью, теплом,
Звенит, сверкая, как вода,
Да беды смоет навсегда.
Ручьи и реки, лужицы, моря,
А, может в кране, станет вдруг вода
Восторга, веры, святости полна.
От всех тревог не оставляя и следа,
Купальни смоет чистая вода.
Родных поздравьте в этот чистый день.
Успехов, пусть беда не бросит на вас тень.
________________________________________
У хорошей, у хозяйки,
Ведь она же не лентяйка,
Чистота — залог удачи,
А ведь это много значит.
Если каждый день уборкой
Заниматься без конца,
То тогда не будет горкой,
Мусор сложен у крыльца.
Но в четверг ведь чисто-чисто,
В доме убрано должно,
Сделав это бескорыстно,
В дом Ваш счастье подошло.
И не будьте Вы лентяйки,
В каждом доме есть хозяйка,
Каждой женщине урок,
Принимайте поздравок.
________________________________________
В Чистый четверг — к Воскресенью
Начинай приготовленья.
Пасху готовь, куличи заводи,
На службу в святую церковь иди,
Поздравок к Светлому Дню сочини
И со спокойной душою усни.
Если все сумела справить,
То могу тебя поздравить.
___________________________________
Перед праздником Великим
О душе мы вспоминаем.
Занавеска прячет лики...
Даже их имен не знаем...
Редко думаем о Боге
А молиться разучились
В этот день несут нас ноги
Отче, в храме очутились...
Как очиститься от грязи?
... кто пытался — знает: сложно!
Разве в году... вот так и сразу...
Удивительно? Возможно!
________________________________________
Оконные лица блестят чистотой,
Перед великим праздником уборка,
И каждый угол в доме обойден метлой,
Снята из отдаленных мест вся пыли корка.

Затем поздравок сядем сочинять,
Подарки собирать, печь куличи,
Чтоб Воскресение могли встречать,
Не беспокоясь ни о чем в ночи,

Когда всенощная зажжет,
Огней надежды тысячи свечей,
Не думая о суетном, когда придет,
Прощающая речь для всех людей.
________________________________________
Перед пятницей страстною
Отмолись и смыть грехи бы
За одно — обиды смоем
Да ещё с души ушибы!
Редко жизнь макушку гладит
А судить — не наше дело
Ведь с судьбою нам не сладить
От грехов страдает тело!
Как ручей — течет молитва
...Пасха — это ведь итог!
Ради Бога — жизнь, как битва
Устоять что б каждый смог!

**************
А вот стихотворение Натальи Анненковой, Оно мне очень по сердцу.

Сегодняшний четверг зовется чистым
И целый день в народе суета,
Успеть убрать бы, все кругом почистить,
И с самого утра дела, дела...

Но в этом ли вся суть? Забыли люди
О том, что совершил для них Господь,
О Жертве искупительной и чудной,
О том, как была предана Любовь.

О том, как на Кресте пронзили гвозди
Те руки, что всегда добро творили,
О том, как ко Кресту прибили гвозди
Те ноги, что всегда спасать спешили.

Ведь вы сегодня в суете забыли
О самом главном - что главней быть может?
От грязи свое сердце не омыли,
Хотя вода простая не поможет.

Сегодняшний четверг зовется чистым.
Святая Кровь с Креста текла потоком.
Простой водою сердце не очистишь,
Кровь очищает сердце от пороков.

Вот незаметно день к концу подходит,
И в доме чистота, куда ни глянешь,
Вот только сердце от чего-то стонет,
Ты в нем так редко убираешь.

Материал из инета





Последний раз редактировалось: Galinaind (14/6/2012, 18:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 22/4/2011, 19:47

Подходит к своему завершению самая строгая - Страстная - неделя перед праздником Пасхи. По православным традициям эти семь дней установлены в память страданий Иисуса Христа.

Сегодня - Великая, или Страстная пятница, считающаяся самым скорбным днем церковного года. В пятницу Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи. В Страстную пятницу верующие соблюдают строжайший пост.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась Крестная смерть Иисуса, во всех православных храмах из алтаря выносится плащаница, изображающая снятие с Креста тела Господня. Она полагается на середину храма, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страсти Господни. Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.

Завтра православные отметят Великую Субботу. Этот день считается самым строгим днем поста. В Страстную субботу красят яйца - главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо.

Кроме того, страстная суббота определяет погоду на лето: если этот день ясный и солнечный, то лето будет хорошее, а если туман и пасмурно, то - плохое.

В воскресенье - Пасха. Если день будет отмечен теплой солнечной погодой, то лето окажется дождливым, а вот пасмурное небо и холодный ветер сулят лето сухое.

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 26/4/2011, 19:45

РАДОНИЦА

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых" (Мф 22, 32).

Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Многие люди приносят продукты в церковь и кладут их на канун (столик для поминовения усопших). Много лет назад мне одна монашка подсказала, что всегда можно класть безбоязненно (в пост или нет его): рис, растит. масло, фрукты, гречку, сахар, муку,...

Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Фрау Дерид 27/4/2011, 11:05

Мне сегодня подружка рассказала, что есть в Интернете и такое
ПОСМОТРИТЕ
Фрау Дерид
Фрау Дерид
повар
повар

Количество сообщений : 417
Возраст : 51
Географическое положение : Кубань
Дата регистрации : 2010-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор nataha 4/5/2011, 01:45

Родительский день – это память невзгодам,
Унесшим родных, это – память о них.
Они посвятили нам лучшие годы,
Любили, радели о нас – дорогих
И нас согревали, себя не жалея.
И в нас растворялись их души, сердца.
Лишь их потеряв, мы душою болеем –
Себя мы корим – нет причинам конца.
Рисует нам память родные улыбки,
Дарит эпизоды прожитых страниц.
И только теперь, словно золота слитки,
Мы ценим любовь, что была без границ.
А мы принимали всё это как данность –
Считали естественной эту любовь...
И только сейчас, осознав благодарность,
Всё вложим в детей. Повторится всё вновь.
Цветёт куст сирени над общей могилой...
Покрасив оградку, цветы принесём.
Хоть так дань воздав всем любимым и милым,
Себя успокоим, всплакнув обо всём
nataha
nataha
новичок
новичок

Количество сообщений : 20
Возраст : 59
Географическое положение : МОРДОВИЯ
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Авданя 4/5/2011, 03:38

Я никогда не привыкну к утратам

/Светлой памяти моих близких посвящаю.../

Я никогда не привыкну к утратам,
Хоть в них, по счастью, не виновата,
Но наступает скорбная дата
Я никогда не привыкну к утратам.

Смотрите вы на меня, как живые,
Милые, добрые сердцу родные.
Я поделюсь с вами болью своею,
Радости тоже скрыть не сумею.

Знаю, поймёте, поддержите взглядом -
Хоть и незримо, будете рядом.
Спите родные, спите спокойно,
Памяти вашей буду достойна…
Я никогда не привыкну к утратам…
Марина Попёнова
Авданя
Авданя
повар
повар

Количество сообщений : 571
Возраст : 58
Географическое положение : г.Вилючинск, Камчатский край
Дата регистрации : 2010-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА 10/5/2011, 21:40

Православие - Страница 4 0224w

Девочки этой иконе более 120 лет,мне мама отдала.ВОТ хочу повезти в церковь обновить и освятить.

ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
повар
повар

Количество сообщений : 554
Возраст : 71
Географическое положение : краснодарский край
Дата регистрации : 2010-07-04

http://tanylybimaya.@mail.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 23/5/2011, 12:28

Почитайте и послушайте, что пишут и говорят православные священники.
Пока мы помним - мы живем. Поминать надо всегда и в церкви и дома, в домашней молитве и в дни смерти и рождений...У кого как получится.
Они там за нас молятся и помогают нам, а мы здесь за них и им помогаем...
ведь у них тоже были свои грехи и искупить их мы помогаем своими молитвами.
Нет давности лет. На Куликовом поле когда битва была???
А поминают павших христиан до сих пор и молебны служат...павшим от ныне и до века. Ведь недаром есть такое изречение "Иваны, родства не помнящие...
У каждого из нас есть кого вспомнить, и не только родственников, но и друзей, знакомых, соседей...
Уходит жизнь - приходит память
А память возрождает жизнь...
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 17/6/2011, 19:22

Поминальная молитва

"Помяни, Господи, души усопших рабов твоих, родителей моих и всех сродников по плоти; прости их вся согрешения вольная и невольная, даруя им Царствие и причастие вечных Твоих благих и Твоея безконечныя и блаженныя жизни наслаждение"
Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 24/6/2011, 15:54

Акафист и молитвы

пред иконой Божией Матери "Прибавление ума"

1. О, Пресвятая Дево! Ты - Невеста Бога Отца и Матерь Божественного Его Сына Иисуса Христа! Ты - Царица Ангелов и спасение людей, обличительница грешников и наказательница богоотступников. Помилуй и нас, тяжко согрешивших и не исполнивших заповедей Божиих, нарушивших обеты крещения и обеты монашества и многие другие, которые обещали исполнять. Когда Дух Святый отступил от царя Сеула, тогда боязнь и уныние напали на него, и тьма отчаяния и безрадостное состояние души мучили его. Теперь и мы за грехи наша все лишились благодати Духа Святаго. Ум осуетился суетою помышлений, забвение о Боге омрачило души наша, и теперь теснят сердце всякаго рода печали, скорби, болезни, ненависть, зло, вражда, мстительность, злорадство и прочие грехи. И, не имея радости и утешения, зовем к Тебе, Мати Бога нашего Иисуса Христа, да умолиши Сына Твоего простить нам все наши согрешения и послать к нам Духа Утешителя, как послал Он Его на апостолов, да утешенные и просвещенные Им воспоем Тебе благодарственную песнь: радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума. Аминь.

2. Матерь Божия, родненькая! Ты, именуемая прибавление ума, даруй нам разум Божественный, чтобы мы духовно рассуждали, Сына твоего, Бога нашего, достойно прославляли, души свои тем спасали и тебя - Владычицу Мира - славили.

3. Царице моя Преблагая, надежда моя Пресвятая, приятелище сирым и странным заступнице, бедствующим помоще и озлобляемым покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь, отовсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть, Ты убо Сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждаша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыди мя.
Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, едина чистая и благословенная. Аминь.

4. Богородице Пречистая, Доме, егоже созда Себе Премудрость Божия, даров духовных Подательнице, от мира к премирным ум наш возводящая и всех к познанию разума приводящая! Приими молебное пение от нас, недостойных раб Твоих, с верою и умилением покланяющихся пред пречистым образом Твоим. Умоли Сына Твоего и Бога нашего, да дарует властем нашим мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, пастырем мудрость духовную, ревность и бдение о душах наших, наставником смиренномудрие, чадом послушание, всем же нам дух разума и благочестия, дух смирения и кротости, дух чистоты и правды. И ныне, Всепетая, Вселюбимая наша Мати, подай нам ума прибавление, умири, соедини во вражде и разделении сущия и положи им соуз любве неразрешимый, всех заблуждших от неразумия к свету истины Христовы обрати, страху Божию, воздержанию и трудолюбию настави, слово премудрости и душеполезное знание просящим даруй, осени нас вечною радостию, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. Мы же, славная дела и многоразумную премудрость Божию в мире и жизни нашей видяще, устранимся земныя суеты и излишних житейских попечений, и ум, сердце наше на Небеса возведем, яко да Твоим заступлением и помощию славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице славимому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Прибавление ума».

Кондак 1

Избранней от всех родов Божией Матери, Небеси и земли Царице, врачевство духовное всему миру подающей, благодарственная пения приносим о даровании Божественнаго сокровища, чудотворныя иконы Ея, «Прибавление ума» нареченныя, еюже ограждаеми, радуемся светло и с любовию взываем: Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Икос 1Ангел предстатель послан бысть во град Назарет к чистей Отроковице Марии рещи: радуйся, егда Бог Слово воплощашеся во утробе Ея. Архангела благовестие слышавши, Пречистая Дева во смирении сердца отвеща: се, Раба Господня, буди Мне по глаголу Твоему. Мы же грешнии, благоговейне чтуще Матерь Христа Бога нашего, яко Ангелом научихомся, тако со умилением вопием Благодатней:

Радуйся, Благословенная в женах;

радуйся, у Господа обретшая благодать.

Радуйся, силою Всевышняго осененная;

радуйся, Духом Святым освященная.

Радуйся, верная Рабо Господня;

радуйся, Богоизбранная Отроковице.

Радуйся, Спасителя мира рождшая;

радуйся, Мати Света, всех просвещающая.

Радуйся, премудрых превосходящая разум;

радуйся, верных озаряющая смыслы.

Радуйся, Небеси и земли Царице;

радуйся, яко Тя ублажают вси роди.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Кондак 2Видящи, Всенепорочная, желание людей новопросвещенных, благослови евангельских тайн благовестника апостола Луку написати пречистаго лика Твоего изображение, и на него зрящи, глаголала еси со властию: с сим образом благодать Моя и сила да будет. Темже благоговейне покланяющеся пред святыми иконами Твоими, имиже весь мир христианский украсила еси, благодарственно вопием о Тебе Богу: Аллилуиа.

Икос 2Разум небесный открывающе, Пречистая Дево, благоизволила еси познати всем верным, яко есть воля Божия, благая, угодная и совершенная, и всяк ум превосходящая. Призри на нас, Всепетая Богородице, озари светом истины, утеши нас, яко Мати, настави нас на путь правды, да возопиим моляще Тебе тако:

Радуйся, Божию Силу и Божию Премудрость, Христа породившая;

радуйся, Бога с человеком соединившая.

Радуйся, светом разума души наша просвещающая;

радуйся, неизреченныя славы Божия вместилище.

Радуйся, почитания святых икон освящение;

радуйся, духовных сокровищ Подательнице.

Радуйся, честным Твоим иконам благодать даровавшая;

радуйся, яко на иконы Твоя взирающе, Самой Тебе покланяемся.

Радуйся, во всем мире исцеления от святых икон Твоих подающая;

радуйся, к Небесем умы и сердца наша возводящая.

Радуйся, всю вселенную лучами Твоея благодати озарившая;

радуйся, с Сыном Твоим и Богом вечно царствующая.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Кондак 3Силою благодатною осеняеми, благочестивии людие во град Назарет приидоша и обретоша тамо дом Богородичен, идеже Пречистая Дева родися и благовестие Архангела прият, и пренесоша дом той в землю Италийскую, во град Лорето. Верху же дома онаго доныне есть икона Богородична, от древа сотворена, юже ангельския Небесныя Силы невидимо окружают и благолепно чествуют, радостно вопиюще Богу: Аллилуиа.

Икос 3
Имущи к роду христианскому матернее милосердие, вси концы земли ко спасению призываеши, Пречистая, темже убо народи разноязычнии от многих стран приходят в дом Твой и пред иконоюТвоею исповедуют грехи своя. Того ради от востока до запада прославлена бысть икона Твоя, и избавленнии от болезней, скорбей и напастей людие приносят Ти благодарения, взывающе:

Радуйся, Доме, Егоже созда Себе Премудрость Божия;

радуйся, граде Божий, иже от малаго града Назарета произыде.

Радуйся, дом Божий явлением Своим освятившая;

радуйся, Святая Святых большая.

Радуйся, с Предвечным Богомладенцем в Назарет пришедшая;

радуйся, таинству спасения рода человеческаго послужившая.

Радуйся, лествице, Еюже восходим от земли на Небо;

радуйся, всему миру предивный покрове.

Радуйся, яко с верою покланяемся пречистаго лика Твоего изображению;

радуйся, яко от него приемлем благодатныя дары во спасение душ наших.

Радуйся, дивная знамения иконами Твоими совершающая;

радуйся, державная Заступнице рода христианскаго.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Кондак 4Бурею скорби велия одержимь бе изограф некий, в помрачении разума от земных врачей никоеяже пользы получивый. Тогда Пречистая Мати Господа явися болящему и заповеда икону написати, иже дом Ея во граде Лорето освящает. Сия исполнив, изограф исцелися и от того дне икону новописанную «Прибавление ума» нарече, поя пред нею хвалебную песнь Богу: Аллилуиа.

Икос 4Слышавше людие земли Русския, яко благоизволи Пресвятая Богородица дати им в радость и утешение икону Свою, «Прибавление ума» нареченную, многими списками ея украсиша храмы и домы своя, от нихже дивная знамения и чудеса обильно содеваются всем притекающим с верою и поющим Преблагословенней таковая:

Радуйся, образ Твой честный во утешение и освящение нам даровавшая;

радуйся, болезни душевныя и телесныя иконою Твоею скоро врачующая.

Радуйся, землю Русскую покровом милости Твоея осенившая;

радуйся, любящия и чтущия Твой образ от всяких бед избавляющая.

Радуйся, со иконами Твоими благодатными невидимо в домы наша входящая;

радуйся, благословение и радование тем приносящая.

Радуйся, оставленных врачами на Свои всемощныя руце приемлющая;

радуйся, иждившим от недуга ум исцеление подающая.

Радуйся, безнадежных Надеждо;

радуйся, умов наших Просвещение.

Радуйся, познания истины чистое зерцало;

радуйся, яко от востока и до запада имя Твое ублажается.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Кондак 5Боготечней звезде подобна явися икона Твоя, Богомати: страну бо нашу Российскую и грады ея освящает, сущих во тьме невежества светом боговедения озаряет, разум наш, грехми помраченный, просвещает, заблуждающихся же на путь делания заповедей Сына Твоего и Бога наставляет, Емуже благодарственне вопием: Аллилуиа.

Икос 5Видевше Божественное сокровище - дивную икону Богоматере, к нейже усердно притекающе, в недузех исцеление, в скорбех утешение, в бедах избавление приемлем и радостно поем Заступнице нашей:

Радуйся, явлением иконы Твоея верных осиявшая;

радуйся, яко Тобою во тьме возсия Солнце Правды, Христос Бог наш.

Радуйся, Мати Света умнаго, благодатию всю вселенную озарившаго;

радуйся, зарями благодати нас просвещающая.

Радуйся, светом Твоим мрак неведения нашего разгоняющая;

радуйся, Дево, яко Тобою свет боговедения всем возсия.

Радуйся, свеще неугасимая, свет веры воспламеняющая;

радуйся, добродетели путь освещающая.

Радуйся, святыни источниче;

радуйся, от бед и напастей крепкая наша Хранительнице.

Радуйся, любве Божественныя светильниче неугасимый;

радуйся, сиянием чудес Твоих весну спасения нам возвещающая.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Кондак 6Проповедует мир весь милости Твоя, Мати Господа нашего, во мнозех бо градех и весех земли Русския икона Твоя «Прибавление ума» лучами чудес сияет, просвещающи души наша светом Божия благодати и подвизающи пети прославльшему Тя Богу: Аллилуиа.

Икос 6Возсиял еси в честней иконе Твоей, Богородице, свет спасения всем, блуждающим во тьме грехов и страстей, и всем молящимся пред нею с верою и благоговением скорая помощь подается. Умов наших омрачение светом Твоим отжени, Всепетая, и даруй Истинный Свет узрети всем, с любовию вопиющим Ти сице:

Радуйся, звездо незаходимая, Солнце Правды в мир вводящая;

радуйся, Мати Света Истиннаго, души верных просвещающего.

Радуйся, благодатнаго учения Наставнице;

радуйся, яко светлым покровом ум наш омраченный осеняеши.

Радуйся, заре невечерняя, мглу наших грехов разгоняющая;

радуйся, тьмы и вечных мук нас избавляющая.

Радуйся, от сетей вражиих свобождающая;

радуйся, безумие мира побеждающая.

Радуйся, душевредных учений низложение;

радуйся, душеполезных знаний дарование.

Радуйся, иконою Твоею нас утешающая;

радуйся, светом радости души ободряющая.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.



Кондак 7


Хотяй всем человеком спастися и в разум истины приити, премилосердый Господь и Создатель наш образ Пречистыя Матере Своея «Прибавление ума» даровал есть нам, да вси с верою молящиися пред ним, крепость слова, и разум, и мудрость ума приимше, в тишине помыслов Царю и Богу нашему поют: Аллилуиа.

Икос 7Новая и преславная чудеса являеши, Мати Божия, верным людем святою иконою Твоею: силою благодати Христовы помраченныя умом просвещаеши, от безумия отвращаеши, разслабленныя укрепляеши и всем притекающим к целебному Твоему образу скорую помощь подаеши, подвизающи пети Тебе таковая:

Радуйся, из глубины неведения извлачающая;

радуйся, многи в разуме просвещающая.

Радуйся, слово премудрости просящим дарующая;

радуйся, несмысленных разумны содевающая.

Радуйся, греховныя помыслы отгоняющая;

радуйся, сердца ожесточенная умягчающая.

Радуйся, ум к Богу возвышающая;

радуйся, немудрыя умудряющая.

Радуйся, ко благочестию наша Наставнице;

радуйся, одевающая нас вечною радостию.

Радуйся, к Сыну Твоему и Богу молитвы верных приносящая;

радуйся, и Сама непрестанно у Престола Вседержителя о всех молящаяся.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Кондак 8Странно есть видети икону Твою, Пречистая Богородице Дево, на досце написанную, духов тьмы прогоняющую силою Твоею Божественною и разум подающую немощию ума одержимым и всем неудобь учащимся; и нас, во гресех погибающих, молим со слезами, избави от враг видимых и невидимых, от тьмы неразумия, да всегда поем Спасителю и Богу нашему: Аллилуиа.

Икос 8Вся земля Русская преисполнена, яко звездами богосветлыми, чудотворными иконами Твоими, Богородице Дево, в нейже и сия икона Твоя, «Прибавление ума», благодатию сияет и согревает оледенелая сердца наша знаменами милости Твоея к нам грешным. Сего ради пред ликом Твоим святым преклоньше колена, воспеваем Тя, Всепречистая Мати наша, тако:

Радуйся, скорби наша в радость претворяющая;

радуйся, от разжженных стрел лукаваго нас защищающая.

Радуйся, младенцев воспитание и благодатное хранение;

радуйся, юности Охранительнице и Наставнице премудрая.

Радуйся, детем неудобь учащимся разум подающая;

радуйся, вражия сети разрушающая.

Радуйся, верных разум просвещающая;

радуйся, неверныя посрамляющая.

Радуйся, помрачением ума одержимых исцеляющая;

радуйся, яко благодатию от иконы Твоея демони прогоняются.

Радуйся, Мати милосердия и щедрот;

радуйся, надежде вечнаго нашего спасения.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.

Кондак 9Всякое естество ангельское благоговейно Тебе служит, Небеси и земли Царице, человеческий же род хвалы Тебе приносит и Твою святую икону почитает, сию бо во отраду и утешение даровала еси нам. Научи нас, о Всеблагая, достойно славити Тя и воспевати рождшемуся от Тебе Спасителю мира: Аллилуиа.



Икос 9


Ветии человечестии недоумевают познати тайну служения Твоего роду христианскому, Богородице, ниже могут изъяснити силу чудотворную, от икон Твоих происходящую на всяку пользу душевную и телесную человеком. Мы же, православнии, со слезами радости пред иконою Твоею святою предстояще, прославляем Тя, Благодатная, и глаголем:

Радуйся, Ангелов радование;

радуйся, от Архангел покланяемая.

Радуйся, Юже на воздусе сретают Херувими;

радуйся, Ейже похвальная приносят Серафими.

Радуйся, светлое Церкве Небесныя и земныя украшение;

радуйся, всех Небесных Сил вышшая.

Радуйся, от воинств Небесных почитаемая;

радуйся, всех земнородных славо.

Радуйся, образом Твоим умы наша к Горнему возводящая;

радуйся, Путеводительнице наша к Небесному Отечеству.

Радуйся, сиянием души Твоея всю землю просвещающая;

радуйся, всех нас при Кресте Сына Твоего усыновившая.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.



Кондак 10


Спасти хотя мир от безумия и прелести вражия, Человеколюбец Господь чудную икону Твою, Богомати, дарова, пред неюже помраченнии умом исцеляются, беснующиися от демонов свобождаются, скорбящии утешение и радость обретают. Темже прославляюще Бога, подающаго нам таковыя милости, вопием Ему благодарне: Аллилуиа.



Икос 10


Стена необоримая и Покров буди нам, Всенепорочная, сопротив ополчений видимых и невидимых враг, ограждающи нас от всяких бед и болезней. Сего ради припадающе к иконе Твоей «Прибавление ума», с верою в помощь благодатную и врачевство всем недугом душевным и телесным, радостно вопием Ти сице:

Радуйся, от путей погибельных нас удаляющая;

радуйся, на всяку истину верных наставляющая.

Радуйся, духа болезни и уныния отгнание;

радуйся, духа разума и крепости стяжание.

Радуйся, врагов силою Божиею посрамляющая;

радуйся, советы нечестивых разоряющая.

Радуйся, беснующимся здравие подающая;

радуйся, вся лютыя недуги врачующая,

Радуйся, от смерти духовныя нас избавляющая;

радуйся, слезами Твоими грехи наша омывающая.

Радуйся, радостию духовною нас дивно насыщающая;

радуйся, и в будущем веце вечныя радости нас сподобляющая.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.



Кондак 11


Пение благодарственное приносим пред пречистым образом Твоим, Пренепорочная, за неизреченное Твое милосердие и молимся, о Богоблагодатная: огради ум наш и сердце от тлетворных учений, неверия и суеверия, сохрани страну нашу Российскую от всяких нестроений, врагами веры во Отечестве нашем воздвизаемых, и сподоби нас чистым сердцем славити Создателя нашего, поюще песнь: Аллилуиа.



Икос 11


Яко светоприемную свещу зрим икону Твою, Богомати, сиянием чудес землю нашу просвещающую, на путь спасения нас наставляющую и сердца наша любовию воспламеняющую к Тебе, Пречистей Матери Господа. Мы же, ведуще силу благодати Твоея, песньми радостными прославляем Тя сице:

Радуйся, премудрости Соломоновы превышшая;

радуйся, сокровенныя тайны Божия верным открывающая.

Радуйся, любомудрыя немудрыя являющая;

радуйся, молние, души просвещающая.

Радуйся, суетную мудрость века сего посрамляющая;

радуйся, ослепленных ею на путь правый наставляющая.

Радуйся, искренне молящимся ум обновляющая;

радуйся, в час недоумений мысль благу на сердце полагающая.

Радуйся, Премудрости и благости Божия откровение;

радуйся, Горняго мира Красото.

Радуйся, явившая нам дивную икону Твою, яко дар небесный;

радуйся, источниче радости непрестанныя.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.



Кондак 12


Благодать Божественную испроси у Сына Твоего и Бога, о Всеблагая, подай нам руку помощи, да не погибнем без покаяния; покрый нас любовию Твоею, очисти умы наша от греховных помыслов, просвети сердечныя очи наша к зрению спасения и сподоби нас в жизни сей и в Царстве Небеснем воспевати Творцу и Создателю нашему: Аллилуиа.



Икос 12


Поюще чудеса, от иконы Твоея явленная, Владычице, хвалим, славим и величаем Тя, честнейшую воистинну Херувим и славнейшую без сравнения Серафим; призри с Небесе, Богородице, на предстоящия пред святою иконою Твоею и благодать Твою низпосли нам, избави от всяких бед и искушений вражиих всех воспевающих Тя, яко Заступницу и Хранительницу нашу:

Радуйся, молитвами Твоими весь мир спасающая;

радуйся, нынешняго скорбнаго века утешение.

Радуйся, Мати Света, светом чистоты Твоея всех просвещающая;

радуйся, воли Господни тайны нам открывающая.

Радуйся, страну Российскую в жребий и достояние Себе избравшая;

радуйся, явлением чудотворных икон Твоих землю Русскую благословившая.

Радуйся, чудесы от образа Твоего к Свету Истины нас возводящая;

радуйся, незримо нас благодатию осеняющая в образе Твоем.

Радуйся, радость благодатную в сердца боголюбивая изливающая;

радуйся, двери милосердия Божия ходатайством Твоим отверзающая,

Радуйся, дары Духа Святаго стяжати нам помогающая;

радуйся, едина Чистая и Благословенная в женах.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.



Кондак 13


О Всепетая Мати Присносущнаго Света и Отчия Премудрости, Ты еси свет омраченных, прибавление ума и радость сердец наших; услыши и приими моление нас грешных, умудри нас неразумных и настави на пение и молитву пред иконою Твоею, «Прибавление ума» нареченную. Не престай молити о нас, недостойных рабех Твоих, славящих Тя и поющих Сыну Твоему и Богу: Аллилуиа.



Икос 1


Ангел предстатель послан бысть во град Назарет к чистей Отроковице Марии рещи: радуйся, егда Бог Слово воплощашеся во утробе Ея. Архангела благовестие слышавши, Пречистая Дева во смирении сердца отвеща: се, Раба Господня, буди Мне по глаголу Твоему. Мы же грешнии, благоговейне чтуще Матерь Христа Бога нашего, яко Ангелом научихомся, тако со умилением вопием Благодатней:

Радуйся, Благословенная в женах;

радуйся, у Господа обретшая благодать.

Радуйся, силою Всевышняго осененная;

радуйся, Духом Святым освященная.

Радуйся, верная Рабо Господня;

радуйся, Богоизбранная Отроковице.

Радуйся, Спасителя мира рождшая;

радуйся, Мати Света, всех просвещающая.

Радуйся, премудрых превосходящая разум;

радуйся, верных озаряющая смыслы.

Радуйся, Небеси и земли Царице;

радуйся, яко Тя ублажают вси роди.

Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.



Кондак 1


Избранней от всех родов Божией Матери, Небеси и земли Царице, врачевство духовное всему миру подающей, благодарственная пения приносим о даровании Божественнаго сокровища, чудотворныя иконы Ея, «Прибавление ума» нареченныя, еюже ограждаеми, радуемся светло и с любовию взываем: Радуйся, Всемилостивая Владычице, премудрость и разум верным людем Твоим дарующая.



Молитва первая


Богородице Пречистая, Доме, егоже созда Себе Премудрость Божия, даров духовных Подательнице, от мира к премирным ум наш возводящая и всех к познанию разума приводящая! Приими молебное пение от нас, недостойных раб Твоих, с верою и умилением покланяющихся пред пречистым образом Твоим. Умоли Сына Твоего и Бога нашего, да дарует властем нашим мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, пастырем мудрость духовную, ревность и бдение о душах наших, наставником смиренномудрие, чадом послушание, всем же нам дух разума и благочестия, дух смирения и кротости, дух чистоты и правды. И ныне, Всепетая, Вселюбимая наша Мати, подай нам ума прибавление, умири, соедини во вражде и разделении сущия и положи им соуз любве неразрешимый, всех заблуждших от неразумия к свету истины Христовы обрати, страху Божию, воздержанию и трудолюбию настави, слово премудрости и душеполезное знание просящим даруй, осени нас вечною радостию, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. Мы же, славная дела и многоразумную премудрость Божию в мире и жизни нашей видяще, устранимся земныя суеты и излишних житейских попечений, и ум, сердце наше на Небеса возведем, яко да Твоим заступлением и помощию славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице славимому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Молитва вторая


Премудросте Наставнице и смысла Подательнице, немудрых Вразумительнице и нищих Заступительнице, Мати Христа Бога нашего, утверди, вразуми сердце мое, Владычице, и разума прибави ко Христу моляще усердно. Ты даждь ми слово рождшая Отчее Слово, имаши бо дерзновение просити Сына Твоего о нас. Аминь.



Тропарь и кондак Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Прибавление ума»


Тропарь, глас 4


О Преславная Мати Христа Бога нашего, благих Подателя, милостию Своею всю вселенную сохрани, даруй нам, рабом Твоим, премудрость и разум, светом Сына Твоего души наша просвети, едина Всепетая, от Херувим и Серафим славимая.



Кондак, глас 2Яко Единицы умом нас просвещающую, хвалим Тя, Пречистая, Мати Разума, всю вселенную держащаго, Красото мира видимаго и невидимаго, лучами жизни нас озаряющая.



Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Galinaind 24/6/2011, 16:00

Молитвы >> Архив молитв Как действует молитва? Как правильно молиться? Словарь церковнославянского языка Кому и для чего молиться Молитвы Архангелам на каждый день Именной указатель святых

http://www.belmagi.ru/liter/index.htm


Galinaind
Galinaind
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3077
Возраст : 69
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Православие - Страница 4 Empty Re: Православие

Сообщение автор Loudok 27/6/2011, 00:10

Чудотворные иконы Москвы. В чем помогают и где находятся

На протяжении веков православные жители России приходили в храмы и монастыри, чтобы поклониться иконам и мощам святых, помолиться о помощи и попросить защиты. По прошествии времен люди сталкиваются с теми же бедами и несчастьями, что и сто-двести лет назад. Сегодня мы расскажем о святынях, находящихся в храмах Москвы и их чудотворных свойствах.

Владимирская икона Божьей матери

Считается, что написал эту икону апостол Лука. Икона Божьей матери считается символом и заступницей России. Именно она спасала Русь во времена набега Тохтамыша, оберегала от бесчинств воинов Батыя. После пожара в Успенском соборе во Владимире, икона лежала на пепелище целая и невредимая.
В чем помогает
Перед этой иконой принято молиться за благополучие всей страны. Находится она в храме святого Николая. Малый Толмачевский переулок, д. 9. (ст.м. «Третьяковская). Кстати, здесь же храме находится самая известная икона Рублева «Троица».

Икона «Утоли мои печали»
Эта икона являла множество чудес во время чумы в Москве в 1771 году. Свидетельства о ее чудесах хранятся до сих пор в церкви Николая Чудотворца.
В чем помогает
Молитва перед этой иконой поможет преодолеть жизненные трудности, несчастья и невзгоды. Находится икона в церкви Святителя на Пупышах, Вишняковский пер., 157. (ст. м. Павелецкая», «Новокузнецкая»).

Икона «Нечаянная радость»

Таких икон в Москве две, третья бесследно исчезла сразу после революции.
В чем помогает
Перед иконой молятся о здоровье и счастье детей. Просят сил, чтобы уладить неприятности. Одна из икон находится в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», ул. Шереметьевская, 33, другая – в храме Илии Пророка, 2-й Обыдинский пер., 6 (ст. м. «Кропоткинская).

Икона «Милостивая»

Эта святыня хранится в Зачатьевском монастыре. Его возвели в 1584 году бездетные царь Федор Ионаннович с женой Ириной Годуновой. Царица молилась перед иконой «Милостивая». Вскоре у нее родилась дочь. 2-ой Зачатьевский переулок., 2 (ст. м. «Кропоткинская» или «Парк Культуры»).

Мощи святой Матроны Московской

Святая Матрона умерла в середине прошлого века. Она появилась на свет слепой, в детстве у Матроны отнялись ноги. Но при всей своей болезненности Матрона обладала даром исцеления и пророчества. В возрасте 35-лет Матрона перебралась в Москву и очень полюбила город, называла его святым градом. Жизнь Матрона вела странническую и многострадальную, она исцеляла больных духовными недугами, помогала молитвами множеству людей в житейских нуждах. В 1952 году перед смертью матушка Матрона сказала: “Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”. Ее могилка на Даниловском кладбище стала святым местом православной Москвы. А мощи Матроны находятся в Свято-Покровском женском монастыре. Улица Таганская, д.58 (ст. м. «Таганская или «Марксистская»).

Loudok
Loudok
новичок
новичок

Количество сообщений : 121
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2010-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 21 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 21  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения