Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Рецепты на Бис. Спецвыпуск (книги)
Креппели EmptyСегодня в 07:17 автор Све22тик

» Игра - Споём-ка, девочки
Креппели EmptyВчера в 14:06 автор Елена Казак

» Хиты "Рецепты на бис" "Заготовки"
Креппели Empty15/10/2024, 13:18 автор Елена З.

» Наши праздники
Креппели Empty13/10/2024, 12:20 автор Елена Казак

» "Скатерть-Самобранка" 2002
Креппели Empty10/10/2024, 15:53 автор Карабас

» Скатерть-Самобранка 2022 г
Креппели Empty10/10/2024, 15:32 автор Карабас

» "Скатерть-Самобранка" 2003
Креппели Empty10/10/2024, 13:19 автор Карабас

» ВАЖНО! ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ССЫЛКИ НА СКАЧИВАНИЕ, НУЖНО ОСТАВИТЬ СООБЩЕНИЕ В ИНТЕРЕСУЮЩЕЙ ВАС ТЕМЕ
Креппели Empty29/9/2024, 15:43 автор sinie-glaza27

» Плюшки от фрекен Бок
Креппели Empty26/9/2024, 02:58 автор SiberianVolf

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Креппели

+3
ЕВа
Elkena
Татьяна999
Участников: 7

Перейти вниз

Креппели Empty Креппели

Сообщение автор Tane4ka 1/2/2015, 00:47

"А я то просыпался в шесть, полным сил. И пока ты спала до полудня - и, значит, фагот мой тоже полеживал на боку, - я спускался на улицу и бодрым утренним шагом доходил до старой булочной "Айфлер", открытой уже с семи. Минут пятнадцать с обстоятельным наслаждением выбирал нам что-нибудь к утреннему кофе. Выпечку там же готовили, в булочной. Над печью висел плакатик: "В 17.00 булочки "айфлер" все еще свежие, а корочка хрустит!" И это было чистой правдой: под корочкой золотистые пышки скрывали нежную сдобную мякоть. А пахло там! Боже, этот запах - коричный, яблочный, лимонно-гвоздичный... и мятный ветерок из приоткрытой двери, со звоночком на си-бемоль.

Я любил наблюдать, как продавщица - осанистая дама в красном фрименном фартуке, с золотыми буквами "Булочная Айфлер" на пышной груди, с красным шейным платком на сдобной булочной шее - посыпала крупной солью лежащие на противне "брецели" - попросту бублики, свернутые кренделем, - и ставила в печь. А на прилавке уже лежали "брецели", обсыпанные миндалем и маком, ванильные "плундеры" (тетя Фрида тоже называла плюшки именно так) и умопомрачительные "креппели", вроде наших пончиков, щедро посыпанные сахарной пудрой.

Вкуснее всех были "креппели" - полые, с начинкой из малинового джема. А пирожные, а пироги: сливовый, луковый, ревенный и здешний фирменный - "Бабушкин яблочный пирог"!

(Дина Рубина.  Почерк Леонардо)


В разных источниках это блюдо называют по-разному: крепли, крепели, кребли, креббели, кихили и даже хворост!, но я оставлю название, как у Дины Рубиной. Итак, креппели.

Креппели.

Креппели 4j2muc

Рецептов этого блюда еще больше, чем названий, изрядно порывшись, я сделала сборный вариант (на большую семью рекомендую увеличить количество!  Very Happy )

1ст. кефира (можно заменить на натуральный йогурт, даже пахту)
0,5 ст. сметаны
2 яйца (у меня были очень крупные, положила 1),
1 ч.л. соды
соль,
мука примерно 2-2,5 стакана.

Добавить соду в муку, остальные продукты хорошо перемешать. Затем добавить муку и замесить мягкое, но не липнущее тесто. Дать ему постоять немного (у меня с полчаса примерно, а вообще читала рекомендации - оставить на несколько часов, например, с вечера до утра). У меня муки ушло на самом деле немного больше, около 3-х стаканов и еще подсыпала в процессе раскатывания. Раскатывать не очень тонко, около 1-1,5 см.
Разрезать на ромбы, сделать в середине надрез и вывернуть, как хворост.
Креппели 24pdkw6

Я решила сначала вылепить все.
Креппели Ztittv

Жарить большом количестве масла, не слишком раскаленном, чтоб креппели успели пропечься внутри. Они получаются пышными, мягкими. Скорее похожими на пончики, чем на хворост. Посыпась сахарной пудрой и подавать к столу! (Но мы ели без пудры, желающие обмакивали креппели в мед или сметану)
ПРиятного аппетита!

P.S. жарила их вечером, получилась большая тарелка с горой, а утром сын не мог поверить, что ничего не осталось, хотя полноценных едоков было трое)))
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Татьяна999 1/2/2015, 00:55

Я тоже раньше такие часто жарила,сейчас что то всем тяжело кушать жареное..было вкусно,а называли мы их пампушками)))
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 62
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Tane4ka 1/2/2015, 00:58

Ну вот, и еще одно название! Very Happy
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Elkena 1/2/2015, 01:06

Аппетитный хворост, когда дети были маленькие пекла иногда, хрустящие получались, нам нравились. А эти такие толстенькие и мягкие на вид, как пончики, надо будет попробовать.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3105
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор ЕВа 1/2/2015, 01:10

Аппетитные креппели, Танюша! ))


Креппели ZcUPFКреппели Acb9e3789a44

Креппели Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6144
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Tati 1/2/2015, 01:35

Ой, Танечка, напомнила про эту вкуснятину, я раньше часто пекла. На Кубани их называют тоже по-разному, кое-где орешки, а в станицах - вергуны.
Tati
Tati
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 61
Географическое положение : Краснодар
Дата регистрации : 2013-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Татьяна Букань 1/2/2015, 02:59

Elkena пишет:Аппетитный хворост, когда дети были маленькие пекла иногда, хрустящие получались, нам нравились. А эти такие толстенькие и мягкие на вид, как пончики, надо будет попробовать.
Ага, Анют, у меня мама тоже хрустящий хворост делала, воздушный такой. Но и такие креппели мне очень нравятся. Танюша, спасибо за рецептик!
Татьяна Букань
Татьяна Букань
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1064
Возраст : 46
Географическое положение : г. Ноябрьск, ЯНао
Дата регистрации : 2011-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Tane4ka 1/2/2015, 03:20

ИЗ ВИКИПЕДИИ:

Хворост — кондитерское изделие, тонкое и ломкое печенье. Получило своё название за сходство по форме с хворостом — опавшими ветвями деревьев.
Основными ингредиентами хвороста являются мука, яйца, сливочное масло, сметана (или молоко) и сахар. В классическом рецепте в тесто добавляются водка, ром или коньяк.

Вергуны (укр. Вергуни) — украинские кондитерские изделия из бездрожжевого теста, типа хвороста, куда входят мука, масло, яйца, сахар и в качестве обязательной добавки спирт (ром, коньяк, водка) или, в крайнем случае, уксус (иногда уксус сопутствует алкоголю). Как заменитель масла, а чаще как добавочный компонент к вергунам примешивается очень малое количество молочных продуктов — молока, сметаны или сливок. Тесто для вергунов делают крутое. От хвороста, приготовляемого в России, вергуны отличаются гораздо большим содержанием яиц, меньшим содержанием сахара и тем, что жарят их только на смальце.

Про креппели в Википедии нет ничего))) Но если сравнить рецепты, разница видна - тут, я писала, изделия больше на пончики похожи, кстати, и на вкус. И состав очень отличается.

Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Karamelka 8/2/2015, 13:30

Танюша, спасибо что напомнила про ....плюшки, именно так называет их одна наша сотрудница, а привезла она этот рецепт из Ростовской области, от своих родных. Ну и наш коллектив оценил эту вкуснятинку! Что-то давно я их не делала!
Karamelka
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 865
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Креппели Empty Re: Креппели

Сообщение автор Tane4ka 9/2/2015, 03:26

Танюша, на здоровье! Зимой такие "плюшки" хорошо идут)))
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения