Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Суп "Послепраздничный"

+2
Татьяна999
Лима
Участников: 6

Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор Лима 15/4/2016, 17:56

У нас этот супчик всегда идёт продолжение к празднику, отсюда и название. Very Happy

Суп "Послепраздничный" 11_uau11


Обычно мы такие продукты из-за дороговизны в наших магазинах не покупаем, но ни один из праздников без них не обходится.
Для супчика надо с полкило креветок, несколько кальмаров, 2-3 помидора, 1 луковица, 1 болгарский перец, 2-3 ст. ложки риса.
Обычно я , отваривая на салаты креветок и кальмаров, не выливаю бульон, а оставляю его для этого супчика. Еще неплохо отложить несколько кальмариков и креветок для наполнения и украшения...
Супчик прост и незамысловат - в бульон, оставшийся от морепродуктов, кидаем рис и доводим до кипения. Как закипит,ждём минут 10-15 и запускаем нарезанные кубиками помидоры, перец и луковицу. Варим до готовности риса (следим, чтобы овощи не разварились). Перед окончанием варки добавляем нарезанные соломкой кальмары и очищенные креветки, несколько штук можно не чистить - они пойдут для украшения.

Суп "Послепраздничный" 11_uau10

Вот и всё!
Специи и приправы я добавляю еще при отваривании креветок и кальмаров, обычно это чёрный перец горошком и душистый перец, соль, лимонная кислота по вкусу и лавровый лист. Наличие кальмаров в бульоне обязательно - без них вкус не тот. Я обычно отвариваю подготовленных кальмаров, а затем в этом же бульоне и креветок, так вкус насыщеннее и посуды меньше занимается.
Особенно хорош такой супчик после Нового года - как разгрузочное блюдо после праздничных "излишеств", но и в пост будет к месту.
Приятного аппетита!


Последний раз редактировалось: Лима (8/4/2022, 02:47), всего редактировалось 1 раз(а)


Суп "Послепраздничный" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Суп "Послепраздничный" 1_ddun10      Суп "Послепраздничный" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор Татьяна999 15/4/2016, 19:13

Заманчивый супчик,Оля! Морепродукты люблю,но супы с ними никогда не готовила,креветки у нас сейчас дорогие,интересно было бы попробовать!
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор Лима 15/4/2016, 19:41

Таня, у нас они тоже недешёвые... А увариваются, заразы, как! Evil or Very Mad
Но два раза в год - на Новый год и сонин ДР креветки у нас на столе обязательно, вот и приурочиваю к таким событиям суп.


Суп "Послепраздничный" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Суп "Послепраздничный" 1_ddun10      Суп "Послепраздничный" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор омичка 15/4/2016, 20:10

Оля, как-то интересно попробовать бульон от варки кальмаров и креветок. Мне это ни разу даже в голову не пришло. Поэтому тащу рецепт к себе.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор ЕВа 16/4/2016, 01:27

Хороший супчик, Оль, хотя, конечно, по нынешним временам дорогое удовольствие. Я давно на цены креветок не смотрела, мы их практически не едим, а тут как глянула - прифигела))


Суп "Послепраздничный" ZcUPFСуп "Послепраздничный" Acb9e3789a44

Суп "Послепраздничный" Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор Elkena 16/4/2016, 01:53

Мы морепродукты тоже не часто покупаем, только на праздники, и бульон от варки креветок или кальмаров на суп никогда не оставляла. У нас любят рыбный суп, а такой вариант интересно попробовать.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор Лима 16/4/2016, 14:25

Лена, от цен на рыбу и морепродукты не то что прифигеешь - кондратий хватит! Shocked А для полноценного салата на нашу семью тех же креветок не меньше килограмма надо...Я нашла выход в том, что закупаем все для такого салата не сразу, а по частям - полкило креветок, полкило кальмаров...Складываем всё в морозилку до поры до времени, и жаба вроде бы не так давит. Хотя вволю покушать такого мы себе не можем позволить.
Катя, Аня, кальмаро-креветочный бульон очень вкусный! Мне волю дай - так я его просто выпью, без всяких супчиков. А овощному супу он, на мой взгляд, изысканности придаёт. И полезный он, если учесть, сколько всяких микроэлементов в морепродуктах содержится....


Суп "Послепраздничный" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Суп "Послепраздничный" 1_ddun10      Суп "Послепраздничный" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор Елена Н 16/4/2016, 15:29

Очень заманчивый суп, Оля! Надо рецепт взять на заметку. Хотя креветок мы не покупаем, а если это и случается, то крайне редко. Но вдруг. Smile А вот с кальмарами дружбу водим. )))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Суп "Послепраздничный" Empty Re: Суп "Послепраздничный"

Сообщение автор Лима 16/4/2016, 15:51

Лена, а мои детки за креветок душу готовы продать. Very Happy
До сих пор помню, как первый раз их купила... Соньке тогда года три было, и взяли мы её с собой на рынок. Дело зимой было, и креветок с прилавка прямо россыпью продавали. Никогда ребёнок в магазинах ничего не просил, а тут прямо истерику устроила: "Купите мне этих панцирей!" bounce Я оптимистично подумала, что в салатик я креветок всегда запихать смогу и купила грамм 300. До салата ни одна не дожила! Very Happy
С тех пор любит у нас Соня креветок нежной и трепетной любовью, а потом и Илья во вкус вошёл, мне они тоже понравились, а папа у нас почти всеядный. Вот и стало традицией готовить на праздники что-нибудь из морепродуктов, потому что на повседневное их поедание наших финансов не хватает, а хочется...Эх, что мы у моря не живём, где этих креветок вместо семечек.... Sad


Суп "Послепраздничный" Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Суп "Послепраздничный" 1_ddun10      Суп "Послепраздничный" 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения