Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Наши дачи - Страница 25 EmptyСегодня в 14:55 автор Елена Казак

» Рецепты на Бис. Спецвыпуск (книги)
Наши дачи - Страница 25 EmptyСегодня в 07:17 автор Све22тик

» Хиты "Рецепты на бис" "Заготовки"
Наши дачи - Страница 25 Empty15/10/2024, 13:18 автор Елена З.

» Наши праздники
Наши дачи - Страница 25 Empty13/10/2024, 12:20 автор Елена Казак

» "Скатерть-Самобранка" 2002
Наши дачи - Страница 25 Empty10/10/2024, 15:53 автор Карабас

» Скатерть-Самобранка 2022 г
Наши дачи - Страница 25 Empty10/10/2024, 15:32 автор Карабас

» "Скатерть-Самобранка" 2003
Наши дачи - Страница 25 Empty10/10/2024, 13:19 автор Карабас

» ВАЖНО! ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ССЫЛКИ НА СКАЧИВАНИЕ, НУЖНО ОСТАВИТЬ СООБЩЕНИЕ В ИНТЕРЕСУЮЩЕЙ ВАС ТЕМЕ
Наши дачи - Страница 25 Empty29/9/2024, 15:43 автор sinie-glaza27

» Плюшки от фрекен Бок
Наши дачи - Страница 25 Empty26/9/2024, 02:58 автор SiberianVolf

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Наши дачи

+57
Валюшка И
NSveta
маринушка
oksv6688
татка
Наталья35
Life's tear
Станислава
НастяВ
Лена Субботина
Наталья Бакурская
Ирисочка
удалена!
ARINUSHKA
Marino4ka
Ворошилова
ЛюдмилаЛ
Пико-Пай
Лена Елена
oleg
Елена Н
Оля-Admin
Ирина Абрикосовна
нинуля
Ирин А.
53-я
Галина Быковская
Galinaind
Верун4ик
Людмила 89
Selena
ЮлияЛ
Aришка
sasha
nataha lemyaseva
Пекиша
Елено4ка
Татьяна К.
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Вика
Мокина Галина
омичка
Лена Савельева
Tane4ka
людмилаа
Loudok
Валюша
Лима
Светлана Иволга
Елена Казак
Zhenja
elka
Tamara
Витальевна
яблонька
Елена Баркина
Ольга К.
Участников: 61

Страница 25 из 31 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 31  Следующий

Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Станислава 15/2/2012, 12:22

Лена Казак! Авокадо, как уже писали, надо просто посадить в садовую или любую другую землю, как комнатный цветок.
Он неприхотлив и обычно без проблем растет. Только цветов и плодов от него будет не дождаться.
Можно посадить несколько косточек, будет такой зеленый кустик. Зато гордость, что ты вырастила авокадо. Very Happy
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Верун4ик 15/2/2012, 14:42

Ой как здорово придумали землю под смородиной укрывать черным! А я мучалась, полола, а ведь как просто можно было себе облегчить труд! Спасибо за подсказку!!!!!!
Верун4ик
Верун4ик
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 635
Возраст : 42
Географическое положение : Кострома
Дата регистрации : 2011-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Н 15/2/2012, 16:17

Девочки, а сорняки вообще через него не пробиваются? И еще, для тугодумов- под овощи( допустим помидоры) стелить полосами какой ширины? То есть хотела уточнить, проход по земле между грядками есть, или все сплошняком застилаете?
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 15/2/2012, 20:39

Елена Н., если по помидорам сделать, то как окучивать? Помидоры окучиваю всегда, еще потом не один раз подправляю, при поливке окучка расползается иногда.Сорняли под черным укрывным действительно не пробиваются, поначалу могут проклюнуться из земли, но т.к. нет света побелеют и погибают. Это я первый год когда закрыла, все проверяла, поднимала укрывку. Укрываю пока только викторию и землянику, поливаю из шланга с распылителем, для этой культуры это не страшно. А помидорки так не польешь, только теплой водой, очень неудобно будет с укрывным, по крайней мере для меня. Может быть у кого-то другое мнение, интересно. По огурцам считаю очень преемлимый вариант, но тоже не в моем случае, т.к. я огурцы высаживаю в землю в стаканах 0,5 - пиво в которых пьют. Корни не расстилаются, а уходят в глубину. Поливаю прямо под корень.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор нинуля 15/2/2012, 20:54

Люда,что,прямо со стаканами и в землю?А дно,наверное,убираешь?
Чёрный укрывной материал,это такой мягкий,лёгкий,как тряпочка или как плёнка-грубый?Я видела только белый и плёнку чёрную на огородах.
нинуля
нинуля
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 262
Возраст : 49
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор маринушка 15/2/2012, 20:55

Леночка, сорняки через него не пробиваются.Я стелила под помидоры полосками так, чтобы вся грядка была закрыта. Оставляла только место для около кустиков. На дорожки я его не стелила. С сорняками между грядок я борюсь следующим образом.Осенью перекапываю рядки( делаю их тёплыми). Если под зиму посадила лук, чеснок, морковь и т. д, то обязательно их мульчирую опавшей листвой(не желательна листва от яблонь), хвоей, торфом, перегноем,(что есть), с обязательным добавлением золы,(лучше всего берёзовой). оставляю в таком виде в зиму. А весной граблями сгребаю мульчу на дорожки между грядок, а грядки перекапываю. На дорожках за лето получается перегной, т. к. выполотую траву я тоже кладу на дорожки, (не всю). Осенью, после сбора урожая перекапываю весь участок вместе с дорожками. Потом делаю грядки. в итоге на дорожках травы почти нет, на грядках тоже, а земля удобрена. В прошлом году послала своей подружке семена лагенарии " гусь в яблоках". Она у неё выросла не большая, но очень красивая. Подружка была в восторге. Представляешь, 5-ти метровая лиана, с плодами в виде гуся.

маринушка
повар
повар

Количество сообщений : 431
Возраст : 62
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2011-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Н 16/2/2012, 01:18

Маринушка! Спасибо за подробное объяснение и просвещение!
Люда! А меня тоже заинтересовали огурцы в стаканах. С какой целью? Потому что рассадой, или специально для заглубления корней?
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Станислава 16/2/2012, 01:40

Я под помидорами, огурцами и перцами мульчирую скошенной травой. Мы косим газонокосилкой траву, дня два она лежит, вялится на воздухе, а то и больше и потом раскладываю между культурами.
За сезон так делаю несколько раз. Сорняков почти нет.

В зиму грядки уходят с этой травяной мульчей, она за зиму перепревает и земля становится легче.

Черный травяной материал хочу попробовать на цветах. Я их мульчирую хвоей(иголками), только их много надо а так тоже действенный способ борьбы с сорняками.
Травка все же нравится больше всего. Она всегда под рукой и грядки с ней симпатично смотрятся.
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ольга К. 16/2/2012, 01:55

девочки когда рассаду садить? Я думаю 1 марта, девоччки кто ближе к югу, что думаете
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор oksv6688 16/2/2012, 08:52

Рассада, какое страшное слово! Я в этом году в первый раз буду сама садить теплицу и огород(родители уезжают в отпуск),как вспомню об этом так по мне мурашки размером со слона начинают бегать. Я никогда ничего не сажала, страшно, аж жуть..
oksv6688
oksv6688
повар
повар

Количество сообщений : 578
Возраст : 42
Географическое положение : Магаданская область
Дата регистрации : 2010-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Лена Елена 16/2/2012, 09:03

Оксана, не боись...новичкам везёт! Урожай у тебя будет размером с твоих мурашек...Удачи тебе!
Лена Елена
Лена Елена
повар
повар

Количество сообщений : 420
Возраст : 57
Географическое положение : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор oksv6688 16/2/2012, 09:10

Спасибо Лена!
oksv6688
oksv6688
повар
повар

Количество сообщений : 578
Возраст : 42
Географическое положение : Магаданская область
Дата регистрации : 2010-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Баркина 16/2/2012, 15:55

А я уже вся заставляюсь стаканчиками-контейнерами - пеларгония для балконов уже взошла, вчера обнаружила одну волосинку взошедшей земляники и онин кручочек баклажанчика взошел. Вчера посеяла перец, теперь главное все уберечь от котикаaffraid
Елена Баркина
Елена Баркина
повар
повар

Количество сообщений : 504
Возраст : 65
Географическое положение : Ярославская область
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 16/2/2012, 17:05

Огурцы сажу в стаканы 0,5 из-под пива. Насыпаю половину земли, сажу семена по 1 штуке, после того как проклюнутся и начинают расти постепенно подсыпаю землю до полной вместимости. Высыживаю прямо в стаканах, острым ножом отрезая самое дно. Делаю лунку чтобы вместился стакан, с лунку ложе золу и суперфосфат. Стакан уже закопанный только краишек выступает из земли. Когда появятся 2-3 листочка в стакан втыкаю штапик и огурец не падает. Высаживаю в парник в первых числах мая (как погода) уже со цветом и с пупырышками, При посадке таким способой они даже не болеют. Все сфотографирую в этом году обязательно.
Девочки, не спутайте черный укрывной материал с черной п/этиленовой пленкой.
Леночка Баркина, как мне знаком котик в твоей ситуации... По нашим климатическим условиям сеять начинаю: в первой декаде марта -баклажаны, во второй - перец, в третьей - помидоры. Строго по лунному календарю, могу еще как-то отступать по датам, кроме Водолея, полнолуния и новолуния! Если что-то непонятно объяснила, спрашивайте.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 16/2/2012, 17:13

У меня бензокоса, мульчирует сразу все на месте. Но газонокосилка, как у Станиславы, еще лучше. Она мульчирует где ей надо. Как делает Станислава очень здорово для почвы.У нас кругом лес, под зиму мульчирую хвойными иголками, тоже очень нравится.
Оксана, не дрейфь, главное делай как будьто 100 раз делала. И все у тебя получится, при этом даже будет отменный урожай. 25 лет назад я тоже всего боялась. Глаза бояться, а руки делают!
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 16/2/2012, 17:20

В стаканы из-под пива пикирую баклажаны и перец, высаживаю также как огурцы. Рассада практически не болеет, т.к. корневую систему не трогала. А если у кого кроты и как их называют, закарало, на раков похожие, то это вообще незаменимая штука. Мы так боролись с кротами. Носом ткнется в стакан и обходит стороной, ниже стакана если и будет ход, не так страшно. Два года у нас стоит прибор от кротов,с тех пор их нет. То ли прибор так хорошо работает, то ли засуха два года. НЕ стало кротов, появился майский жук, еще тошнее чем кроты.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор омичка 16/2/2012, 17:25

Люда Ворошилова, спасибо за подробное описание посадки огурцов в стаканах. Я поняла так, что огурец там остаётся навсегда? А как их при осенней перекопке удалять?
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2147
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Станислава 16/2/2012, 17:54

Оксана! Не бойся сажать, у меня в самый первый раз был самый большой урожай и без особых хлопот, по крайней мере, я не помню, чтобы я "убивалась" над помидорами и перцами. А вот в последующие годы началась работа.
Люда Ворошилова! Хороший способ посадки огурцов, а в какие банки из под пива? Металлические?
Лена Баркина, у меня четыре кота Very Happy ( три года назад было восемь), поэтому комнатных цветов нет. А рассады просто побольше высаживаю, потому что если животное пробежало по ней или опрокинуло, она(рассада) долго болеет или погибает.
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 16/2/2012, 17:56

Екатерина, плети огуречные убирать когда будете осенью, вот тогда и стаканы уберете. Обрезайте только самое-самое донышко, не на весу. Поставили стакан с рассадой на стол или на что вам там удобно, левой лукой держите стакан, правой острым ножом воткнули в край донышка и ведете ножом вокруг, аккуратно рукой придерживаете отрезанное дно, чтобы земля не высыпалась и в лунку. Первые две сделаете, а потом как пирожки будете жарить.
Сейчас просматривала ассортимент агрофирм Гавриш, Седек, Аэлита. Вигна овощная, про которую писала Лена Савельева, есть только у Гавриша. Что надо все есть, но мне надо например только 5 наименований, а у них мин.заказ 350+ 210 за отправку. Для нас это нереально. Посмотрим что мне привезут в субботу по заявке. Если что буду челом бить москвичам. У них магазинов этих фирм море. Девочки, еще такая просьба, названия агрофирм напишите, кроме выше названных. Южных желательно, хочется ихний ассортимент посмотреть. В этом году конечно уже не реально. На будущий год надо будет кооперироваться на несколько человек и доставка реальная будет и мин.заказ выполнен. У Брижаня не хочу больше выписывать. С Челябинского *Сад-огород* выписывала картофель, голубику. У меня было все удачно, хотя многие жалуются.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 16/2/2012, 17:58

Станислава, пластмассовые, мужчин спросите, они подскажут. В них пиво в общепитовских местах пьют. Если Ваня сегодня придет, сфоткаю и покажу.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Баркина 16/2/2012, 18:28

Люда, так ты сразу здесь СОС пиши- может что-то и у нас есть - Невеста все еще была в продаже- уж я даже подумала, может прикупить пару пакетиков, если кто SOS прокричитНаши дачи - Страница 25 395309

Я рассаду, как проклюнется, выставляю на гладильну доску и поподвигаю к балконной двери. Заставляю доску по максимуму, чтобы котику было не запрыгнуть, сбоку приделываю настольную лампу на скрепке. У меня 2 балкона, 2 доски - очень удобно - надо помещение проветрить - доску отодвигаю, да и корешкам теплее , чем на подоконнике. Ну а пока взошла только пеларгония, поставила ее на подоконник и запираю эту комнату от непрошенных гостей.
Елена Баркина
Елена Баркина
повар
повар

Количество сообщений : 504
Возраст : 65
Географическое положение : Ярославская область
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Станислава 16/2/2012, 20:06

Люда, поняла, спасибо.
Эти фирмы, которые ты назвала: Гавриш, Седек, Аэлита-это неплохие фирмы. У нас больше они продаются, на Северо-Западе.
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 17/2/2012, 16:57

Девочки, который день не могу понять чего не хватает, точнее кого. Утром осенило - Селены. Куда подевался человек? ?*
Была ли у кого-нибудь проблема с буройпятнистостью листьев у моркови?Это грибковое поражение листьев, они постепенно усыхают и чернеют. Спаситель от этой напасти препарат *Скор*. Еще я вычитала новые сорта моркови, о которых и не слыхивала: Трофи -морковка 1,240кг штука; Олимпус -5,07; Карлена-5,7; Кантербюри -6,33; Корона - 6,93 - урожай в кг с погонного метра. Shocked Еще сорта моркови -Берски и Балтимор. Кто-нибудь слышал что-то. Выращено в Калуге.
Заинтересовал лук-порей Мамонт и Победитель, набирают массу до 700гр.А Коламбус дал ногу 1.1кг. Представляете?????? Но это все зарубежная селекция, а в Калуге уже урожай снимают. У нас есть Калужане?
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Лена Савельева 17/2/2012, 17:02

Девчонки, у нас ну климат так сказать не очень, восемь месяцев зима-остальное лето, я еще о рассаде не думаю, а вот во второй половине марта -пора о перцах и баклажанах, а уж помидоры до апреля подождут.
Лена Савельева
Лена Савельева
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1275
Возраст : 55
Географическое положение : Хабаровск
Дата регистрации : 2011-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 25 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 17/2/2012, 17:15

Вигна мне покоя не дает. Вот что нашла у Брижаня:
-сорт Графиня - бобы длиной 60см, черные, 10шт-50руб
-Длинноплодная черная - бобы длиной до 1м, черные, 5шт.-40руб
-Китайская -стручки до 70см, до 4кг с растения, семена красно-коричневые,5шт.-35руб
-Лиана - бобы длиной 60-65см,5шт.-25руб
-Ред Сед (Китай)- лопатки длинные до 1м, свисают сплошной стеной, с 1 куста можно собрать до 3кг плодов, 10шт.-12руб
-Японская - стручки до 80см растут пучками до 5шт из одного соцветия, 5шт-40руб.
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 25 из 31 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 31  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения