Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

+2
Надежда3737
ПЕлена
Участников: 6

Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор ПЕлена 29/10/2016, 21:39

Похожих рецептов квашения капусты много, но у меня ещё и с водкой…

Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)


 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) 71119e6e858c
Квашеная капуста по этому рецепту получается очень вкусная, хрустящая, а также довольно быстро готовится!
Мять руками ее не придется, так как заквашивается она в рассоле. Рецепт очень простой и проверен годами!

Ингредиенты на 3-х литровую банку:
- 2-2,3 кг белокочанной капусты (поздних сортов)
- 1 средняя морковка
рассол:
- 1,5 л воды
- 2 ст. ложки соли
- 2 ст. ложки сахара
- 2 ст. ложки водки.

Приготовление:


 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) A69b135cde25  Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) 1dcb62e46c88  Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Ec825e02ae91


1.  Морковь натереть на крупной терке. Моркови много не нужно, так как от большого количества морковки капуста желтеет.
2.  Капусту очистить от верхних листиков, разрезать на несколько частей и нашинковать ножом, на терке или в комбайне, у кого что есть.
3. Смешать капусту с морковью. Не мять! Переложить эту смесь в чистую банку, слегка утрамбовав (но не сильно). Кто захочет, то можно между слоями положить несколько лавровых листиков и перец горошком. Я не кладу!
4.  Приготовить рассол, растворив в холодной воде из-под крана (через фильтр!) соль.
5. Налить в банку с капустой рассол так, чтобы он полностью покрыл капусту. (В зависимости от того, как вы ее порезали, мелко или покрупней, у вас уйдет 1,2-1,5 л рассола.)
6. Банку неплотно прикрыть крышкой или накрыть марлей. Поставить в глубокую тарелку, так как во время брожения рассол будет подниматься и переливаться через край. Оставить на кухне примерно на трое суток. Протыкайте капусту 2-3 раза в день до самого дна банки, чтобы выходил газ…Следите, чтобы верхний слой капусты не оставался без рассола Можно положить лёгкий гнёт.
7. Через три дня слейте рассол из банки и добавьте в него 2 ложки сахара и 2 ложки водки. Хорошо перемешайте и снова залейте капусту. Водка останавливает брожение…
Поставьте банку в прохладное место.
Последнее время заквашиваю капусту в пластиковом ведёрке или в контейнере, а потом раскладываю по литровым банкам.
Мне так удобнее.
Вот и все! Из квашеной капусты можно делать различные салаты, винегрет, начинки для пирожков или пирогов, или просто заправить ее маслом и подавать на стол.
Я люблю добавлять в капусту яблочко, нарезанное мелким кубиком, зелёный лук или (ещё вкуснее!) чайную ложку лимона прокрученного с сахаром…
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор Надежда3737 30/10/2016, 02:00

Как всегда очень вкусно.Обязательно приготовлю. Very Happy

Надежда3737
новичок
новичок

Количество сообщений : 27
Возраст : 58
Географическое положение : Иваново
Дата регистрации : 2013-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор Елена Н 31/10/2016, 00:19

Капусту с водкой не готовила. И последовательность приготовления  очень интересная, Лена! Обычно сахар сразу добавляю.
Спасибо за рецепт такой красивой и соблазнительной капустки! Надо пробовать!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор Elkena 31/10/2016, 01:13

Я готовила капусту с водкой в банке, но принцип приготовления другой. Вкусная получается. Так что, уверена, что и эта тоже вкусная.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор Лима 1/11/2016, 23:14

Интересный рецепт!
Последнее время заквашиваю капусту в пластиковом ведёрке или в контейнере, а потом раскладываю по литровым банкам.
Лена, а контейнер или ёмкость у тебя большие?
Мы квашеную капусту едим мало, поэтому для меня 3 л - это много, не съедим сразу. В литровых банках мне нравится гораздо больше.


 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) 1_ddun10       Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор ЕВа 7/11/2016, 20:47

Интересный рецепт, Лена, надо взять на заметку!


 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) ZcUPF Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Acb9e3789a44

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор ПЕлена 8/11/2016, 00:27

Оля! Я из контейнера раскладываю по литровым банкам и в холодильник. Раньше мы быстро съедали з литра, а теперь я одна, поэтому обязательно делюсь с родными или соседкой В холодильнике капуста может стоять долго.
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор Елена Н 3/12/2016, 22:04

Хорошая капуста получилась, Лена! Хрустящая, вкусная!
Готовила для сравнения  два варианта: и обычную (сразу с сахаром), и по твоему рецепту. На мой взгляд, эта, с водкой, получилась благороднее.
Теперь, если водка с капустой сойдутся в наличии   Smile , то обязательно буду пользоваться твоим рецептом. Спасибо! поздравляю!

Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор ПЕлена 4/12/2016, 01:37

Лена! Спасибо, что оценила!
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 76
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Empty Re: Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!)

Сообщение автор Лима 26/12/2016, 17:18

Хнык.... Sad Пока я собиралась с духом такую капустку приготовить, у нас морозы шарахнули. А Петя в веранде кочаны неплотно закрыл, и они замёрзлииии...


 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

 Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) 1_ddun10       Вкусная хрустящая квашеная капуста в рассоле (с водкой!) 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения