Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Наши дачи - Страница 20 EmptyСегодня в 14:55 автор Елена Казак

» Рецепты на Бис. Спецвыпуск (книги)
Наши дачи - Страница 20 EmptyСегодня в 07:17 автор Све22тик

» Хиты "Рецепты на бис" "Заготовки"
Наши дачи - Страница 20 Empty15/10/2024, 13:18 автор Елена З.

» Наши праздники
Наши дачи - Страница 20 Empty13/10/2024, 12:20 автор Елена Казак

» "Скатерть-Самобранка" 2002
Наши дачи - Страница 20 Empty10/10/2024, 15:53 автор Карабас

» Скатерть-Самобранка 2022 г
Наши дачи - Страница 20 Empty10/10/2024, 15:32 автор Карабас

» "Скатерть-Самобранка" 2003
Наши дачи - Страница 20 Empty10/10/2024, 13:19 автор Карабас

» ВАЖНО! ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ССЫЛКИ НА СКАЧИВАНИЕ, НУЖНО ОСТАВИТЬ СООБЩЕНИЕ В ИНТЕРЕСУЮЩЕЙ ВАС ТЕМЕ
Наши дачи - Страница 20 Empty29/9/2024, 15:43 автор sinie-glaza27

» Плюшки от фрекен Бок
Наши дачи - Страница 20 Empty26/9/2024, 02:58 автор SiberianVolf

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Наши дачи

+57
Валюшка И
NSveta
маринушка
oksv6688
татка
Наталья35
Life's tear
Станислава
НастяВ
Лена Субботина
Наталья Бакурская
Ирисочка
удалена!
ARINUSHKA
Marino4ka
Ворошилова
ЛюдмилаЛ
Пико-Пай
Лена Елена
oleg
Елена Н
Оля-Admin
Ирина Абрикосовна
нинуля
Ирин А.
53-я
Галина Быковская
Galinaind
Верун4ик
Людмила 89
Selena
ЮлияЛ
Aришка
sasha
nataha lemyaseva
Пекиша
Елено4ка
Татьяна К.
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Вика
Мокина Галина
омичка
Лена Савельева
Tane4ka
людмилаа
Loudok
Валюша
Лима
Светлана Иволга
Елена Казак
Zhenja
elka
Tamara
Витальевна
яблонька
Елена Баркина
Ольга К.
Участников: 61

Страница 20 из 31 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 25 ... 31  Следующий

Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Баркина 5/2/2012, 13:08

Наталья, про инет -магазины наверно не может быть единой оценки, и в своих-то магазинах можно на подставу напороться. Мое мнение - в основном они работают качественно - я в том году заказывала и весной и на осень цветы - ну цветочки только этой весной увижу, но опять не все же от них зависит - может вымерзнет у меня или крот с землеройкой поработают Sad Ну вот сейчас опять получила семена, заказываю в разных фирмах...
Елена Баркина
Елена Баркина
повар
повар

Количество сообщений : 504
Возраст : 65
Географическое положение : Ярославская область
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Татьяна К. 5/2/2012, 15:50

Наташа, тут дело не в интернет-магазине, а в производителе семян. Для меня есть несколько фирм, которым я доверяю и покупаю только их семена. Гавриш- и помидоры и огурцы отличные, всё, что написано на пачках, всё правда. Пользуюсь семенами не один год, вернее, уже второй десяток лет. Рядом на это же место ставлю фирму Аэлита. Тоже очень довольна. Манул-покупаю только огурцы, все отличные, больше из этой фирмы ничего не покупаю. Сибирский сад- отличная новосибирская фирма, но у них беру только помидоры, а сколько огурцов брала- ни один не понравился. Зато помидоры все-просто шедевр, только выбирай, что по вкусу.
Биотехника- больше вообще с этой фирмой дел не имею. Абсолютно ничего не нравится. Несколько лет подряд выписывала семена, всё, больше этой фирмы нет в моём списке. Морковку, свеколку и прочие овощи беру в белых пакетах. Очень в прошлом году порадовали белые пакеты фирмы Седек, Гавриш. Кстати, Седек тоже неплохая фирма, но уступает Аэлите и Гавриш. И ещё, очень уважаю семена овощей фирмы Сортсемовощ. У нас она называется Брянсксортсемовощ. Всё, кроме огурцов и помидоров стараюсь взять у них.
Девочки, мы в прошлом году продавали семена, поэтому здесь не только мои отзывы как огородника, но ещё и тех людей, кто покупал. В этом году опять спрашивают семена, но у нас нет возможности их закупить ( стартовая сумма нужна приличная).
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 5/2/2012, 16:17

Во вторник пойду за семенами на рынок, у нас там продают их. За столько лет очень сдружились с хозяйкой, которая продает семена. И посоветует и подскажет, и подмигнет в случае если что то беру не то (вслух не может сказать при покупателях). Кто что не может найти у себя, вдруг кому-то смогу помочь.Пишите.
В 90 году, когда заимели свой земельный участок начала выписывать с Москвы, фирма Седек. Вот Аня (так зовут хозяйку) точно знает где настоящая фирма, а где подделка под эту фирму. Поэтому и такая разница и в качестве семян, а самое главное в цене. Как бы мы все не старались, все равно будут в чем-то минусы, в первую очередь какая будет погода. У нас ведь так - то зальет, то все высушит, а нам хочется при любых погодных условиях урожай получить и при том ОТМЕННЫЙ! Так здорово, что мы хотим! Раз хотим, значит будет!!!!
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Татьяна К. 5/2/2012, 16:28

Люда, конечно, будет урожай. пусть чуть хуже или чуть лучше, но без урожая никогда не останемся. И от заморозков укроем и польём. ну, а залить совсем не зальёт. Всё-равно что-нибудь да вырастет и обязательно будет хороший урожай хоть какого-нибудь овоща.
А насчёт семян ещё вот что скажу. Мы в прошлом году закупали семена на оптовой базе в Брянске. А они сообветственно берут эти семена у производителя. У них договора с каждой фирмой отдельно и поставки идут сразу с предприятия. Поэтому и семена хорошие. Я допустим точно знаю, что у нас на этой же базе закупают семена магазин Брянсксортсемовощ ( кроме своих, конечно же) и все коопмагазины. Здесь даже и не стоит задумываться поддельные они или нет. А вот у таких тётенек на рынке, которые кому мигнут а кому нет я не покупаю. Мы когда продавали семена, мы не на рынке, а только я в школе своей, дав больнице, ну и соседи брали. Так мы могли сертификаты при надобности на любой товар предоставить (запросить на той фирме), а на рынке спроси сертификат, вряд ли покажут. Вот как перестали у тех самых тётенек покупать, так и проблем нет с семенами. Я всегда сею томаты фирмы Гавриш Благовест, знаю как они выглядят и другой фирмы просто не может быть. Но как-то лет 7-8 назад моему муже подсунули-таки другой фирмы, сказав, что теперь их не только Гавриш выпускает. Ну, и что? Ни один не взошёл. Вот так-то.
Кстати, в интернет-магазинах скорее всего семена берут от производителей, не выгодно через посредников закупать. так что вероятность, что будет подделка гораздо меньше, чем купите на рынке.


Последний раз редактировалось: Татьяна Конькова (5/2/2012, 16:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Наталья Бакурская 5/2/2012, 16:28

Спасибо,Таня и Лена,проинформировали.
Наталья Бакурская
Наталья Бакурская
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 266
Возраст : 55
Географическое положение : г.Богородск Нижегородской обл.
Дата регистрации : 2011-09-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Н 5/2/2012, 20:44

Девочки! Сейчас посмотрела цветы георгины"фигаро" и флоксы "Друмонда! Поняла, что они мне очень-очень нужны! Женя , если через рассаду выращивать, то в какие месяцы цветет?
Галя! Насчет флоксов тот же вопрос!
А если в открытый грунт сеять, то когда зацветет и сколько цветет?
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор удалена! 5/2/2012, 20:58

Лена, я рассаду поздно стала растить - в конце апреля. а к концу июля они уже по-тихоньку начали цвести. Если раньше посадить то ,наверное, к началу июля уже будешь любоваться! В открытый грунт не пробовала.

удалена!
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Н 5/2/2012, 21:32

Женя, а цвели они до заморозков, или раньше закончили?
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ольга К. 5/2/2012, 21:41

Ира йошта у меня есть, а что?
Ольга К.
Ольга К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2003
Возраст : 54
Географическое положение : с. Натальевка Ростовская обл.
Дата регистрации : 2009-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор удалена! 5/2/2012, 21:50

Лена, дело в том, что мы в последних числах августа уезжаем в город - дети начинают учиться. Я поэтому так и не видела как долго они цвели(деревня далеко, так и не смогли вырваться больше).Но на них все время цветения появлялись новые побеги с бутонами: такой непрерывный процесс шел.Я думаю, что цветут они долго.

удалена!
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 194
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Мокина Галина 5/2/2012, 22:11

Лена,я флоксы прошлый год купила в середине мая и сразу же посеяла,ну и зацвели они уже к августу.
Мокина Галина
Мокина Галина
повар
повар

Количество сообщений : 305
Возраст : 63
Географическое положение : г.Макарьев Костромской обл.
Дата регистрации : 2010-10-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Н 5/2/2012, 23:01

Галя, а ты прямо в открытый грунт сеяла? Я было соседке предложила в складчину в интернет-магазине заказать, а она говорит, что флоксы через рассаду надо выращивать, она пробовала, очень капризные, семена мелкие, как у петунии. В общем соблазнить мне ее не удалось. А там мин. заказ- 500руб. У меня участок небольшой- столько семян не надо! Very Happy Надо по всей теме в экстренном порядке пробежаться, сорта по всем культурам посмотреть!
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Мокина Галина 5/2/2012, 23:41

Лен,я сеяла прямо в грунт,через рассаду уже некогда было выращивать.Я прошлый год все цветы сеяла в открытый грунт,кроме циний.
Мокина Галина
Мокина Галина
повар
повар

Количество сообщений : 305
Возраст : 63
Географическое положение : г.Макарьев Костромской обл.
Дата регистрации : 2010-10-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор омичка 6/2/2012, 18:04

Девчата, а я сею цветы на рассаду всегда в грунт, дома негде их ставить. Помидоры окна занимают. Набрала крышек от магазинных тортов. Прихожу в конце марта на дачу, кидаю на снежок крышку, прижимаю кирпичиком. А в тёплых днях апреля сажаю на рассаду цветы. Каждый сорт под свою крышку. Хорошо потеплеет, рассаживаю. Также под крышки сажаю на рассаду капусту. Удобно.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2147
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Витальевна 6/2/2012, 18:27

Девчата,поделитесь-кто как подписывает сорта и названия огурцов,помидоров,перца при высадке.Я когда сажаю,на веревочке привешиваю бирку-она потом выцветает,отрывается и результат-не знаю где-какой сорт.
Так же и с рассадой капусты в парнике-только раннюю-позднюю отличаю по листам,а сорта вечно путаются
Витальевна
Витальевна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 877
Географическое положение : Северо-Запад
Дата регистрации : 2009-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Татьяна К. 6/2/2012, 19:03

Лена, я зануда в этом плане. Сначала маркером подписываю каждую коробочку по рядам- например 1 ряд- Благовест и т.д. В свою очередь всю эту информацию переношу в тетрадку. У меня уже пятитомник таких записей. Там же я отмечаю когда посеяла, когда взошло и т.д. Когда пикирую в парник, точно так же записываю в тетрадь по рядам и эта тетрадочка постоянно ходит со мной в парник. Когда пикирую на постоянное место, опять всё записываю в тетрадь. Например-цитирую- теплица слева, ряд слева, от соседей- томат Благовест -5 штук, томат Хохлома- 8 штук, томат Чухлома- 7 штук. И так же веду перепись и капусты и огурцов и морковки и всего, что растёт у меня на огороде, а потом и не у меня. Девочки, если кто не знает, мы имеем два больших огорода и ещё рассаду на продажу выращиваем, поэтому растёт всего ну очень много ( это чтоб не подумали, что я с 5 помидорами так вожусь) Но для меня это оптимальный вариант. Я всегда знаю что где и сколько растёт у меня на огороде.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Витальевна 6/2/2012, 19:19

Да уж точно-зануда!))))Я пытаюсь все записать-потом бегу в парник-забываю эту тетрадь(у меня тоже имеется),потом думаю-ну ладно -завтра(послезавтра)ну и на этом сама понимаешь-все и заканчивается!Для меня конечно бирки проще,а маячки такие дорогие-денег жалко-их же много надо!
Витальевна
Витальевна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 877
Географическое положение : Северо-Запад
Дата регистрации : 2009-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Татьяна К. 6/2/2012, 19:56

Мы живём в этом доме 13 лет и вот всё это время я всё записываю в тетрадку. даже если забыла, прихожу тут же домой и записываю, если чего не много, а если идёт тотальная пикировка, то возвращаюсь за тетрадкой. Она у меня грязьнючая, потому как тут же сажаю, тут же записываю, но для меня это оптимальный вариант. Маячков я себе не накуплюсь, всего много и в ассортименте, поэтому для меня это самый идеальный вариант. У меня на работе эти тетрадочки просят перед сезоном почитать. Дая и сама их все перечитываю, чтобы не пропустить ничего и вспомнить прошлые результаты. Ещё туда записываю все пасынкования, подкормки, погодные условия, сорта, свои впечатления от новых сортов. В общем, что можно записать, всё пишу.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор НастяВ 6/2/2012, 20:08

Меня восхищает твоя педантичность,Татьяна! Это ж такой труд- все держать под контролем и в системе!Возьму твой опыт на вооружение- а то,как урожай собирать и не помню,что за сорт.. Спаибо,что поделилась опытом!Наши дачи - Страница 20 Ce40dfbee1a25bf17b4b04cb7ea8558c
НастяВ
НастяВ
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 672
Возраст : 68
Географическое положение : саратовская обл.
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Татьяна К. 6/2/2012, 20:17

Настя, буду рада, если мой опыт пригодится. Это поначалу кажется что трудно и монотонно, а потом втягиваешься и понимешь, что без бумажки ты букашка, а с бумажкой... агроном! Very Happy
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Елена Казак 6/2/2012, 20:22

Да, система!Это же титанический труд! Впрочем, когда много сажаешь, тогда конечно такая система учета очень даже нужна. а когда я сажаю три куста огурцов, чеснок да лук, ну еще морковку и тыкву, мне признаться такая система учат никчему.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7123
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Tamara 6/2/2012, 22:40

На грядках можно вешать бирочки из жестяных баночек из-под пива. Они мягкие, вырезать нужного размера "листок", выдавить (написать) название сорта, в дырочку веревочку. Извините, не могу обстоятельней написать.
А без записи в тетради - никуда. У меня свекровь тоже все с тетрадками в начале посадочного сезона, даже на работе штудирует.
Успехов вам, девочки!
Tamara
Tamara
повар
повар

Количество сообщений : 531
Возраст : 53
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2011-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Лена Субботина 6/2/2012, 22:53

У меня мама тоже все записывает в тетрадь а 2 года когда она лежала у нас (с переломом шейки бедра) нам пришлось самим все садить посадила я семена какого то растения и выросло оно у нас за 2года выше огорода, мама когда в том году пошла по огороду и говорит а что это за расение я говорю помништ передачу смотрели от суставов помогает, она говорит , а как называется ? я говорю не помню я -пошла мама тетрадь за тот год читать -нашла-не помню может неправильно скажу -лаконо , лихонос , вообщем что то такое.Она наверно лет 10 как все записывает очень удобно .
Лена Субботина
Лена Субботина
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 217
Географическое положение : г.Пермь
Дата регистрации : 2011-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Ворошилова 6/2/2012, 23:24

Что сегодня за день, пишешь сообщения, а они улетучиваются в неизвестность.
Татьяна, какая же ты зануда, истинный садовод-огородник! Я тоже люблю все записывать в тетрадь, Сашина сестра надо мной смеялась, а сама сейчас тоже все записывает. Еще я веду ежедневник, там и погоду отмечаю, все чем занималась в течение дня, посадила-посеяла-полила-убрала. В ящиках приспособилась так: беру ценники, которые липнут, пишу на них и приклеиваю на ящик. А вот в грунт беру на вооружение от вас жестяные баночки, даже уже представила как все будет. В штапик вставить и никаких проблем до конца сезона. Спасибо за подсказку!
Ворошилова
Ворошилова
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 232
Возраст : 66
Географическое положение : г.Вятские Поляны Кировской области
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши дачи - Страница 20 Empty Re: Наши дачи

Сообщение автор Татьяна К. 7/2/2012, 00:08

Люда, ну у меня эта тетрадочка и получается как ежедневник. За сезон тетрадочку в 12 листов исписываю. Всё-равно за год забываешь нюансы, а тут посмотрел, так это надо пораньше сеять, это попозже и т.д. А на коробочках-ящичках я пишу на листочке, а потом широким скотчем приклеиваю. Получается водонепроницаемая надпись. А в конце использования просто содрал с ящика и выбросил. Очень удобно.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 31 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 25 ... 31  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения