Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Хлеб пшенично-картофельный

Участников: 2

Перейти вниз

Хлеб пшенично-картофельный Empty Хлеб пшенично-картофельный

Сообщение автор тася 6/7/2010, 23:18

"Хлеб пшенично-картофельный "

Что надо:Мука пшеничная – 500 грамм
Картофель свежий отварной – 3-4 средних клубня
Картофельный отвар – 150 мл.
Масло оливковое или раст. – 3 ст.л.
Соль – 1,3 ч.л.
Сахар – 1.5 ст.л.
Дрожжи САФ-момент – 1,5 ч.л.
Что делать:Отварить свежий картофель, растолочь его, сделать жидкое картофельное пюре, остудить. Положить охлажденное картофельное пюре в ведерко хлебопечки, добавить охлажденный картофельный отвар, масло , муку пшеничную, сверху соль, сахар, дрожжи.
Картофельное пюре для этого хлеба сделать совсем не сложно.
Чистим и режем картофель (лучше брать разваривающиеся сорта) , заливаем водой так , чтобы покрыть картофель и хватило воды для его варки, посолить немного.
Когда картофель готов, остужаем его прямо в этой воде, не сливая ее до теплого или холодного состояния.
Далее кладем в миску 3-4 отварных картофелины без воды, толкушкой делаем из него пюре, и перекладываем пюре в ведерко х\печки. Туда же добавляем 150 мл. картофельного отвара.
На 500 грамм муки вполне хватает 3-4 средних по размеру картофелин.
Хлеб очень хорошо режется, крошек совсем мало. Тесто с картофелем очень обманчивое, вроде сначала чуть ли ни крошка и ХП ели промешивает, затем замечательный колобок и потом жидкое месиво на дне ведёрка, поэтому лучше все процессы замеса проследить и получить хороший колобок
тася
тася
новичок
новичок

Количество сообщений : 140
Возраст : 49
Географическое положение : г.Новокузнецк
Дата регистрации : 2009-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб пшенично-картофельный Empty Re: Хлеб пшенично-картофельный

Сообщение автор Людмила П. 6/7/2010, 23:26

Тасенька, спасибо тебе за все подробности! Я примерно всё так и делала. Только пюре не жидкое было, а обычной консистенции, но в рецепте жидкость ещё была - молоко и отвар. Колобок замесился хорошенький, достаточно плотный, а вот что потом произошло - понять не могу.В следующий раз по твоему рецепту попробую испечь. На вкус мне очень понравился, и корочка хорошая с боков получилась.Съедим, конечно, но так жаль, что не получилось так, как нужно...
Тась, ко мне, пожалуйста, на"ты"!
Людмила П.
Людмила П.
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 918
Возраст : 66
Географическое положение : г. Тамбов
Дата регистрации : 2009-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб пшенично-картофельный Empty Хлеб пшенично-картофельный

Сообщение автор тася 7/7/2010, 00:02

Тётя Лена, картофеля (правда сырого)- 200гр. Я с четверга немного исчезну, но потом конечно как буду печь взвешаю картофельное пюре. Мужу этот хлеб понравился Very Happy , он у нас основной едок хлеба, но в этом месяце он "живёт" на работе и поэтом мне понравился этот хлеб тем, что он ещё и замечательно хранится.
тася
тася
новичок
новичок

Количество сообщений : 140
Возраст : 49
Географическое положение : г.Новокузнецк
Дата регистрации : 2009-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения