Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Баня или где живет здоровье

+16
Ринамарина
ММихайловна
Galinaind
людмилаа
Валюша
natusik
валентина гордейчик
ЕВа
Светлана Иволга
Елена Баркина
омичка
Ольга Ульянова
Станислава
Елена Казак
**Аня**
Татьяна-Моргана
Участников: 20

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 2/5/2012, 00:16

Хочу вот, девочки, спеть оду бане. Очень хочется, чтоб кто не любит и не знает баню - узнал и полюбил ее.
Думаю, что не редко случается так, что от бани человека отворачивает в детстве. Помню как меня чуть ли не под дулом пистолета в баню заставляли ходить.. Да еще и на каменку плескали. А что я.. я маленькая и знать не знала для чего нужна эта баня, когда в квартире у нас ванна имеется и там гораздо комфортнее. Уже много позднее я раскусила баню и теперь без бани просто не умею жить.

Понимая ошибку своих родителей, я своих детей в баню не гнала, а играла с ними. Жили мы в своем доме и мыться конечно же ходили в баню. Дети с удовольствием ходили туда и любят баню по сей день. В бане мы устраивали путешествия. Я их как полешки клала на полок и мы отправлялись в пустыню.. В Африку.. В Австралию.. Я поддавала жару и нагоняла на них веником африканский зной.. Мы узнавали как жарко в пустыне верблюдам.. )) Фантазия конечно у нас била ключом. Потом, ночью в Африке шел холодный дождь. В это время я детей сбрызгивала холодной водой, и затем опять наступал зной.. Опять парила их.
Как вы понимаете - это шла активная закалка, укреплялись нервы, иммунитет. Ведь не секрет, что нет ничего лучше для закалки, чем смена температур. Конечно все должно быть в разумных пределах, но дети мои с удовольствием бежали в баню, что бы отправиться в сказки, которые я им рассказывала. Не было простуд, не было никаких аллергий, крепко спали, были спокойными - за все это я кланяюсь Бане.
Возможно мой опыт кому то пригодится, ведь у нас у всех растут дети, внуки и хочется для них здоровья.

Я сама в баню хожу как.. в храм. По моему мнению для женщины баня - это место некоего колдовства. Ведь каждая женщина немножечко колдунья))Мой поход в баню длится не менее полутора часов. Я разговариваю с водой, прошу у нее здоровья, прошу смыть с меня хвори. Я прошу у веника здоровье, когда парюсь.
Вы же понимаете, что это не бред. Это осмысленная, спокойная настройка организма. Поэтому я люблю ходить в баню одна. Мое возрождение не должен видеть никто. Пусть видят результат ))
Когда я болею, или что то меня беспокоит, ощущаю дискомфорт, то я иду в баню. В бане проходит все. Я оставляю в ней все свои плохие ощущения и домой прихожу совсем другая, новая, с настроением и миром внутри.
Я даже смеюсь иногда, что когда (надеюсь много много времени спустя) буду умирать, то меня пожалуйста в баню тащите.. Кто знает.. ))кто знает ))

Кроме того, что в бане я наговариваю, я конечно же там дышу различными маслами. Обычно успокаивающими и бактерицидными: мелисса, мята, эвкалипт, пихта.
Если нет настроения и чувствую некий упадок, то беру с собой масло мандарина, лимона, персика.
Безумно люблю запах полыни. Делаю из нее венички и беру с собой. Завариваю такой веничек. отвар на каменку плескаю, дышу.. В банку с полстакана отливаю и пью мелкими глоточками, когда сильно пить хочется. В бане же пить не рекомендуется, чтоб лучше грязь отдать всю, а вот так.. с полстакана отвара полыни очень хорошо. Она успокаивает, благодатно на желудок действует. Еще очень полезно полоскать этим отваром во рту.. что я тоже делаю.
Полынь после заваривания мягкая стает и я, после того как вымоюсь, этим вот полынным веничком прохожу тело, как мочалкой. Получается массаж приятный для души и тела.

Ну вот. Пожалуй на сегодня хватит. )) Если тема будет интересна и нужна, то еще раскрою некоторые свои личные секретики бани, а может еще кто то поделиться своими. Для меня тема бани нескончаема и всегда интересна.
Здоровья всем!
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор **Аня** 2/5/2012, 00:23

Танюша огромное спасибо,ждем продолжения,мы с дочкой ходим в баню,с меня удивлялись,зачем дитёнка в парную (2,5 года).

**Аня**
новичок
новичок

Количество сообщений : 46
Возраст : 54
Географическое положение : Беларусь г.Минск
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 2/5/2012, 01:24

Мне вспомнился рассказ Шукшина, название не вспомню, там мужик начинал свой банный ритуал только начиная топить баню.
Баня не терпит суеты и суесловия.мне тоже нравится ходить в баню одной(благо- своя), в крайнем случае, вдвоем, но это уже когда у соседей моюсь.Но истиное удовольствие- только когда моюсь в своей бане.Эгоистка, да?
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Станислава 2/5/2012, 01:29

Лена, в своей бане - своя, родная энергетика, ты с ней на "ты".
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 2/5/2012, 01:37

Лена.. знаешь.. сейчас мысль возникла.. Быть может, когда женщина переходит 40 лет.. и начинает замечательный этап - этап мудрости и гармонии с собой, то ей просто необходимо время быть наедине. Понимаешь )) просто ловить замечательные минуты с собой наедине. Раньше ж, в более юном возрасте и я была не против с кем в баню сходить. Теперь нет. Теперь это мое сокровенное.. только одна.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 2/5/2012, 02:33

Не знаю, может и так, но мне всегда было комфортнее мыться одной- не надо ни под кого подстраиваться. А в бане вести пустые разговоры- не сподручно, что ли. Я могу и для себя одной истопить баню, меня как-то это не напрягает. И дважды за вечер сходить...было и такое...
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Ольга Ульянова 2/5/2012, 07:19

Елена Казак пишет:Мне вспомнился рассказ Шукшина, название не вспомню, там мужик начинал свой банный ритуал только начиная топить баню.
Рассказ называется "Алёша Бесконвойный", кажется, по крайней мере, героя так звали...
Таня, ты сказочница! Своих девчонок к бане не приучила: в общественной стесняются. В детстве ещё газировкой заманивала старшую дочь (в бане лимонад продавался на разлив из стеклянных бутылок). А вот внучку летом попробую в общественную сводить - в Африку!
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор омичка 2/5/2012, 07:40

Счастливые девчонки. В баню хочу, а мне нельзя...
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 2/5/2012, 17:34

Оля, попробуй.. )) малышне ж что нужно.. чтоб было интересно.
ох сколько мне им рассказывать приходилось, и про животных живущих в жарких странах, и про погоду там, и про растения ))

Да, Катюша, плохо если совсем в баню нельзя.. А почему?
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 2/5/2012, 17:47

не знаю, как в общественных(не была ни разуSmile), а в своей создать благоприятный температурный режим можно. даже в такой, как моя, которая сделана по-старинке. Во всяком случае, я в бане себя комфортнее чувствую, нежели в ванне. Вот уж в ванне я мыться вообще не могу.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 2/5/2012, 18:12

Это точно, что баня не терпит суеты. Нет резких движений в бане. Ее нужно прочувствовать и осознать, а так же нужно слушать себя. Организм - это вообще уникум, он может подсказывать и направлять.

Женщины много времени проводят на ногах и я не исключение. И тут наш позвоночник все время держит нагрузку.. грудь, которая у меня например не маленькая, вес, который тоже неприлично большой у меня. всё это достается позвоночнику.

В жаркой бане начинают двигаться нормально все суставы. Даже те, в которых ощущалась боль. У меня например, болели колени. Кстати очень многим женщинам известная проблема. Я вначале внимание не обращала, некогда же вечно.. Ну болит и болит.. Пока огород не начался. Вот тут то я горя и хапнула.. Не присесть путем ни встать.
В бане боль уходила. Стала я там свои коленочки разрабатывать, сгибать, разгибать, веничком их проходить.. Тут и организм сработал и начал требовать с меня молока. Ага, понятно.. Кальция значит не хватает. молоко требовал каждый день. аж до тряски как молока хотела. Вроде альтернатива есть и очень хорошая - творог. Ан нет.. Только молоко хотела. по видимому для моего желудка так было лучше. Ну а я и не сопротивлялась. Пила молоко. Работала над коленями в бане и тьфу тьфу тьфу..
А начала то рассказ с позвоночника.. вот к нему сейчас и вернусь. Раньше в баню ходила посидеть, погреться да попариться, а тут охватило сильное желание лежать на полке на спине. Подбавила жару и легла.. под голову веник положила, чтоб голова совсем чуть чуть повыше была. Я прямо ощущала как в жаре да на твердых досках полка распрямляется каждое звено позвоночника, вытягивается,встает на место. Кроме этого, наконец то и легкие вырвались на свободу и появился кашель. Я так понимаю, что все застойные явления в легких начали двигаться и откашливаться. Некая чистка легких происходит.
После того как полежишь на спине.. а это минут пять десять, вставать нужно аккуратно, медленно. Интересно то, что позвоночник некоторое время как кол. ощущение, что в него вставили что то прямое и жесткое.. и кажется, что ростом выше стала.
Теперь каждый поход в баню у меня сопровождается этим ритуалом.. Обязательно лежу на полке на спине, предварительно добавив жар.
Не знаю.. Пригодится это кому или нет.. Только вот думаю и чего же по молодости я такая умная не была.. Если бы с молоду завела бы себе такой ритуал, то наверно и спина бы в порядке была и легкие чище.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 2/5/2012, 18:26

Только вот думаю и чего же по молодости я такая умная не была..

А времени нам просто не хватало, да и мудрость приходит с возрастом...

Сама сейчас иногда думаю- Ну и куда все время я бежала? В той же бане, вечно спешка- надо еще что-то успеть сделать!Но все дела все равно никогда не переделывались, а удовольствие от процедуры банного дня смазывались.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 2/5/2012, 18:50

Был у меня черный период.. Маме делали операцию, опухоль была в голове.. и сверху еще и инсульт наложился, который врачи упустили и не захватили вовремя.. Сейчас все хорошо. Мама живет самостоятельно и делает все сама.. Мне конечно тогда досталось. Жила в городе в больнице у нее. На ночь там же в городе в ее квартиру уезжала. Прилагала все силы, чтоб выцарапать маму и вернуть в жизнь. Чтоб хоть маленько восстановить себя, на выходные ездила домой, в мою любимую баню. Меньше двух часов в бане не проводила. Поклон моей Бане за то, что она дарила мне силы и с понедельника я, сильная и полная энергетики могла вновь браться за маму.
Есть у меня проблема, которая опять же известна многим женщинам - это опущение матки.. Ну что вот сделаешь.. )) Жить легко мало когда приходится.. и вобщем то с врачами говорила, что же сделать.. мне сказали - ничего, ничего уже не сделаешь и итог будет - операция.
Ну.. ничего дак ничего.. подумала и забыла. нам же некогда заниматься своим здоровьем.
Только вот беда.. Когда маму ворочала да поднимала, опустила себе всё. Схватила боль да так, что чуть сознание не потеряла. оклемалась маленько.. и в баню. В бане боль ушла.. лежала на полке и думала, что же теперь мне делать.. когда вставать с полка стала.. то встала на четвереньки и ощутила как внутри стало комфортно. Так.. думаю ага.. ну и опустилась на локти, чтоб попу повыше поднять. вот в таком положении я и простояла некоторое время.. затем мне очень захотелось лечь на животик.. медленно легла и лежала. Утром у меня почти не было никакого дискомфорта внутри. совсем чуть чуть. и я смогла с понедельника опять же полноценно взяться за маму.
Теперь - это стало моим вторым ритуалом. после того как полежу на спине, я обязательно стою на четвереньках с попой повыше и потом плавно ложусь на животик. Тьфу тьфу тьфу )) ничего не скажу.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 2/5/2012, 18:54

Да вот, Лена.. так и есть.. Зато сейчас, Боже.. как мне нравится жить.. каждый день, каждую секунду..Я прямо наслаждаюсь жизнью и своим возрастом. ))
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Баркина 2/5/2012, 19:11

Девочки, возьмите и меня в банную компанию

Своей бани нет, ну а друзьто-то на что??

Вчера у подруги парилась с эвкалиптовым веничком - такое умиротворение!!!Зимой хожу в сауну, иногда и в баньку получается, с мая пока сауну забуду - только банька!!Хотела вчера в Волге окунуться, так ветрище был жуткий, волны, что на море, да и палок-мусора выше крыше плывет - решила переждать, может в следующую баньку повезет!!!
Елена Баркина
Елена Баркина
повар
повар

Количество сообщений : 504
Возраст : 64
Географическое положение : Ярославская область
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Светлана Иволга 3/5/2012, 06:35

Девочки, я с такой ностальгией вспоминаю баню в поселке где мы жили, когда я училась в школе.
Баню эту папа строил всю до последнего бревнышка сам и каменку сам выкладывал. Не баня, а песня была. Просторный трехэтажный полок и большой предбанник в котором стояла коечка с пружинным матрасом. Париться я любила можжевельниковым веником. Такой аромат!Лежишь на полке предварительно нахлеставшись веничком и прямо ощущаешь как раскрывается каждая пора и с потом выходят все хвори. Сползаешь с полка окатившись чистой водичкой(речка у нас там горная чистейшая и холодная) и прямиком в предбанник на коечку, полежать отдышаться. Лежишь и чувствуешь, как улетаешь буквально на седьмое небо...


Последний раз редактировалось: Светлана Иволга (7/6/2012, 12:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 3/5/2012, 12:08

Боже.. можжевельник.. прямо слюнки потекли ))
Жила я в одном месте, Света.. где можжевельник рос копнами.
тут вот сейчас где живу нету его.. так он мне нравится.
Прям раздразнила. надо пошукать может есть где он поблизости..
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 3/5/2012, 14:56

Не секрет, что в бане активно начинают работать все органы. Ток крови усиливается, печень активно очищает кровь, почки активно работают, сердце тренируется. Важно не навредить себе в бане. Представьте выпитую кружку пива в бане или сразу после бани.. это ж ведро яда, которое ваша печень, итак получающая нагрузку, должна пропустить через себя.. почки активно очищающиеся в бане и вдруг на им.. Ведро яда.
Это то же самое, что вы занимаетесь предположим аэробикой и в середине занятия выпиваете стакан водки, а затем дальше занимаетесь. Будет польза? Конечно же нет.. а вот перепады давления на всю жизнь можно себе обеспечить.
Баня это тоже своего рода спортивный зал для тела и с очень приличной нагрузкой..
Зачем пишу.. ведь итак вроде все это знаем.. Просто хочется, чтоб молоденькие девочки не делали таких ошибок.. модно стало в баню с пивом ходить..
Я сама лично откачивала соседа, молодого здорового мужика, который чуть не умер в бане, потому что пошел туда с пивом.
Тоже самое можно сказать о сигаретах.. Легкие в бане активно очищаются и не нужно в них вгонять порцию яда.
Выпейте лучше чаю )) добавьте в него имбирь и ваше тело еще долго будет отдавать лишнюю воду.
Никого не хочу ни задеть ни обидеть, просто вот сердце сжимается когда у молодых между баней и выпить стоит знак равенства..
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 3/5/2012, 15:38

Ага, да еще придумают, что рюмашка после бани- оооочень пользительна! Я пиво в баню беру неполный стакан только для того, чтобы парку с ним подбросить уже в конце процедуры и посидеть минут 5-10 в этом паре. кожа становится бархатистая такая, но пиво должно быть живое.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 3/5/2012, 16:20

Да, Лена )) И я тоже люблю пиво на каменку плеснуть.. Ммм.. Запах какой хлебный духмяный в бане с пива.. Very Happy Точно мы с тобой две крестьянки..
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Ольга Ульянова 4/5/2012, 02:43

Хорошо с вами, девочки! Поддайте парку чуток!))) Скорее бы суббота-воскресенье, да в баню, ну общественная, и то...
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор ЕВа 4/5/2012, 11:24

Замечательная темка, девочки ))) У нас, к сожалению, бани нет. В общественную я брезгую ходить. Поэтому в бане бываем только когда ездим к родителям. На майские вот гостевали там и два раза в баньке были, я даже попарилась, хоть и отвыкла уже )) А муж у меня большой любитель парку поддать, каждый день готов в баню ходить Smile И пивко тоже плескать любит, чтобы хлебный дух был в бане.


Баня или где живет здоровье ZcUPFБаня или где живет здоровье Acb9e3789a44

Баня или где живет здоровье Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 4/5/2012, 11:28

Да, Лена.. Я лично о бане готова петь постоянно )) и тема для меня эта нескончаема.. всегда новые открытия.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Елена Казак 4/5/2012, 11:49

А еще лучше- домашний квас, на хлебных корочках сделанный, он угару не даст, как пивко... ой, девчонки, разбередили душу! Хоть сегодня баню топи!!!
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Баня или где живет здоровье Empty Re: Баня или где живет здоровье

Сообщение автор Татьяна-Моргана 4/5/2012, 11:59

В баню я хожу поколдовать над собой.. Поэтому и беру с собой всякие колдовские средства.))
Начинаю баню всегда с прогревания себя любимой. Для этого у меня с собой мед и соль.
Перед тем как зайти в жар, я смешиваю мед с солью в посудинке и натираю этой смесью все тело.
Читала информацию, где советуют медом мазать лицо. Это хороший способ сделать кожу лица мягкой и бархатной, но здесь есть Но..
Не надо этого делать если на лице близко сосуды. после нескольких таких процедур, есть риск, что на лице будет видно мелкие сосудики. Мне вот например, такую маску делать нельзя.
Лучше мед на лицо наносить дома, а не в жаркой температуре, когда итак сосуды все расширяются.
Вернусь к смеси соли с медом. Читала про медовый массаж в бане, но мне это дело показалось каким то не выполнимым. Говорится, что мед нужно вбивать, вщипывать, втирать в кожу аж до белой пены. Моя природная лень )) и желание расслабиться, а не трудиться над таким массажем, подсказали мне другой вариант.
Соль же имеет мелкие крупицы и если натирать себя смесью активно, то итак получается неплохой массаж. Соль еще выступает и в качестве скраба.Вначале смесь я растираю руками, а потом еще прохожу тело жесткой сухой рукавичкой. Ну вот и все, теперь я готова зайти в жар.
Что дает такая смесь? Мед раскрывает поры, а соль активно забирает на себя излишнюю жидкость.
После этой смеси, в бане начинаешь таять как снегурочка. Вода течет ручьем ))
Кстати, это один из способов, если на следующий день нужно влезть в платье, которое почему то стало тесновато. Тело немножечко сбавит свой объем за счет такой процедуры.
Зайдя в баню, я хорошенечко прогреваюсь и выполняю свои ритуалы о которых писала раньше. А что.. Замечательно.. И растаю и время с пользой.
Когда уже чувствую, что устала, то окатываюсь теплой водой и выхожу маленько отдохнуть. У нас есть теплый предбанок, вот туда и выхожу. Пока отдыхаю, все равно продолжаю таять, настолько смесь прогревает подкожный слой.
После небольшого отдыха иду мыться.
Ну а затем готовлюсь париться. Конечно надо предварительно хорошенько ополоснуться.
Как готовлюсь? да опять мажу тело, только теперь одним медом.
Может создаться впечатление, что мед нужно брать банками.. Нет. Мне например, хватает на баню ложки три столовых. А удовольствие то какое..
Только внимательно относитесь к себе и слушайте себя. Организм сильно прогревается. Следите за своим сердечком и если чувствуете дискомфорт, то лучше выйдите и отдохните.
Татьяна-Моргана
Татьяна-Моргана
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 225
Возраст : 56
Географическое положение : Пермская область
Дата регистрации : 2011-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения